Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как и где расположить мауэрлат?

a_lobunec

Рекомендовані повідомлення

А верхняя затяжка не "словит" этот распор?

Увы, нет, верхняя затяжка будет держать только то, что находится до нее, все, что ниже, приходится на стены.

 

Добавлено через 1 минуту

А разве эта балка не лежит на стене и не продолжается под балконом?

ТС описал на схеме балку и обозначил ее серым цветом, а она увы заканчивается в центральной стене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, нет, верхняя затяжка будет держать только то, что находится до нее, все, что ниже, приходится на стены.

Понял, спасибо, :beer: буду думать!

 

ТС описал на схеме балку и обозначил ее серым цветом, а она увы заканчивается в центральной стене.

 

Вот, надумал: :-)

А если ее таки продлить, использовать как "основу" балкона? Т.е. просто пропустить балку сквозь стену и закончить, положив на балку, которая будет идти вдоль длинной стороны балкона, от угла старой стены до столбика? Понятно, что распор она не словит, но закрепленная в трех местах - на новых стенах и на окончании балкона - и не выдернется, я так думаю? Или ошибаюсь?

Собственно, так я и предпологал делать, но на чертеже не показал, думал "внешнее" продолжениие балки к теме не относится и можно опустить. Ошибся :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на балки перекрытия , внутри дома, вдоль правой стены положить крепкую доску (лежень?) и к ней крепить вертикальные подпорки (к правым коротким стропилам)?

Эти подпорки можно заанкерить на стену а потом обыграть "дизайном" внутри помещения.

Такой вариант разгрузит стену?

Сорри, ежели говорю глупость... :angel:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну понятно, жаль, что вы просто любите создавать посты, а читать то, что пишут люди не хотите. Как вы советуете человеку ферму, если у него крыша мансарда ???
Ваши выводы довольно странные...и как жаль, что даже не понимаете сути затяжки, а просто смешивает в кучу терминологии.

Суть затяжки - это не только распор. Или вам не встречались балки перекрытия в роли затяжек? тогда совсем хУдо...

Сами ж написали, что затяжкам нельзя ни того, ни сего, ни третьего...

И причем тут ферма, если я ничего никому не советовал, ни ферм, ни арок...Просто ваша безапиляционность в суждениях несколько озадачивает...:unknown:

Ну и про стропило, выдергивающее балку из стены... :o

Вы бы хоть выяснили величину горизонтального смещения стропил от распора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wertexan написал следющее.

 

Нагородили тут. Делайте статически определимую конструкци в виде фермы.

Наипростейши вариант типа такого, как в аттаче. И считать — раз плюнуть.

Миниатюры

это я не вам хотел написать про ферму, извените, спутал вас.

 

А к вам следующее предложение, когда я написал о роли затяжек и их коструктиве, вы вы высказали свое несогласие с тем, что написал я, но мое мнение таково, если вы пишите, что все мои 4 вывода не верны, то пишите почему, распишите все 4 вывода по вашему, как же будет правельно, иначе попросил бы не набивать каунтер сообщений, если у вас есть что сказать, обладаете знаниями, так помогите нам в нашей беседе !

 

Добавлено через 3 минуты

Или вам не встречались балки перекрытия в роли затяжек? тогда совсем хУдо...

конечно встречались, много мансардные крыш делают с совмещением затяжка+перекрытие, но у ТС затяжка+перекрытие несет распор только левой части пристройки, а с права нет, вникните в наш разгавор.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну и про стропило, выдергивающее балку из стены...

Дабы охладить. Ознакомтесь там даже схематические рисунки есть.

www.mukhin.ru/stroysovet/buildhomenoterror/5_2.html

 

Это выкопировка из статьи про совмещение затяжки и перекрытия.

 

Крыши, совмещенные с перекрытиями, в большинстве домов имеют такую ширину, что балки перекрытий опираются не только на внешние, но и на среднюю несущую стены. Конструкция будет работать в соответствии с проектом только в том случае, если и по промежуточной несущей стене балки перекрытия застыкованы между собой железобетонным поясом жесткости. Нередко этим пренебрегают, перекрытие не выполняет своих функций, и крыша

 

Добавлено через 16 минут

А если ее таки продлить, использовать как "основу" балкона? Т.е. просто пропустить балку сквозь стену и закончить, положив на балку, которая будет идти вдоль длинной стороны балкона, от угла старой стены до столбика? Понятно, что распор она не словит, но закрепленная в трех местах - на новых стенах и на окончании балкона - и не выдернется, я так думаю? Или ошибаюсь?

Вопрос не в том, выдернется она или нет, думаю вам вряд ли будет приятно гадать, а если выдернется ? по ссылке, что я дал сказанно, если вы хотите совместить роль затяжки с ролью перекрытия, необходимо делать армопояс по всему периметру дома, жесткая конструкция, без разрывов. Если бы на средней стене был армопояс, можно было бы заанкерить там мацэрлат и к нему притянуть затяжки, по иному пока не могу что то предложить без процентов риска.

 

Добавлено через 4 минуты

Господа, я зарание прощу извинения у всех, поясню, я оперирую нормативами и строительными нормами, я понимаю, что есть люди, которые строят по наитию души, или выдумывают способы ради экономии, поэтому простите, но советовать что то на свой страх и риск или же потакать вашему желанию я не могу, зачастую, сделать правельно несколько дороже, чем исхитриться и сэкономить, это право каждого, но когда в дело идет выдумка ради экономии или удобства, я ухоже в сторону, пусть это ничтожный процент, что крыша завалиться, но пусть это будет не на моей совести.

 

Добавлено через 2 минуты

Плюс, зайти в ветку, почитать, и сказать участникам обсуждения, вы не правы без пояснений это, это, это.... я не знаю как правельно это называется, но так нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в том, выдернется она или нет, думаю вам вряд ли будет приятно гадать, а если выдернется ? по ссылке, что я дал сказанно, если вы хотите совместить роль затяжки с ролью перекрытия, необходимо делать армопояс по всему периметру дома, жесткая конструкция, без разрывов. Если бы на средней стене был армопояс, можно было бы заанкерить там мацэрлат и к нему притянуть затяжки, по иному пока не могу что то предложить без процентов риска.

Еще раз огромное Вам спасибо за долготерпение и за "просветительскую" работу :beer:

Армопояс - цельный, монолитно-армированный - есть. Он идет по левой стене, по фронтону между левой и правой стеной, и по правой стене (на чертеже в разрезе показаны только левая и правые стены). Разумется, что балка будет анкерится по левой и правой стенам. Фокус в том, что нет мауэрлата. Причина этого не в экономии, а в том, что иначе просто не получается выйти на один уровень пола со старым домом.

Т.о. я хочу заанкерить (или иным образом - каким? советы принимаются!!!!) жестко связать балку с армопоясом левым концом на левой стене, серединой (примерно) - на правой стене. А справа балка перекрытия будет опиратся на лежень, который увы с армопоясом связан не будет.

Вот такая конструкция. Ввиду ее необычности думал перестраховаться, взяв балки 200х200. Или 150х150. Вот и прошу совета грамотных людей :)

 

Господа, я зарание прощу извинения у всех, поясню, я оперирую нормативами и строительными нормами, я понимаю, что есть люди, которые строят по наитию души, или выдумывают способы ради экономии, поэтому простите, но советовать что то на свой страх и риск или же потакать вашему желанию я не могу, зачастую, сделать правельно несколько дороже, чем исхитриться и сэкономить, это право каждого, но когда в дело идет выдумка ради экономии или удобства, я ухоже в сторону, пусть это ничтожный процент, что крыша завалиться, но пусть это будет не на моей совести.

Да, именно этого "совета, основанного на норамх и правилах" мне и надо.

Только ситуация не на 100% стандартная. И уж точно - не ради экономии, уж поверте. Просто ну очень хочется именно такую, урезанную мансарду с балконом. Вот и хотел бы эти нормы спрецировать на мою ситуацию. И еще раз спасибо тем, кто мне в этом помогает :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иначе просто не получается выйти на один уровень пола со старым домом.

А нет ли возможности сделать разные уровни пола, ну как бы при переходе из одного помещения старого дома в мансардное помещение новой пристройки, и тут как бы ступенька, но зато есть мауэрлат ? просто мысли в слух.

жестко связать балку с армопоясом левым концом на левой стене, серединой (примерно) - на правой стене.

на правой стене нет армопояса ? если будите крепить к просто стене из Гб, то увы ничего толкового не будет, это же газобетон, он хрупок,

А справа балка перекрытия будет опиратся на лежень, который увы с армопоясом связан не будет.

это и плохо, что не связан с поясом, а как лежень к стене прикрепить думаете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет ли возможности сделать разные уровни пола, ну как бы при переходе из одного помещения старого дома в мансардное помещение новой пристройки, и тут как бы ступенька, но зато есть мауэрлат ? просто мысли в слух.

 

на правой стене нет армопояса ? если будите крепить к просто стене из Гб, то увы ничего толкового не будет, это же газобетон, он хрупок,

 

это и плохо, что не связан с поясом, а как лежень к стене прикрепить думаете ?

 

Тут меня жена пилит, что я не умею объяснять нормально и мучаю людей ;). Попытаюсь исправиться. Поскольку - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - набросал эскиз (на сей раз не в масштабе -разумеется балок там не две, а больше, но я пытался по быстрому набросать именно схему перекрытия).

Белое - газоблок, серое - армопояс, коричневое - балки. Над стеной, на которой лежит середина балки, будет стена мансарды, на которой будет лежать "обрезанная" нога стропила. Терасса не показана, как и "старая" часть дома.

Очень надеюсь, что теперь более менее станет понятно, что, где, и на чем лежит.

А вопросы остались те-же: жизнеспособна-ли такая схема и какое сечение балок лучше взять?

777734278_2.thumb.jpg.a1acc2f36f2895c627432a6045de7ceb.jpg

1667888956_1.thumb.jpg.963717c716e49bfc7a33eadcd2335573.jpg

Змінено користувачем dms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вопросы остались те-же: жизнеспособна-ли такая схема и какое сечение балок лучше взять?

484042887_1_1_2.thumb.JPG.ffc9d2f5c91458563fdf6f6ceba26b78.JPG

Сечение надо подумать, для меэтажного перекрытия не дожно быть прогиба 1/250, с вашим пролетом в 3,3 метра это 100х200 если через метр класть или 160х100 если через 60 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wipe, с меня коньяк, шлите свои координаты в личку! :beer:

 

По колонне - делаю коллоны из кирпича, колодцем, в середине три перевязанных арматурины, залитые цементом со щебнем. Нормально?

 

По балке - учитывая, что балки будут одновременно и частью конструкции стропильной системы, достаточно ли взять 150х150 с шагом 1 метр?

И можно-ли сращивать их на правой стене, на армопоясе? Если можно - то как лучше? (Просто проще найти, да и манипулировать, балками по 4 метра, чем одной по 6 метров).

 

Какими анкерами посоветуете анкерить балки к армопоясу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По колонне - делаю коллоны из кирпича, колодцем, в середине три перевязанных арматурины, залитые цементом со щебнем. Нормально?

Залейте внутрь полноценный бетон, это копейки, а эффект намного крепче.

достаточно ли взять 150х150 с шагом 1 метр?

нет, квадрат тут не подходит, тогда сращивайте две доски 200х50, получите 100х200 и кладите через 1 метр.

И можно-ли сращивать их на правой стене, на армопоясе? Если можно - то как лучше?

Идеально конечно цельная балка, брус, доска. но сращивать можно, место в котором вы срастите две балки должно лежать на армопоясе, я сращиваю балки просверливая дырки в шахматном порядке и вставляя шпильку на 10 диаметром, подкладываю шайбы и стягиваю гайками, но если вы то же будите сверлить, то уменьшаете допустимую нагрузку на балку, поэтому торцы балок должны лежать на стене, Оба торца сращиваемых балок.

Покажу на примере перекрытия моего дома.

546752263_1.jpg.883c848245cde0d98265e36ab1729d95.jpg 1399590443_2.jpg.cbb4d89be4456ff6d208d1a850026488.jpg 573581297_3.jpg.d93b4adf2f5067302daa231836d630be.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какими анкерами посоветуете анкерить балки к армопоясу?

Я не поьзуюсь именно анкерами, а вмуровываю нарезные шпильки в тело армопояса при его заливки, но думаю 12 диаметр анкера подойдет, но очень не люблю бить армопояс уже готовый, если напороться на арматуру, ой как намучаться можно.

 

Добавлено через 16 минут

с меня коньяк, шлите свои координаты в личку!

Перестаньте, есть свободная минутка, всегда подскажу если знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

1)Видел крыши с выступающим мауэрлатом за несущие стены .Я так пониманию это делаеться для обеспечения хорошего выступа и защиты от осадков наружных стен.У меня по проекту выступ крыши 50 см от несущих стен.Нужно ли делать в моём случае вынос маурлата.,?

2)Где на стене лучше располагать маурлат -внутрь стены по центру или наружу?

Крыша двускатная по центру будет конёк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел крыши с выступающим мауэрлатом за несущие стены .Я так пониманию это делаеться для обеспечения хорошего выступа и защиты от осадков наружных стен.У меня по проекту выступ крыши 50 см от несущих стен.Нужно ли делать в моём случае вынос маурлата.,?

у меня по проекту от 80 см до 1 метра выступы, это у вас в проекте замечательно, именно для защиты стен, все можно и нужно, главное хорошо обработать деревянные конструкции от атмосферного влияния.

 

2)Где на стене лучше располагать маурлат -внутрь стены по центру или наружу?

Крыша двускатная по центру будет конёк.

Это не столь важно, по середине разместите если у вас перекрытие не увязанно с самим мауэрлатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие этажа перпендикулярно мауэрлату.Ещё вопрос между первым и вторым у меня плиты перекрытия.А вот между 2 и нежилым чердаком деревянные перекрытия.Какую брать толщину балок перекрытия.пролёты 4 и 5 метров.Думаю 150 на 70 каждые 80 см не мало будет,,.,,?.Повторюсь -нежилой чердак.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините что вклиниваюсь в темку....помогите и мне...пож.

строим дом сами(недостаточно финансов, а строить надо), перелопатила кучу информации, а вопросов больше чем ответов, муж в технической части не разбирается. У нас маленький дом в два этажа....коробка 7,6х5 , стеновой камень-пенобетон,толщина стен 1эт.300мм, 2-го 200мм(будем утеплять снаружи), между первым и вторым монолитное перекрытие, между вторым эт. и чердаком хотим сделать деревянное перекрытие, крышу двускатную(чердак-холодный, использовать как хоз,пом .)Не понимаю как и в какой очередности продолжать работы.(мауерлат ,балки, стропила)Стены второго эт. выгнаны на нужную высоту. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Думаю суть понятна.

[ATTACH]209692[/ATTACH]

 

В гараже, примерно, такой же конструктив. Только стена 190 ммм, мауэрлат 150*150 в центре стены, а балки крепятся при помощи крепления для балок.

 

В доме из газоблока 400 хочу применить аналогичное решение. На армопоясе будет мауэрлат 150*150 по центру, или 100 мм от наружной стены.

Если по центру, то для опирания балки остается (400-150)/2=125 мм.

Если сместить мауэрлат наружу, то для опирания балки остается (400-150)-100=150 мм. При этом снаружи мауэрлата будет или газоблок 100 мм, или пенопласт. Свесы будут около 600 - 800 мм, поэтому можно будет утеплить верхнюю часть стены над подшивой свесов.

Опирания 150 мм достаточно, а для опирания 125 мм нужно использовать балочные уголки? Или 125 мм тоже достаточно?

1804212176_.thumb.jpg.f4146083162d4d567de37ed5a210bd60.jpg

855573060_.jpg.581d5ae77095cb65a3512ed33a231da9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...