Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект дома 12х8. Ваше мнение...

Vitalii Iermolenko

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

 

Решили вынести на рассмотрение проект дома, нарисованный своими силами. Дом для постоянного проживания двух-четырех человек (еще не определились с планируемым пополнением;-)). Думаем строить из газоблока и облицовывать кирпичом. Интересно Ваше мнение как по внешнему виду дома, так и по внутренней планировке.

127259838_facad1.jpg.b558e074d83641ffc28ad6383e90d25c.jpg

431894388_facad2.jpg.c9147bd69e6a9bc6f350ef2976d91e5b.jpg

762103137_facad3.jpg.015951a23dc85da57f97fe427e7c1ede.jpg

1008589449_1stfloor.thumb.jpg.29ae794b61574d90c3c81539e8664a59.jpg

245562800_2ndfloor.thumb.jpg.53dd51a5b1b46693827a75b1783564f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, по поводу пристройки - это не совсем гараж:). Пока планируется в качестве хоз.помещения(сарай), хотя задумываемся о размещении там гаража. Все портит длинный подъезд через весь участок (до гаража около 12 м).

Планировка этажей расположена в соответствии со сторонам света (сверху-север, снизу юг....)

Фасад дома с входной дверью смотрит строго на юг.

1506643662_1stfloor.thumb.jpg.068d0b90ac29c6bd9bcd0ca915257692.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за вопрос! Как раз прорисовываю окна на северной стороне дома...

Вы все правильно поняли:). Естественное освещение лестничной клетки и коридора второго этажа планируется "межэтажным" окном. И выглядеть будет так: attachment.php?attachmentid=208521&stc=1&d=1345200141

* окна справа налево: кухня, лестница, с/у первого этажа, котельная

Правда, размещение этого окна доставляет больше вопросов чем ответов:confused:. Слышал, что по нормам, площадь остекления должна составлять 1/6 - 1/8 от площади освещаемого помещения (лестница+коридор 2эт. = 12кв.м.). Это выводит нас на площадь окна в 1,8кв.м. А вот как его разместить в том пространстве не разрывая армопояс я пока не придумал.

Вытекающий вопрос: Есть ли какие-то методы "обхода" армопоясом оконных проемов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал, что по нормам, площадь остекления должна составлять 1/6 - 1/8 от площади освещаемого помещения (лестница+коридор 2эт. = 12кв.м.). Это выводит нас на площадь окна в 1,8кв.м. А вот как его разместить в том пространстве не разрывая армопояс я пока не придумал.

Вытекающий вопрос: Есть ли какие-то методы "обхода" армопоясом оконных проемов?

 

делайте меньше окно. вам же не читать книги на лестнице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делайте меньше окно. вам же не читать книги на лестнице.

 

Согласен. Но и ходить с фонариком по коридору второго этажа не охота:-(

Скорее всего поставим окно на перекрытие и вытянем максимально вверх при ширине приема 800мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по активности в моей ветке, можно сделать 2 вывода: или все настолько хорошо, что и нечего добавить (хо-хо, могу записываться в ряды архитекторов! :-Pобращайтесь за планами!!!:D), или грустные выводы, что все настолько плохо, что и критиковать никто не хочет.:confused:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотите критики? :)

получите:

у вас одна спальня окнами на югозапад, еще одна - окном на запад.

вы там ужаритесь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все настолько хорошо, что и нечего добавить
Добавьте тамбур на входе.

И еще я не сильно понимаю, что делает в гостиной обеденный стол при размерах кухни 17 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При кухне в 17 метров можно и стол туда поставить.И раздвинуть стены-смотри....Компановка санузла кухни и котельной на один стояк во втором вложении.

Посмотри планировки тут (ссылка устарела)

1064888391_1stfloor.thumb.jpg.debde0be40e0614d030fb2a7eebda9cf.jpg

BU_106-2_2011_EG.jpg.15faae0a38f20e7258fac2c1ad6b09a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотите критики? :)

получите:

у вас одна спальня окнами на югозапад, еще одна - окном на запад.

вы там ужаритесь :)

 

движение в ветке! :friends:

по спальне "еще одна - окном на запад" особо не переживаю. Как вы сами сказали одна сторона на запад, а вторая сторона -север. Ориентация на северо запад не вызывает волнений:no: Сомневаюсь, что дом за день сможет так прогреться, что в этой комнате станет жарко.

А вот сторона дома - "восток-юг-запад", требует дополнительного внимания. Тут вы правы по большой спальне, она без кондиционера не выживет:o Хотя тот факт, что по настоящему жаркого лета у нас всего один-два месяца в году, а также учитывая остывание дома за ночь, думаю не так страшна "южная ориентация".:)

Добавляет спокойствия еще и тот факт, что у соседа на южную сторону выходят окна в два этажа (второй свет) и при этом люди нормально живут без единого кондиционера!!!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитывая остывание дома за ночь, думаю не так страшна "южная ориентация".:)

 

вы из картона дом собрались строить?

 

по югозападу - у меня в квартире окна на югозапад, ближе к западу. я вам скажу, что и зимой нагревает так, что зашториваться приходится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавьте тамбур на входе.

И еще я не сильно понимаю, что делает в гостиной обеденный стол при размерах кухни 17 кв.м.

 

При кухне в 17 метров можно и стол туда поставить.И раздвинуть стены-смотри....Компановка санузла кухни и котельной на один стояк во втором вложении.

Посмотри планировки тут (ссылка устарела)

 

По тамбуру - думаем! Возможно сделаем частично закрытой террасу перед входом. Или обыграем вариант с "выносом стены" как предложил mavriciy на перерисовке нашего плана. Но основной вопрос к бывалым жителям частных домов: Как вам вариант установки двойной двери (микротамбур в стене)? Слышал из практики, что люди оч довольны таким решением! Что подсказывает ваш опыт?

 

По кухне..

Вы знаете с учетом размаха моей второй половинки в области кулинарии, кухня в 17 метров эт не роскошь, а жизненная необходимость :smile: В этих 17 метрах конечно же затусуется небольшой стол для повседневных перекусов членов семьи, но большой "гостевой" стол решили вынести подальше от кухни что бы не красть рабочее пространство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотите критики? :)

получите:

у вас одна спальня окнами на югозапад, еще одна - окном на запад.

вы там ужаритесь :)

 

И для цього Господь сотворив ЖАЛЮЗИ. Люди, що ж ви так того сонця боїтеся - не в Африці ж живемо, спека у нас буває 2 місяці від сили - і то через рік. Увсі інші пори року у наших помешканнях катастрофічно бракує природного освітлення.

Як на мене - розміщення спалень схід-захід - ВДАЛЕ. Причина - сонце освітлює кімнату в ті години коли там присутні люди (ранок - вечір). А по тому що нажарить - захід - це не південь - вечірнье сонце гріє як мертвий дише. Зараз моя спальня виходить на захід - ніякого дискомфорту не відчуваю, більш того - у своєму новому будинку спеціально робив такуж орієнтацію (мастер-пальня на схід - щоб коли вранці прокидаєшся - кімната була залита світлом, дитяча - на захід - щоб діти ввечері робили уроки при природному освітленні. Все інше вирішується при потребі (наразі такої потреби не відчуваю) шторами і кондюком. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы из картона дом собрались строить?

 

по югозападу - у меня в квартире окна на югозапад, ближе к западу. я вам скажу, что и зимой нагревает так, что зашториваться приходится.

 

Во первых КВАРТИРА! Уважаемый Artyomovets, считаю не совсем корректным сравнивать прогревание квартиры и дома. У нас ориентация квартиры на северо-запад(больше даж на север), но в жаркие летние дни в ней просто вешалка! :crazy: Ведь за день прогревается не столько сама квартира, сколько весь многоэтажный дом в целом, и при понижение температуры ночью вся эта махина из железа и бетона успевает остыть лишь на 3-4градуса (имеется ввиду внутренняя температура в помещении) При этом когда я в тот же жаркий сезон приезжаю к друзьям в частный дом, то до обеда в доме более чем комфортно. И ощутимый прогрев помещения ощущается только к вечеру.

Также не стоит забывать о использовании энергосберегающих окон, которые достаточно эффективно отражают ультрафиолет (эфект тонировки авто), что должно внести свою лепту в сбережение прохлады летом и энергосбережение зимой.

 

Добавлено через 12 минут

И для цього Господь сотворив ЖАЛЮЗИ. Люди...

Дещо додам... Окрім такого дива як ЖАЛЮЗИ, з допомогою Господа, людина створила ще й ВІКОННИЦІ(ставни) та РОЛЕТИ, які набагато ефективніше захищають помешкання від сонячних променів.

Змінено користувачем Vitalii Iermolenko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне Ваш проект нравится! Что особо понравилось - туалет под лестницей, чтоб пространство "не гуляло":good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дитяча - на захід - щоб діти ввечері робили уроки при природному освітленні.

 

вот перейдут на постоянное зимнее время наши депутаты - солнца после 15:30 - 16:00 зимой уже не будет

а летом дети не занимаются :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зате займаються весною і осінню.

А от на ході сонце встає в любу пору року, я ХОЧУ просинатись вранці в спальні повній світла - а не сходу намацувати лампочку аби тільки знайти тапкі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зате займаються весною і осінню.

А от на ході сонце встає в любу пору року, я ХОЧУ просинатись вранці в спальні повній світла - а не сходу намацувати лампочку аби тільки знайти тапкі.

 

про что я и говорю: там ориентир спален на запад. а на западе солнце садится.

восток - супер направление. ловить восходящее солнце - правильное решение

имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

восток - супер направление. ловить восходящее солнце - правильное решение

имхо

Это кому как. Меня лично яркое солнце в глаза с утра пораньше раздражает. Остальные члены семьи вообще совы (или же просто лентяи), которые любят поспать до обеда. Окна спален в квартире у нас выходят на восток и получается, что часов 5-6 солнце светит непонятно кому. Зато когда наступает время садиться за уроки - оно с другой стороны дома (у соседей), а мы жжем электричество. Как-то это неправильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Активность в ветке радует, но если вернутся к нашему конкретному случаю...

Мое личное мнение, что каждая сторона света хороша по своему: юг - змой, на улице дубарь, а на южной стороне дома солнышко греет :); север - летом, приятная прохлада в знойные дни; восток/запад - утро/вечер, выше обсуждалось. НО размещая дом и комнаты в нем мы учитывали еще и пятую сторону света, под названием "соседи"! У нас по восточной стороне такой "замечтательный" сосед в сторону которого, не то что видовые окна размещать, а глухой забор в 6м выстроить охота! :evil: Северная сторона дома также обращена на соседский участок. Правда участок еще не застроен и сосед хорош тем, что появляется раз в пятилетку, но любоваться его владениями, не для меня! (буду на участке сделаю фото с передовой)

Вот и остались - юг и запад, на которые делаем основной акцент! На западной стороне планируется основная зона отдыха, терраса, сад и все остальное что получится втыкнуть на 2,5 сотках :unknown: .

Планирую до праздника закончить общую планировку участка, думаю она дополнительно прояснит все вышеописанное.

Змінено користувачем Vitalii Iermolenko
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не думали на втором этаже вместо кладовки разместить туалет, а площадь ванной комнаты увеличить? конечно, тогда надо что-то с вентиляцией думать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, расположение на 2-ом этаже раздельного санузла неудобным. После туалета придется браться грязными руками за ручки дверей. И чтобы это исправить, исправлять нужно 1-ый этаж.

Хорошо, конечно, когда есть большой гардероб в спальне, но не за счет другой комнаты в 15м2. Детям тоже будет нужен кислород. Я бы эту ситуацию поправил.

Если посчитать количество ваших ступенек высотой 150мм, то вы поднимаетесь на высоту 2550мм , минус 200мм перекрытие, выходит высота потолков 1-го этажа 2350мм. Для того чтобы высота потолков в вашем случае была 3м, ступенька должна быть высотой 190мм, что очень не комфортно.

По поводу тамбура, он должен быть настоящим, не "мини", в морозы -20 будет такой конденсат изо льда, что дверь не откроется.

Студия хорошая, спальня тоже, все остальное сырое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...