Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины в стене из газоблока

кладун

Рекомендовані повідомлення

Хазяин - барин!!!! но в дом входить я бы не рискнул!!! Пипец!!!!

 

Ну давайте всеж сразу так не паниковать. Дом не рухнул, значит еще шансы есть. Давайте порассуждаем по теме проблемы. Я вижу тут два аспекта:

 

1. Перекрытия многопустотками без армопояса мне не кажется в данном случае смертельным. Да, армопояс очень и очень не помешает для перекрытия плитами, но мне встречались случаи, когда плиты просто ложились на газобетон без всякого армопояса. Тут важно на сколько плиты опираются на стены. кладун, я уже задавал этот вопрос, но ответ Вы не дали, а это важно. На сколько плиты перекрытия заходят в стену и насколько в стену заходит монолит? Важно знать глубину опирания плит на стену.

 

2. Монолитный участок перекрытия похоже придется в любом случае укреплять. Конечно лучше вообще нафиг разрезать это монолитное перекрытие и сделать чего-нить полегче, но если резать очень не хочется, то придется укреплять... и под ним лучше пока вообще ходить очень осторожно или вот прямо сейчас поставить под монолит распорки, которые при его заливке ставили. Думать можно и потом, но сейчас хоть процесс разрушения надо остановить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте всеж сразу так не паниковать. Дом не рухнул, значит еще шансы есть.

Фигасе не рухнул! Неделя как залили и уже трещины. Думаете потом уменьшится? Фигушки - будет расти. По нарастающей. Это еще зимы не было, фундамент на место не сел, его вешней водичкой не обмыло.

Я б снял перекрытие пока не поздно, сделал нормальный горизонтальный армопояс, возможно с вертикальными столбами до фундамента и потом городил перекрытие по новой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте всеж сразу так не паниковать. Дом не рухнул, значит еще шансы есть. Давайте порассуждаем по теме проблемы. Я вижу тут два аспекта:

 

1. Перекрытия многопустотками без армопояса мне не кажется в данном случае смертельным. Да, армопояс очень и очень не помешает для перекрытия плитами, но мне встречались случаи, когда плиты просто ложились на газобетон без всякого армопояса. Тут важно на сколько плиты опираются на стены. кладун, я уже задавал этот вопрос, но ответ Вы не дали, а это важно. На сколько плиты перекрытия заходят в стену и насколько в стену заходит монолит? Важно знать глубину опирания плит на стену.

 

2. Монолитный участок перекрытия похоже придется в любом случае укреплять. Конечно лучше вообще нафиг разрезать это монолитное перекрытие и сделать чего-нить полегче, но если резать очень не хочется, то придется укреплять... и под ним лучше пока вообще ходить очень осторожно или вот прямо сейчас поставить под монолит распорки, которые при его заливке ставили. Думать можно и потом, но сейчас хоть процесс разрушения надо остановить.

 

Плиты заходили на см 10, со стороны внутреней стены , а на наружную стену: 370 ГБ - Силк кирпич = 20-25см - где то так

там монолитное перекрытие 3,20х1,80 толщина 7см - внутри

арматура 18мм (квадратиком перевязаная через 15см ) - арматуру заводили на 8-10см

 

Добавлено через 5 минут

Фигасе не рухнул! Неделя как залили и уже трещины. Думаете потом уменьшится? Фигушки - будет расти. По нарастающей. Это еще зимы не было, фундамент на место не сел, его вешней водичкой не обмыло.

Я б снял перекрытие пока не поздно, сделал нормальный горизонтальный армопояс, возможно с вертикальными столбами до фундамента и потом городил перекрытие по новой.

 

Как снять - уже крыша стоит:).

Дом без крышы, но с перекрытием - простоял практически год.и перезимовал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты заходили на см 10, со стороны внутреней стены , а на наружную стену: 370 ГБ - Силк кирпич = 20-25см - где то так

там монолитное перекрытие 3,20х1,80 толщина 7см - внутри

арматура 18мм (квадратиком перевязаная через 15см ) - арматуру заводили на 8-10см

Уже лёгше.... Акккккууууурррааааттттннннннько вынимаем силикат с торцов плит и ниже, вяжем армокаркас и бетоном В30 не менее зеливаем(токо ж по правильному)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже лёгше.... Акккккууууурррааааттттннннннько вынимаем силикат с торцов плит и ниже, вяжем армокаркас и бетоном В30 не менее зеливаем(токо ж по правильному)

 

Думаете ширина пояса в размер кирпича поможет,

А вытянуть как- разве только отбойным молотком крошить кирпич.

он оттуда уже акуратно не выйдет (что то подсказывает ).

Стремно как то - да и кто согласится ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете ширина пояса в размер кирпича поможет,

Более чем достаточно!!!! Аккуратно начиная с углов

Иначе - разбирать!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утро вечера мудренее.

Всем подумать и написать соображения, как и что будем химичить с поясами.

Может найдем консенсус - по теме * что за хрень и как с этим бороться :(*

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАК снять перекрытие - не прикалывайтесь , нужно пол дома разобрать

Когда завалится - придется разбирать уже весь. Причем наследникам, из тех, кто выжил.

Можно конечно забить и заселяться. У славян так принято, плавать на ржавых корытах, летать на списанных самолетах и экспериментировать на атомных станциях вживую. Иногда работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал и прозрел: песец полный!!! Плиты опираются на внешние стены, где над оконным проемом один ряд газоблока - перемычки и двух рядов силикатки, кладка не армирована....осталось только увидеть распор в стропильной системе......

Да меня тут спрашивали на счет газоблока

Вы намекаете что материал - хомно или руки яки клалы.

Таки отвечаю - материал не айс, а помноженый на руки яки клалы...ваще атас. Никакой дуракоустойчивости...Только прошу не разводить холивар мол "вы не вкугсе..." В курсе....работал некоторое время на предприятии его выпускающем, перенимал и опыт у польских производителей, строил несколько обьектов из него....так что вкугсе... По поводу технологии - есть у меня еще методички и мануалы (польские и немецкие) где ни о каком армировании кладки и упоминания нет (кроме перемычек), а то что у нас вскоре такую технологию "внедрили" - результат строек подобной этой.

По теме - была в моей практике такая ситуевина, можна сказать аналогичная, только там зона опирания плит (по газоблоку) была 6-7см. Усиливали капитально:

вдоль стены заливали монолитные колоны, не доводя до перекрытия на 25см, сверху эти колоны связывали армокаркасом, устанавливали опалубку и заливали бетоном до плит (через отверстия, проделанные между примыкающими плитами). Хозяин дома потом обыграл эти колоны в интерьере, 4 год живет - пока нормально.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме - была в моей практике такая ситуевина, можна сказать аналогичная, только там зона опирания плит (по газоблоку) была 6-7см. Усиливали капитально:

вдоль стены заливали монолитные колоны, не доводя до перекрытия на 25см, сверху эти колоны связывали армокаркасом, устанавливали опалубку и заливали бетоном до плит (через отверстия, проделанные между примыкающими плитами). Хозяин дома потом обыграл эти колоны в интерьере, 4 год живет - пока нормально.

 

Кто возьмется сделать?.

Выезд на обьект и осмотр. Нужен грамотный Специалист. с последущей

реализацией проекта по укреплению.

 

А то одни уже настроили:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой дуракоустойчивости...

Вот это в самую серединку.... Технология не для мудрыл.... Ато привыкли пользоваться ГБ как большим удобным и лёгким кирпидоном...

 

Добавлено через 3 минуты

Выезд на обьект и осмотр.

Где домовладения сеи чудесные?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это в самую серединку.... Технология не для мудрыл.... Ато привыкли пользоваться ГБ как большим удобным и лёгким кирпидоном...

 

Добавлено через 3 минуты

 

Где домовладения сеи чудесные?????

 

Барышевский р/н

За Борисполем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мммм, обожаю темы про ГБ и какой это плохой материал, понимаю, что уже все разобрали по зернышку, но без цитат скажу так. Не знаю кто где и на каких заводах был, кто и что знает про этот материал, но 14 лет назад мы с тестем были на заводе Итонг, и тогда армирование кладки через 3-4 ряда, а так же под окнами это была не рекомендация, ну как теперь тот же аэрок пишет и Хелла распространяющая ГБ в нашей стране, это теперь рекомендация, раньше это была неотьемлемая часть процесса, ну и конечно армопояс, ничего из этого в данном доме сделанно не было, а жаль, переделывать как известно дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже спрашивали у автора кто производитель газоблока? А то сча окажется, что это пеноблок от дяди Коли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пеноблок от дяди Коли.

Та нет, по фото видно что это ГБ, качество кладки не плохое, Пеноблок так не положишь, да и геометрия пеноблока такова, что его только на раствор мостить, а тут шов маленький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже спрашивали у автора кто производитель газоблока? А то сча окажется, что это пеноблок от дяди Коли.

 

Аерок сие -375

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Барышевский р/н

За Борисполем

Сори , я пас!!!

То шо у Вас березанский блок и спасло ситуацию, еслиб другой - сразу - в хлам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот что думаю , понаблюдаем мы за своими трещинами и дадим

дому перезимовать, а вот по весне будем смотреть - делать укрепление или нет.

И проблема в трещинах не потому что нет армопояса

а только силикатка (Таких домов много и стоят не один год )

а в том что когда заливали монолитную плиту дали большую нагрузку на край дома , вес монолита в много раз больше чем пустотелой плиты и проблема у нас в районе МН плиты, а не по всему дому,

+ не армировали кладку( через 2-4 ряда, как положенно ).

IMG_0996.thumb.JPG.eb4c852d5c6441879f1f7401a0af602c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот что думаю , понаблюдаем мы за своими трещинами и дадим дому перезимовать, а вот по весне будем смотреть - делать укрепление или нет.

 

Может всеж прислушаетесь к моему совету и поставите под монолитным участком временные подпорки? Ну телескопические такие, которые ставили при заливке монолита. Это на случай, если все пойдет по худшему сценарию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот что думаю , понаблюдаем мы за своими трещинами и дадим

дому перезимовать, а вот по весне будем смотреть - делать укрепление или нет.

И проблема в трещинах не потому что нет армопояса

а только силикатка (Таких домов много и стоят не один год )

а в том что когда заливали монолитную плиту дали большую нагрузку на край дома , вес монолита в много раз больше чем пустотелой плиты и проблема у нас в районе МН плиты, а не по всему дому,

+ не армировали кладку( через 2-4 ряда, как положенно ).

 

Проблема как раз именно втом и есть, что нет армопояса. В местах прохода лестницы через перекрытие, очень часто доливают монолитом участки где нет возможности положить плиты. А армопояс и распределяет вертикальные нагрузки на несущие стены. + Вы неармировали под окнами, что обязательно. А трещины как раз под окнами.

П.С. Пусть перезимует, потом стяжку по плитам сделайте 10 см.,еще перезимует. Потом потихоньку начинайте заносить мебель на 2 этаж. И не забывайте наблюдать за состоянием трещин....мрак(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Халтура редкая должен был быть армопояс под перекрытия и армировка через 3-5 рядов обязательно под и над окнами с подпорами(колоннами +балками)очень здравая идея неизвестно что еще тут придумать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...