Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема подключения теплого пола

splinter

Рекомендовані повідомлення

иммеет ли право на жизнь такая схема.

трехходовой разделительний на подаче.

Будет работать?

 

Да, будет работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Ой ли?

Или Оййо йой, очень сложная схема и немогу понять будет работать или нет;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моему, принцип должен быть такой как и с двухходовым клапаном. Только здесь при перекрытии подачи в коллектор тп, поток идет по внутриниму кольцу возвращаясь к котлу. И с обратки идет постоянный подмес холодной воды, что предотвращает попадания гарячего теплоносителя в систему тп при старте отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно что то нужно добавить или куда то переставить. Что скажите мастера?

 

Рабочая схема и ничего там больше ненадо ни добавлять ни переставлять,разве что "Ой ли";) чтото добавит Своё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не будет работать, при попадании горячей воды в подающий коллектор, термодатчик даст команду на переключение трехходового, в это время горячая вода не сделает круговорот по петлям и ТП будет холодным.

Нужно подачу из котла направить на обратный коллектор, здесь-же установить трехходовой, датчик съема тепла оставить как есть, насос установить на перемычке между подающим и обратным коллекторами (чтоб направлял поток из обратного коллектора в подающий)

nasostece.jpg.455c4b08d1321f7ead7c691a6a3d55ad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не будет работать, при попадании горячей воды в подающий коллектор, термодатчик даст команду на переключение трехходового, в это время горячая вода не сделает круговорот по петлям и ТП будет холодным.

Нужно подачу из котла направить на обратный коллектор, здесь-же установить трехходовой, датчик съема тепла оставить как есть, насос установить на перемычке между подающим и обратным коллекторами (чтоб направлял поток из обратного коллектора в подающий)

 

А байпас подмеса значит по вашему никакой роли играть небудет?

То что вы предложили это один из вариантов, но он лучше подходит для двухходового клапана по схеме Джакомини.

shema.thumb.jpg.02c9cda7a446155088957f9cfdd43a8c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну байпас нужен однозначно, но Вы внимательно прочитайте, что я написал с работой ТП в схеме, через байпас будет проходить всегда еле теплая вода.

И не пойму зачем там обратные клапаны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не будет работать, при попадании горячей воды в подающий коллектор, термодатчик даст команду на переключение трехходового, в это время горячая вода не сделает круговорот по петлям и ТП будет холодным.

Нужно подачу из котла направить на обратный коллектор, здесь-же установить трехходовой, датчик съема тепла оставить как есть, насос установить на перемычке между подающим и обратным коллекторами (чтоб направлял поток из обратного коллектора в подающий)

 

Вы имели ввиду вот такое подключение,такая схема лучше смотрится с двухходовым клапаном

Doc1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну байпас нужен однозначно, но Вы внимательно прочитайте, что я написал с работой ТП в схеме, через байпас будет проходить всегда еле теплая вода.

И не пойму зачем там обратные клапаны?

 

Обратные клапана там совершенно незачем а так схема полностью рабочая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

создавая свою схему с трехходовым клапаном я исходил из этой схемы. Но зачем там обратные клапаны и балансировочный клапан я не понимаю. Поэтому и решил оставить обратные клапаны, а балансировочный удалил поскольку не понимаю как он работает и зачем он там.

248_2s.jpg.ba327d2cf4dd0b3af7121d7aa904c033.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

создавая свою схему с трехходовым клапаном я исходил из этой схемы. Но зачем там обратные клапаны и балансировочный клапан я не понимаю. Поэтому и решил оставить обратные клапаны, а балансировочный удалил поскольку не понимаю как он работает и зачем он там.

 

А зачем создавать с трёхходовым если с двухходовым дешевле,разве что есть уже в наличии,обратные клапана можете убрать они абсолютно никакой роли неиграют,балансировочный можно поставить но он тоже особо ничего недаст.Балансировочный там стоит чтобы регулировать подмес в контур ТП,но обратно повторюсь что от него там толку мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

создавая свою схему с трехходовым клапаном я исходил из этой схемы. Но зачем там обратные клапаны и балансировочный клапан я не понимаю. Поэтому и решил оставить обратные клапаны, а балансировочный удалил поскольку не понимаю как он работает и зачем он там.

 

Это схема насосной группы которая ставится на основную гребенку в котельне, а потом от нее на гребенки ТП. Балансировочный не нужен там, можно намного проще собрать

1032267325_.jpg.c1f65c533e35f348742b75fa75248231.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это схема насосной группы которая ставится на основную гребенку в котельне, а потом от нее на гребенки ТП. Балансировочный не нужен там, можно намного проще собрать

Где можно купить такой смес узел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык я так и не понял - будет вышеуказзаное чудо работать или все ж таки ойли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где можно купить такой смес узел?

 

он очень дорогой

(ссылка устарела)

стр 50

Но если Вы из Киева и обл в личку телефон, договоримся намного дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык я так и не понял - будет вышеуказзаное чудо работать или все ж таки ойли?

 

Делаем ставки господа!

Я говорю-нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да будет работать.все правильно Андрей(Интерсо) говорит..чего ставки делать....но я бы на байпассной трубе поставил балансировочный кран....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......но я бы на байпассной трубе поставил балансировочный кран....

 

Байпасной... трубе? :lol: А что она байпассирует? Где она?

 

Говорю же, заработались господа сантехники. В голове только типовые схемы :) Ну чтож... спишем на сезонную загруженность :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Байпасной... трубе? :lol: А что она байпассирует? Где она?

 

Говорю же, заработались господа сантехники. В голове только типовые схемы :) Ну чтож... спишем на сезонную загруженность :)

 

 

Никто тут не заработался....это тот отрезок, который соединяет подачу и обратку ..расположен между насосом и треходовиком вертикально...

 

Балансир там нужен для ограничение холодного протока чтобы увеличить процент подмеса

 

ПС Видится мне, что именно ты видишь и работаешь с типовыми схемами...а эта вышла за грани типовости...вот ты и "ой ли"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, Вини-Пух был прав : мост можно строить двумя способами - вдоль реки или поперек реки :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...