Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

мой огород

lilipog

Рекомендовані повідомлення

делали грядки на расстояние вытянутой руки с одной стороны и другой. 3 -й год ещё даже не перекрашивали..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lilipog, Классное решение,возьму на вооружение.Не думали застелить грядки геотекстилем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да тропинки между грядками ...и насыпать или кору или гальку... но Москва не сразу строилась... ещё одна грядка с клубникой на фото не поместилась....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть минус в такой формировке грядок - так как выше уровня грунта - быстрее сохнет и больше полива надо. буду делать из досок такой же каркас, только уровень грунта будет одинаков внутри и снаружи, может чуть выше внутри за счет мульчи.

Иначе, с такими температурами летом... не наполиваешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего вбивать не надо :)

Если грунт не очень хороший на участке и его все равно менять, то выбирается яма на месте грядочки, ставится прямоугольник из досок, заполняется грунтом хорошим и вкусным. Доска будет ограничителем расползания травы на грядку. Тропинки можно засеять чем-то типа белого клевера, чтобы мягенько и красиво было. Или застелить плотным нетканым материалом, чтобы вообще ничего не росло, или засыпать тырсой/соломой... кому как нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы делали что-то похожее. только из старых половых досок. Вкапывали их в землю. А междурядья замульчировали соломой. Что неудобно: весь боьлшой сорваный бурьян с таких грядок нужно собирать в верейку и выносить. Площадь используется нерационально, т.к. много уходит на дорожки. Если нужно перекопать - то это уже проблема, т.к. земля будет вываливаться за пределы грядки, но это решается высокими бордюрами. Но зато красиво, удобно. :) А как провели капельный - вообще песня. В таких грядках выращиваем клубнику, многолетние и однолетние салаты, а также рассаду.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь используется нерационально, т.к. много уходит на дорожки. Если нужно перекопать - то это уже проблема, т.к. земля будет вываливаться за пределы грядки, но это решается высокими бордюрами.

 

По поводу рационально-нерационально - можно делать тропинки уже. Да и вообще, лучше меньше посадить да лучше ухаживать.

Если не делать короба, то на тропинках растёт куча травы и даже с мульчей заблокировать их рост по всей необходимой площади не получается. А тут четкая линия, за которой можно уничтожать ВСЁ. Или просто вообще не давать шанса вылезти из земли.

Для тропинок хорошо получается, если положить обычный картон, сверху набросать побольше травы/сена/соломы + сверху доски бросить. Доски не дадут утрамбовывать грунт, картон не даст вылезти сорнякам и перегниет за сезон, трава тоже. Потом можно будет снять этот слой компоста и бросить на грядки и заложить новым.

Мы последние пару лет не перекапываем свои грядки. Под толстым слоем мульчи земля пушистая и была влажная без единого полива даже в самую сильную жару.

Мульчей в этом году был весь скошенный-вырванный бурьян прошлого года выложенный толщиной сантиметров 20 там, где не росло ничего- на тропинках, на будущих грядках под клубнику. Еще мы посеяли люцерну и клевер для скашивания и раскладывания в нужных местах, но этот вариант для тех, кто имеет лишние сотки.

Как раз в самую жару разгреб полосами мульчу, посадил клубнику. Без последующего полива дожила до дождей и отлично себя чувствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lilipog, Классное решение,возьму на вооружение.Не думали застелить грядки геотекстилем?

Я застилала, не очень хорошо получилось: при обильном поливе вода остается в "корыте", чуть перелил - и бассейн:(. Когда это заметила, проколола ножом крестообразные дырки в геотекстиле, стало получше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Я застилала, не очень хорошо получилось: при обильном поливе вода остается в "корыте", чуть перелил - и бассейн:(. Когда это заметила, проколола ножом крестообразные дырки в геотекстиле, стало получше.

 

а у меня просто огород на 3 сотках. нравятся такие грядки, но не могу решится, как то много земли теряется на мой взглд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня просто огород на 3 сотках. нравятся такие грядки, но не могу решится, как то много земли теряется на мой взглд

 

Почвосмесь то можно и самому приготовить, используя землю, компост, органику. А вот грядки такие очень удобны. Хотя бы потому, что ухаживая за растениями не так глубоко нагибаться нужно. Для пожилых людей обстоятельство немаловажное.

 

Еще посоветовал бы при изготовлении подобных грядок обрабатывать древесину антисептиком, иначе доски через два-три года полностью сгниют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня просто огород на 3 сотках. нравятся такие грядки, но не могу решится, как то много земли теряется на мой взглд

 

поищите грядки по Митлайдеру и почитайте о них. вы всё поймёте ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поищите грядки по Митлайдеру и почитайте о них. вы всё поймёте ;)

 

спасибо. почитаю:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не могу решится, как то много земли теряется на мой взглд

Для затравки:) А вообще читать с начала.

Также кино. Ну а дальше уже хоть на том же ютубе посмотреть как люди делают и что получают..

 

Меня немного впечатлил "сериал" про грядки. Женщина на каком-то мусорнике (точнее бывшем - они его расчистили), среди гаражей, поездов и самолётов (слышно как ездят-летают), на крохотном участке выращивала столько... А второй участочек видимо под домом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому-то понравится такое решение огорода. Дорожки - клинкерный кирпич на песчаной основе, бордюр - самшит, наполнение - чего душа желает. :

2005.thumb.JPG.4730dc91ed92d783821bd967f8afc72c.JPG

2007.thumb.jpg.2e9b4c559ec6d361f1f4f920d77fd18e.jpg

2012.thumb.jpg.60bfc80e8f2f50c794fa0a1fcd752826.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

найдите в интернете огород Игоря Лядова ,очень образцовые грядки или видео Участок Игоря Лядова

1480341068_.jpg.8621ff7288e5180dd40901be2a4cbc19.jpg

21678144_1.JPG.54cc324b5b32c88dd496811803a317cd.JPG

1962453935_2.JPG.4820f7c1f9458a01aaea1a0d339c134d.JPG

560551851_3.JPG.66d65cc7e03a8128d8c19639f0b2757d.JPG

1249320639_4.JPG.84d71330332bba326bd6190ef27be790.JPG

401937128_bujhm5.JPG.f4e0a72888f46c7bf4c4a04802247d6b.JPG

837917563_bujhm6.JPG.21f7143fbcc7d125376f612467ca112e.JPG

1625007419_bujhm7.JPG.f0850bed032da1e1f83ce854f39bc228.JPG

2056491428_bujhm8.JPG.70395b473d815a8452efeb4001fe8016.JPG

bujhm9.JPG.2b463cb872a7b36d42c2524dcd6aea5f.JPG

261259338_bujhm10.JPG.925b9228971706b10c7705dd08afd0fe.JPG

bujhm11.JPG.06b6643247151317228a7c37267fc7bb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С моими 1, 5 сотками такой огород не сделаешь. А вообще мне такой огородик импонирует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]208362[/ATTACH]

мой огород.... так как участок небольшой решили сделать культурно....

Симпатично и акуратно, удобно обрабатывать, да и влага наверное дольше задерживается при поливе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поищите грядки по Митлайдеру и почитайте о них. вы всё поймёте ;)

 

Этот метод имеет массу недостатков. Очень трудоемок.

Как у них на словах все быстро ,легко и эффективно-

"Гряды находятся на одном уровне с проходами и отделены от них земляными бортиками.

Поверхность гряд строго горизонтальная.

Под перекопку гряд и для подкормок используют смеси уникального состава, которые легко приготовить из самых обычных, имеющихся в продаже минеральных удобрений.

Подкормка заключается в том, что смесь удобрений в сухом виде насыпают полосой по середине узкой гряды между двумя рядами растений и растворяют с помощью поливов.

Почву на грядах никогда не рыхлят. Поливают по мере необходимости, не допуская пересыхания верхнего слоя.

Сорняки уничтожают механическим способом - быстро, легко и эффективно."

...

Единственное , что попробуем , так это делать узкие грядки и проходы шире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои грядки на 40 сотках

IMAG0097.thumb.jpg.ee162a4d8bda5a1153c265eb4f398d0e.jpg IMAG0127.thumb.jpg.e37e7427dda56ba490e1204fff0ea594.jpg

клубника в агроволокне (только посажена, поэтмоу грязненько), всё мульчирую соломой, дабы поменьше поливать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

м

клубника в агроволокне (только посажена, поэтмоу грязненько), всё мульчирую соломой, дабы поменьше поливать.

 

так это методом мульчирования , и мы так делаем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому-то понравится такое решение огорода. Дорожки - клинкерный кирпич на песчаной основе, бордюр - самшит, наполнение - чего душа желает. :

 

 

Это не огород, а сказка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня интересует чем єтот Лядлв обрабатывает свои посадки. У меня баклажаны не растут потому что их колорадский сжирает, а брызгать я не хо...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...