Строим Дом

Перезагрузить страницу

На чем готовить - газ или электрика?

Ответ

Опции темы
Старый 19.09.2011, 14:18   #1
Koskos
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 443
Поблагодарили 2,775 раз(а) в 969 сообщениях
По умолчанию На чем готовить - газ или электрика?

Добрый день!

Нужен совет бывалых. Сейчас в квартире - электроплита. Строю дом, заложил в проект по газу магистраль на кухню для подключения газовой плиты. Хочу иметь комбинированную систему на кухне - и газ и электрику (есть три фазы). Но все равно не могу определиться - какой вид энергии все-таки надо делать основным в использовании?
Есть варочные поверхности комбинированные - не проблема. Но духовые встроенные шкафы бывают либо газовые, либо электрические. Поэтому прийдется выбрать что-то одно.
Подскажите кто уже живет в своем доме, на какой вид энергии мне надо ориентироваться исходя из параметров экономии, безопасности (дети), удобства, эффективности?

Спасибо
Koskos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2011, 15:15   #2
AVOLEG
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 103 раз(а) в 75 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Koskos Посмотреть сообщение
Добрый день!

Нужен совет бывалых. Сейчас в квартире - электроплита. Строю дом, заложил в проект по газу магистраль на кухню для подключения газовой плиты. Хочу иметь комбинированную систему на кухне - и газ и электрику (есть три фазы). Но все равно не могу определиться - какой вид энергии все-таки надо делать основным в использовании?
Есть варочные поверхности комбинированные - не проблема. Но духовые встроенные шкафы бывают либо газовые, либо электрические. Поэтому прийдется выбрать что-то одно.
Подскажите кто уже живет в своем доме, на какой вид энергии мне надо ориентироваться исходя из параметров экономии, безопасности (дети), удобства, эффективности?

Спасибо
Духовка однозначно електрична мультифункціональна.А поверхню дійсно беріть комбіновану .Я б звернув увагу на поверхню 3+1 ( 3 газ + 1 електрика ).
AVOLEG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 00:19   #3
Tashka
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Пока делали ремонт жили у родителей, плита газовая, старая, но я все равно не могу после нее перейти на электрическую индукцию, уже 4 мес пользуюсь и вспоминаю мамину газовую плиту Духовка электрическая, куча функций, балдею. Так что ставте комбинированную варочную, а духовку однозначно электрическую.
Tashka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 01:06   #4
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,107
Поблагодарили 10,066 раз(а) в 3,813 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Koskos Посмотреть сообщение
У меня стоят двойки газовая и электрическая, плюс электрогриль и электродуховка. Быстрее и комфортнее всего готовить на газе.
Если делаю блины, то одну сковороду ставлю на газ, вторую на электро. Так на газе блины даже вкуснее получаются.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 09:43   #5
Проблема
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,412
Поблагодарили 817 раз(а) в 458 сообщениях

У меня стоит плита комби(2газ+2электро) .Духовка электро.Пользуемся два года.Все устраивает,очень удобно.
Проблема вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 11:47   #6
olimpiya
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,321
Поблагодарили 2,295 раз(а) в 670 сообщениях
Отправить сообщение для olimpiya с помощью AIM

А духовки современные газовые совсем плохие, почему все пишут духовой шкаф однозначно электро?
olimpiya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 11:49   #7
Artyomovets
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 736
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 713 сообщениях

Цитата:
Сообщение от olimpiya Посмотреть сообщение
А духовки современные газовые совсем плохие, почему все пишут духовой шкаф однозначно электро?
более равномерный нагрев. очень удобно чистить.
Artyomovets вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Artyomovets за это полезное сообщение:
Проблема (28.09.2011)
Старый 28.09.2011, 11:54   #8
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от olimpiya Посмотреть сообщение
Электро нужно брать с конвекцией, тогда блюда готовятся быстрее и вкуснее.
Старый 28.09.2011, 13:56   #9
solit
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 239
Поблагодарили 368 раз(а) в 188 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Tashka Посмотреть сообщение
не могу после нее перейти на электрическую индукцию, уже 4 мес пользуюсь и вспоминаю мамину газовую плиту
Уверены что у Вас именно индукция ?
У меня в доме газ, в квартире индукция до этого была стеклокерамика обычная, так вот разницы именно газа и индукции не заметил, моментальная реакция на убавление и увеличение мощности на индукции точно такое же как и на газе, плюс на индукции всякие плюшки типа таймера(очень удобно).
Брать комбинированную нет смысла, у меня 3+1, электро вообще не пользуемся, брали типа если газ пропадёт.
Если электро то только индукцию, или только газ.
Духовку однозначно электро.
solit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2011, 13:14   #10
Tashka
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от solit Посмотреть сообщение
Уверены что у Вас именно индукция ?
У меня в доме газ, в квартире индукция до этого была стеклокерамика обычная, так вот разницы именно газа и индукции не заметил, моментальная реакция на убавление и увеличение мощности на индукции точно такое же как и на газе, плюс на индукции всякие плюшки типа таймера(очень удобно).
Брать комбинированную нет смысла, у меня 3+1, электро вообще не пользуемся, брали типа если газ пропадёт.
Если электро то только индукцию, или только газ.
Духовку однозначно электро.

Да, представляете, уверенна, я хоть и блондинка но все же не до такой степени Очень современно, таймеры и т.д. меня очень радуют, но так как я люблю готовить и у меня практически всегда все конфорки заняты, напряжение падает, и не все так чудно как описывают и сравнивают с электрочайником. Но вообще я довольна индукцией, а за газ, только потому что его чувствуешь, видишь. Если бы у меня в доме был газ, я бы ставила газовую поверхность однозначно.
Tashka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2011, 13:23   #11
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Tashka Посмотреть сообщение
Но вообще я довольна индукцией, а за газ, только потому что его чувствуешь, видишь. Если бы у меня в доме был газ, я бы ставила газовую поверхность однозначно.
У меня индукция на даче при плохом напряжении просто не включалась.
Старый 04.10.2011, 09:24   #12
judy
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 312 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для judy с помощью ICQ Отправить сообщение для judy с помощью AIM

Так как приготовит электро духовка, ни одна газ плита не сделает Но это исключительно ИМХО. Здесь наверное каждый привыкает к тому, что у него и переключится быстро тяжело. Но все что касается выпечки - бисквиты, пирожки и т.п. - однозначно электродуховка.
judy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2011, 16:31   #13
свет2000
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 73 раз(а) в 60 сообщениях

Цитата:
Сообщение от judy Посмотреть сообщение
Так как приготовит электро духовка, ни одна газ плита не сделает Но это исключительно ИМХО. Здесь наверное каждый привыкает к тому, что у него и переключится быстро тяжело. Но все что касается выпечки - бисквиты, пирожки и т.п. - однозначно электродуховка.
газ плита может и не сделает,а вот газ духовка справится
поэтому пром. оборудования пекарен как минимум у половины-газовое и новое продается в равных количествах эл и газ
свет2000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2011, 11:03   #14
Caterpiller
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях

Как говорится плохому танцору я***а мешают. Суть в том, что если вы раньше готовили на ГАЗЕ, то вам придется просто привыкнуть готовить на ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ или наоборот. Есть один незначительный момент на Электрике немного больше время нагрева (идукционные плиты не в счет).
Caterpiller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2011, 11:14   #15
свет2000
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Caterpiller Посмотреть сообщение
Как говорится плохому танцору я***а мешают. Суть в том, что если вы раньше готовили на ГАЗЕ, то вам придется просто привыкнуть готовить на ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ или наоборот. Есть один незначительный момент на Электрике немного больше время нагрева (идукционные плиты не в счет).

сама тема по сути не будет раскрыта,т.к большинство ответивших про превосходство эл.духовок раньше пользовались советскими плитами и вдруг перешли на абсолютно другой уровень импортных эл. духовок,но при этом никогда не попробовав такую же современную газ. духовку,делают свою выводы на сравнении конструкций и технологий с разницей как минимум в 20-30лет лет,совдеп и современные модели
Старый 07.10.2011, 19:43   #16
heppy
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 194
Поблагодарили 313 раз(а) в 205 сообщениях

Цитата:
Сообщение от свет2000 Посмотреть сообщение
сама тема по сути не будет раскрыта,т.к большинство ответивших про превосходство эл.духовок раньше пользовались советскими плитами и вдруг перешли на абсолютно другой уровень импортных эл. духовок,но при этом никогда не попробовав такую же современную газ. духовку,делают свою выводы на сравнении конструкций и технологий с разницей как минимум в 20-30лет лет,совдеп и современные модели
Вы говорите о промышленном оборудовании, а вопрос о бытовом.
Я искал в свое время газовую духовку. Выбор никакой, функционал слабый.
Достаточно посетить любой супермаркет бытовой техники, чтобы стала ясна ситуация.
С газом все тоскливо, а от советских духовок отличия в первую очередь по дизайну.

Возможно, я избалован термостатами и автоприготовлением.
heppy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2011, 23:44   #17
solit
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 239
Поблагодарили 368 раз(а) в 188 сообщениях

Цитата:
Сообщение от свет2000 Посмотреть сообщение
заходим в хотлайн и смотрим фильтр:
Тип духового шкафа

электрический (754)

газовый (33)

интересно с чем связана такая разница
У меня мать работает всю жизнь в кулинарии, её мнение однозначно электродуховка. Современная газовая духовка тоже была(решили сделать подарок не спросив) в итоге через год поменяли.
solit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2011, 22:49   #18
Caterpiller
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях

Вот что неоспоримо это то, что в газовой духовке оборудованной газовым грилем мясо 1000 % вкусней получается, чем в электрике 8)
Caterpiller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2011, 10:22   #19
свет2000
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от solit Посмотреть сообщение
заходим в хотлайн и смотрим фильтр:
Тип духового шкафа

электрический (754)

газовый (33)

интересно с чем связана такая разница
У меня мать работает всю жизнь в кулинарии, её мнение однозначно электродуховка. Современная газовая духовка тоже была(решили сделать подарок не спросив) в итоге через год поменяли.
разница возможно связанна с тем, что все новостройки(многоквартирные дома) идут без подвода газа ,далее какая-то часть жилого фонда старого(процентов 25,возможно больше) тоже идет только с электрикой,спрос рождает предложение.далее по кругу-тот кто не нашел газ духовки в рознице -вынужденно покупает электро и процесс закручивается далее,логисты видя спрос на эл. духовки только их и везут...
Этот пользователь сказал Спасибо свет2000 за это полезное сообщение:
AndyAntonov (13.10.2011)
Старый 11.10.2011, 22:16   #20
Nobel
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,202
Поблагодарили 3,834 раз(а) в 1,468 сообщениях
Отправить сообщение для Nobel с помощью ICQ Отправить сообщение для Nobel с помощью AIM

однозначно газ і духовка і поверхня...
Nobel вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании