Строим Дом

Партнер раздела: Тепловер
Перезагрузить страницу

Пароизоляция+холодный чердак

Ответ

Опции темы
Старый 20.09.2011, 22:54   #1
SON
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,818
Поблагодарили 6,306 раз(а) в 4,113 сообщениях
По умолчанию Пароизоляция+холодный чердак

Перелопатив кучу информации, в т.ч. и на этом форуме так и не пришел к однозначному ответу.
Имеется дом с холодным чердаком, перекрытие-деревянные балки, снизу доска, зазор между досками ессно имеется, в см. ХЗ, по доскам см. 30 слой глины с кострой (ну раньше так строили), кровля -шифер, т.е. имеется нормальная вентиляция чердака.
Задача-утеплить пол чердака минватой 20см.
Вопрос -нужна ли пароизоляция под утеплителем?
Теперь мысли в слух:
-если ложим пароизоляцию под минвату, (что очень рекомендуют производители минваты, переживают за утеплитель) получаем запирание дерева по пару, со всеми вытекающими, и эта влага никуда оттуда уже не денется.
-ложим пароПРОницаемую пленку поверх утеплителя- имеем тока защиту утеплителя в случае протечек кровли, никаких других функций эта пленка не выполняет.
-не ложим ваще ничего под минвату- имеем в самом худшем случае изморозь поверху или в толще минваты, которая при определенных погодных условиях успешно высохнет, при этом не имеем проблем с паром.
Над с/у все-таки склоняюсь положить пленку.
Хочу услышать конструктивный спор по данному вопросу , аргументы, шо вси так роблять не принимаются.
Что скажите?
SON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2011, 23:09   #2
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,127
Поблагодарили 10,095 раз(а) в 3,825 сообщениях

Цитата:
Сообщение от SON Посмотреть сообщение
Имеется дом с холодным чердаком, перекрытие-деревянные балки, снизу доска, зазор между досками ессно имеется, в см. ХЗ, по доскам см. 30 слой глины с кострой (ну раньше так строили), кровля -шифер, т.е.
Пароизоляция в Вашем случае должна быть со стороны теплого помещения, то есть, перед досками.

Цитата:
Задача-утеплить пол чердака минватой 20см.
Вопрос -нужна ли пароизоляция под утеплителем?
Утеплите чердак не минватой, а целлюлозным утеплителем, тогда пленки не нужны.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2011, 23:29   #3
SON
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Пароизоляция в Вашем случае должна быть со стороны теплого помещения, то есть, перед досками.
У меня жилой дом, не новострой, и посему финишная отделка (обои, шпаклевка) со стороны помещения имеется, переделывать нет никакого желания.
Надежда,при всем уважении, у меня к Вам как к опытному строителю сразу вопрос -что даст пароизоляция со стороны помещения? То, что мы не дадим пару попасть в перекрытие и в утеплитель, и оставим его в помещении? Уйдет этот пар в вентиляцию-еще вопрос, у меня от верха дверного проема до потолка метр с копейками.
Старый 20.09.2011, 23:42   #4
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
-что даст пароизоляция со стороны помещения? То, что мы не дадим пару попасть в перекрытие и в утеплитель, и оставим его в помещении?
Может Вас это удивит, но именно для того, чтобы пар не попал в минераловатный утеплитель, пароизоляцию все производители такого утеплителя предлагают устанавливать обязательно перед утеплителем с теплой стороны помещения.

Цитата:
Уйдет этот пар в вентиляцию-еще вопрос, у меня от верха дверного проема до потолка метр с копейками.
Уйдет или не уйдет пар через Вашу вентиляцию, производителей минераловатного утеплителя не волнует, им главное, чтобы пар не попал в утеплитель, о чем они честно пишут во всех инструкциях по применению ваты и рекомендуют очень тщательно с нахлестом и проклеиванием всех дырок и швов устанавливать пароизоляцию перед утеплителем
Старый 20.09.2011, 23:52   #5
SON
Супер старожил форума

Цитата:
Уйдет или не уйдет пар через Вашу вентиляцию, производителей минераловатного утеплителя не волнует, им главное, чтобы пар не попал в утеплитель, о чем они честно пишут во всех инструкциях по применению ваты и рекомендуют очень тщательно с нахлестом и проклеиванием всех дырок и швов устанавливать пароизоляцию перед утеплителем
Так и я про то, их то не волнует, а мне не фиолетово , они переживают за показатели утеплителя, что вобщем и правильно, а я думаю, как все это будет в комплексе., мне в этом доме жить.
В том и засада, что все предлагают дом по частям, отопление, вентиляция, утепление, пол, крыша, электричество и пр. коммуникации, а вот увязать все в единое целое, которое не мешает друг другу, а мало того еще и "уживается" меж собой, встречается ну очень редко.
Типа как у Райкина- "претензии к пуговицам есть?"
Старый 20.09.2011, 23:58   #6
SON
Супер старожил форума

Цитата:
Может Вас это удивит, но именно для того, чтобы пар не попал в минераловатный утеплитель, пароизоляцию все производители такого утеплителя предлагают устанавливать обязательно перед утеплителем с теплой стороны помещения.
Давайте пойдем от обратного. Ну попадет пар в минвату, не факт, что он там останется.
Старый 20.09.2011, 23:59   #7
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
Так и я про то, их то не волнует, а мне не фиолетово , они переживают за показатели утеплителя, что вобщем и правильно, а я думаю, как все это будет в комплексе., мне в этом доме жить.
В том и засада, что все предлагают дом по частям, отопление, вентиляция, утепление, пол, крыша, электричество и пр. коммуникации, а вот увязать все в единое целое, которое не мешает друг другу, а мало того еще и "уживается" меж собой, встречается ну очень редко.
Типа как у Райкина- "претензии к пуговицам есть?"
Вы так увлеклись своими думами, что не заметили, зайдя в эту ветку, я, предварительно за Вас подумав, о том, чтобы пуговицы и вытачки на костюмчике хорошо сидели, дала Вам ответ.
Старый 21.09.2011, 00:10   #8
SON
Супер старожил форума

Цитата:
дала Вам ответ.
Надежда, это не ответ, это рекомендации производителей, мне они не интересны.
Тему создал не просто так, чем больше читал, (и не только здесь), тем больше возникало вопросов и противоречий.
Ну вот раньше, не было минваты и пр. хрени, чердак утепляли стружкой, соломой или сеном, при этом никто и никогда под утеплитель не ложил ничего, и при этом не было проблем ни с паром, ни с конденсатом.
Вопрос не в стоимости пленки, хочется докопаться до истины, как-бы эти пленки не наделали хуже.
Может случится так, что утеплитель над пленкой лет через 10 останется как новый, зато дерево успешно сгниет или покроется плесенью, думается, что заменить минвату будет дешевле, чем менять все перекрытие.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо SON за это полезное сообщение:
Albatros (23.01.2020), котик муркотик (26.11.2019), юрище (21.09.2011)
Старый 21.09.2011, 00:38   #9
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:

Утеплите чердак не минватой, а целлюлозным утеплителем, тогда пленки не нужны.
Цитирую еще раз свой ответ
Старый 21.09.2011, 08:55   #10
ФОН
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 431
Поблагодарили 428 раз(а) в 274 сообщениях

Цитата:
Цитирую еще раз свой ответ
Поясніть чому на вату потрібно а на целлюлозу ні.І цей і інший матеріал паропроникний.Я вважаю що непотрібно ніякої пароізоляції якщо потолок всередині буде ГК+він оббої це вже достатня пароізоляція.Коли утепляють стіни ватою ніхно не дає пароізоляцію-вважаеться що пар заходить в утеплювач і виходить з нього.
ФОН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2011, 09:30   #11
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от ФОН Посмотреть сообщение
Я вважаю що непотрібно ніякої пароізоляції якщо потолок всередині буде ГК+він оббої це вже достатня пароізоляція.Коли утепляють стіни ватою ніхно не дає пароізоляцію-вважаеться що пар заходить в утеплювач і виходить з нього.
Так и не забивайте себе голову тем, что Вам совсем не нужно.
Старый 21.09.2011, 09:49   #12
Krizol
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата:

Производителям чихать - попадет ли пар в утеплитель, они беспокоятся, чтобы как можно меньше конденсата лилось на вас с потолка. По этому и рекомендуют устанавливать паробарьер перед утеплителем, чтобы не допустить превращения пара в воду в точке росы.
Krizol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2011, 10:04   #13
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Krizol Посмотреть сообщение
они беспокоятся, чтобы как можно меньше конденсата лилось на вас с потолка. По этому и рекомендуют устанавливать паробарьер перед утеплителем, чтобы не допустить превращения пара в воду в точке росы.
Жил себе ТС в доме с утеплителем из глины, ничего у него не лилось и даже не капало. Потом решил доутеплить чердак и жить дальше припеваючи. Но не учел того, что на чердаке притаилось чудовище - точка росы, которая тридцать лет и три года ждала случая показать себя во всей красе
Старый 21.09.2011, 10:09   #14
ФОН
Старожил форума

Цитата:
Жил себе ТС в доме с утеплителем из глины, ничего у него не лилось и даже не капало. Потом решил доутеплить чердак и жить дальше припеваючи. Но не учел того, что на чердаке притаилось чудовище - точка росы, которая тридцать лет и три года ждала случая показать себя во всей красе
А що в глині небуло точки роси?.Вона що в глині що в ваті постійно утворюється.Що в стіні з утепленням що буз утеплення.
Старый 21.09.2011, 10:57   #15
SON
Супер старожил форума

Целлюлозный утеплитель на чердаке-жесть в плане пожаробезопасности. Срок службы при повышенных температурах остается под вопросом, мышки, букашки-тож непонятно. Да и рассыпется эта бумага в труху лет через 10.
Надежда, проясните момент, почему под минвату пленка нада, а под целлюлозу нет.
Этот пользователь сказал Спасибо SON за это полезное сообщение:
ФОН (21.09.2011)
Старый 21.09.2011, 11:13   #16
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
Целлюлозный утеплитель на чердаке-жесть в плане пожаробезопасности. Срок службы при повышенных температурах остается под вопросом, мышки, букашки-тож непонятно. Да и рассыпется эта бумага в труху лет через 10.
Надежда, проясните момент, почему под минвату пленка нада, а под целлюлозу нет.
Фантазия у Вас богатая, дерзайте.
Старый 21.09.2011, 11:20   #17
SON
Супер старожил форума

Цитата:
Фантазия у Вас богатая, дерзайте.
Фантазия грите. Так мож рискнем на Вашем доме побаловаться спичками на чердаке с целлюлозой.
Старый 21.09.2011, 11:50   #18
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
Фантазия грите. Так мож рискнем на Вашем доме побаловаться спичками на чердаке с целлюлозой.
Ограничимся тем, что Вы со своими фантазиями сами по себе, а я со своим домом с целлюлозным утеплителем сама по себе
Этот пользователь сказал Спасибо Надежда за это полезное сообщение:
SON (21.09.2011)
Старый 21.09.2011, 15:14   #19
ФОН
Старожил форума

Цитата:
Ограничимся тем, что Вы со своими фантазиями сами по себе, а я со своим домом с целлюлозным утеплителем сама по себе
Але відповіді так і немає чому для вати потрібно пароізоляція а для целлюлози ні.
Старый 21.09.2011, 15:27   #20
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от ФОН Посмотреть сообщение
Але відповіді так і немає чому для вати потрібно пароізоляція а для целлюлози ні.
Когда меня этот вопрос интересовал (2007 год), я нашла на него ответ в открытых источниках информации.

Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании