Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите: ОТМОСТКА ВОКРУГ ФУНДАМЕНТА

kolobokkiev

Рекомендовані повідомлення

Тут геологи-конструкторы-архитекторы говорят : связывать нет смысла.

Пишут надо делать дилатационный деформационный шов.

Многие просто при бетонировании между стеной и подливаемым бетонным входом прокладывают утеплитель (пенопласт). На мой взгляд это не совсем корректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут геологи-конструкторы-архитекторы говорят : связывать нет смысла.

Пишут надо делать дилатационный деформационный шов.

Многие просто при бетонировании между стеной и подливаемым бетонным входом прокладывают утеплитель (пенопласт). На мой взгляд это не совсем корректно.

Спасибо, сейчас разберемся с дилатационным деформационным швом:). Но Вы согласны с тем, что пишут геол.-констр.-архит.?

Еще раз спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, сейчас разберемся с дилатационным деформационным швом:). Но Вы согласны с тем, что пишут геол.-констр.-архит.?

Еще раз спасибо!

Да. По любому между двумя строениями (назовем входную лестницу эти словом) будет со временем трещинка. Во всяком случае вероятность очень велика.

Так лучше сразу пойти на формирование красивого шва при заливке и потом его красиво герметизировать, чем через год-два мазюкать по уже отделанной красоте дома.

Вот.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller.... А будет развернутый ответ по моему случаю?:) Я знаю, что срок до Мая, но все же.. :oops::oops::oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте начнем с этого рисунка.

 

А могу попросить взять за основу рисунок с поста номер 21, что бы было понятно на каком уровне что стелить (подпишите , пожалуйста где что: песок, геомембрана и т.д).. И еще хочу попросить вас написать, как лучше обработать, а также чем утеплить и гидроизолировать фундамент и цоколь, которые указаны на рисунке... Но дольше упор, конечно же на отмостку):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термошов между отмосткой и фундаментом будет всегда.

Или это будет трещинка после одной - двух зим, или то что вы там положите сами.

Придумать для термошва можно что угодно, его задача не пускать БОЛЬШОЕ количество воды под отмостку к фундаменту.

 

Как достигается выполнение этой задачи.

1й и самый действенный способ это просто не допускать воду к месту соединения отмостки и цоколя, то есть сделать уклон отмостки, что бы вода стекала (банально у Вас после дождя не должно быть под домом большой лужи)

Сразу говорю что если там у вас трещинка и вода попадает во время дождя или весной при таиньи снега, то не волнуйтесь 5-10 литров воды для фундамента нестрашны.

 

В союзе просто фундамент обклеивали рубероидом ( сажали на смолу) и делали гидроизоляцию и шов сразу получался.

 

Что же касается экструдированных шнуров, или еще каких то нанотехнологий :), то это больше для поднятия самооценки хазяина. (ну или для раздутия сметы :D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же касается экструдированных шнуров, или еще каких то нанотехнологий :), то это больше для поднятия самооценки хазяина. (ну или для раздутия сметы :D)

 

После советского рубероида люди и бояться подвалов как ....

 

Шнуры широко применяются в многоэтажном строительстве.

Почему-то им конопатят вертикальные термошвы :D

 

Цена вопроса (диаметр шнура 3 см ) около 3 грн метр погонный.

 

Насколько шнур поднимет самооценку хозяина не скажу. (Теперь это называют самооценкой?)

Да и насколько эти 3 грн на 1 мп раздуют смету затрудняюсь ответить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я Вас просто этой ссылкой хотел увести от бетонной и т.д. отмостки.

Скажите, а почему отговариваете от традиционной бетонной отмостки? Если из-за стоимости, то не окажется ли, что мембрана+геотекстиль+профилированная мембрана+уплотняющая планка+герметик+дюбеля +сам щебень для засыпки выйдут в те же деньги, что традиционные 10 см бетона? Еще смущает момент уборки снега с мягкой отмостки. Часть щебня явно улетит вместе со снегом на соседний газон... И весной его ручками поштучно возвращать обратно? Хотя внешне, на мой взгляд, очень красивое решение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набор : геотекстиль (7 грн м кв), мембрана (пусть 20 грн квадрат). Планку можно не применять (зависит от отделки цоколя).

Стоимость работ = 0, если есть желание сделать самому. А это, поверьте не сложно.

Если душа лежит к бетону, то ....:)

Главное, чтобы это было эстетично : нет трещин, нет разрушения верхнего слоя бетона и выше.

На фото "дворик" перед нашим офисом.

Делали "хозяйственным способом".

Снег убирали только с плит.

Получалось просто и недолго.

935096383_008.thumb.jpg.e96f7c923c0e554ebb80b9abdc5f086c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набор : геотекстиль (7 грн м кв), мембрана (пусть 20 грн квадрат). Планку можно не применять (зависит от отделки цоколя).

С этим, собственно, и проблема. Цоколь утеплен ЭППСом 5см, и наземная его часть закрыта клинкерной цокольной плиткой от Фагота. Как быть в этой ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим, собственно, и проблема. Цоколь утеплен ЭППСом 5см, и наземная его часть закрыта клинкерной цокольной плиткой от Фагота. Как быть в этой ситуации?

C каких это пор Фагот стал клинкер обжигать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим, собственно, и проблема. Цоколь утеплен ЭППСом 5см, и наземная его часть закрыта клинкерной цокольной плиткой от Фагота. Как быть в этой ситуации?

 

Вы все-таки хотите сделать дорожку по периметру здания, чтобы по ней ходить?

Если пешеходная зона под домом не нужна, то есть вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте начнем с этого рисунка.

 

Пропеллер.. Отреагируйте на комментарий, пожалуйста. И все таки прошу уклонно привязаться к рисунку с поста№21. Спасибо!:beer:

2.thumb.jpg.37f2f87cbb6df729d51ab8712fdf1574.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C каких это пор Фагот стал клинкер обжигать?

Вот эта плитка: fagot77.ru/oblicovka_cokol Не знаю, что у Фагота с обжигом - не задавался этим вопросом. Зиму отстояла без потерь. От обычной фасадной она отличается размером: fagot77.ru/plitka_fasad

 

Добавлено через 2 минуты

Вы все-таки хотите сделать дорожку по периметру здания, чтобы по ней ходить?

Если пешеходная зона под домом не нужна, то есть вариант.

Дорожка нужна обязательно, т.к. детям, собакам, и даже некоторым взрослым правила дорожного движения по участку даются с большим трудом;):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллер.. Отреагируйте на комментарий, пожалуйста. И все таки прошу уклонно привязаться к рисунку с поста№21. Спасибо!:beer:

 

Пропеллер, ау! Актуально :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эта плитка: fagot77.ru/oblicovka_cokol

 

Это не клинкер. Это недоразумение простоит максимум 3 сезона, потом начнет трещать и отваливаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот.. Что бы было более понтяно по уровням для рисования схемки и обьяснения мне же:)

 

Посмотрите такой рисунок.

Там, вроде все понятно.

На мой взгляд.

 

1. Сначала роем канаву в двух уровнях : один под мембрану, другой под трубу. Уклон трубы и расположение премника ливневых вод - за Вами.

2. Подсыпаем около 5 см в канаву для трубы. Диаметр трубы - за Вами.

Ширина канавы под дренаж = диаметр трубы + по 10 см по бокам.

3. Укладываем трубу.

4. Укладываем мембрану. Её можно даже не крепить к стене. Мембрана должна "заканчиваться " не доходя 3-4 см до оси трубы. Над трубой. Не под.

5. Крепим к стене ЭППС.

6. Все засыпаем щебнем.

2.thumb.jpg.a8fc71c626e0a0f95aa28f4d82854e4d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите такой рисунок.

Там, вроде все понятно.

На мой взгляд.

 

1. Сначала роем канаву в двух уровнях : один под мембрану, другой под трубу. Уклон трубы и расположение премника ливневых вод - за Вами.

2. Подсыпаем около 5 см в канаву для трубы. Диаметр трубы - за Вами.

Ширина канавы под дренаж = диаметр трубы + по 10 см по бокам.

3. Укладываем трубу.

4. Укладываем мембрану. Её можно даже не крепить к стене. Мембрана должна "заканчиваться " не доходя 3-4 см до оси трубы. Над трубой. Не под.

5. Крепим к стене ЭППС.

6. Все засыпаем щебнем.

 

вопрос заключался: почему под трубой нет мембраны?

вода ведь может уйти в грунт, который находится за трубой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо.

Выложили мы мембрану желобом и в нее положили трубу.

Вода стекает в мембрану и по ней течет в стороны.

В стороны, где мембрана заканчивается. В местах, где мембрана заканчивается вода будет делать хорошие промоины в грунте. Ведь она заканчивается не как труба в резервуаре, просто в поле.

Если мы положили трубу в мембранный желоб где делать отверстия в трубе?

В стандартных трубых отверстия заканчиваются на высоте трети диаметра от низа трубы.

Наша задача львиную долю воды собрать в трубу.

Под дренажную трубу все равно будет попадать вода. С неба.

Дренаж - это не гидроизоляция.

 

Посмотрите как дядя на фото делает. А это немецкий дядя. Их приучили делать "как написано".

Это пристенный дренаж. От дождевых и талых вод.

3.JPG.3ac9907f3176c1a216b2240624dcbd36.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не клинкер. Это недоразумение простоит максимум 3 сезона, потом начнет трещать и отваливаться

Мой поезд в этом направлении уже ушел. Иду отсчитывать 3 сезона!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос заключался: почему под трубой нет мембраны?

вода ведь может уйти в грунт, который находится за трубой

 

Еще добавлю.

Для того, чтобы спать спокойно, что собрал почти всю воду надо просто поработать с дренажной трубой.

Если взять простую ПВХ, то сделать пропилы , к примеру, электропилой. Моя дает пропил шириной где-то 7мм. Сделать эти пропилы с шагом 5....даже 3 см. У Вас получится хорошо проходимая для воды "сетка".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще добавлю.

Для того, чтобы спать спокойно, что собрал почти всю воду надо просто поработать с дренажной трубой.

Если взять простую ПВХ, то сделать пропилы , к примеру, электропилой. Моя дает пропил шириной где-то 7мм. Сделать эти пропилы с шагом 5....даже 3 см. У Вас получится хорошо проходимая для воды "сетка".

 

я хотел все-таки поставить ливнеприемники под водосточными трубами. и соединить их с этой "дренажной" трубой с помощью цельной ПВХ-трубы.

если будет сильный поток, не будет ли из дренажной трубы "выплескиваться" вода в грунт, которая поступает из ливнеприемников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я хотел все-таки поставить ливнеприемники под водосточными трубами. и соединить их с этой "дренажной" трубой с помощью цельной ПВХ-трубы.

если будет сильный поток, не будет ли из дренажной трубы "выплескиваться" вода в грунт, которая поступает из ливнеприемников?

 

Тут дело в проходном сечении трубы. Диаметре.

Количество воды, которое будет собирать отмостка несравнимо мало с количеством воды, которое будут собирать ливнеприемники с крыши.

Просто сравните площадь сбора с крыши и с полоски отмостки.

Поэтому рассчитывайте диаметр под крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут дело в проходном сечении трубы. Диаметре.

Количество воды, которое будет собирать отмостка несравнимо мало с количеством воды, которое будут собирать ливнеприемники с крыши.

Просто сравните площадь сбора с крыши и с полоски отмостки.

Поэтому рассчитывайте диаметр под крышу.

А ливнеприемники с крыши предполагается вести в дренажную трубу, или просто опустить на мягкую щебеночную отмостку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...