Строим Дом

Перезагрузить страницу

Начали с газа, закончили политикой.. перенёс из "Статей

Закрытая тема

Опции темы
Старый 08.02.2007, 21:18   #1
Сергей Лазарев
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Начали с газа, закончили политикой.. перенёс из "Статей

Цитата:
ВИДЕОКАМЕРУ!!! Товарищу завидовали многие… Это теперь, живя вчетвером в двухкомнатной квартире со взрослыми детьми – ему бы этот дом с участком (продать). Мне интересно где теперь и на что сейчас похожа эта видеокамера
Я на свою первые 350 долларов купил видеомагнитофон.....
в 1998 году....
А на первую тысячу в 1999 году - компьютер, хотя мне предлагали купить участок в нижних садах за ту же 1000...... теперь я кусаю локти.....
Сергей Лазарев вне форума   Вверх
Старый 09.02.2007, 09:36   #2
korv1n
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

На счёт газа - Украина всё-таки добывает и свой газ, и для граждан его достаточно. Так что - если россия и перекроет трубу, то остановят, в первую очередь, производство. А во вторых - на западной Украине есть газовые "сховища", куда закачено немеряно газа /зимой подкармливает всю европу/ и отключение газовой трубы страшно только для востока страны /Луганск, Донецк..../ которые, такая уж система, могут потреблять только газ напрямую из россии. Для центра страны, юга и запада этот вопрос не актуален, хоть это и цинично но факт.
Дальше - на черноморском шельфе начинаеться разработка газовых "родовищ", соответственно растут объёмы родного газа, и даже по мировым ценам, но он будет.
korv1n вне форума   Вверх
Старый 09.02.2007, 10:44   #3
izba
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 407 раз(а) в 164 сообщениях

Цитата:
Сообщение от korv1n
На счёт газа - Украина всё-таки добывает и свой газ, и для граждан его достаточно.
Достаточно для граждан, которые проживают в панельных хрубах - для "скромных граждан"..., а вот другим - "нескромным гражданам", уверен, в этой ситуации повезёт меньше.
Цитата:
Сообщение от korv1n
Так что - если россия и перекроет трубу, то остановят, в первую очередь, производство.
А во вторую очередь (может и раньше чем производсва) газ отключат у коттеджей дворцового типа потребляющих по нескольку тысяч кубов "дешового" газа в месяц, - "он слишком много ел...", а их счастливым обладателям (чтобы не вымерзи - из соображений гуманизма) в лудшем случае предложат перезимовать в местном детсадике - "в тесноте, да не в обиде"!
izba вне форума   Вверх
Старый 09.02.2007, 10:51   #4
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,625 раз(а) в 1,550 сообщениях

Цитата:
Сообщение от izba
И кто бы писал об этом – Украина и Белоруссия не имеющая ни своего газа, и в отличии от Европы не имеющая денег на его покупку! :P Да правительство наших (Ваших) стран на уши становится - только и думает как извернутся – пригрозить прекращением транзита, выгнать Черноморский флот из Севастополя, или пустить войска НАТО к границе России… - чтобы хоть на следующий год в очередной раз получить газ на зиму, чтобы народ не вымерз… 8) или просто ради "национальных интересов" несанкционированно из трубы в Европу его отобрать...
Наша (ваша – Сергея Ружинского) энергетическая безопасность висит на волоске,
Ага, напугали. Будь наши дятлы потверже пару лет назад мы бы и сейчас имели бы газ по 40 дол. или как батька: компенсировали бы его подорожание увеличением стоимости транзита. Вон Россия с Лукашенко очень быстро обломалась. А все очень просто: потому что зависимость между нашими странами и Россией - двухсторонняя: у вас газ за Уралом, а у нас труба в Европу. :P И нам с шельфа ЧМ пустить трубу в восточные регионы и юг гораздо легче будет в перспективе, чем России воплотить свои прожекты по строительству трубы в обход Украины.
Jarik вне форума   Вверх
Старый 09.02.2007, 10:56   #5
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 580 сообщениях

Цитата:
Сообщение от korv1n
На счёт газа - Украина всё-таки добывает и свой газ, и для граждан его достаточно. Так что - если россия и перекроет трубу, то остановят, в первую очередь, производство. А во вторых - на западной Украине есть газовые "сховища", куда закачено немеряно газа /зимой подкармливает всю европу/ и отключение газовой трубы страшно только для востока страны /Луганск, Донецк..../ которые, такая уж система, могут потреблять только газ напрямую из россии. Для центра страны, юга и запада этот вопрос не актуален, хоть это и цинично но факт.
Дальше - на черноморском шельфе начинаеться разработка газовых "родовищ", соответственно растут объёмы родного газа, и даже по мировым ценам, но он будет.
Вашими бы устами - да мёд пить! Шестнадцать лет "незалежности" так ничему и не научили. Песни всё те же.

Ну нет у нас промышленных запасов ни газа, ни нефти, ни урановых руд, ни золота, ни алмазов, ни нормального коксующегося угля !!! Н-Е-М-А !!! На зажигалки хватит, не больше ! И сокровищ гетмана Полуботка нет ! И Америка с Европой нас не любят ! Мозгами надо поднимать благосостояние ! Но и их нет ...

А если по теме, то я лично, согласен с Ружинским. И противоречия здесь нет. Но это уже другой разговор ...
Ломастер вне форума   Вверх
Старый 09.02.2007, 11:01   #6
izba
Старожил форума

Лично я считаю, что России ни газ ни нефть вообще не нужно продавать! Один хрен денег мы не видим и реализовать проданное не умеем и не можем, а вот Европа точно скоро перед нами раком встанет - как наркоман на игле... что касаемо трубы, то разного рода "батькАм" не долго выпендриваться осталось - Европейцев эта ситуация первых достала и не устраивает - они сами за свои деньги трубу хоть по дну моря, хоть по воздуху на дирижаблях привесят и проведут, лишь бы с проблемными территориями не связываться...
izba вне форума   Вверх
Старый 09.02.2007, 11:04   #7
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Ломастер
Ну нет у нас промышленных запасов ни газа, ни нефти, ни урановых руд, ни золота, ни алмазов, ни нормального коксующегося угля !!! Н-Е-М-А !!!
Да не кричите вы так!
Есть у нас разведанные месторождения промышленных запасов газа на шельфе ЧМ и Азовском (другой вопрос, что лично я предпочитаю, чтобы разработка этих месторождений началась как можно позже, когда пару поколений сменится и политическая система будет демократической по европейскому образу), и по запасам урановых руд (Кировоград)мы не такие уж и бедные. Вот чего действительно пока не нашли, так это золота.
Jarik вне форума   Вверх
Старый 09.02.2007, 11:08   #8
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от izba
Европейцев эта ситуация первых достала и не устраивает - они сами за свои деньги трубу хоть по дну моря, хоть по воздуху на дирижаблях привесят и проведут, лишь бы с проблемными территориями не связываться...
Ага, уже кинулись! Да они в первую очередь спят и видят как слезть с российской иглы. Они скорее танкерами будут сжиженный газ возить, чем тянуть к России обходную трубу и еще крепче подсесть на иглу.
Jarik вне форума   Вверх
Старый 09.02.2007, 11:13   #9
Leo
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 274
Поблагодарили 153 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для Leo с помощью ICQ

чьёрт побъери! как же уже надоел этот поток сознания от наших северных соседей из западной манголии, везде и всюду одно и тоже...
Leo вне форума   Вверх
Старый 09.02.2007, 11:14   #10
izba
Старожил форума

Ну и хорошо! Я сторонник того, чтобы не менять наши невозобновляемые природные ресурсы на резанную бумагу и сникерсы... пусть возят к себе газ и нефть откуда хотят - хоть с Марса!
izba вне форума   Вверх
Старый 09.02.2007, 11:18   #11
Pe_Na
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Pe_Na с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от korv1n
Как человек, имеющий некоторое косвенное отношение к георазведке шельфа, скажу - нет там ничего в тех количествах, которые окупят установки по добыче. Мои родители 25 лет потратили на это. Да, находят, но очень скудные, что б там не заявляли
А если даже и найдут что-то существенное, то боюсь как бы экология не загнулась окончательно и я бы не хотела, чтоб это происходило. Море-то оно под боком...
Pe_Na вне форума   Вверх
Старый 09.02.2007, 11:21   #12
Jarik
Супер старожил форума

Тока вы не забывайте, что газом сыт не будешь и Россия тоже сидит на газовой игле с другого его конца.
Jarik вне форума   Вверх
Старый 09.02.2007, 12:46   #13
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 580 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Jarik
Цитата:
Сообщение от Ломастер
Ну нет у нас промышленных запасов ни газа, ни нефти, ни урановых руд, ни золота, ни алмазов, ни нормального коксующегося угля !!! Н-Е-М-А !!!
Да не кричите вы так!
Есть у нас разведанные месторождения промышленных запасов газа на шельфе ЧМ и Азовском (другой вопрос, что лично я предпочитаю, чтобы разработка этих месторождений началась как можно позже, когда пару поколений сменится и политическая система будет демократической по европейскому образу), и по запасам урановых руд (Кировоград)мы не такие уж и бедные. Вот чего действительно пока не нашли, так это золота.
Jarik, дорогой, извини ещё раз крикну: Н-Е-М-А !!!

Поверю, что есть, как только узнаю, что какое-то месторождение заинтересовало Порошенко, Ахметова, Березовского, Рокфелера ... хоть кого-нибудь !

Пойми: всё, что может приносить хоть какую-то прибыль, уже давно спи...ли, т.е. приватизировали! Полезные ископаемые, увы, не исключение.
Ломастер вне форума   Вверх
Старый 09.02.2007, 16:10   #14
Гость
Guest

Жалко, мне Вас. Кипятитесь, как чайники.
На три наших народа более 120 мл. ч. один добрый дядя с трубкой иничтожил, в вы как "горячие финские парни" все угомониться не можете.
  Вверх
Старый 09.02.2007, 16:30   #15
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Ломастер
Пойми: всё, что может приносить хоть какую-то прибыль, уже давно спи...ли, т.е. приватизировали! Полезные ископаемые, увы, не исключение.
Полезные ископаемые (почитай Конституцию) приватизации не подлежат. Можно только получить лицензию на их добычу (тихо и без особого шума), чем всякие Порошенки, Ахметовы и т.п. давно и с успехом пользуются.
Jarik вне форума   Вверх
Старый 11.02.2007, 10:24   #16
S.R.
Guest

Это фрагмент обсуждения статьи «Экономить нужно экономно -1 (утепляться или нет) с Весьбетон.ru
В теме «Эта скандальная строительная теплофизика…»

(ссылка устарела)

Думаю по контексту будет понятно.

================================================== =========================

Вопрос от участника Форума с Весьбетон.ru

Цитата:
Не буду настаивать на своей правоте - просто быстро сделал прикидки и получил несколько отличающиеся цифры при проверке подсчетов. Сейчас на ночь глядя пересчитывать не буду - предположим, что ошибся или что-то не учел. Расхождения были в пределах 20%. Это не принципиально.
Опять же не проверял специально, но из общегеографических соображений градусосутки отопительного сезона в Киеве представляются несколько завышенными.

По поводу цифр.

Да действительно в моих расчетах (и не только в моих, увы) можно встретить разночтения в цифрах. Я сам этой проблемой обеспокоен. Разумеется для теплотехнических расчетов используются не общегеографические климатические данные а строго нормированные и унифицированные – на то есть специальные СНиП-ы - «Строительная климатология».

Но даже если пользоваться ими тоже возникают вопросы.
Если вести «сквозное» сравнение то нужна еще СССР-овская «Климатология» по всем странам (тогда) республикам.
И тогда могут вполне обоснованно обвинить (и такие замечания, кстати мне уже делали на узкопрофессиональных Форумах), что параметры отопительного периода не соответствуют современному Российскому СНиП-у – на десятые доли градуса, но не соответсвует. – А это «режет глаз» спецам.
Если оперировать данными из новых российских СНиП-ов – откуда тогда брать данные по Украине или Беларуси без риска нарваться на обвинение, что надергал из разных документов?

И еще – такой скользкий параметр – средняя температура за отопительный период, которая непосредственно влияет на ГСОП.
Считаю по традиционной методике, через дни – получаю одни цифры. Начинаю считать через часы по данным из Пособия к «Строительной климатологии» - получаю немного другие цифры. Кто нибудь может это пояснить?

Сравнение с зарубежными данными – вообще…
Вот задался целью найти климатические данные по зарубежным странам в «нашем» формате – а нету.
Мало того меня давно интересовало – вот кочуют из статьи в статью одни и те же ГСОП для некоторых западных городов.
Откуда они взялись?
Кто их считал?
По какой методике?
И имеет ли смысл сравнивать «ихние» ГСОП с «нашими» если начало отопительного сезона у «них» и у «нас» при разной температуре!!!

Вот прислали для Австрии климатические данные – вообще ничего не пойму. Пока у меня такая гипотеза – подчеркиваю гипотеза, что ГСОП для западных городов были в свое время умышленно и целенаправленно подтасованы - завышены процентов на 30 пользуясь неразберихой с температурой начала отопительного сезона.
Для чего – а чтобы «приблизить» их ГСОП к отечественным и контрастно показать насколько мы отстаем в утеплительных мероприятиях при более-менее сопоставимых ГСОП. Ну и раскрутить на этом сравнении необходимость так задрать термическое сопротивление ограждающих конструкций.

Хотелось бы услышать по этому поводу мнение Форумчан, возможно кто располагает какой информацией, мыслями, идеями.
А то, по моему, нужно еще одну тему открывать –«Эта скандальная климатическая география…»

Или вот еще по цифрам – стоимость газа.
Как прикажете сравнивать? Ведь у них население платит за Гигакалории а у нас – за кубы. Перевод одного в другое несложен …. – если точно знать теплотворную способность газа. А она для каждого месторождения своя. Как бы не посчитал – всегда могут упрекнуть, что цифры немного неверны.

Вопрос от участника Форума с Весьбетон.ru

Цитата:
В одном Вы со мной согласились, а в другом (по поводу того, что ППС все же материал в строительстве пригодный) - похоже нет. А я вот и думаю, считаю, стандарты по ПСБ перечитываю и пр - и никак не могу взять в толк, что Вы так на ППС в качестве утеплителя для стен ополчились. Ничем он не хуже какой-нибудь УРСЫ или Изовера (при грамотном использовании, конечно, а не в качестве наполнителя для легких бетонов). А даже лучше. А уж подобные утеплители (волокнистые на разных вяжущих) европа и америка используют очень интенсивно и давно (во всяком случае я видел в малоэтажном строительстве даже чаще, чем ППС.)

Да нет. Почему же.
ВСЕ материалы, в т.ч. и пенополистирол ПРИГОДНЫ для строительства. НО.

Но у каждого материала имеется своя ниша применимости обусловленная как климатическими особенностями региона строительства и конкретикой данных строительно-технических приложений, так особенностями экономического толка. И вот как раз об этой нише я и толкую в данном случае.

Для постсоветского пространства в строительном материаловедении развиваются совершенно отличные от всего остального мира условия. И обусловлены они в первую очередь нашими отечественными перекосами в экономике.

За рубежом – газ это объект продаж, имеющий свою рыночную стоимость наравне со всеми иными объектами продаж.

У нас же – цены на газ это механизм косвенного субсидирования населения. – Крайне неэффективный, крайне порочный, бестолковый, загоняющий нас в тупик – но это так. Это нам досталось в наследство от СССР и еще очень нескоро мы сможем все исправить.

Мы пытаемся западные эффективные технологии, которые мы покупаем по западным же (мировым) ценам применить в своих особенных экономических реалиях. И в итоге на Западе получают от этих технологий прибыль, а мы – убытки!

Украина – средняя з/п – 200 долларов в месяц, газ по 95 долларов, система утепления по т.н. «мокрому метод» - от 30 долларов за квадрат.
Дания – средняя з/п – 5400 доллара в месяц, газ по 1363 доллара, система утепления по т.н. «мокрому методу» - ТОЖЕ от 30 долларов за квадрат.

Когда в Дании лепят пенопласт на стенку – они умные и рачительные хозяева.
Когда то-же самое делают в Украине – глупцы и транжиры.

И в этой связи скажу вообще крамолу – ЧРЕЗМЕРНОЕ утепление НАШИХ жилищ сверх требований разумной достаточности, в НАШИХ экономических реалиях это, по сути, добровольный отказ от государственного субсидирования!

Что Вам такого хорошего сделало государство, что Вы ДОБРОВОЛЬНО соглашаетесь отказаться от положенного Вам, равно как и всем остальным, пожизненного пособия???

Почему Вы так опасаетесь повышения цен на газ и в связи с этим, пытаетесь перехитрить судьбу – сегодня мол потрачусь на утепление, зато завтра буду пожинать плоды экономии. – Завтра будет не повышение цен на газ (чего вы так боитесь), а просто УМЕНЬШЕНИЕ ВАШЕЙ СУБСИДИИ т.к. Вы в ней уже будете меньше нуждаться в связи с повысившимся благосостоянием. Вот.

И если даже Вы такой сознательный – задайтесь вопросом куда, вернее КОМУ пойдет вот та государственная субсидия, принадлежащая Вам по праву рождения в ЭТОЙ стране, и от которой Вы так бездумно стремитесь отказаться?

И если именно так рассматривать проблему вполне становятся объяснимо, почему государство так «задрало» термическое сопротивление ограждающих конструкций.
Оно (государство) просто хочет в такой способ уменьшить выплату субсидий населению через низкие цены на газ. А то, что население в итоге, после реализации всех этих энергоэффективных мероприятий, нищает - государство особо не волнует т.к. ЭТО совершенно не волнует олигархический капитал присосавшийся к газовой кормушке.

С этой целью работает огромная государственная машина по привлечению в страну новых энергосберегающих технологий, которые насаждаются директивным образом и которые выгодны государству (читай олигархическому капиталу), но убыточны для граждан.
Так думаю.
  Вверх
Старый 11.02.2007, 10:26   #17
S.R.
Guest

Господин Модератор, я бы был Вам весьма признателен, если Вы перенесете мою статью в основную тему, т.к. она по сути содержит ответ Андрею (Изба.su)
  Вверх
Старый 11.02.2007, 11:24   #18
Сергей Лазарев
Старожил форума

Есть предложение перенсести часть этой ветки с политикой и политэкономикой товарищу Изба.сю на сайт.

Товарищ Изба согласен?
Старый 11.02.2007, 11:31   #19
Сергей Лазарев
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от S.R.
Господин Модератор, я бы был Вам весьма признателен, если Вы перенесете мою статью в основную тему, т.к. она по сути содержит ответ Андрею (Изба.su)
Господин РУжинский!
Ват ист дас статья и где она расположена? Скажите проще что и куда перенести - например, пост от такого то числа в такой то теме подклеить в такое то число в такую то тему.
Старый 11.02.2007, 13:23   #20
S.R.
Guest

Ну вот в конец этой темы:
(ссылка устарела)

ну после «апокалипсических тезисов» Андрея

или откройте тему – я сам перенесу.
  Вверх
Закрытая тема

Опции темы