Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пароизоляция+холодный чердак

SON

Рекомендовані повідомлення

Веранда - это летнее холодное помещение. О "нужности" ваты между балками не задумывались? Может, тогда вопрос о пленке отпадет сам собой?

Кардинальный подход. Ну, скажем, зимой я там пить чай не собираюсь, но там обустроена кухня и если совсем не утеплять -- кирдык всей мебели. Да и холодный воздух будет заходить в основное помещение "без преграды". Не, вата между балками -- это "нужность", так же как и двойные окна на этой веранде. Более того -- в планах утеплить ее снаружи матами. Но вопрос не об этом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я даже без уважительных причин могу не делиться своими мыслями :)

Главное, чтоб мысли были правильными.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON. Не надо вам париться по поводу пароизоляции. Если до утепления ничего не мокло, то и после не будет намокать.

А если смотреть с научной точки зрения, то - пароизоляция под утеплитель. За дерево не переживайте. Вы его не запираете, вы его отгораживаете. И оно будет теперь находиться внутри помещения в таких же условиях, как и вся ваша деревянная мебель. Другими словами: при пароизоляции и теплоизоляции вы только улучшите условия сохранения дерева.

 

...собираюсь "подшить" вагонкой потолок пристроенной к дому веранды...

 

Ход мысли правильный. Только делать удобно поэтапно. Прибили одну полосу пароизоляции, набили вагонку снизу, и на пароизоляцию укладывайте утеплитель.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, почитайте, например, рекомендации Rockmin по применению их минваты - вполне инженерный документ, отнюдь не манагерский. Не поленитесь - этот документ дает вполне конкретные рекомендации, как делать и в каких случаях.

 

Стр. 57 говорит, что для вентилируемых покрытий и чердаков при давлении пара до 13ГПа про пароизоляцию можете вообще не парится. Почему? При таком количестве пара на единицу объема, которое характеризуется его давлением, он сам благополучно весь выветрится через минвату и не увлажнит ее. 13-16ГПа - не обязательно, более - обязательно, т.к. уже будет увлажнение утеплителя. Как определить давление? Вам никак, просто смотрите на тип помещения и не забудьте сделать вентиляцию на чердаке. Если этого не достаточно и опять стоит вопрос "почему" - курите гугль, книги по физике этих процессов и т.д.

 

И не забывайте про грамматику....;)

Змінено користувачем KSer
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, скажем, зимой я там пить чай не собираюсь, но там обустроена кухня

Если кухней (в полном понимании) будете пользоваться и зимой, то пленку лучше положить, но именно изнутри помещения, т.е. ДО деревянных балок перекрытия. При этом не стоит забывать о вентиляции, летом открытое окно решает сию проблему. Как-никак, а на кухне всегда присутствует повышенная влажность от приготовления закуски.:D, и эта влага лучше пускай уйдет в вентиляцию, чем в минвату, (касаемо зимы).

 

Но и с минватой не все так страшно.

Пар всегда идет от "тепла" к "холоду", т.е. в потолок, стены и пол, но в данном случае нас интересует только потолок. И если у нас сам потолок паропроницаем, пар уйдет в минвату, а из нее на чердак, где очень успешно выветрится. Шоб не кидали в меня тапками на счет точки росы в минвате и образования корочки льда, сразу проясню сей момент. Если над минватой у нас нет никакой преграды, даже в виде досок со щелями в пару см., то давление водяного пара в вате и над ватой упадет до уровня давления в наружном воздухе , и появление точки росы в вате и на её поверхности станет невозможным. Наши предки это понимали интуитивно и благодаря своей наблюдательности, даже не зная законов строительной теплофизики, поэтому и заваливали чердаки сеном, соломой не ложа под них НИЧЕГО.

Рекомендации продавцов по прокладке паробарьера под минватой но над балками, в данном случае для меня очень сомнительны, если провести аналогию, то заматывать полиэтиленовой пленкой нужно весь дом, ну шоб минвата оставалась сухой,:D что при этом будет в самом доме- это уже наш гемор.

Ежли в чем-то не прав и ошибаюсь-поправьте.:D:beer:

П.С. Ух блин скока написали, пока я по клаве стучал.:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, почитайте, например, рекомендации Rockmin

Спасибо за ссылку, курить ее уже буду завтра.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ход мысли правильный. Только делать удобно поэтапно. Прибили одну полосу пароизоляции, набили вагонку снизу, и на пароизоляцию укладывайте утеплитель.

Да, именно такой алгоритм и собираюсь применить.

...Если кухней (в полном понимании) будете пользоваться и зимой, то пленку лучше положить, но именно изнутри помещения, т.е. ДО деревянных балок перекрытия. При этом не стоит забывать о вентиляции, летом открытое окно решает сию проблему. Как-никак, а на кухне всегда присутствует повышенная влажность от приготовления закуски., и эта влага лучше пускай уйдет в вентиляцию, чем в минвату, (касаемо зимы).

Конечно изнутри (вагонка-пароизоляция-вата).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я не понимаю. Смысл запирать пар в помещении с целью уменьшить теплопотери, а потом увеличивать их с помощью вентиляции?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пар всегда идет от "тепла" к "холоду", т.е. в потолок, стены и пол, но в данном случае нас интересует только потолок. И если у нас сам потолок паропроницаем, пар уйдет в минвату, а из нее на чердак, где очень успешно выветрится. Шоб не кидали в меня тапками на счет точки росы в минвате и образования корочки льда, сразу проясню сей момент. Если над минватой у нас нет никакой преграды, даже в виде досок со щелями в пару см., то давление водяного пара в вате и над ватой упадет до уровня давления в наружном воздухе , и появление точки росы в вате и на её поверхности станет невозможным.

 

Давление водяного пара зависит от температуры. Определитесь - какая температура у вас по всей толщине ваты, в комнате и на холодном чердаке. Температура В ВАТЕ никгогда не упадет до температуры наружного воздуха, в противном случае эта вата просто не нужна)

 

Рекомендации продавцов по прокладке паробарьера под минватой но над балками, в данном случае для меня очень сомнительны, если провести аналогию, то заматывать полиэтиленовой пленкой нужно весь дом, ну шоб минвата оставалась сухой,:D что при этом будет в самом доме- это уже наш гемор.

 

Так и строят каркасники. Если же у вас стена из кирпича или из блоков - тогда пленка не нужна. Просто обычно перекрытие даже в каменных домах делают по технологии каркасника - так легче, проще и дешевле. Вы же не будете городить перекрытие толщиной 30 см как стены - из кирпича или блоков.

 

 

И стандартная рекомендация - паробарьер, балки и между балками - вата. То что написали вы, делают когда нельзя сделать стандартно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю. Смысл запирать пар в помещении с целью уменьшить теплопотери, а потом увеличивать их с помощью вентиляции?

Пар запирают для того, что бы он не конденсировался в слое утеплителя при прохождении и остывании в нем.

А теплопотери при вентиляции сюда приписывать не надо. Вентиляцию делают для свежего воздуха. Если у кого-то нет принудительной вентиляции, то она есть сквознячно-щелевая, и затраты на подогрев воздуха все равно существуют.

P.S. К стати – на подогрев 100м3 морозного воздуха до комнатной температуры необходимо всего около 1кВт.ч тепла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно все таки определиться что "пар", который "запирают" паробарьером - это просто теплый воздух, а не то что в турецких банях.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Добро дня. Розумію, що тема вже давно не актуальна, але може хтось побачить і допоможе. В 2013 році було зроблено утеплення стелі (нижче приведу схему). В будинку ніхто не проживає, ведуться будівельні роботи (реконструкція). Неможу сказати чому саме так було зроблено, тоді цим питанням нецікавився. Зараз стало питання чим підшити чорнову стелю, бо планується натяжна і щоб на неї нічого не сипалось. І виявляється, що утеплення зроблено неправильно. Питання в мене наступне, якщо я знизу підіш'ю пароізоляцію то мені потрібно знімати існуючу і перекладати вату чи вона може лишитися?

attachment.php?attachmentid=578885&stc=1&d=1502276511

1736543676_.jpg.66a28623d8c05b3a11d934b780626bce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо я знизу підіш'ю пароізоляцію то мені потрібно знімати існуючу і перекладати вату чи вона може лишитися?

в теории можно оставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є можливість знизу пароізоляцію порізати ножем між підшивною дошкою. Це як варіант. Просто не зовсім є бажання ворушити вату, але якщо треба то треба.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є можливість знизу пароізоляцію порізати ножем між підшивною дошкою. Це як варіант. Просто не зовсім є бажання ворушити вату, але якщо треба то треба.

 

Так вы ее уже снизу прилепили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поки ні. Зараз якраз шукаю поради як краще зробити. Порізати маю на увазі ту, яка існуюча зверху лежить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поки ні. Зараз якраз шукаю поради як краще зробити. Порізати маю на увазі ту, яка існуюча зверху лежить

 

Оставьте все как есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Доброго время суток.Столкнулся

с такой же проблемой как и вас - холодный чердак, дом старого образца глина с соломой между балками +пристроенная кухня там уже вроде только стекловата бог знает какого года розлива)). Хочу до утеплить . Уважаемый Son поделитесь опытом как сделали все таки и какая на сегодняшний день ситуация. Потому что сомневаюсь не будет ли хуже с пленками чем без них Заранее благодарен.

 

Добавлено через 2 минуты

Или кто делал так же без пленок отзовитесь))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Чи принципово потрібно паробарєр при утепленні стелі?

разница не большая!

1068348504_.thumb.jpg.a9c95141322ac2ca3fed930b7d183975.jpg

1032762711_2.thumb.jpg.239ff746b611f9282d7a2b1a78d85220.jpg

Змінено користувачем notachance
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...