Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как и где расположить мауэрлат?

a_lobunec

Рекомендовані повідомлення

Достраиваю второй этаж, перекрытие деревянное, не могу сообразить как расположить мауэрлат. Практически у всех идут мансардные дома, там более менее понятно как и что. У меня будет нежилой чердак (простая четырехскатная вальмовая крыша).

Итак в разрезе: стена из газоблока, армопояс, балка перекрытия и на ней располагать мауэрлат? Пересмотрел кучу фоток в инете по устройству деревянного перекрытия и чердаков нигде ничего подобного не видел. Балка перекрытия за стену не выступает.

Помогите кто разбирается в этом вопросе. Практически у всех после перекрытия, поднимается еще стена, на ней армопояс и мауэрлат, а как быть в моей ситуации, как все это скрепить между собой, армопояс-сволок-мауэрлат? Где расположить мауэрлат, по центру стены (стена 30см) или сдвинуть немного, наружу или внутрь. Извините за "чайниковские" вопросы но армопояс хочу завершить в этом году, крышу делать в следующем, поэтому интересно где в армопояс вставлять шпильки для крепления мауэрлата.

Нужны ли леса для возведения такой крыши? Брал у знакомого сосну (стволы) для лесов, они уже однин раз перезимовали, думал залить армопояс разобрать и отдать, а крышу ставить с перекрытия. Получится или нет? А то боюсь как бы чужое дерево не пропало, постоянно под дождем и снегом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если балки перекрытия уже уложены, то заложить пространство между ними до верхнего уровня балок, сделать опалубку и залить по периметру армопояс, или U-образный блок положить и залить, предварительно установив шпильки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если балки перекрытия уже уложены, то заложить пространство между ними до верхнего уровня балок, сделать опалубку и залить по периметру армопояс

 

Думаю, что очередной армопояс нет смысла заливать. Можно опереть мауэрлат и на существующий армопояс, достаточно залить бетонные столбики с вмурованными 12 мм шпильками для крепления мауэрлата. Промежутки между этими столбиками и балками заложить газобетоном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс еще не залит и балки еще не положены.

А что если так: залить армопояс и сразу поставить шпильки, рассчитать чтобы они находились между балками, положить балки, растояние между балками заложить газоблоком.

Как на рисунке.

zd5ybbhZ.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из вариантов который я применяю на ГБ домах, рисовал на скорю руку, за отсутствие детальности извеняюсь.

1.jpg.93416f0a5c8af598d568f869cf5e94d8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

растояние между балками заложить газоблоком.

Можно и так, продумайте утипление армопояса, балки лучше не просто заложить ГБ а оставить по сторонам от балки до ГБ см по 10 и эту пустоту зачеканить раствором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я чаще спользую балки в виде затяжек для стропильной системы. Поэтому:

Армопояс. На него мауэрлат на шпильки. На мауэрлат опираю балки и стропила рядом. Тогда балка и стропило, скрепленные вместе устойчивее и балка ловит распор стропильной системы (если он есть).

Недостаток: сложнее утеплять и контролировать состояние конструкций. Поэтому такой вариант входит в некоторое противоречие с ДБН "Житлові та громадські..."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из вариантов который я применяю на ГБ домах, рисовал на скорю руку, за отсутствие детальности извеняюсь.

[ATTACH]209220[/ATTACH]

 

По Вашему рисунку балка перекрытия опирается прямо на стену? Т.е. каждая балка - ТОЧЕЧНО на свой блок. А что с распределением нагрузки?

Или в рисунке что-то не так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашему рисунку балка перекрытия опирается прямо на стену? Т.е. каждая балка - ТОЧЕЧНО на свой блок. А что с распределением нагрузки?

Или в рисунке что-то не так?

Меня это тоже смущает.

 

Добавлено через 4 минуты

Лично я чаще спользую балки в виде затяжек для стропильной системы. Поэтому:

Армопояс. На него мауэрлат на шпильки. На мауэрлат опираю балки и стропила рядом. Тогда балка и стропило, скрепленные вместе устойчивее и балка ловит распор стропильной системы (если он есть).

Недостаток: сложнее утеплять и контролировать состояние конструкций. Поэтому такой вариант входит в некоторое противоречие с ДБН "Житлові та громадські..."

Очень понравился этот вариант, жаль что он противоречит ДБН.

Может кто еще что скажет в защиту или против такого варианта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень понравился этот вариант, жаль что он противоречит ДБН.

Честно говоря я даже не помню уже где это.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашему рисунку балка перекрытия опирается прямо на стену? Т.е. каждая балка - ТОЧЕЧНО на свой блок. А что с распределением нагрузки?

Или в рисунке что-то не так?

Да все так на рисунке, просто это пробник для обсуждения с форумчанином, я не тот вставил рисунок, извеняюсь за нелепость, то как надо ниже.

1.jpg.4bdc4fee7fa62963e1c79600a1a68857.jpg

Нижний армопояс заливается по всему периметру дома, и не должен разрываться, верхний, который под мауэрлат, разрывать можно только в том случае, если стропильная система безраспорная.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только в том случае, если стропильная система безраспорная.
Простите, а как Вы определяете, что система безраспорная? Распор, ведь, присутствует всегда...:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то как надо ниже.

 

Это называется - решение в лоб. Просто залить еще один армопояс - это дело не хитрое. На самом деле конструкцию можно существенно упростить. Например как на рисунке ниже.

 

Вылить бетонные столбики и проще и дешевле нежели чем лить еще один армопояс. Промежутки между столбиками и балками закладываются газоблоком. Разумеется не нужно забывать изолировать дерево, контактирующее с бетоном или газоблоком (например один-два раза обернуть толью).

a333222.jpg.92025faf6ded53b8aa1899ab265a2782.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распор, ведь, присутствует всегда.

Обоснование? На то и существуют безраспорные стропильные конструкции...

то как надо ниже.

Абсолютно правильное решение, вариант со

Вылить бетонные столбики и проще и дешевле нежели чем лить еще один армопояс.
- дурость...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам нахожусь в стадии поиска проектного решения примерно в такой-же схеме. Поэтому хотел бы все-таки уточнить схему, предложенную уважаемым wipe.

Нижний армопояс призван во-первых - скрепить стену, увязав ее в единое целое, а во-вторых распределить нагрузку от перекрытия и крыши равномерно. С этим понятно.

Положили балки. Тоже ясно. А вот каково назначение второго армопояса при условии мансардной крыши? Если между балками положить газоблоки а сверху - мауэрлат, то задача распределения веса от стропил как-бы решается мауэрлатом. Так зачем второй армопояс? Правда в этом случае получается безраспорная система.

А если балки использовать как низкие затяжки, т.е. связав их со стропилами ( т.е. - стена, армопояс, мауэрлат, балки-стропила) то второй армопояс вообще тулить некуда. Так для чего нужен в первом случае?

Заранее спасибо специалистам за разьяснения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]209486[/ATTACH]

Нижний армопояс заливается по всему периметру дома, и не должен разрываться, верхний, который под мауэрлат, разрывать можно только в том случае, если стропильная система безраспорная.

 

Может этот вариант и неплох, но затратен и трудоемок (реально 1,5 армопояса).

Неужели так мало строят с деревянным перекрытием и обычным не жилым чердаком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня это тоже смущает.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Очень понравился этот вариант, жаль что он противоречит ДБН.

Может кто еще что скажет в защиту или против такого варианта?

 

Я буду делать примерно так же, только балки перекрытия частично лягут на стену с армопоясом, и будут дополнительно крепиться уголками к мауэрлату.

136834419_.jpg.7fa3dca2dd188a82ba5855ad9747acda.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду делать примерно так же, только балки перекрытия частично лягут на стену с армопоясом, и будут дополнительно крепиться уголками к мауэрлату.

 

Тоесть мауэрлат будет находится за балками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- дурость...

 

Обуснуйте. На всякий случай я вам небольшой ликбезик проведу, а то вы похоже просто не в теме. Армопояс под мауэрлат даже не всегда вообще нужен в домах из газобетона. Если мауэрлат образует замкнутый контур то он сам выполняет функции распредпояса. При этом он крепится непосредственно к газобетону. Это не мои слова, это слова эксперта по газобетону от одног из известьных производителей.

 

Так для чего нужен в первом случае?

 

Затем, что так мозги напрягать не надо - самое элементарное решение. Абсолютно правильное конечно, но далеко не единственно-верное. Подходит для тех кто своих денег не считает или просто не хочет/не может оптимизировать конструкцию. ИМХО конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду делать примерно так же, только балки перекрытия частично лягут на стену с армопоясом, и будут дополнительно крепиться уголками к мауэрлату.

ИМХО - если рисунок в масштабе, то площадь опирания балки на армопояс как-то маловата. Смысл теряется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - если рисунок в масштабе, то площадь опирания балки на армопояс как-то маловата. Смысл теряется.

 

Ага, смятие газобетона в зоне опирания балок весьма вероятно. Да и по "теплотехнике" не самый лучший вариант получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, смятие газобетона в зоне опирания балок весьма вероятно. Да и по "теплотехнике" не самый лучший вариант получается.

Я думаю что это просто экскиз, "теплотехника" в таком варианте и меня смущает, но смущает еще и то как влага будет уходить из балки? Ведь выходит она из торцов, а торец вплотную к мауэрлату, или в даной ситуации это не страшно? Есть кто из знающих, объясните плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос сложен.

 

Давайте рассмотрим. Зачем нужен армопояс под кровлей:

 

- связать крышу с нижележащими конструкциями. Можно решить и иначе. Вариантов множество.

- "словить" распор от кровли. Иногда это можно решить конструкциями стропильной системы. И далеко не всегда распор этот есть.

- распределить нагрузку на стену. Обычно с этим вполне справляется мауэрлат.

- связать крышу в одно целое. Не всегда нужно. Нередко с этим справляется мауэрлат.

- выступить в качестве перемычки на проемами. Иногда с этим справляется кладка.

- Перестраховаться от трещин при неравномерных осадках здания. Тоесть выступить в качестве тяжей. Кладка, армированная кладочной сеткой в таком ракурсе заменить армопояс не может. Кладка, армированная продольной арматурой резко проигрывает в долговечности и прочности. Делать ли армопояс для этой цели — решать заказчику после попытки оценить риски.

 

Решайте сами.

 

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а как Вы определяете, что система безраспорная? Распор, ведь, присутствует всегда...

Если есть, центральная несущая стена, то нет смысла делать стропильную систему с распором на стены, делается несущий конек, на него и между собой скрепляются стропила, сразу под конькем делаем затяжку на обе стропильные ноги, вуаля, на стенах больше нет распора. Как видите бывают крыши без распора, к стати затяжку можно поставить в самом конце стропил, возле маэрлата, и в этом случае так же не будет распора.

 

Добавлено через 4 минуты

Это называется - решение в лоб. Просто залить еще один армопояс - это дело не хитрое. На самом деле конструкцию можно существенно упростить. Например как на рисунке ниже.

Дело не просто не хитрое, а нужное, столбиками вы что сэкономите ? куб два бетона ? 1000 грн ? ваш вариант (мое личное мнение) требует больше к себе внимания, сложнее утеплять, какое то макраме потом из ЭППС нарезать ?в любом случае, то как я нарисовал, взято из книг и строительных норм, но мы то знаем, что люди и вообще без поясов ставят дома, дело каждого, мне не жалко 5-10 тысяч гривен на всей стройке, ради таких нюансов.

 

Добавлено через 6 минут

то второй армопояс вообще тулить некуда.

А как вы закрепите мауэрлат на стене ? в моем варианте это способ замонолитить шпильки, ГБ таааак любит трескаться, что ему не помешает распределить нагрузку от крыши, ибо точечная нагрузка даст трещинку, не страшную, но фасад подпортит, а вообще схему можно конечно менять и модифицировать, вопрос, об изменении которое вы хотите сделать, если удешивить ? ну так там совсем смешные суммы, на момент возведения крыши, у вас там все уже будет, и опыт и материал и опалубка, я бы не обобщал в одно целое, армопояс связывающий стены и пояс для крыши, а там конечно может кто то предложит хорошую замену этому конструктиву.

 

Добавлено через 2 минуты

Может этот вариант и неплох, но затратен и трудоемок (реально 1,5 армопояса).

Неужели так мало строят с деревянным перекрытием и обычным не жилым чердаком?

Прект по которому я строю дама, одноэтажный с не жилим чердаком, но не вижу разницы в жилом или не жилом чердаке, оба пояса выполняют разные функции, строительство дома само по себе занятие трудоемкое, и армопояса не расматривайте как трудно или легко его сделать, а надо он или нет, и какие функции несет.

 

Добавлено через 39 секунд

Может этот вариант и неплох, но затратен и трудоемок (реально 1,5 армопояса).

Неужели так мало строят с деревянным перекрытием и обычным не жилым чердаком?

Прект по которому я строю дама, одноэтажный с не жилим чердаком, но не вижу разницы в жилом или не жилом чердаке, оба пояса выполняют разные функции, строительство дома само по себе занятие трудоемкое, и армопояса не расматривайте как трудно или легко его сделать, а надо он или нет, и какие функции несет.

 

Добавлено через 1 минуту

Это не мои слова, это слова эксперта по газобетону от одног из известьных производителей.

В э

том случае обычно дают ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wipe, а чем плох вариант описанный мной в посте №4? Я не сильно в этом разбираюсь но приходится ибо больше некому))) А так как стройка бюджетная (я бы сказал зарплатная), то нанять прораба нет возможности. Хотя на крышу скорей всего буду кого то искать, для проекта так сто процентов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...