Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите: ОТМОСТКА ВОКРУГ ФУНДАМЕНТА

kolobokkiev

Рекомендовані повідомлення

Подскажите как правильно сделать отмостку вокруг ленточного фундамента. Нужен ли термошов между отмосткой и фундаментом или заливать отмостку в плотную к нему???? Нужны ли поперечные термошвы? если да то с какого материала? Поделитесь опытом кто как делал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно сделать отмостку вокруг ленточного фундамента. Нужен ли термошов между отмосткой и фундаментом или заливать отмостку в плотную к нему???? Нужны ли поперечные термошвы? если да то с какого материала? Поделитесь опытом кто как делал

 

Один из вариантов :

www.ekco.ua/WaterproofingBasement/Soft/

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно сделать отмостку вокруг ленточного фундамента. Нужен ли термошов между отмосткой и фундаментом или заливать отмостку в плотную к нему???? Нужны ли поперечные термошвы? если да то с какого материала? Поделитесь опытом кто как делал

С позволения ТС присоединюсь к вопросу с дополнением: как состыковать входную группу и пандус к гаражу с ростверком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои строители заливали отмостку вплотную к цоколю с предварительным армированием. Делали обязательно деформационные швы через каждые 2 метра из досок, уложенных на ребро.

Но читала, что отмостка и фундамент - это две абсолютно разные конструкции и привязывать их друг к другу нельзя (нужно делать компенсационный шов между цоколем и отмосткой). Я с этим абсолютно согласна, но мой муж стал на сторону строителей и они сделали с привязкой. Вот мне теперь очень интересно послушать мнения наших форумчан по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас з’явиться тріщина між фундаментом і відмосткою, розмір і пошкодження від її появи залежатимуть від армування.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот так. Тут шов немного широковат.

Широковат не те слово, він широчезнійший (читай "золотий")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из вариантов :

www.ekco.ua/WaterproofingBasement/Soft/

 

Чего-то ссылка работает не кошерно. А можно в двух словах правильную технологию примыкания отмостки к цоколю? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между цоколем и отмосткой (если она заливается бетоном) шов обязателен, где то читал его надо заполнить пластичным материалом типа герметика, но я бы лучше выложил ФЭМами, тогда швы заполнять герметиком не надо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то ссылка работает не кошерно. А можно в двух словах правильную технологию примыкания отмостки к цоколю? Спасибо.

 

Я Вас просто этой ссылкой хотел увести о бетонной и т.д. отмостки.

Ссылка вроде работает.

www.ekco.ua/WaterproofingBasement/Soft/

 

Если все-таки бетон ближе. То дам рекомендации.

Первая - не делайте в цоколе дырки и не вставляйте в них арматуру для связки дома и отмостки.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С разрешения ТС (можно же? Спасибо, если да!!!!) вопрос к Propeller

Я хочу сделать себе отмостку "со щебеночки" : www.fazenda-box.ru/uploads/posts/2010-11/1289545187_jnv5.jpg ... По двум причинам: 1. Нравится и 2. Есть думка не ставить водостоки (двухскатная крыша простая), а осадки будут падать на эту отмостку и уходить (или в конце отмостки или по цетру сделать водосбор и отвести в ливневую канализацию).

Вот прошу вас ОЧЕНЬ технологически максимально расписать процес поэтапно (как Вы умеете на рисуночках и на пальцах), что бы стало понятно КАК не только мне, но и работягам, которые приедут ее делать... У меня еще цоколь не утеплен, так что можно делать все, что угодно.. Буду ОЧЕНЬ признателен!!!:beer::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас уже почти сезонная загрузка.

Поэтому задачи по графику.

Сориентируйте меня по срокам.

Крайний срок размещения рекомендаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас уже почти сезонная загрузка.

Поэтому задачи по графику.

Сориентируйте меня по срокам.

Крайний срок размещения рекомендаций.

 

Крайний срок - Конец мая. Выполнимо?

Спасибо!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так. Тут шов немного широковат. Но суть, думаю, понятна.

Ув. Propeller, а что проложено и чем загерметизировано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С разрешения ТС (можно же? Спасибо, если да!!!!) вопрос к Propeller

Я хочу сделать себе отмостку "со щебеночки" : www.fazenda-box.ru/uploads/posts/2010-11/1289545187_jnv5.jpg ... По двум причинам: 1. Нравится и 2. Есть думка не ставить водостоки (двухскатная крыша простая), а осадки будут падать на эту отмостку и уходить (или в конце отмостки или по цетру сделать водосбор и отвести в ливневую канализацию).

Вот прошу вас ОЧЕНЬ технологически максимально расписать процес поэтапно (как Вы умеете на рисуночках и на пальцах), что бы стало понятно КАК не только мне, но и работягам, которые приедут ее делать... У меня еще цоколь не утеплен, так что можно делать все, что угодно.. Буду ОЧЕНЬ признателен!!!:beer::good:

 

Такая отмостка делается с системой дренажа, обычно на глубине основания фундамента.

1559707109_2.JPG.8bb77a9a3b6c107c7c76b2317f7698c1.JPG

216523058_.JPG.2e9dc1b9ffff19083694f9c344b34af7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Propeller, а что проложено и чем загерметизировано?

 

Проложен шнур-бэккер (это его так на Западе называют).

У нас короче : жгут из вспененного полиэтилена.

Производитель : www.uppe.com.ua/catalog/wisp.html

Ширина деформационного шва между отмосткой и цоколем где-то 10-20 мм. Диаметр шнура должен быть на четверть больше ширины шва. Чтобы заходил в шов с трудом. Обычно если шов 10, то берут шнур не менее 15 мм. И так далее.

Закладывать шнур нужно так, чтобы его верхушка была на глубине, равной половине ширины шва (если интересно расскажу почему).

Это удобно сделать куском вырезанной фанерки.

Смотрите рисунок.

 

Герметик - наш гибридный Гиперсил 25-ЛМ

www.ekco.ua/materials/Sealants/Sealing%20Paste/

Шнуры украинские у нас тоже есть.

1.thumb.jpg.83d833b9bf15898be39c4120c191635b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая отмостка делается с системой дренажа, обычно ниже основания фундамента, если найду картинку выложу.

 

Мне кажется Вы это немного спутали с системой пристенного дренажа.

Здесь речь идет о сборе дождевой воды с отмостки.

 

;) Выбирай - не хочу :

www.google.com.ua/search?hl=ru&sugexp=frgbld&gs_nf=1&cp=17&gs_id=1v&xhr=t&q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B6&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&biw=1024&bih=724&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=Ost0T4myLIjUtAbYgt3NDQ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собственно не настаиваю на глубину основания, себе наверное тоже не стал бы зарывать дренаж так глубоко, просто в литературе встречал, так и выложил картинки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закладывать шнур нужно так, чтобы его верхушка была на глубине, равной половине ширины шва (если интересно расскажу почему).

Герметик - наш гибридный Гиперсил 25-ЛМ.Шнуры украинские у нас тоже есть.

Расскажите, интересно!

P.S. Опять, значит, к Вам ехать:).

P.P.S. И, если не затруднит, все-таки как состыковать пандус гаража и входные группы с фундаментом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, интересно!

P.S. Опять, значит, к Вам ехать:).

P.P.S. И, если не затруднит, все-таки как состыковать пандус гаража и входные группы с фундаментом?

 

Расскажу завтра. Спать пошел ;)

ПыСы Вот скоро наш интернет-магазин заработает (дай Бог!), тогда мы к Вам будем ездить :)

ПыПыСы А нарисуйте узел, о котором идет речь. Не соображу.:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу завтра. Спать пошел ;)

ПыСы Вот скоро наш интернет-магазин заработает (дай Бог!), тогда мы к Вам будем ездить :)

ПыПыСы А нарисуйте узел, о котором идет речь. Не соображу.:o

ОК, спать так спать, тогда завтра :). Постараюсь нарисовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот.. Что бы было более понтяно по уровням для рисования схемки и обьяснения мне же:)

otmostka-big-image.jpg.e2143a8e19507f94fc788d6c740d9031.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если в качестве компенсацинного шва между фундаментом и отмосткокой использовать полосу 20мм экструдированного пенополистирола. Что скажете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, интересно!

 

Если подвижный (расширяется-сжимается) шов, нужно герметизировать, то надо герметику создать идеальные условия для работы.

1. Герметик должен хорошенько прилипнуть к сторонам шва.

2. При расширении-сжатии он легко тянуться, не создавая отрывающее усилие от стенки шва. Очень часто видно, когда герметик отклеивается от одной стороны шва.

 

Для этого.

Нужно обеспечить максимальную площадь контакта герметика с поверхностью, НО при этом толщину герметика сделать потоньше.

Растянуть толстую резину намного сложнее, чем тонкую.

Поэтому заполнять весь шов герметиком не только дорого, но и ошибочно технически.

 

Вот шнур-бэккер и обеспечивает герметику ну....почти идеальное сечение.

DSCN39941.jpg.f5a04f523f3779577d11720fb1876e23.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если в качестве компенсацинного шва между фундаментом и отмосткокой использовать полосу 20мм экструдированного пенополистирола. Что скажете?

 

Я скажу. А чем тогда просто доска не подходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вот шнур-бэккер и обеспечивает герметику ну....почти идеальное сечение.

Все понятно, спасибо! По поводу моего второго вопроса о "входных группах". При заливке ростверка не залили входные ступени с двух сторон дома и пандус к гаражу. Будем лить их сейчас, вместе с отмосткой. Так вот как правильно это сделать, как их связать с фундаментом (ростверком)? И нужно ли это делать, или здесь тоже работает схема "фундамент-отмостка"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...