Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куда ставить комнатный термостат?

budushi

Рекомендовані повідомлення

Хочу подключить к эл.котлу комнатный термостат.

Куда его вешать? В комнату, где я хочу, чтобы было темлее всего, например, ванная, а остальные комнаты ограничивать по термоголовкам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу подключить к эл.котлу комнатный термостат.

Куда его вешать? В комнату, где я хочу, чтобы было темлее всего, например, ванная, а остальные комнаты ограничивать по термоголовкам?

в вашем случае как и в большинстве - в самую холодную комнату.

Если вы сделаете наоборот - головы в холодной комнате а в самой теплой - термостат, то батареи в холодной комнате не смогут получить достаточно тепла и головы попросту не будут работать!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу подключить к эл.котлу комнатный термостат.

Куда его вешать? В комнату, где я хочу, чтобы было темлее всего, например, ванная, а остальные комнаты ограничивать по термоголовкам?

 

При стоимости электроэнергии я бы рекомендовал подумать не просто про термоголовки, а про интеллектуальные (программируемые) термоголовки. Цена одной около 500 грн, но они себя должны окупить, так как можно индивидуально запрограммировать когда в какой комнате должна быть какая температура. По читаной мной информации это даёт экономию более 25% от потребления. Для газа малоактуально, так как не окупится, а для электрике - вполне. Почитайте на эту тему.

 

А при наличии хотя-бы 50% приборов оборудованных термоголовками в каждой комнате вопрос комнатного термостата для управления котлом - скорее вопрос галочки. Но только не ставьте его в ванной, так как температура в ванной совершенно не представительная :-) При высоких теплоизбытках в ванной (душ), отопление в остальных комнатах просто прекратится.

Змінено користувачем InSAn
п8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реальная экономия газа только при наличии термостата (проверено с gsm термостатами) экономия 25-30% без проблем.

и проверено уже не раз.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в вашем случае как и в большинстве - в самую холодную комнату.

Если вы сделаете наоборот - головы в холодной комнате а в самой теплой - термостат, то батареи в холодной комнате не смогут получить достаточно тепла и головы попросту не будут работать!

Не могу понять логики.

 

В холодной в смысле с самыми большими теплопотерями или так где я поставлю -17?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

логика там как раз есть, самая что ни на есть прямая.

в комнате которая быстрее всего стынет зимой, обычно это северная часть дома.

 

условно отопление одим контуром последовательно через все комнаты(котел то один греет) и вот термостат котлу дает запрос греть теплоноситель на время пока нагреется самая холодная комната. теплая комн должна при этом перегреться - но этого не позволят головки на батареях, они прикроются раньше.

 

так вот если наоборот - то термостат в теплой комнате выключится ранее чем нагреется холодная комната, получается головки в холодных комнатах даже не успеют сработать и там все равно будет во первых холодно, но самое главное будет разная температура.

 

поэтому первый вариант он самый правильный и температура в комнатах будет одинаковая несмотря на то, что комнаты с разными теплопотерями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В холодной в смысле с самыми большими теплопотерями или так где я поставлю -17?

 

Нужно понять назначение комнатного термостата (котла) и назначение термостатических вентилей в помещениях.

 

Термостат подключенный к котлу (далее для краткости КТ) обеспечивает заданную температуру отапливаемого объекта регулируя подачу тепла путём регулировки температуры теплоносителя (включая / выключая котёл). При этом, средняя температура теплоносителя будет поддерживаться соответствующая требуемому теплосъему с радиатров.

 

Термостатические головки на радиаторах (далее для краткости РТ) регулируют подачу тепла в помещение, регулируя подачу теплоносителя в отопительные приборы.

 

При одновременной установке КТ и РТ возможно получить конфликт функций регулирования.

 

Например, установим комнатный термостат в помещнии, где установлен один радиатор с термостатическим клапаном. При этом РТ настроен на 20 градусов, а КТ на 21 градус. Такая установка заблокирует срабатывание КТ, так как температура в помещении будет ограничена РТ. Значит, система будет работать так, как будто КТ вообще нет. Значит, КТ нельзя ставить в том помещении, где есть РТ. И наоборот, нет смысла ставить РТ там где есть КТ.

 

А на счет "самая холодная комната", это надо понимать так:

Каждая комната имеет расчетные теплопотери, для компенсации которых устанавливаются отопительных приборы соответствующей мощности. И комната, в которой установлен комнатный термостат не должна быть самой обеспеченной этими отопительными приборами. Иначе, если есть комнаты в которых эта обеспеченность меньше, то они будут не догреваться, так как средней температуры теплоносителя, которую будет поддерживать комнатный термостат, не хватит для подачи необходимого количества тепла. По факту это можно решить путём балансировки отопительных приборов в помещении где установлен КТ, чтоб их мощность была не выше реальных потребностей этого помещения в тепле (т.е. сделать обеспеченность близкую к 1).

 

Обеспеченность радиаторами - это отношение мощности установленных отопительных приборов к расчетной отопительной нагрузке. Например, расчетная мощность 1 кВт, а поставили 1,5 кВт, значит обеспеченность будет 1,5 / 1 = 1,5, а если расчетная мощность 2 кВт, а поставили 2,1 то обеспеченность будет 2,1/2 = 1,05.

 

Много слов, но кратче не получилось :-)

Змінено користувачем mvas78
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При одновременной установке КТ и РТ возможно получить конфликт функций регулирования.

 

При этом РТ настроен на 20 градусов, а КТ на 21 градус. Такая установка заблокирует срабатывание КТ, так как температура в помещении будет ограничена РТ. Значит, система будет работать так, как будто КТ вообще нет. Значит, КТ нельзя ставить в том помещении, где есть РТ.

 

Тоже интересует этот вопрос. Я пока не знаю - какая у меня будет самая холодная комната - выясню в ходе экспериментов зимой (расчет потерь по помещениям не делал - только для здания в целом, мощьность радиаторов выбрана пропорционально площади помещений - отопительные приборы с запасом, приблизительно в 1.6 раз).

 

Радиаторы устанавливаю все с РТ.

 

Выбрасывать его из системы не буду даже когда определю - где самая холодная комната - не вижу смысла, просто РТ в самой холодной комнате должен быть "разжат", т.к. tРТ всегда должно быть больше tКТ - и вроде бы все должно быть ок.

 

 

Я прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть больше.

Фактически это равносильно его временному отключению.

А КТ позволит в моменты отсутствия в доме или коротких отьездов - сделат температуру чуть ниже (вплоть до 14С) и этим сэкономить на расходе газа.

 

Ну а если там GSM модуль - то держать это все под собственным контролем и управлением, даже находясь от дома очень далеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы выбрал комнату в которой нет смысла временно убирать (снижать) отопление. Т.е., например в которой не будет нужды особо топить, если кто-то из семьи поедет в отпуск.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 років потому...

Добрый день, подскажите пожалуйста. Где-то в квартире поставили термостат от котла и теперь не можем найти! Как найти?

  • Хаха 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви вкажіть адресу і сімейний стан, бажано з фото, вишлемо групу швидкого реагування (поруськи бістрого ерегірованія).

Змінено користувачем yur43
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Олена Б. сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста. Где-то в квартире поставили термостат от котла и теперь не можем найти! Как найти?

Проводной, или безпроводной?

Проводной по проводу найдете, безпроводной найти нельзя.)))

В квартире 50 комнат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:  В підозрілій кімнаті закутуєте усі радіатори ковдрами, відкриваєте вікно, закриваєте двері і дивитесь, чи це вплинуло на роботу котла.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрий день, усім.

Підключили мені майстри до електрокотла кімнатний термостат KG Elektronik C3, а алгоритму його роботи добре й самі не знають. Може тут хто підкаже?

На табло термостата світяться дві температури: 1) температура, за якої термостат має включити/виключити котел (я її сам вказую)  і 2) реальна температура в кімнаті. При охолодженні кімнати до вказаної температури 1) термостат справді включає котел. Але після зовнішнього вимикання електрики (тепер це часто) і наступного її вмикання термостат не відновлює роботу котла, хоча на ньому і світится відповідний значок, що котел мав би працювати і  живлення на котел також відновлено. Через те, що котел стоїть на дачі, де я не завжди присутній, я не можу віддалено відновити роботу котла, що в морози буде критично.

Прошу допомогти порадою. Дякую.   

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Тушелюб сказал:

Добрий день, усім.

Підключили мені майстри до електрокотла кімнатний термостат KG Elektronik C3, а алгоритму його роботи добре й самі не знають. Може тут хто підкаже?

На табло термостата світяться дві температури: 1) температура, за якої термостат має включити/виключити котел (я її сам вказую)  і 2) реальна температура в кімнаті. При охолодженні кімнати до вказаної температури 1) термостат справді включає котел. Але після зовнішнього вимикання електрики (тепер це часто) і наступного її вмикання термостат не відновлює роботу котла, хоча на ньому і світится відповідний значок, що котел мав би працювати і  живлення на котел також відновлено. Через те, що котел стоїть на дачі, де я не завжди присутній, я не можу віддалено відновити роботу котла, що в морози буде критично.

Прошу допомогти порадою. Дякую.   

Дивіться у бік котла, термостат на батарейках, він відключення електрики навіть не помічає.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, Enot123h сказав:

Дивіться у бік котла, термостат на батарейках, він відключення електрики навіть не помічає.

Сам термостат, розумію. Та в нього є ще й друга коробочка з кнопками "M/A" та "Manual", яка зв"язана дротами з котлом і, як я думаю, за сигналом термостату замикає відповідні контакти в котлі. Вночі відключали світло. Зранку включаю котел - загорілася "M/A" - котел сам почав працювати. Виключив для проби автомат і знову включив. Котел (PROTHERM-18) на табло показує готовність, але тени чомусь не включає. Термостат показує різницю температур і потребу у старті котла, але обі кнопки "M/A" та "Manual" не світяться. Мушу сам пальцем їх натиснути і лише тоді котел стартує. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой - поквапився. Виявилося, що котел таки самостйно стартує після включення - просто чи то він сам, чи термостат робить затримку більше 5 хв.

Перепрошую за оману.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас KG Elektronik C3 RF - безпроводний. Він напевно з якимсь інтервалом відправляє сигнал, щоб батарею економити.

Ось мануал, скористуйтеся гугл-перекладачем з польської

www.svittepla.com.ua/uploads/documents/c3rfpl.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, Enot123h сказав:

У вас KG Elektronik C3 RF - безпроводний. Він напевно з якимсь інтервалом відправляє сигнал, щоб батарею економити.

Ось мануал, скористуйтеся гугл-перекладачем з польської

www.svittepla.com.ua/uploads/documents/c3rfpl.pdf

Перекладав вже інструкцію, але за інтервал щось ніде не знайшов. Та й 5 хв. для інтервалу якось забагато виглядає. Тепер перевіряю наступний варіант. Зауважив, що термостат показує низький заряд батарейок (підключали ще вторік), хоча табло світиться справно. Термостат міг просто недобивати сигналом до своєї другої половинки (не знаю як то називається)  на котлі і почав спрацьовувати, коли я приніс його для вияснення ситуації ближче до котла. Куплю нові батарейки та й перевірю версію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зазвичай є інтервал. У мого, наприклад, це 15 хвилин. 

Вперше запанікував, а потім розібрався )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 хвилин тому, sly сказав:

зазвичай є інтервал. У мого, наприклад, це 15 хвилин. 

Вперше запанікував, а потім розібрався )

Щодо паніки - аналогічно :). Але ще раз передивися інструкцію... - і таки пропустив!!! Переклад Гугла: "...Щоб продовжити термін служби батареї, термостат посилає сигнали безперервно (тут, напевне, мається на увазі навпаки -  перервно). Сигнали надходять на приймач тільки тоді, коли потрібно зробити перемикач..." Тобто, якщо сигнал запуску котла було послано, то новий сигнал буде вже аж для виключення котла ??? - що власне і спостерігається. Втім, схоже, що час від часу (з великим інтервалом ~ 15 хв) термостат про всяк випадок таки повторює сигнал. Але мушу в цьому ще залізно переконатися, бо перегіпсувати хату після морозів накладно, а з перестеленням паркету - подвійно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Тушелюб сказал:

Але мушу в цьому ще залізно переконатися

я тричі імітував відключення світла, щоб переконатися )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...