Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

изоляция стены от фундамента

NNrabota

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пжл как избежать промерзания?

Движение холода нарисовано стрелками.

 

Вариант с бельгийским пеностеклом держу в запасе ввиду дороговизны последнего.

a97831a5eff9.jpg

 

Добавлено через 23 минуты

Картинка побольше

 

9cadf57cffb3.jpg

Змінено користувачем NNrabota
много пробелов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднять выше полы?

 

А что, сильно много тепла таким образом уходит? Даже не задумывался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бельгийское пеностекло сильно отличается от белорусского, дешевле?

 

кстати, сам хочу утеплить именно пеностеклом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бельгийское пеностекло сильно отличается от белорусского, дешевле?

 

кстати, сам хочу утеплить именно пеностеклом.

дороже почти в 2 раза

 

Добавлено через 1 минуту

дороже почти в 2 раза

и не подходит для подложки под несущую стену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пжл как избежать промерзания?

Движение холода нарисовано стрелками.

 

Вариант с бельгийским пеностеклом держу в запасе ввиду дороговизны последнего.

a97831a5eff9.jpg

 

Добавлено через 23 минуты

Картинка побольше

 

9cadf57cffb3.jpg

 

Как вариант два ряда кирпича с снаружи утеплить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант два ряда кирпича с снаружи утеплить

Интересная мысль - спасибо!

Я так понимаю их нужно положить так, чтобы утеплены они были заподлицо.

 

Добавлено через 3 минуты

Вообще-то ожидала советов по 2-3 слойным нанесения спец. мастик... которые будут и гидро и теплоизоляторами. Кто-то так делал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная мысль - спасибо!

Я так понимаю их нужно положить так, чтобы утеплены они были заподлицо.

 

Добавлено через 3 минуты

Вообще-то ожидала советов по 2-3 слойным нанесения спец. мастик... которые будут и гидро и теплоизоляторами. Кто-то так делал?

 

Лучше отделить небольшим перепадом, разуметься внахлёст, либо небольшим козырьком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используйте тёплый раствор на перлите для кладки внутренней стены, вообще то вряд-ли много тепла уходит, тем более стены стоят на слое гидроизоляции.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более стены стоят на слое гидроизоляции.

К сожалению, тот слой ГИ, на котором стоят стены абсолютно не является утеплителем. :) Он даже по сравнению с бетоном, можно сказать "проводник" тепла, а не изолятор ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, тот слой ГИ, на котором стоят стены абсолютно не является утеплителем. :) Он даже по сравнению с бетоном, можно сказать "проводник" тепла, а не изолятор ;)

 

Ну я то в принципе это понимаю, вот другой вопрос какие есть технологические решения этой проблемы, если это вообще проблема.

Кстати пересмотрев картинку ещё разок, нашел технологическую ошибку в изготовлении пола (Что интересно в квартире где я живу сейчас, сделано примерно как на рисунке, но это не правильно)

Похоже плита пола должна быть зажата стеной и с торца плиты необходимо разместить утеплитель Эппс 50 мм.

Быстренько нашёл рисунок выкладываю.

1087660137_.JPG.74850bf492881e115ecea7d866269f1e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пжл как избежать промерзания?

Движение холода нарисовано стрелками.

 

Вариант с бельгийским пеностеклом держу в запасе ввиду дороговизны последнего.

 

 

Добавлено через 23 минуты

Картинка побольше

 

9cadf57cffb3.jpg

 

Это уже существующая стена, или только планируемая?

 

Добавлено через 4 минуты

Похоже плита пола должна быть зажата стеной и с торца плиты необходимо разместить утеплитель Эппс 50 мм.

Быстренько нашёл рисунок выкладываю.

 

Эта конструкция даже менее предпочтительна чем первый вариант :)

Плиту надо стремиться как можно дальше убрать от наружной стены. Но есть одно НО. На вашем рисунке - сборное плитное перекрытие ;) Плита просто обязана опираться на фундамент. У автора - полы по грунту. Реализовать теплоизоляцию проще, если делать с самого начала. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если пол предполагается по насыпному грунту, то подсыпать на 20-30 см выше стыка цоколя со стеной и все дела, не будет там супер холодного угла, как все строятся, нет картинок и менний?

Кстати такой пол не страшно делать, при осадке дома он будет подыматься, у меня первый этаж, везде полы с прослойкой воздуха над землёй, а в ванной и туалете подсыпано и стяжка, так вот там и гуляет зима-лето (правда там не правильно делали, не по современным технологиям).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже существующая стена, или только планируемая?

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Эта конструкция даже менее предпочтительна чем первый вариант :)

Плиту надо стремиться как можно дальше убрать от наружной стены. Но есть одно НО. На вашем рисунке - сборное плитное перекрытие ;) Плита просто обязана опираться на фундамент. У автора - полы по грунту. Реализовать теплоизоляцию проще, если делать с самого начала. :)

Стена планируемая.

Подымать полы на 20-30 см еще не могу представить. Это получается увеличение высоты всего дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена планируемая.

Подымать полы на 20-30 см еще не могу представить. Это получается увеличение высоты всего дома?

 

Ну тогда задача несколько облегчается... с одной стороны:)

Фундамент, который 500мм тоже еще не существует?

Если разложить вашу картинку по полочкам, то несовсем корректно с размерами.

250 несущая + 100 ЭППС + 120(65)облицовка = 470(415). А судя по картинке, у вас облицовка нависает над цоколем. Какая-то нестыковочка. ;)

Ну достаточно поднять на 10-15 см и несколько изменить пирог со стороны фасада. А что же вы хотели? :) Не увеличивая размеров затеплоизолироваться в термос? Так не бывает. чем-то надо жертвовать. Ну не поставите вы стену сверху на ЭППС. Не думаю, что увеличение высоты дома на 2-3 ряда кладки что-то радикально поменяет в концепции.

:)

Давайте все вводные данные, либо говорите что можно безболезненно менять в вашей исходной схеме - можно будет придумать более рациональный пирог :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда задача несколько облегчается... с одной стороны:)

Фундамент, который 500мм тоже еще не существует?

Если разложить вашу картинку по полочкам, то несовсем корректно с размерами.

250 несущая + 100 ЭППС + 120(65)облицовка = 470(415). А судя по картинке, у вас облицовка нависает над цоколем. Какая-то нестыковочка. ;)

Ну достаточно поднять на 10-15 см и несколько изменить пирог со стороны фасада. А что же вы хотели? :) Не увеличивая размеров затеплоизолироваться в термос? Так не бывает. чем-то надо жертвовать. Ну не поставите вы стену сверху на ЭППС. Не думаю, что увеличение высоты дома на 2-3 ряда кладки что-то радикально поменяет в концепции.

:)

Давайте все вводные данные, либо говорите что можно безболезненно менять в вашей исходной схеме - можно будет придумать более рациональный пирог :)

 

Вы совершенно правы. 500 думаю заменить на 420 (250+100+70).

Нависание 50 облицовки над цоколем допустимо и сделано так, чтобы цоколь и стена были заподлицо. Про увеличение 2-3 ряда кладки даже подумать страшно. Материал+ работа+ крыльцо+еще что-то зацепит...

Изначально надеялась на чудо - тепло гидро изоляцию.

Сейчас буду выбирать между 2 вариантами с фоамглассом - эконом и нормальный. Что посоветуете? Вашу ветку подчитываю постоянно, т.к. интересно Ваше новаторство, да и собираюсь в Макаровском районе строиться.

 

 

Эконом вариант

 

1b7fea2901bf.png

 

 

Нормальный вариант

 

 

890116fb8164.png

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте еще определимся с тем что такое кирпич 50-70?

Это узкий 65мм кирпич, или это часть от 120, которая находится на фундаменте? Нельзя при кирпиче 120мм "навешивать" 50 из них. Где-то по СНиПам 1/3, но вообще-то 1/4., т.е. 30мм :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте еще определимся с тем что такое кирпич 50-70?

Это узкий 65мм кирпич, или это часть от 120, которая находится на фундаменте? Нельзя при кирпиче 120мм "навешивать" 50 из них. Где-то по СНиПам 1/3, но вообще-то 1/4., т.е. 30мм :)

Это часть от 120. То, что нельзя навешивать 50 очень странно и очень меняет дело. Буду разбираться со Снипами.

 

Добавлено через 56 секунд

эта часть стены не несущая. Может можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу я посмотреть, как вы на пеностекло несущие стены поставите???

 

Оба нарисованных варианта из области ненаучной фантастики!

 

п.с. А зачем придумывать лисапед?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу я посмотреть, как вы на пеностекло несущие стены поставите???

 

Оба нарисованных варианта из области ненаучной фантастики!

 

п.с. А зачем придумывать лисапед?

 

Тут надо спросить у тех кто работал с ни :) Под несущую я бы его точно не ложил. Но пеностекло имеет нагрузочную способность 10-40 кг/см2 в зависимости от плотности. Поэтому, исходя только из этих свойств, его теоретическое использование возможно в самонесущих стенах. А вот что касается практической реализации - лучше к практикам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсекать стену бельгийским пеностеклом предлагает Татьяна Эрнст.

А искала я чего-нибудь подешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте, своими новаторствами с пеностеклом в основании стены, вы съэкономите 1-2 % тепла, а рискуете с непроверенными технологиями о-го, проще поднять пол на пару кирпичей и теплопотери сведутся к минимуму, а стоимость кирпича и пеностекла разная, вот вам и итог.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте, своими новаторствами с пеностеклом в основании стены, вы съэкономите 1-2 % тепла, а рискуете с непроверенными технологиями о-го, проще поднять пол на пару кирпичей и теплопотери сведутся к минимуму, а стоимость кирпича и пеностекла разная, вот вам и итог.

 

Поддерживаю :)

Сколько тех денег пойдет на увеличение кладки на пару рядов?

Тем более облицовку увеличивать не надо. Поднимается цоколь обычным полнотелым черновым кирпичем. По сравнению с пеностеклом и спокойным сном - вообще копейки :)

 

ПС Наружный слой теплоизоляции ниже уровня теплой ртмостки не имеет никакого практического смысла. ;)

Либо теплая отмостка, либо вертикальная ТИ, да и то не на всю высоту, а только в верхней части.

По моему у вас слишком большие фобии теплопотерь :)

Вы же окна будете в доме делать? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...проще поднять пол на пару кирпичей и теплопотери сведутся к минимуму

 

Пытаюсь нарисовать - не получается. Можете прорисовать Ваш вариант в моем файле пжл?

Разрез стены.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант два ряда кирпича с снаружи утеплить

 

Так тоже вроде неплохо, путь холода удлинен. Только нужно проармировать хорошо и неметаллом? Что скажете?ac017b800b4e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсекать стену бельгийским пеностеклом предлагает Татьяна Эрнст.

А искала я чего-нибудь подешевле.

 

Татьяна, насколько я помню ее ветку, делала плиту и полностью под плиту клала пеностекло. А то что предлагаете Вы, говорит о том, что Вы пеностекло в руках не держали-с%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...