Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Битермик в одноконтурный.

sah79

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане помогите победить ситуацию :замахался промывать теплообменник котла Fer 24 квт битермик(вода оч жосткая) а до переселения в новый дом ещё год как минимум.Вобщем хочу этот котёл переделать в одноконтурный .Идея первая:соединить оба контура теплообменника последовательно ,запустив обратку на вход гвс ,с выхода гвс уже в отопительный контур.Смущает разное сечение контуров гвс и отопления.

Идея вторая (более правильная наверное) подобрать одноконтурный теплообменник максимально подходящий по размерам.

Очень жду Ваших советов.Может кто связан с ремонтом и продажей теплообменников и поможет с подбором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане помогите победить ситуацию :замахался промывать теплообменник котла Fer 24 квт битермик(вода оч жосткая) а до переселения в новый дом ещё год как минимум.Вобщем хочу этот котёл переделать в одноконтурный .Идея первая:соединить оба контура теплообменника последовательно ,запустив обратку на вход гвс ,с выхода гвс уже в отопительный контур.Смущает разное сечение контуров гвс и отопления.

Идея вторая (более правильная наверное) подобрать одноконтурный теплообменник максимально подходящий по размерам.

Очень жду Ваших советов.Может кто связан с ремонтом и продажей теплообменников и поможет с подбором.

 

По какому контуру вы моете теплообменник?...

Не проще ли решить проблему в корне...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забивается по гвс .мыть приходится через 2-3 месяца.Ещё у меня есть бойлер косвенник вот и возникла такая мысль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проще ли решить проблему в корне...

 

А в корне это как? замена котла ,установка фильтра -эти варианты подороже будут .Или есть всё же какой-то выход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забивается по гвс .мыть приходится через 2-3 месяца.Ещё у меня есть бойлер косвенник вот и возникла такая мысль.

 

Проще - поставить электробойлер...

Можно поставить косвенник, но это тоже не дешевый вариант... Самое главное дать понять котлу, что нужно греть ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще - поставить электробойлер...

Можно поставить косвенник, но это тоже не дешевый вариант... Самое главное дать понять котлу, что нужно греть ГВС.

 

Ну с этим как раз проблем нет (вроде) :котёл работает по комнатному термостату,и температура отопления стоит 60 градусов.Алгоритм работы с косвенником вижу такой:косвенник подключён к контуру отопления через трёхходовик с сервоприводом ,на бойлере есть термореле которое при падении т в бойлере переключит трёхходовик и замкнёт(продублирует) контакты комнатного термостата.И наоборот -при достижении требуемой Т в бойлере переключит трёхходовик обратно на отопление и разомкнёт контакты .И котёл перейдёт в режим отопления с управлением от комнатного термостата.

Проблема подобрать теплообменник одноконтурный . Если удастся то котёл,я думаю,проработает ещё очень долго.

Спасибо большое за советы -буду пробовать подбирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что мешает подключить бойлер на контур отопления и насос загрузки через термостат?

 

Да можно но не знаю как поведёт себя битерм то без очень долгого водоразбора гвс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема подобрать теплообменник одноконтурный .
А зачем? Не пользуйтесь вторым контуром и все. Можете даже отключить. Или оставить, как резерв.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? Не пользуйтесь вторым контуром и все. Можете даже отключить. Или оставить, как резерв.

 

И битермическому теплообменнику ничего небудет? Если да ,то практически все вопросы отпадают.Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да можно но не знаю как поведёт себя битерм то без очень долгого водоразбора гвс.

 

ничего с ним не будет)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что мешает подключить бойлер на контур отопления и насос загрузки через термостат?

 

Я же не сказал что оэт не возможно...:)

Тогда котёл всегда должен стоять на максимальной температуре...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с этим как раз проблем нет (вроде) :котёл работает по комнатному термостату,и температура отопления стоит 60 градусов.Алгоритм работы с косвенником вижу такой:косвенник подключён к контуру отопления через трёхходовик с сервоприводом ,на бойлере есть термореле которое при падении т в бойлере переключит трёхходовик и замкнёт(продублирует) контакты комнатного термостата.И наоборот -при достижении требуемой Т в бойлере переключит трёхходовик обратно на отопление и разомкнёт контакты .И котёл перейдёт в режим отопления с управлением от комнатного термостата.

Проблема подобрать теплообменник одноконтурный . Если удастся то котёл,я думаю,проработает ещё очень долго.

Спасибо большое за советы -буду пробовать подбирать.

 

Не нужно подбирать теплообменник.... Пусть стоит тот который есть... Вы его скорее всего не найдёте...

Нужно согласовать комн. термостат и датчик бойлера, а то термостат отключит котёл и вода греться не будет...

60 град на котле мало, может не успевать догреть бойлер, или долго греть будет и дом остынет. Котёл нужно ставить на максимальную температуру...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если решить так:

 

Котел управляется по термостату комнатному для обогрева дома.

Термостат ГВС управляет и насосом загрузки и выдает параллельно сигнал на запуск котла.

 

А если стоят термоголовки то и не надо выдавать сигнал на котел от термостата ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с этим как раз проблем нет (вроде) :котёл работает по комнатному термостату,и температура отопления стоит 60 градусов.Алгоритм работы с косвенником вижу такой:косвенник подключён к контуру отопления через трёхходовик с сервоприводом ,на бойлере есть термореле которое при падении т в бойлере переключит трёхходовик и замкнёт(продублирует) контакты комнатного термостата.И наоборот -при достижении требуемой Т в бойлере переключит трёхходовик обратно на отопление и разомкнёт контакты .И котёл перейдёт в режим отопления с управлением от комнатного термостата.

Проблема подобрать теплообменник одноконтурный . Если удастся то котёл,я думаю,проработает ещё очень долго.

Спасибо большое за советы -буду пробовать подбирать.

 

Это один из правильных вариантов и как сказали ребята выше вам ненадо искать другой теплообменник, просто использовать этот теплообменник но температуру на котле поставить почти на максимум.

 

Есть второй вариант, харашо промыть теплообменник и подключить его к косвеннику через насос а сам насос подключить через термостат бойлера,и всё проблема с теплообменником решена так как там будет находится один и тотже теплоноситель и также проблема с нагревом бойлера тоже решена так как насос создаст циркуляцию между теплообменником котла и теплообменником косвенника и в свою очередь включится датчик протока котла и котёл начнёт греть теплоноситель по максимуму и при этом ненадо привязыватся к комнатному термостату.

 

В этой схеме вам надо либо поставить дополнительный розширительный бачёк и предохранительный клапан в контур косвенника либо выполнить схему подпитки так как она есть на схеме но при этом кран подпитки который есть в котле оставить постоянно открытым.

Это делается для того чтобы снять избыточное давление в контуре косвенника.

picture.php?albumid=3060&pictureid=35961

Битермический газовый котёл + бойлер косвенного нагрева.pdf

Змінено користувачем Interso
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это один из правильных вариантов и как сказали ребята выше вам ненадо искать другой теплообменник, просто использовать этот теплообменник но температуру на котле поставить почти на максимум.

 

Есть второй вариант, харашо промыть теплообменник и подключить его к косвеннику через насос а сам насос подключить через термостат бойлера,и всё проблема с теплообменником решена так как там будет находится один и тотже теплоноситель и также проблема с нагревом бойлера тоже решена так как насос создаст циркуляцию между теплообменником котла и теплообменником косвенника и в свою очередь включится датчик протока котла и котёл начнёт греть теплоноситель по максимуму и при этом ненадо привязыватся к комнатному термостату.

picture.php?albumid=3060&pictureid=35961

 

Задумку понял-СПАСИБИЩЕЕЕЕЕ

Змінено користувачем sah79
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумку понял-СПАСИБИЩЕЕЕЕЕ

Тока прийдётся наверное в контур "гвс котла -змиевик бойлера" втулить маленький расширительный бачёк-контур то замкнут.и отдельную подпитку по контурам.

 

Похожие схемы но с электробойлером прекрасно работают, почитайте вот эту тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожие схемы но с электробойлером прекрасно работают, почитайте вот эту тему.

 

Я так понял схема с косвенником пока только теория.Ну в выходныё буду пробовать-отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял схема с косвенником пока только теория.Ну в выходныё буду пробовать-отпишусь.

 

Да это теория но реальная так как я невижу в ней каких либо технических неувязок.

Предыдущая схема с электробойлером она сложнее и она работает,но в варианте с битермиком и косвенником это будет проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это один из правильных вариантов и как сказали ребята выше вам ненадо искать другой теплообменник, просто использовать этот теплообменник но температуру на котле поставить почти на максимум.

 

Есть второй вариант, харашо промыть теплообменник и подключить его к косвеннику через насос а сам насос подключить через термостат бойлера,и всё проблема с теплообменником решена так как там будет находится один и тотже теплоноситель и также проблема с нагревом бойлера тоже решена так как насос создаст циркуляцию между теплообменником котла и теплообменником косвенника и в свою очередь включится датчик протока котла и котёл начнёт греть теплоноситель по максимуму и при этом ненадо привязыватся к комнатному термостату.

Андрей, эта схема не рабочая... Котёл будет греть по контуру ГВС до 60-65 С, а этого будет не достаточно для нормального нагрева косвенника.

Только через трёхходовой и первичный контур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, эта схема не рабочая... Котёл будет греть по контуру ГВС до 60-65 С, а этого будет не достаточно для нормального нагрева косвенника.

Только через трёхходовой и первичный контур.

 

Работать она будет, разве что скорость нагрева будет меньше,ну и по большому счёту редко кто нагревает бойлер выше 60*С.

Но эту проблему можно решить, чтобы теплоноситель нагревался выше надо будет покопатся в плате и изменить параметры сопротивления либо изменить параметры датчика NTC на ГВС.

Обычно в двухконтурных котлах с пластинчатым теплообменником датчики NTC на отопление и ГВС идут одинаковые но в битермике они должны быть разными так как здесь идёт другой принцип нагрева.ИМХО

По этому думаю что надо будет просто померять сопротивление датчика ГВС и отопления и если они отличаются то значит на ГВС надо ставить такой как и на отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать она будет, разве что скорость нагрева будет меньше,ну и по большому счёту редко кто нагревает бойлер выше 60*С.

 

В том то и дело, что дом в это время будет без отопления...

 

 

 

Но эту проблему можно решить, чтобы теплоноситель нагревался выше надо будет покопатся в плате и изменить параметры сопротивления либо изменить параметры датчика NTC на ГВС.

 

Это в прошивке котла... Решить можно, но зачем? Тем более, что у человека уже контур забит, т.е. циркуляция будет плохой...

 

Обычно в двухконтурных котлах с пластинчатым теплообменником датчики NTC на отопление и ГВС идут одинаковые но в битермике они должны быть разными так как здесь идёт другой принцип нагрева.ИМХО

 

Тоже одинаковые, просто в логике котла прописан контроль температуры ГВС и отопления...

 

 

По этому думаю что надо будет просто померять сопротивление датчика ГВС и отопления и если они отличаются то значит на ГВС надо ставить такой как и на отопление.

 

Зачем это всё городить, если можно реализовать схему с помощью трёхходового клапана... Это будет и дешевле, и лучше работать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я собственно ненастаиваю именно на этом варианте,это один из вариантов решения проблемы.

Но здесь есть несколько неизвестных моментов а именно если в котле задействованна погодозависимая регулировка то с трёхходовиком может особо и неполучится нагрев бойлера, особенно в летний период, да и зимой он максимум невыдаст.

 

В том то и дело, что дом в это время будет без отопления...

Но ведь с трёхходовиком он тоже будет без отопления.

 

Зачем это всё городить, если можно реализовать схему с помощью трёхходового клапана... Это будет и дешевле, и лучше работать...

 

Дешевле врядли будет так как сам трёхходовик около 500-600грн. и привод с микровыключателем для согласования котла и комнатного термостата,тоже гдето 500-600-грн. и того около 1100-1200грн.

 

В моём варианте нужен только один насос стоимостью от 300-700грн.

Согласовывать котёл ненадо так как всё будет делать автоматика котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему дом будет без отопления? это же не пластинчатый с 3-х ходовым.

 

А по поводу датчика так померить сопротивление и последовательно добавить резистор на 20% больше, а лучше переменный небольшой и вывести ГВС на 80 или 90. Кривая терморезистора подымется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...