Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент для термодома

luxeceiling

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток Форумчане!

Собираюсь строить термодом, (очень вдохновила ветка termosam, за что ему отдельное спасибо!)

Строится буду под Одессой на территории садового кооп. поэтому (да и по финансовой части) вопрос с покупкой готового проекта отпал.

Вся надежда на Вас форумчане!:)

И так по существу вопроса: одним моим товарищем было предложена вот такая конструкция фундамента - лента (30см*70см) опирающаяся на столбы диаметром 30 см и глубиной 70 см.

Над землей цоколь будет 50 см, все остальное 20 см под землей. Размеры дома: высота стен из термоболоков 450 см., по коньку на фронтанах 700 см., внутренние стены планирую из красного кирпича 1 этаж в один кирпич (высота 3м), 2 этаж в пол кирпича (высота 3м).

За ранее благодарен.

attachment.php?attachmentid=170565&stc=1&d=1331149099

1871264562_.png.887821fc82f8a09e53b45b2f391c4d0d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.

Чуть не забыл, перекрытие по деревянным балкам, крыша планирую мягкую кровлю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геология?

Если у вас так называемый "термодом" на на самом деле железобетон с несъемной пенопластовой опалубкой, то жесткости стен просто очень много. Требования к фундаменту соответственно небольшие. Только есть требования к качеству перевязки бирпича и бетона.

И да — под внутренние несущие фундаменты обычно мощнее. Прикиньте по нагрузкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геология?

Если у вас так называемый "термодом" на на самом деле железобетон с несъемной пенопластовой опалубкой, то жесткости стен просто очень много. Требования к фундаменту соответственно небольшие. Только есть требования к качеству перевязки бирпича и бетона.

И да — под внутренние несущие фундаменты обычно мощнее. Прикиньте по нагрузкам.

 

Вы забыли про ИМХО ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл. Его, правда, там мало.

 

Все вышенаписанное в моем первом посте в теме —ИМХО!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие грунты на участке? Как по мне (сиречь - ИМХО) - столбы в данном случае "как зайцу стоп-сигнал!" Лента с такими габаритами сама по себе достаточно жесткая, да еще и стены термодома жесткости придают. Среди термодомщиков, как мне кажется, сформировалось мнение, что оптимальным фундаментом для термодома есть лента 30*60(к примеру) в качестве пятки , а затем прямо по ней идут блоки, выполняющие роль цоколя и в дальнейшем стен. Тут же предлагается аналог фундамента ТИСЭ, только зарытый на 20 см в землю....не стоит ИМХО...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Среди термодомщиков, как мне кажется, сформировалось мнение, что оптимальным фундаментом для термодома есть лента 30*60(к примеру) в качестве пятки , а затем прямо по ней идут блоки, выполняющие роль цоколя и в дальнейшем стен. Тут же предлагается аналог фундамента ТИСЭ, только зарытый на 20 см в землю....не стоит ИМХО...

 

Насколько помню у вас тоже термодом, правда всей ветки не читал, поэтому интересно, какой фундамент у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие грунты на участке?

Геологию еще не делал, но на участке есть построенный еще при коммунизме цоколь, так хозяин говорит, что копать тяжело было, грунт глина с прослойкой ракушняка, вот и решили делать типа "Тисэ". Как просчитал "специалист", то достаточно столбы 25 д и 70 глубиной. А по поводу для внутренних перестенков насколько надо усилить?

 

Добавлено через 5 минут

Тут же предлагается аналог фундамента ТИСЭ, только зарытый на 20 см в землю

Это вынужденно из-за перепада, уровня.

 

Среди термодомщиков, как мне кажется, сформировалось мнение, что оптимальным фундаментом для термодома есть лента 30*60(к примеру) в качестве пятки , а затем прямо по ней идут блоки,

Этот вариант рассматривался изначально, но так как внутри необходимо будет делать подсыпку для стяжки 1 этажа, и как то пенопласт под землей не вдохновил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как то пенопласт под землей не вдохновил.

 

А в чем собственно проблема, чем пенопласт под землей хуже чем над замлей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в том что это хуже, а вопрос в том что это еще 120 блоков, которые перед засыпкой необходимо будет обработать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда 120 блоков? У Вас цоколь? Пересчитайте. Сравните еще раз.

Пересчитал, получается 80 (40 м.п. х 2шт), возможно такой вариант рассмотреть, тогда подскажите пожалуйста: первое - на какую глубину зарывать подошву и второе необходимо ли подрезать внутри термоблок в верху где будет стяжка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересчитал, получается 80 (40 м.п. х 2шт), возможно такой вариант рассмотреть, тогда подскажите пожалуйста: первое - на какую глубину зарывать подошву и второе необходимо ли подрезать внутри термоблок в верху где будет стяжка ?

Думаю не надо что б внутри стяжка стыковалась с открытим фундаментом - мостик холода может получиться. А не подрезая - дополнительная теплоизоляция плюс закрываете мостик холода. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересчитал, получается 80 (40 м.п. х 2шт), возможно такой вариант рассмотреть, тогда подскажите пожалуйста: первое - на какую глубину зарывать подошву и второе необходимо ли подрезать внутри термоблок в верху где будет стяжка ?

 

1.Низ подошвы = глубине промерзания в Вашем регионе

2.Нет, специально прокладывают демпферную ленту между стеной и стяжкой, а у Вас эту роль выполнит пенопласт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Низ подошвы = глубине промерзания в Вашем регионе

2.Нет, специально прокладывают демпферную ленту между стеной и стяжкой, а у Вас эту роль выполнит пенопласт.

А как быть в таком случае с внутренними перестенками, кирпичом от подошвы или бетоном до верхнего уровня цоколя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Мы построили более 20 Термодомов в Одессе. Сам живу в Термодоме.

Обычно делаем ленту 60х30 подошва на глубине 90см. От нее сразу идем термоблоками до нулевой отметки, горизонтальная гидроизоляция и дальше стена.

Сейчас начинаем два Термодома, Дофиновка и Таирово. Будем делать мелкозаглубленные фундаменты, та же лента но на глубине 30-40 см с песчаной подушкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От нее сразу идем термоблоками до нулевой отметки, горизонтальная гидроизоляция и дальше стена.

 

Т.е. гидроизоляция не на уровне подошвы? Я вас правильно понял? Гидроизоляция на уровне пола первого этажа? Почему так? И как вы ее делаете физически? Прямо в блоке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция на уровне пола первого этажа? Почему так?

А почему бы и нет... Зачем гидроизолировать цоколь (от подошвы до 0.00)?

И как вы ее делаете физически? Прямо в блоке?

Конечно -можно проложить два слоя еврорубероида, а можна обработать приникающей гидроизоляцией. За этим к Propellerу - очень удобно! нанес кистью и никаких проблем...Дороже конечно , чем просто рубероид, но....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно делаем ленту 60х30 подошва на глубине 90см. От нее сразу идем термоблоками до нулевой отметки, горизонтальная гидроизоляция и дальше стена.

Мы тоже пришли к такому решению, уже выкопали траншею 75х30, подсыпка 10 см, а дальше 60 см. подошва, только возникло два вопроса

1й, необходимо делать гидроизоляцию после подсыбки?

2й, чем защитить пенопласт изнутри? (пол будем насыпать 50см. это будет цоколь)

 

 

Сейчас начинаем два Термодома, Дофиновка и Таирово. Будем делать мелкозаглубленные фундаменты, та же лента но на глубине 30-40 см с песчаной подушкой.

С удовольствием посмотрел бы, так как строюсь прямо напротив в "Вапнярке", да и Вас в гости просим, подскажите что нибудь, а то мы в первый раз строим сами для себя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже пришли к такому решению, уже выкопали траншею 75х30, подсыпка 10 см, а дальше 60 см. подошва, только возникло два вопроса

1й, необходимо делать гидроизоляцию после подсыбки?

2й, чем защитить пенопласт изнутри? (пол будем насыпать 50см. это будет цоколь)

 

Подсыпку от подошвы на наших грунтах гидроизолировать нет смысла. Но обычно расстилаем пленку или рубероид, чтобы не лить бетон прямо в щебень и не уходило цем.молочко. Есть специальная пленка "фундаментная" черная.

 

С удовольствием посмотрел бы, так как строюсь прямо напротив в "Вапнярке", да и Вас в гости просим, подскажите что нибудь, а то мы в первый раз строим сами для себя

 

Не вопрос, звоните подъезжайте, все покажу. Можем объединить доставку материалов, тоже неплохая экономия. Сегодня копали в Овидиополе, дня через два-три будем заливать. 050-9999100, 063-342-7722

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе строил термо дом. из не съемной опалубки. Я заливал себе фундамент на глубину промерзания грунта ещё по совецким нормам и немножко меньше. Глубина 0,9-1м. над землей 40см. толщина 35см. Стоит 3 год. Укладывать блоки в землю и потом гнать стены дома без гидроизоляции не советую.

P.S. Советую больше ориентироваться на опыт тех кто строил для себя. От себя могу добавить, что эти блоки имеют массу недостатков. Второй дом я бы строил по другому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти блоки имеют массу недостатков. Второй дом я бы строил по другому.

Не затруднит перечислить несколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От себя могу добавить, что эти блоки имеют массу недостатков.

Для себя я увидел больше позитива чем негатива от термоблока, пожить я надеюсь получится в ближайшее время, но я посетил пару термо-домов в разное время года и после посещения последнего (240 м.кв. с выключенным котлом при +5 на улице), принял однозначное решение в его сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не затруднит перечислить несколько?

 

Самый важный недостаток заключается в том, что сложно прикрепить к стене что либо. Нависной шкафчик, держалку для туал. бумаги, монтировать ванну, детскую шведскую лестницу. Везде приходится высчитывать наличия бетона. Плохая звукоизоляция, мягкие стены. Дети покоцали стены в своей комнате. Штукатурка, как яичная шкарлупа. Птицы любят долбать пенопласт. По этому нужно не затягивать с заштукатуриванием наружных стен. Слышал от людей, что зимой сыро в термодоме. Мол связанно это с точкой росы в бетонной стене. У меня дома ничего подобного нету, и даже наоборот, зимой очень сухо, приходится ставить увлажнитель воздуха. Зимой очень тепло, но летом тепло тоже. Думал будет по прохладнее. При строительстве следующего термодома буду учитывать плохую жесткость стен. Сильно поддаются вибрации на пролетах в 6 метров. Трех этажный дом с термоблоков строить стремно. Думаю идеально подойдет вариант стены дома из термоблока + внутренняя стена дома обложена в 0,5 кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый важный недостаток заключается в том, что сложно прикрепить к стене что либо. Нависной шкафчик, держалку для туал. бумаги, монтировать ванну, детскую шведскую лестницу. Везде приходится высчитывать наличия бетона. Плохая звукоизоляция, мягкие стены. Дети покоцали стены в своей комнате. Штукатурка, как яичная шкарлупа. Птицы любят долбать пенопласт. По этому нужно не затягивать с заштукатуриванием наружных стен. Слышал от людей, что зимой сыро в термодоме. Мол связанно это с точкой росы в бетонной стене. У меня дома ничего подобного нету, и даже наоборот, зимой очень сухо, приходится ставить увлажнитель воздуха. Зимой очень тепло, но летом тепло тоже. Думал будет по прохладнее. При строительстве следующего термодома буду учитывать плохую жесткость стен. Сильно поддаются вибрации на пролетах в 6 метров. Трех этажный дом с термоблоков строить стремно. Думаю идеально подойдет вариант стены дома из термоблока + внутренняя стена дома обложена в 0,5 кирпича.

Так как планирую внутри обшить в два листа гипсокартона, думаю что вопрос с креплением на стены будет решен, так же планирую внутренние перегородки из красного кирпича, что даст теплоемкость (которой нет у пенопласта). У нас на участке нет газа, поэтому и остановились на термодоме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...