Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разродился новым проектом, покритикуйте

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Создам новый топик, а то я сам уже путаюсь в своих вариантах :)

Тут вот были первые блины комом www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=89064 мои.

 

Вот, разродился таким рисунком:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Север, северо-запад, запад - ветренная сторона. Северная стена будет смотреть в забор (метра 3 думаю отступить, ну может 4, чтоб загонять туда машину), в ней только окно котельной (для газовщиков и света). Кухня на запад в Одессе - не самый прекрасный вариант, согласен - но больше туда выпустить я ничего не мог! Повешу маркиз или как там называется, от солнца. С юга будет небольшая терраса, на неё выход из гостинной. Смежность хозяйской спальни, кабинета и гостинной меня устраивает полностью (напоминаю, изначально в доме будет 2 человека жить). Западное окно кабинета можно и убрать, подумаю ещё. Хозяйской может быть вполне и спальня наверху, чтоб далеко по ночам не ходить :)

 

Что учёл из горького опыта предыдущих рисований ? В гостинной появилось окно, появилась небольшая прихожая, ванна + санузел + кухня + котельная - разместились одним блоком, и этот блок ближе ко входу (типа зонирование, без которого и жизни нет и счастья не видать), в 2-х спальнях появились небольшие, но гардеробные, окна всех спален теперь в "правильную" сторону, увеличен санузел и ванна, появился вход в котельную нормальный из кухни, длинные коридоры стали квадратным холлом (всяко веселее, можно что-то хоть поставить и не смотрится тонелями) ... Вобщем всё, что не нравилось господам архитекторам вроде учёл и в меру сил исправил (правда это стоило + 2 метра размера дома, сейчас он уже 13х15).

 

Что ещё не так ? Критикуем, господа :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спальня хозяйская далеко от санузла, в идеале вообще сделать отдельный санузел (например убрать 1 спальню, сверху на ее месте сделать еще 1 с/у, а хозяйскую спальню под ним сделать, прихожую и тамбур я бы объединил
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший проект, мне нравится. Разве что шкаф в прихожей я бы поставил не "за углом", а лицом ко входу. И соответственно окно передвинул.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем другое дело! Мне нравится. Единственное, что я бы днозначно передвинула бы двери хоз. спальни и кабинета ближе к входу, чтобы каждый раз не проходить лишних три метра и зона "отдыха" в гостиной была не проходной. Да и к туалету ближе бежать если что))))) Ну и в кабинете рабочий стол разместить под окнами для лучшего освещения. :rolleyes:

project33.jpg.3ffe8a78133d8789dbb4ec8666d4253c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший проект, мне нравится. Разве что шкаф в прихожей я бы поставил не "за углом", а лицом ко входу. И соответственно окно передвинул.

 

Вот так бывает в жизни: если в чем-то хорошо, то в другом не очень...

Это я к тому, что за хорошую ориентацию помещений и компактную инженерию заплачено неудачным зонированием...

Поясню: как правило разделяют на две зоны помещения дневного пребывания (гостиная, кухня, кабинет) и ночного (спальни, санузлы, гардеробные). Здесь же как-то все смешалось. Кухня далеко от гостиной, ванная далеко от спальни. (Я сейчас говорю не о мертвых догмах, а о проверенных и выстраданных многими поколениями базовых правилах планировки).

Какие пути? Ну можно, например, попробовать поменять местами кухню и кабинет. Или подумать о количестве спален (с учетом 2-х проживающих)...

Но уже гораздо лучше первых вариантов, вы и сами видите.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как правило разделяют на две зоны помещения дневного пребывания (гостиная, кухня, кабинет) и ночного (спальни, санузлы, гардеробные). Здесь же как-то все смешалось. Кухня далеко от гостиной, ванная далеко от спальни. (Я сейчас говорю не о мертвых догмах, а о проверенных и выстраданных многими поколениями базовых правилах планировки).
Это все-таки больше напоминает мертвые догмы, чем реальную жизнь, в которой кто-то по ночам работает в кабинете и бегает в санузел, а кто-то днем дрыхнет в спальне и изредка вылазит на кухню. 8-)
можно, например, попробовать поменять местами кухню и кабинет.
Сильно усложнит систему трубопроводов.

 

А еще бы увидеть, как будет выглядеть крыша дома 13х15

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В предыдущей теме Vavilеn писал, что спальни со временем могут превратиться в детские... ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В предыдущей теме Vavilеn писал, что спальни со временем могут превратиться в детские...

 

А я когда смотрю проекты по другому и не подразумеваю (каждая лишняя спальня для меня потенциальная детская :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спальня хозяйская далеко от санузла, в идеале вообще сделать отдельный санузел (например убрать 1 спальню, сверху на ее месте сделать еще 1 с/у, а хозяйскую спальню под ним сделать, прихожую и тамбур я бы объединил

Хозяйской спальней, пока, запросто может быть верхняя, у которой ванна прямо перед носом. Убрать одну комнату ради совсем идеала - не хочу, просто отдаю приоритет лишней комнате и компактной инженерии, как грамотно обозвал это дело товарищ выше. Логика такая - пока нас там будет двое - спальни будут у ванной, верхние использоваться, проблем никаких. Когда (если) нас станет больше - я уверен, что дети мне будут больше благодарны за лишнюю комнату (пусть и поодаль от ванной), чем за лишнюю ванну (а то совсем по Зощенко получиться может). Поэтому 3 спальни и кабинет не обсуждаются, я правда долго обдумывал и хочу такое число комнат, этого мне достаточно "с запасом" и в этом не будет "много лишнего".

 

Здесь же как-то все смешалось. Кухня далеко от гостиной, ванная далеко от спальни.
Можен оно и так, но даю пояснения: по спальням выше, пока можно использовать верхнюю, кроме того, если спальни 3 - одна в любом случае будет далеко от ванной при моём расположении по сторонам. делать запасную спальню и к ней ещё запасную ванну - это занапто будет, верно ? Кухня от гостинной аж в 2 метрах, имейте совесть, далеко ... Ну да, нет общей стены - но и не далеко :) Пакость в том, что как я и писал в прошлом топике - мне надо чем-то занять западную стену, и если это будет пара кухня + гостинная - беда с тамбуром и прихожей тогда. Поэтому кухня и кабинет было твёрдо решено туда упихнуть. Ну и кроме того, я вот два раза заглянул под кровать - нету чемодана :( В том смысле, что бюджет тоже диктует и довод "зато оно так всё кучкой и по сантехнике это просто праздник" - весомый. Я и так 2 метра (длины) к дому добавил, приняв три валидола ...

 

Единственное, что я бы днозначно передвинула бы двери хоз. спальни и кабинета ближе к входу, чтобы каждый раз не проходить лишних три метра и зона "отдыха" в гостиной была не проходной.

Сам над этим думал ... Но тогда или кровати смотрят "нитуда", или с гардеробными не очень выходит, или двери напротив подушек. Да и кто туда будет ходить-проходить, особенно если нижнюю спальню принять "запасной" ? Но ещё подумаю над этим, в принципе этот момент тоже мне где-то отдалённо покоя не даёт. Этот момент реален, если убрать окно на восток и сделать его на юг в нижней спальне, но догмы же, как же тогда догмы ?

 

Стол в кабинете намеренно загнан в тёмный угол, т.к. на этом столе три монитора.

 

Продолжаем поливать критикой, пожалуйста :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за замену местами кухни и кабинета, а потом за ракировку кабинета и входа с тамбуром.

 

Чтобы было понятнее - получатся такие помещения сверху - вниз:

- котельная

- тамбур с входом в котельную (логичнее входить в котельную из тамбура) и прихожую

- прихожая. Возможно объединить с тамбуром, чтобы было удобнее

- кабинет и кухня. Можно менять местами по месту - надо прикидывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за замену местами кухни и кабинета
А поясните, пожалуйста - почему ? Имеется ввиду в чём прелесть прохода из кухни в гостинную - ближе носить еду, или ?

 

Тут есть ньюанс ещё - у меня гости очень не часто бывают и особого наплыва не намечается даже в доме. Или я ещё чего-то не понимаю в близости кухни и гостинной ?

 

Поменять местами то можно, как-то, только ширина лимитированна размером участка и это максимальная, и кухня получается узкая (кабинет на 1 человека от этого не страдает, а вот кухня ...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна образмерить план...?"площади" не дают представления о габаритах и привязках...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поясните, пожалуйста - почему ? Имеется ввиду в чём прелесть прохода из кухни в гостинную - ближе носить еду, или ?

 

Тут есть ньюанс ещё - у меня гости очень не часто бывают и особого наплыва не намечается даже в доме. Или я ещё чего-то не понимаю в близости кухни и гостинной ?

 

Поменять местами то можно, как-то, только ширина лимитированна размером участка и это максимальная, и кухня получается узкая (кабинет на 1 человека от этого не страдает, а вот кухня ...)

 

Ну я в своем ответе частично описал моменты. Просто есть определенные зоны, которые я бы располагал вместе:

 

- тамбур логично распологать рядом с котельной и тамбур+котельная+прихожая вместе смотрятся логичнее

 

- кухня+гостинная вместе тоже смотряться логичнее из-за схожести их использования. Чтобы меньше бегать и пользоваться намного удобнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна образмерить план...?"площади" не дают представления о габаритах и привязках...

 

Вы про участок или про дом ? Участок вот так:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

А образмерить дом программа не умеет или я не нашел настроек (это turbo floor plan 3D) :( поэтому я просто поверх размеры приписал.

Сам дом 13 на 15 по наружи, на рисунке выше он в масштабе нарисован.

 

Добавлено через 13 минут

Ну я в своем ответе частично описал моменты. Просто есть определенные зоны, которые я бы располагал вместе:

 

- тамбур логично распологать рядом с котельной и тамбур+котельная+прихожая вместе смотрятся логичнее

 

- кухня+гостинная вместе тоже смотряться логичнее из-за схожести их использования. Чтобы меньше бегать и пользоваться намного удобнее.

 

Ну про тамбур и котельную согласен, но сделать по этому поводу кухню на метр уже не готов, это важнее, чем логика и зонирование, недоразвитая кухня 2.9 шириной в логичном месте будет, имхо, хуже, чем приличная по размеру, но на 2-3 метра дальше. Ну и по второму то же самое ... Да, я бы не против всунуть кухню на юг, да ещё и с выходом на участок - но тогда она выходит узкая и это перечёркивает все плюсы по поводу близости к гостинной и участку, как для меня. Сантехника тоже не самый веский, но довод. Выдурить же откуда-то ещё метр ширины дома я не могу, отступы по 6 метров хочу соблюсти (слева и справа дороги и от них отступ, такой вот участок, ничё не поделать, да и самому не хочется ближе к забору делать окна) и машиной не заедешь потом и тому подобное. И вход на кухню прямо у тамбура не особо хочется, а уж через гостинную тем более - пакеты с маркета я ежедневно таскаю в кухню, а еду гостям из кухни - раз в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Я и так 2 метра (длины) к дому добавил, приняв три валидола ...

Есть таблетки и покруче, можно после них и 12 метров пририсовать ))) :D:D:D

Сам над этим думал ... Но тогда или кровати смотрят "нитуда", или с гардеробными не очень выходит, или двери напротив подушек. Да и кто туда будет ходить-проходить, особенно если нижнюю спальню принять "запасной" ? Но ещё подумаю над этим, в принципе этот момент тоже мне где-то отдалённо покоя не даёт. Этот момент реален, если убрать окно на восток и сделать его на юг в нижней спальне, но догмы же, как же тогда догмы ?

Окно спокойно можно сделать на юг или не делать, но если вас смущает вид подушек при входе, можно сделать так:

project33333.jpg.acc9869a38ad7abb9424fa54d355ed38.jpg

или так:

project4444444444.jpg.8baee6785eb9030a545932741c74abca.jpg

В любом случае это лучше чем ходить каждый раз лишние метры и затаптывать гостиную! :rolleyes:

Стол в кабинете намеренно загнан в тёмный угол, т.к. на этом столе три монитора.

Продолжаем поливать критикой, пожалуйста :)

Поливаю: поставьте мониторы напротив окна и посмотрите на них внимательно!!!!!!!!!!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окно спокойно можно сделать на юг или не делать, но если вас смущает вид подушек при входе, можно сделать так:

Согласен, можно - но головой на север же хочется чтобы кровать была, на север и к стене. Но буду ещё над дверью думать.

 

 

Поливаю: поставьте мониторы напротив окна и посмотрите на них внимательно!!!!!!!!!!!!!!

Они там и стоят (в смысле у меня сейчас, не на рисунке). Жалюзи, шторы и прочие девайсы очень помогают от бликов. Хотя, тоже согласен, что над столом ещё стоит подумать - но там и вариантов для творчества много, тем более форму стола можно поменять.

 

Метры нет, больше пририсовывать не хочу, ибо при одном этаже там получается такая крыша, что мне нехорошо становится. В идеале хотелось влезть в квадрат со стороной 13, но там ни прихожей, ни гардероба, ни ванной нормальной - вобщем не вариант. Вот добавил метр, а потом ещё второй :)

 

На рисунке кстати стены 65 см, 1 кирпич внутри и газик по наружи. Если при чтении сметы меня отпустит (а подозреваю, что таки отпустит) и стены станут просто газиком 400 - там ещё размеры немного увеличиться могут комнат :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну зачем жалюзи и пр., если просто можно поставить стол к окну и развернуть от него мониторы?)))

В той спальне со временем может быть детская и планировка в корне поменяется. думайте об удобстве гостиной и близости к туалету. Это моё мнение - а решать вам))) :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня, кстати, глаза болят, когда монитора стоят спиной к свету, не знаю, почему :( Экспериментальным путём вывел, что не болят они у меня только когда на окнах жалюзи, т.е. доступ света в принципе ограничен, а конкретно над монитором стоит искусственное освещение. Но это офтоп, да, согласен, над формой и положением стола можно ещё крепко подумать - но у меня же после моего рисования ещё будет архитектор мозг морщить по этому поводу, поэтому детали ещё будут в любом случае меняться. Я просто пытаюсь общую концепцию вывести, для себя - а потом отнесу архитектору.

 

Добавлено через 37 минут

А еще бы увидеть, как будет выглядеть крыша дома 13х15
Бунгало, симметричная от центра, без окон, без изломов, скат под небольшим углом. Холодный чердак над бетонным перекрытием. С материалом не решил пока. Размер крыши планируется хотябы компенсировать простотой её формы :) Где-то ещё витает мысль сделать плоскую (или эксплуатируемую, со временем) - но эта мысль меня почти покинула - средства технические для такого уже вроде есть, но как вспомнишь лица строителей - мысль о плоской кровле сразу куда-то убегает вдаль :) Правда время подумать ещё остаётся достаточно, т.к. перекрытие точно по балкам не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже считаю, что стол правильно расположен: если предполагается еще на нем писать, то правильно будет светить естественный свет - для правши слева, да и смотреть на монитор, когда тебе в глаза тут же палит вечернее солнце - не есть хорошо
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже считаю, что стол правильно расположен: если предполагается еще на нем писать, то правильно будет светить естественный свет - для правши слева, да и смотреть на монитор, когда тебе в глаза тут же палит вечернее солнце - не есть хорошо

Тогда самое правильное место для стола тут:

project555.jpg.9b8a218bcf16b3581b4a843b3a66d187.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Собственно допилил проект до такого состояния:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

 

 

По многочисленным заявкам кухня переехала вниз, имеет выход во двор.

Убрал малонужный холл - добавил гостинной размер. Да, она теперь проходная - но это по-моему симпатичней, чем ненужный холл.

Вход в кухню из прихожей сразу появился, для сторонников зонирования.

С гостинной смежная теперь только одна спальня, дверь на кухню "запасная для жратвы гостям".

Кабинет в крайнем случае может стать спальней (ну мало ли), хоть и с западным окном. Кабинет стал больше.

Котельная стала больше и вместила в себя постирочную.

Гардеробные ликвидированны, как класс и заменены огроменными шкафами.

Поднял дверь в нижней спальне, чтоб меньше через гостинную идти к ней.

Вход в котельную теперь из ванной, извините :) но т.к. там теперь постирочная - в этом есть логика.

Дверь котельной завернул наверх, чтоб не портила пейзаж - ей там на "заднем дворе" самое место, там и бельё сушить, там и дрова лежат.

Сделал дверь в с/у наружу, теперь чувствую себя защищённым :)

В с/у забыл изобразить умывальник - он там есть, ширины хватит.

В котельной-постирочной будет "гостевой" с/у (забыл нарисовать) на тот случай, если надо запустить кого-то "левого".

 

Продолжаем поливать критикой, пожалуйста - что ещё не так ? :)

 

 

 

p.s. Спасибо учителям русского языка 4-х Одесских школ - написал слово "терраса" в одном предложении и так, и так ... По крайней мере правильность 50% :)

Змінено користувачем Vavilеn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чё за страсть к проходным комнатам? Я насчитал четыре таковых (гостиная, кухня, котельная, ванная). Как предполагается ходить на горшок в проходной ванной? (1. Зайти и закрыть за собой дверь. 2. Запереть вторую дверь. 3. Посидеть на горшке. 4. Отпереть вторую дверь. 5. Выйти и подумать: всё ли правильно сделано?) :)

Обстановка в гостиной напоминает мне безмятежный отдых в тамбуре скорого поезда - только успевай уворачиваться от снующих пассажиров...

Не обнаружил кладовки...:(

Вставить в котельную-постирочную ещё и санузел при таких ее размерах мне представляется проблематичным.

Установка двуспальных кроватей вплотную к стенке влечет за собой необходимость перелезть через партнера, чтобы добраться до своего спального места. Хотя это в принципе сближает!.. :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще добавлю: у камина посидеть - очень уютненько получается. так и жди, что тебя кто-то дверью огреет :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 9 минут

Первый вариант планировки был отличным, оставалось только:

1. урезать гардеробные, перенести выход из хозяйской спальни на 3 м к входу в гостиную(как советовала и Алиса);

2. Вход в кабинет сделать из гардеробной! Тогда кабинет уютно уединён и гостиная почти непроходная.

 

ВТорой же вариант - чудовищно ужасен. Весь движняк наружу-внутрь дома - через гостиную. Это фтопку.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, господа архитекторы, склонные к математике - я бы попросил :) 4 проходные ... Кто будет ходить через кухню, ванную, котельную, ну что за ... ? Дверь кухня-гостинная служит только двум стратегическим задачам: 1. я смотрю футбол, пиво кончилось - я по кратчайшему пути ринулся к холодильнику. 2. Пришли гости и нет желания носить им еду через "вокруг". Никто ходить через кухню и через гостинную в кухню не собирается, это же очевидно!

 

Дверь ванная-котельная служит одной стратегической цели - в феврале при -15 на улице в 2 часа ночи возникло подозрение, что котёл перестал "котлить" - вот я в портках через ванную пойду смотреть, а не через улицу, и только при этом деянии я открою замок на этой двери, если на то пошло. С этой же точки зрения ванная проходной не является - в ту котельную постирочную никто часто ходить не будет, а в ванную через котельную с заднего двора будет ходить только барабашка, ну с какой стати она проходная то ... Вывод - обвинения трёх комнат на 95% необоснованны и высосаны из пальца :)

 

Про камин отчасти согласен, но он и в первом варианте там находится :( А покажите мне хорошее место для камина - я его месяц ищу :(

 

Весь движняк наружу-внутрь дома - через гостиную. Это фтопку.
Согласен, но отчасти, большая часть движняка - это гостинная-кухня и кухня-улица (в тёплое время). Я напоминаю - в доме будет пока жить вообще 2(!) человека (ну в призрачной перспективе может 4) - о каких табунах вы говорите ?

 

Первый вариант планировки был отличным, оставалось только:

1. урезать гардеробные, перенести выход из хозяйской спальни на 3 м к входу в гостиную(как советовала и Алиса);

2. Вход в кабинет сделать из гардеробной! Тогда кабинет уютно уединён и гостиная почти непроходная.

Честно - это вариант, который я оставил, если не смогу переместить кухню, как на рисунке 2 ... Да, мне он тоже почти нравится и с замечаниями согласен - но мне кухня в нём не нравится очень, если учесть, что двор весь с юга, внизу рисунка ... Вот в нём то как раз гостинная будет проходная по полной, всю тёплую часть года, т.к. все будут ходить двор-кухня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...