Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Дачный участок - можно строить?

Ответ

Опции темы
Старый 25.02.2007, 15:45   #1
josephina
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для josephina с помощью ICQ Отправить сообщение для josephina с помощью AIM
По умолчанию Дачный участок - можно строить?

Всем доброго дня суток!!! подскажите плз, если участок в садовом товариществе, можно ли на нём строить дом для постоянного проживания и как можно его перевести в участок для застройки дома? спасибо большое.
С уважением, Лена
josephina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2007, 21:51   #2
Белая Рысь
Ветеран форума

Вы сказали Спасибо: 4,441
Поблагодарили 5,101 раз(а) в 2,023 сообщениях

Строить можно только как хозяйственную постройку для нужд садоводства -- так называемый хозяйственный способ, после постройки зарегистрировать и согласовать по суду или по взяткам. Если есть связи -- можно все.
Белая Рысь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2007, 06:09   #3
josephina
Новичок

Отправить сообщение для josephina с помощью ICQ Отправить сообщение для josephina с помощью AIM

т.е. законно это не разрешено? а могут ли мои дом, например, снести при таком незаконном построением?
Старый 26.02.2007, 07:35   #4
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 6,894 раз(а) в 2,496 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от josephina
т.е. законно это не разрешено? а могут ли мои дом, например, снести при таком незаконном построением?

А Вы знаете,что дом снести стоит недешево?
Кому это надо, и кто этим будет заниматься?
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2007, 08:16   #5
Сергей Лазарев
Старожил форума

Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Сообщение от josephina
просто так - от нечего делать, сносом никто не будет заниматься.

Если же понадобится земля - снести могут всё что угодно.

Но при сносе жилого дома выделяется компенсация - квартира+участок. То есть тип жильё забрали-компенсировали.

При сносе садов скорее выделят лишь участок+какие то копейки за постройки\насаждения.
Сергей Лазарев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2007, 12:23   #6
Nik
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 41 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для Nik с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Сергей Лазарев
Цитата:
Сообщение от josephina
При сносе садов скорее выделят лишь участок+какие то копейки за постройки\насаждения.
Ну это кстати не факт. Если садовый дом зарегистрирован в БТИ, можно требовать компенсации по рыночной цене.
Опять-же в законе НЕТ четкой классификации что такое садовый дом.
Единственное что, садовый дом не должен быть больше 2-ух этажей, не считая чердак и подвал.
А насчет размера, материала стен и т.д. никаких ограничений
Nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2007, 12:25   #7
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,639
Поблагодарили 1,450 раз(а) в 601 сообщениях

Согласен с Ником на 100%!
Ломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2007, 12:34   #8
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Телесистемы
Цитата:
Сообщение от josephina

Теоретически всё просто:

Если есть решение суда о сносе, то тот кто в сносе заинтересован, тот и снесёт. А Вам, в добавление к штрафу за незаконное строительство, выставят счёт за снос, вывоз, рекультивацию и т.д..

Практически: в Украине, лично я, таких случаев не знаю. В России - были, но только если и земля "самозахват".
Старый 26.02.2007, 12:45   #9
Nik
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 41 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для Nik с помощью AIM

Я вот думаю, в нашем Гондурасе если захотят ваш участок прихватить - его прихватят, независимо дачный он, под застройку и т.д.

Вон для примера рядом с Южным мостом, с противоположной стороны от садов, сотню гектаров вместе с домами (жилыми) передали какому-то ООО "Адмиралтейский клуб". И уже ген. план застройки имееться, все это высотками застроят. А то что там люди живут, никто и не подумал
Nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2007, 13:13   #10
Белая Рысь
Ветеран форума

Вы сказали Спасибо: 4,441
Поблагодарили 5,101 раз(а) в 2,023 сообщениях

Да, могу подтвердить -- это захват береговой зоны, где по закону строительство запрещено, тем более, высотное. Но тем не менее, там будут возводиться суперэлитные хоромы с видом на Лавру. Там база отдыха сейчас и частный сектор -- как компенсировали -- не знаю, только явно не в пользу местных жителей.
Белая Рысь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2007, 18:05   #11
josephina
Новичок

Спасибо большое за ответы
Хотелось бы ещё уточнить про БТИ. Как можно зарегистрировать дачный дом в БТИ: тут же ни улиц, ни приналежность к какому-то селению? Я думала, что в БТИ можно регистрировать только дома построеные на земле под застройку и находящиеся на территории населенного пункта.
И ещё всё-таки на счёт перевода земель с дачных на "под строительство". Может у кого-то есть практика? Как лучше сначала перевести - потом построить, или наоборот?
Кстати, а надо вообще где-то проект дома на дачном участке согласовывать?
С уважением, Лена.
Старый 26.02.2007, 20:39   #12
Ломастер
Старожил форума

Уважаемая, josephina, т.е. Лена! По-моему, Вы здесь присутствуете ещё и под ником Анюта . Так?

Ещё раз повторюсь вам обоим. В Мудищенском сельсовете Велико-Сиськиного района Вам скажут одно. А в Пердищенском сельсовете Мало-Писькиного района совсем другое. %) Аналогичная картина и с регистрацией в разных БТИ.

Слежу за этими темами, поскольку, у меня самого, в ближайшее время предстоит строительство на дачном участке.

Для себя решил следующее:

Перед началом строительства буду получать разрешение на строительство хозблока с площадью застройки и приблизительным расположением планируемого дома. Зачем и почему?
1. Затыкаем рот алчущим "проверяющим" и любопытным соседям.
2. Требования к проекту хозпостроек минимальные и ограничения тоже.

После получения разрешения строю то, что запланировал. После постройки - регистрация. Надо будет - заплачу штраф. Учитывая общую стоимость строительства, это копейки. Запросят много - пошлю к маме, и буду жить в своё удовольствие. Если земля не "самозахват", то никто ничего не отнимет и не снесёт. Строю не на продажу, а для себя, поэтому проблема с регистрацией может быть отложена до лучших времён.

Это мой вариант. Как поступать Вам - Вам и решать. Единственный совет: не пытайтесь найти универсального решения на все случаи жизни. Удачи!
Старый 27.02.2007, 08:47   #13
Анюта
Новичок

Отправить сообщение для Анюта с помощью AIM

[quote="Ломастер"]Уважаемая, josephina, т.е. Лена! По-моему, Вы здесь присутствуете ещё и под ником Анюта . Так?

quote]

нет,это два разных человека, но с одной проблемой))))))
Анюта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2007, 14:12   #14
Ломастер
Старожил форума

Тогда, прошу прощения сразу у двух!
Старый 27.02.2007, 14:49   #15
Телесистемы
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от Ломастер
Цитата:
Сообщение от Телесистемы
Цитата:
Сообщение от josephina

Теоретически всё просто:

Если есть решение суда о сносе, то тот кто в сносе заинтересован, тот и снесёт. А Вам, в добавление к штрафу за незаконное строительство, выставят счёт за снос, вывоз, рекультивацию и т.д..
Судовый процесс - это временные и финансовые затраты. Тем более,что растянуть его можно не на один год. Если кто-то этим занимается, значит это ему нужно,причем нужно больше чем понесенные затраты.
Теперь вопрос: Кому это может быть настолько нужно?
Старый 27.02.2007, 16:00   #16
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Телесистемы
Судовый процесс - это временные и финансовые затраты. Тем более,что растянуть его можно не на один год. Если кто-то этим занимается, значит это ему нужно,причем нужно больше чем понесенные затраты.

Вы что шутите? При нынешней стоимости земельки вокруг Киева, это может быть нужно кому угодно: от соседа по даче и до Администрации президента! А то, что прецедента таких дел, я пока в Украине не знаю, то об этом я писал.
Старый 27.02.2007, 16:36   #17
Телесистемы
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от Ломастер
Цитата:
Сообщение от Телесистемы

Вы что шутите? При нынешней стоимости земельки вокруг Киева, это может быть нужно кому угодно: от соседа по даче и до Администрации президента!
Только каким местом относится незаконное строительство к отчуждению земли в пользу моего соседа или работника администрации?
Старый 27.02.2007, 22:26   #18
Ломастер
Старожил форума

Терпеть не могу спор ради спора! Тем более, когда и предмета спора в природе не существует. Поэтому привожу пример возможного судебного дела и удаляюсь. Итак:

Вы приобрели в собственность роскошный участок земли. Но на этом участке строить жилой дом нельзя. Вы на это дело положили прибор и построили шикарный дом. Ура!

Но тут, в один прекрасный день, к Вам приходит пан Х, говорит что ему понравилась Ваша усадьба и он хочет её купить за ... называется сумма в три раза меньше рыночной стоимости. Вы с гневом отвергаете его предложение, и под улюлюканье своих друзей и домочадцев с позором изгоняете наглеца. Опять Ура!

Но через месяц, Вам приходит судебная повестка. Из неё яствует, что против Вас возбуждено дело по соответствующим статьям ГК, ЗК, АК, УК и прочих К. Вам это ни о чём не говорит, и Вы попрежнему в белом смокинге на вороном коне. 8)

Проходит ещё некоторое время, несколько судебных заседаний, консультации с юристами и адвокатами, и ... О ужас! Вы осознаёте, что Вы уже не в белом смокинге! Ещё чуть-чуть и Вы абсолютно законно потеряете дом!

И тут опять появляется, забытый Вами пан Х, и напоминает о своём предложении. Он Вам доходчиво и главное доказательно объясняет что у Вас есть два варианта:

1. Принять его предложение и продать свою собственность по его цене. При этом Вы даже финансово останетесь, пусть не в большом, но плюсе.

2. Гарантированно получить окончательное судебное решение о сносе незаконной постройки. В этом случае участок конечно останется за Вами. Но вот дом придётся снести, причём за Ваш счёт. %) И в обозримом будущем, построить на этом участке что-либо крупнее курятника, Вам никто никогда не позволит. Соответственно финансово Вы оказываетесь в глубокой жопе!

И вот теперь Вам уже не смешно. И Вы отчётливо понимаете, что всё будет именно так, как говорит пан Х.

Какой вариант выбираете?

В заключение: Описанный ход развития событий - один из десятков возможных и не самый трагический. Помните пословицу: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся!"
Старый 28.02.2007, 09:41   #19
Телесистемы
Консультант форума

У меня тоже садовый участок, так что совсем не ради спора.

В нашем государстве против каждого действия можно найти противодействие.
А примеры - в десятках незаконно построеных многоэтажек в центре Киева.
И главный пример - дом на Грушевского который сам ющенко назвал "будинком який необхідно знести" который вот вот будет сдан в эксплуатацию.
Старый 30.04.2007, 14:37   #20
harassmenko
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для harassmenko с помощью ICQ

очень животрепещущий вопрос. В 10 км от городской черты губернского города Н участок 10 соток под застройку стоит 10 тыс у.е. (киевлянам, должно быть, смешно....) - в 500 метрах в садоводческом товариществе те же 10 соток стоят 1 тысячу у. е. Есть над чем поломать голову, не так ли, господа?
harassmenko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы