Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

FAQ для покупателя

lndigo

Рекомендовані повідомлення

А кто видел пластиковые подкладки? Я не монтажник но в продаже такого не встречал, пока.

 

Они скажут что все, закрываются, лишбы больше не мучится с пластиковыми подкладками :o и страшными мостами холода через древесину (не обработанную, ещё и не той стороной вставленную)

 

ЗЫ. Производитель с форума или тут таковых не нашлось, а то интересно кто так халтурит :D

 

А у монтажников был только тот уровень что на фотке? Если да то им довольно сложно выставить конструкцию большого размера

 

Вот вы иронизируете (синим), а потом говорите о халтуре (красным).

Так вы считаете что все ОК?

Или с точностью наоборот?

 

ЗЫ уровень еще был метровый (см фото) и у меня еще полутораметровый (правда не такой дорогой как у них), но все это не помогло... Две створки при открывании "не держат" уровень. Перепад где-то 3мм вышел.

По остальным окнам (всего 20) не более 2мм...

1464484664_110829-10.thumb.jpg.bd07a97fe4103ac5a460624662fca68e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А кто видел пластиковые подкладки? Я не монтажник но в продаже такого не встречал, пока.

2. А у монтажников был только тот уровень что на фотке? Если да то им довольно сложно выставить конструкцию большого размера

1. Если в продаже то поищите и найдете, их еще в народе крокодилами иногда называют. Хоть позиция не ходовая

2. А причем тут размер уровня. Если монтер бокопор - то ему хоть лазерный дай, ровней от этого конструкции выставлены не будут.

Просто сам лично присутствовал на приемке конструкций. Заказ состоял приблизительно из 14 сборных конструкций с приблизительными размерами 5 м ширина и 3 м высота. Заказчик увидав что два мастера волка выставляли их 60 см. уровнем и нафантазировал себе что денег собъет. Итог куча шума, чуть ли не делегация с водяным друг перед другом бегали. И все к чему получилось реально придолбаться это на одной из 14 перепад по горизонту на 8 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нравятся деревянные колышки... и они ТОЛЬКО внизу

Мне не нравится то,что эти колышки не обработаны

Мне не нравится то,что колышки значительно шире подоконного профиля, НО за габариты профиля (70мм) они НЕ выходят...

 

Я так понял, что все это ерунда...

И только по той причине, что 99% инсталляций именно так и происходит?

 

Для меня это НЕ аргумент...:(

Ну тогда внизу пусть поменяют клинья на пластиковые подкладки.Применяются для расклинки стеклопакетов.Пусть соберут 4 шт по 5 мм.Склеят их жидкими гвоздями.И всех делов.Ниче ездить не будет.По бокам клинья нужны.Пластины держат уровень но вот диагональ-возможны варианты.

В литературе я видел специальные пластиковые клинья

8dd11963fcc3.jpg

Вот даже погугли вам фотку

Прицип работы такой.Вставлялись в монтажный паз и вытягивался нужный уровень.Но существуют ли в природе они я х.з

Пусть перемонтируют на дюбеля.Там никакие клинья по бокам вообще не нужны .

 

Вот вы иронизируете (синим), а потом говорите о халтуре (красным).

Так вы считаете что все ОК?

Или с точностью наоборот?

 

ЗЫ уровень еще был метровый (см фото) и у меня еще полутораметровый (правда не такой дорогой как у них), но все это не помогло... Две створки при открывании "не держат" уровень. Перепад где-то 3мм вышел.

По остальным окнам (всего 20) не более 2мм...

Огоспади.3 мм вообще ниочем.

Щас поставили и они не держат уровень..через неделю или две могут держать,а те что держат перестать ..Из практики.Открыли створку на 90 градусов держит вот и чудно.А если вам надо сантиметров на 5-15 отводить-поставьте гребенки и не парьте моск.Тогда даже при порывистом ветре будет держать.

 

ПыСы...Такое впечатление что вы космический корабль запускаете, а не окна устанавливаете))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос к топикстартеру.

Вы ведь все видели и даже иллюстрировали, владеете определенным багажом знаний по технологическому процессу, зачем Вы акт тогда подписывали когда Вас изначально данная работа не устраивала?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы считаете что все ОК?

Или с точностью наоборот?

Ничего смертельного у вас нет. Снаружи поставите отлив, пропените подштукатурите, внутри то же с подоконником и никто и некогда не узнает про эти клинья проблем ближайшие 50 лет они вам не создадут. Спите спокойно.:)

 

1. Если в продаже то поищите и найдете, их еще в народе крокодилами иногда называют. Хоть позиция не ходовая
Все что находил под стеклопакеты.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переделать можно, только полностью демонтировав окна. Причина - сперва окна закрепляют в проеме клиньями и только потом крепят пластинами, анкерами и т.д., но не наоборот.

 

На Вашем месте я бы (без ложной скромности замечу, что мне далеко не пофиг, как мне монтировали окна, и плешь монтажнику я бы проел на монтаже) забил на эти деревянные колышки и сконцентрировался на правильной заделке монтажного шва. Но пнуть производителя и получить от него компенсацию или скидку на следующий заказ - это обязательно. Не забывайте, что качество - это не результат, это процесс. Умный переработчик будет Вам еще и благодарен за урок. Глядишь, совместными усилиями и наведем порядок в оконной сфере.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревяшки-то можно, только:

а) ....

б) ....

в) ....

Они же сосновые чурки поставили поперек, т.е. волокна идут с улицы в дом, иными словами "сквозной" проход...

 

Извините, но не стоит ни себе ни людям морочить этим голову.

конечно, вопросы к монтажу там есть, но деревяшки ваши уж точно- просто повод попортить самому себе нервы. ибо:

 

а) "твердых пород древесины"- в ГОСТе "забыли" дать этому определение. по опыту - с сосновые клинья ничем не отличаются от клиньев из красного дерева. деревянный клин намного жёще пвх рамы.

и если сосна- не подходит, зачем тогда делают окна из сосны?

 

б) лично мне никогда не доводилось видеть клинья "обработанные специально (импрегнантами)". не думаю, что кто-то в мире это делает. да и в чем смысл обработки, если при "подгонке" клин подпиливается и обнажается его сердцевина?

 

в) "должны быть не шире.... чтобы пеной закрыть".

простите, мне доводилось видеть, чтобы пену закрывали и защищали деревом, а вот чтобы наоборот- пеной защищали дерево- это ни в какие ворота!

 

г) "волокна..... сквозной проход...." - это вообще ниочем. хоть и свойства древесины зависят от направления волокон, в этом случае это ни при чём. ПЕНА- вот ваша дырка-сквознойпроход. это её вам нужно защищать!

 

гарантирую вам, что к материалу и виду клиньев ваши претензии необоснованы. обратите внимание лучше на их колчество и гидро- паро- изоляцию монтажного шва

 

вот, даже человек, не продающий окна вам это подтверждает 8-)

 

На Вашем месте я бы забил на эти деревянные колышки и сконцентрировался на правильной заделке монтажного шва. ....

..... Глядишь, совместными усилиями и наведем порядок в оконной сфере.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто видел пластиковые подкладки?

Возможно кинут тапком, но скажу! Я видел! Всегда - когда бывал на объектах фирмы, в которой работаю. Не реклама:D. Наши монтажники используют "Подкладки стеклопакета .... Они бываю шириной от 28 до 34 мм (по ширине стеклопакета) и высотой от 1 до 5 мм." Цитата с сайта продавца этого девайса (ссылку не ставлю - не реклама:lol:). Таких продавцов google.com.ua/search находит несколько.

Когда сам ставил себе окна в сарайчик - убедился, что с пластиковыми подкладками работать удобно. Ведь уменьшить толщину деревяшки на 1 мм сможет любой "мастер", а вот прирастить - не каждый "Папа Карло". Подкладки позволяют точно регулировать размер зазора между окном и проемом.

Цена вопроса 9 копеек, при покупке от 500 штук.

280147951_.jpg.80dae39606e5dec33546be8edfa0f409.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переделать можно, только полностью демонтировав окна. Причина - сперва окна закрепляют в проеме клиньями и только потом крепят пластинами, анкерами и т.д., но не наоборот.

Про ГОСТ я потом уже дочитал, случайно наткнувшись на тему "Монтаж окна ПВХ по ГОСТУ"... черт меня дергнул туда заглянуть...:fool:

Ну и начал "копать"...

Ставили точно как надо - и клинья по бокам ставили тоже. И убрали их перед запениваем. Так во многих инструкциях пишут, и у них так же написано...

НО... то клинья установочные, а я говорю про опорные и распорные КОЛОДКИ (которые на рисунке сплошным черным)... Все-таки попробую подобрать их по размеру зазора и вставить их "внатяг" (чтоб не нарушить целостность шва) и потом запеню...

Кстати вот картинка из ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010

attachment.php?attachmentid=134578&stc=1&d=1316708433

На Вашем месте я бы (без ложной скромности замечу, что мне далеко не пофиг, как мне монтировали окна, и плешь монтажнику я бы проел на монтаже) забил на эти деревянные колышки и сконцентрировался на правильной заделке монтажного шва.
Мне предлагали т.н. "евромонтаж" по технологии Иллбрук, но это "потянуло" бы лишних 4 700 грн, поэтому я решил заделать монтажный шов по-своему...

Вот тута подробно (если кому интересно;)):

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1184574&postcount=2396

 

Но пнуть производителя и получить от него компенсацию или скидку на следующий заказ - это обязательно. Не забывайте, что качество - это не результат, это процесс. Умный переработчик будет Вам еще и благодарен за урок. Глядишь, совместными усилиями и наведем порядок в оконной сфере.

 

На том и стоим и готовы идти до конца за правое дело......

Потому-то у себя в ветке подробнейшим образом описываю все перипетии и поясняю - почему я именно так делаю.

Если кто-нибудь возьмет это на вооружение, то будет порядок в одном, отдельно взятом доме... а там и до мировой революции рукой подать...:beer:

696065940_().thumb.JPG.7c8db8f7f52904d005c6d92f71a72661.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но не стоит ни себе ни людям морочить этим голову.

конечно, вопросы к монтажу там есть, но деревяшки ваши уж точно- просто повод попортить самому себе нервы. ибо:

Во-первых, спасибо за комментарии.

Всегда со вниманием читаю ваши посты.

Вы моих читали видимо совсем мало, иначе знали бы, что я никогда не пишу ничего запросто так, шоб людям голову морочить...

Теперь по порядку

а) "твердых пород древесины"- в ГОСТе "забыли" дать этому определение. по опыту - с сосновые клинья ничем не отличаются от клиньев из красного дерева. деревянный клин намного жёще пвх рамы.

и если сосна- не подходит, зачем тогда делают окна из сосны?

Сразу оговорюсь, что и говорил про колодки, а вы все про клинья.

Если о древесине, то в ГОСТе 30971-2002 Приложение В (обязательное) есть такое вот:

В.4.4 Передача силовых нагрузок на монтажный шов не допускается. Для передачи нагрузок, действующих в плоскости оконного блока, на несущую строительную конструкцию применяют опорные (несущие) колодки из полимерных материалов или пропитанной защитными средствами древесины твердых пород с твердостью не менее 80 ед. по Шору А

Окна из сосны делают для тех, кто хочет подешевле...

И сосну там специально обрабатывают, склеивают из кусочков, пропитывают, окрашивают...

Собственно от самого дерева там ничего не остается...:(

Думаю, вы должны знать это лучше меня.

б) лично мне никогда не доводилось видеть клинья "обработанные специально (импрегнантами)". не думаю, что кто-то в мире это делает. да и в чем смысл обработки, если при "подгонке" клин подпиливается и обнажается его сердцевина?

Опять же непонимание...

Я не про КЛИНЬЯ, которые подпиливаются, а про колодки.

И вообще-то клинья монтажные убираются перед запениванием.

Вот например (ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010):

6.6.6 Допоміжні клини, що використовують під час улаштування вікон або дверей, обов’язково повинні бути видалені після механічного закріплення коробок блоків до стін.

А про обработку см. выше.

в) "должны быть не шире.... чтобы пеной закрыть".

простите, мне доводилось видеть, чтобы пену закрывали и защищали деревом, а вот чтобы наоборот- пеной защищали дерево- это ни в какие ворота!

Опять недопонимание...

Колодки НЕ должны мешать дальнейшей обработке шва.

Об этом вот здесь (ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010):

6.6.5 Опірні колодки-підкладки не повинні перешкоджати подальшому проведенню безперервного процесу ізоляційних робіт. Тому за своїм розміром повинні бути трохи менше (на 1мм ± 0,5 мм) ширини коробки віконного або дверного блоку і не повинні виступати за межі ширини коробки.

г) "волокна..... сквозной проход...." - это вообще ниочем. хоть и свойства древесины зависят от направления волокон, в этом случае это ни при чём. ПЕНА- вот ваша дырка-сквознойпроход. это её вам нужно защищать!

Пену нужно защищать, спору нет. Но если влага попадет в древесину, к тому же необработанную, то есть опасность развития плесени, грибка, который со временем разрушит эту древесину...

И окна останутся "стоять" на одной пене (анкерные пластины "проседанию" помешают, но не совсем...)

гарантирую вам, что к материалу и виду клиньев ваши претензии необоснованы.
Но по этому поводу у нормативных документов другое мнение... почему-то...

обратите внимание лучше на их колчество и гидро- паро- изоляцию монтажного шва

На этом и акцентирую внимание.

Хочу попробовать добавить распорные колодки (по диагонали как на рис. выше)...

А по поводу монтажного шва тоже см. предыдущий пост - там есть ссылка...

 

Еще раз спасибо за то, что нашли время для комментариев.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно кинут тапком, но скажу! Я видел! Всегда - когда бывал на объектах фирмы, в которой работаю. Не реклама:D. Наши монтажники используют "Подкладки стеклопакета .... Они бываю шириной от 28 до 34 мм (по ширине стеклопакета) и высотой от 1 до 5 мм." Цитата с сайта продавца этого девайса (ссылку не ставлю - не реклама:lol:). Таких продавцов google.com.ua/search находит несколько.

Когда сам ставил себе окна в сарайчик - убедился, что с пластиковыми подкладками работать удобно. Ведь уменьшить толщину деревяшки на 1 мм сможет любой "мастер", а вот прирастить - не каждый "Папа Карло". Подкладки позволяют точно регулировать размер зазора между окном и проемом.

Цена вопроса 9 копеек, при покупке от 500 штук.

9 коп это дорого ищите дешевле.:)

 

Я хочу увидеть не пластины для стеклопакетов, а специальные мифические подкладки (чопики, колодки) для монтажа которые описывались раньше в теме.

 

ЗЫ. 20 мм этими пластинками нагонять ой как не удобно без силикона

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 коп это дорого ищите дешевле.:)

 

Я хочу увидеть не пластины для стеклопакетов, а специальные мифические подкладки (чопики, колодки) для монтажа которые описывались раньше в теме.

 

ЗЫ. 20 мм этими пластинками нагонять ой как не удобно без силикона

 

Слава Богу, хоть кто-то "вкурил"...:D

Хотя я разжевываю уже так, что...............;)

Я тоже ОЧЕНЬ хочу видеть эти подкладки высотой (толщиной) 15 и 20мм...

 

Установщики, ау-у-у-у-у-у-у.........

Что, НИКТО не придерживается ГОСТов и ДСТУ (между прочим ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ, то бишь той страны, где вы эти самые окна устанавливаете...)

 

"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!"

Так сдайте же каналы добычи правильных подкладок!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переделать можно, только полностью демонтировав окна. Причина - сперва окна закрепляют в проеме клиньями и только потом крепят пластинами, анкерами и т.д., но не наоборот.

Вот че за бред то?

Окна стоят..подогнаны по уровню..

Просверлили отверстияв профиле ,потом просверлили пеноблок.(Это не опечатка)

Вставили дюбеля,вывели диагональ и все.Что вы к этим клиньям прие..ись?Снизу нужны,на них нагрузка.По бокам и нафиг ненадо.

Да в Госте написанно..но как пишутся нормативные документы,особенно у нас в стране?Так ,чтоб есиче ткнуть носом..мол ребят а мы предупреждали..Задницу свою прикрыть чтоб..Как дети малый ей богу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установщики, ау-у-у-у-у-у-у.........

Что, НИКТО не придерживается ГОСТов и ДСТУ (между прочим ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ, то бишь той страны, где вы эти самые окна устанавливаете...)

 

"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!"

Так сдайте же каналы добычи правильных подкладок!!!:beer:

Монтаж по гостам появится тогда,когда будет жесткий контроль за этим.Фирмам установщикам просто ПРИЙДЕТСЯ ставить сугубо по ГОСТАМ.

Но тогда поднимется цена и,уже Вы на этом форуме будете кричать,мол зачем платить больше..Мона ведь и на деревяшки,да пенкой..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот че за бред то?

Окна стоят..подогнаны по уровню..

Просверлили отверстияв профиле ,потом просверлили пеноблок.(Это не опечатка)

Вставили дюбеля,вывели диагональ и все.Что вы к этим клиньям прие..ись?Снизу нужны,на них нагрузка.По бокам и нафиг ненадо.

Да в Госте написанно..но как пишутся нормативные документы,особенно у нас в стране?Так ,чтоб есиче ткнуть носом..мол ребят а мы предупреждали..Задницу свою прикрыть чтоб..Как дети малый ей богу.

 

Монтажник окон - это не профессия, это состояние души и образ мыслей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Богу, хоть кто-то "вкурил"...:D

Хотя я разжевываю уже так, что...............;)

Я тоже ОЧЕНЬ хочу видеть эти подкладки высотой (толщиной) 15 и 20мм...

 

Установщики, ау-у-у-у-у-у-у.........

 

Так сдайте же каналы добычи правильных подкладок!!!:beer:

 

спасибо что "Всегда со вниманием читаю ваши посты".

 

вот вам то. что вы ищете:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Назначение

Монтажные клинья используется для расклинивания и юстировки строительных элементов и систем монтаж окон и дверей в проеме ,выравнивание окон и дверей относительно четверти проема, откосные работы, установка ламинированного пола, паркета, выравнивание кровли ,установка лаг и лестниц.

 

im4-32.jpg

 

im1-32.jpgВарианты

 

Существует несколько типов размеров клина, позволяющих осуществлять балансировку строительных деталей с большой долей точности.

 

Принцип работы

Надежное расклинивание и фиксация строительных элементов обеспечивается благодаря наличию пилообразных зубьев расположеных с двух сторон по всей поверхности и находятся к ней под углом

увеличение в 2 раза площади сцепления

отсутствие скольжения по поверхности

гарантия отсутствия размыкания

 

Свойства

Долговечен и устойчив к воздействию окружающей среды. Надежность эксплуатации монтажных клиньев гарантируется при температуре от - 40° до + 80°

 

Монтаж

Перемещая клин по клину, выставить монтируемую деталь на необходимом уровне.

im5-32.gif

 

купить можно здесь:

Адрес: Киев, Украина

ул.Набережно-Луговая,2р

Компания: АРС- Строительные системы

Контактное лицо: Виктория Кондрачук

Телефон: (044)490-90-82

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, НИКТО не придерживается ГОСТов и ДСТУ (между прочим ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ, то бишь той страны, где вы эти самые окна устанавливаете...)

 

ну что ж вы так категорично :)))

 

просто большиство продает дешевые окна и монтирует дешево.

 

если ваши запросы выше- никуда не денетесь, прийдете к тем у кого "дорого".

 

СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ, увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот вам то. что вы ищете:

 

Принцип работы

Надежное расклинивание и фиксация строительных элементов обеспечивается благодаря наличию пилообразных зубьев расположеных с двух сторон по всей поверхности и находятся к ней под углом

увеличение в 2 раза площади сцепления

отсутствие скольжения по поверхности

гарантия отсутствия размыкания

 

 

СПАСИБО!!!

Эх, раньше бы чуток... а то только сейчас прочитал...

Уже б на выходные поставил, а так...

наверняка они в субботу не работают..............

 

Значит пока приостановлю до понедельника работы по отделке наружных откосов... А ЖАЛЬ...:(

 

Теперь прошу посоветовать - как лучше поступить с переделкой?

Деревянные колодки стоят на расстоянии 150мм от углов и 100мм от импоста.

Вариант 1

attachment.php?attachmentid=134769&stc=1&d=1316799192

Расчищаю пену с одной стороны от угловых деревянных бобышек - до угла, от центральной - с другой стороны импоста.

Завожу туда клинья Knudsen, поджимаю их до упора.

На местах, где должны быть установлены распорные колодки, тоже расчищаю и завожу эти клинья.

Потом все это безобразие запениваю.

 

Вариант 2

Расчищаю пену на 4-5см слева-справа от бобышек, на одном из краев образовавшейся ниши завожу деревянный клин на 0,5мм толще (чтоб приподнять раму) и вытаскиваю бобышку. В образовавшееся пространство устанавливаю клинья Knudsen, убираю клин и опять же запениваю...

 

Какой из вариантов предпочтительнее???

310819950_.JPG.eb6516b62b1cc71d50cf546b3cc8fc68.JPG

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рожденный летать ползать ... тоже может![/b]

 

Игорь, есть только одна просьба: когда закончите, напишите тут, стоило ли того экономия при выборе подрядчика. или теперь вы понимаете, за что ТАМ просят денег.

 

и если вам нужен действительно правильный ответ на ваш вопрос "что вытягивать, чтовсовывать и куда дуть?" ответ только один- демонтаж окна и новый монтаж согласно требований Ваших и ГОСТа.

 

 

только добавьте еще один правильный пункт в ваши требования: окно должно быть закреплено в проеме клиньями очень крепко,- то есть по периметру, и только потом нужно крепить окно к стенам пластинами или анкерами. и только потом щели задуть пеной. иными словами в картинках - ваших вариантах клиньев мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и если вам нужен действительно правильный ответ на ваш вопрос "что вытягивать, чтовсовывать и куда дуть?" ответ только один- демонтаж окна и новый монтаж согласно требований Ваших и ГОСТа.

Можете объяснить тем кто в танке,зачем демонтировать конструкции??

ПыСЫ..Вы уверены что топикастер оплачивал монтаж по ГОСТу?

У меня сложилось впечатление что клиент не обговаривал своих требований и собсна не оплачивал ..а теперь просто веревки вьет с фирмы установщика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете объяснить тем кто в танке,зачем демонтировать конструкции??

 

чтобы заново выставить геометрию и распределить нагрузки с повисшего на пене окна на новые клинья.

 

ПыСЫ..Вы уверены что топикастер оплачивал монтаж по ГОСТу?

У меня сложилось впечатление что клиент не обговаривал своих требований и собсна не оплачивал ..а теперь просто веревки вьет с фирмы установщика.

 

тут я уверен на 100% что вы правы.

обычно клиенты вспоминают о своих требованиях "потом". но потом- уже поздно.

 

но другая сторона медали: фирма-установщик так много заработала на полулегальных монтажах без соблюдения ГОСТа, что можно в убыток себе и один нормальный монтаж сделать. без обид. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особо одаренным я по-прежнему рекомендую ознакомиться с Законом Украины "О стандартизации" и только потом рассказывать о необходимости соблюдения ДСТУ "Шви з'єднувальні..." и "полулегальных монтажах". В самом ДСТУ есть увлекательный раздел, посвященный проемам. Согласно этому разделу, 99,9% проемов стеклить вообще нельзя.

 

Игорь:

 

Чем дольше окна стоят с незакрытым монтажным швом, тем хуже, пена солнце не любит. Не выдумывайте - займитесь заделкой шва. Если перфекционистские мысли не дают спать, демонтируйте окна, очистите шов и окна от пены и смонтируйте заново, с новыми клиньями.

Змінено користувачем lndigo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особо одаренным я по-прежнему рекомендую ознакомиться с Законом Украины "О стандартизации" и только потом рассказывать о необходимости соблюдения ДСТУ "Шви з'єднувальні..." и "полулегальных монтажах". В самом ДСТУ есть увлекательный раздел, посвященный проемам. Согласно этому разделу, 99,9% проемов стеклить вообще нельзя.

 

Игорь:

 

Чем дольше окна стоят с незакрытым монтажным швом, тем хуже, пена солнце не любит. Не выдумывайте - займитесь заделкой шва. Если перфекционистские мысли не дают спать, демонтируйте окна, очистите шов и окна от пены и смонтируйте заново, с новыми клиньями.

+ к всему ДСТУ не считается нормативно правовым актом.Он носит исключительно рекомендательный характер.Сделаю копипаст

Регулирование отношений в сфере выполнения работ происходит согласно главы 61 Гражданского Кодекса Украины (статьи 837-891)

ГК обязывает составлять договор подряда.Предметом договора підряда есть конечный результат.Главным обязательством подрядчика по этому договору есть качественное в соответствии с условиями договора выполнение работы и передача её результатов заказчику, как правило, в установленный срок.Если топикастер скан договора покажет,можна будет спорить.А так.Человек за чужой счет решил поставить так,как себе хочется.ИМХО

ПыСЫ Индиго сбавляйте скорость на поворотах ок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значится так. Я не экономил на монтаже, т.е. не ходил по десяткам фирм и не просил сделать мне дешево и некачественно.

 

Обычно я изучаю глубоко вопрос и знаю, чего хочу. В этот раз получилось так, что я две недели бы в отпуске, а потом приехал и - БАЦ! ставим окна через два дня...

Я оказался неготов к тому, что у них не будет с собой пластиковых подставок и саморезов правильных. Знал бы - купил все заранее...

 

К самим монтажникам у меня претензий НЕ так и много, о технологии установки должны думать другие и писать правильные инструкции.

 

2 lndigo

шов защитил практически...

Изнутри уже все оштукатурено, снаружи зашпаклевано клеем для пенопласта (СТ-85) и наружные откосы сейчас оклеиваю ЭППС, который шов закроет намертво.

 

НО... низ еще не трогал....

уже купил эти чудо-клинышки и хочу их поставить РЯДОМ с деревянными бобышками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО... низ еще не трогал....

уже купил эти чудо-клинышки и хочу их поставить РЯДОМ с деревянными бобышками...

 

И что вам это даст? Окна ведь уже закреплены!!! И запенены...

А самостоятельной установкой "чудо-колышек" Вы можете нарушить геометрию окна, создав дополнительное напряжение на раму и тем самым лишить себя гарантии. Это, если зимой лопнет стеклопакет и начнутся "глубокие" разборки - по чьей вине он лопнул.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...