Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой делать фундамент на склоне?

Александр_К

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые формумчане, прошу совета по фундаменту.

Планирую одноэтажный дом 8х12 из газоблока. Грунт - песок овражный 3-5 метров. Вода - 20 метров.

Проблема, что перепад на участке около 1,5 м.

Планировал ленточный монолитный, но проблематично будет глубоко копать по верхней точке и проблема с высокой опалубкой (выводить цоколь).

Возможно посоветуете из блоков, что, думаю, будет гараздо дешевле? Или ленточный ступенчатый, но не знаю как правильно будет делать арм каркас.

На счет цоколя сомневаюсь, т.к. будет существенное удорожание.

Какой вариант дешевле и практичнее? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом на склоне — мечта архитектора и кошмар конструктора.

 

1. Без внятной геологии разговор сугубо виртуален.

2. Без привязки к геологии скажу, что перепады высоты ф-та отрицательно сказываютя на его работе. Но делать тоже можно, только перепады не резкие а под углом 45° правильно заармированные.

3. Из блоков можно. Но тогда нужно делать, как подпорную стенку. Следует делать монолитную подушку по низу. Блоки ставить "столбиками" один на один по всей высоте с зазорами между столбиками примерно равными по ширине толщине блоков. Потом 2 щита с двух сторон заливаем бетоном зазоры и получаем монолитные шпонки с заполнением из блоков. Понятное дело выпуски арматуры из подушки и вверху это все завязать поясом.

 

Без номера: ленточный фундамент это фундамент мелкого заложения под стену. Он может быть: монолитный, из блоков, из бута, бутобетона, кирпичной кладки... Тоесть из блоков СЮРПРИЗ!!!!111 делается вполне себе в доску ленточный фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или ленточный ступенчатый, но не знаю как правильно будет делать арм каркас.

У мну тож самое, сделал ленточный ступенчатый, каркас обычный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за участие, но выбор легче не стал :)

Геологию не делал, т.к. вокруг уже много лет стоят несколько двухэтажных домов, я поспрашивал у хозяев о фундаментах и у всех ленточный с заглублением на 70 см. (объясняют свойствми песчанного грунта). Даже есть фундамент, у которого подошва не горизонтальная (сделали 70 в нижней точке и 70 в верхней и фундамент залили под наклоном :)

 

Добавлено через 2 минуты

Специалист из стройнадзора советовал не делать ступенчатый объясняя тем, что для этого требуются специальные знания и мало кто умеет правильно армировать ступени + разная нагрузка на грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для этого требуются специальные знания и мало кто умеет правильно армировать ступени

О жесть! Тайное ремесло? То все пусте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А могли бы просветить, как Вы расчитывали высоту и длину ступеней? В Интернете встречал, чт одлина не менее 1 м., а высота не менее 0.5 м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну тож самое, сделал ленточный ступенчатый, каркас обычный.

 

стобчатый по бетону в 2 раза дешевле, у меня так получилось.

у меня тоже перепад высот, сделал фундамент на 2ух уровнях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О жесть! Тайное ремесло? То все пусте!

Байков (соавтор часто Сигалов зависит от книги) учебники для ВУЗов. Основной объем знаний по Ж/Б дадут.

Почему не все так просто с перепадами сечения читать учебник по сопромату.

 

Почему не все так просто именно с фундаментами... Даже не знаю. что рекомендовать.

 

Строюдомсам, вы или дайте человеку конкретные рекомендации, как делать перепад, как его армировать, и почему все это нужно делать или не рассказывайте, как это все просто.

 

 

А могли бы просветить, как Вы расчитывали высоту и длину ступеней? В Интернете встречал, чт одлина не менее 1 м., а высота не менее 0.5 м.

Уже не помню, что конкретно проходили на соответствующем предмете, но привык делать перепады не более 0,6м по высоте (правда это кратно ряду блоков) и делать их под углом 45°. Соответственно армирование в месте перепада и вертикальное и горизонтальное и вдоль ската. Слишком большой перепад очень не рекомендую. И на то есть веские причины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же все-таки посоветуете, от чего отталкиваться?! Строители предложили по нижней точке выковать 30 см, а по верхней прокопать до горизонтального уровня (перепад высот+30 см.) Сделать арм подушку, сверху ФБС в 3 ряда, потом армпояс и по нижней точке сделать обваловку для учета глубины промерзания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать правильно, то геология и на ее основе проект фундамента.

У меня перепад внутри дома 1,3 м, дом где-то 11Х17, если без гаража. Фундамент монолитный, имеет 4 ступени разной величины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же все-таки посоветуете, от чего отталкиваться?!

 

От проекта дома. На склоне фундамент всегда дороже, чем на ровном участке. Если будете склон обыгрывать - выбирайте/заказывайте соответствующий проект дома на склоне, под него заказываете проект фундамента. Если склон обыгрывать не будете, а решите залить классику - приготовтесь к большим затратам либо на земляные работы, либо на бетон, либо на то и другое вместе. Решайте сами, что выгоднее оплатить - проект, земельные работы или много кубов бетона.

P.S. Я пошел по пути объемных земельных работ, делал бы снова - залил бы две плиты в разных уровнях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От проекта дома. На склоне фундамент всегда дороже, чем на ровном участке. Если будете склон обыгрывать - выбирайте/заказывайте соответствующий проект дома на склоне, под него заказываете проект фундамента. Если склон обыгрывать не будете, а решите залить классику - приготовтесь к большим затратам либо на земляные работы, либо на бетон, либо на то и другое вместе. Решайте сами, что выгоднее оплатить - проект, земельные работы или много кубов бетона.

P.S. Я пошел по пути объемных земельных работ, делал бы снова - залил бы две плиты в разных уровнях.

Олег, а как это будет выглядеть - две плиты в разных уровнях ?

Получится разные уровни помещений в пределах дома ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, а как это будет выглядеть - две плиты в разных уровнях ?

Получится разные уровни помещений в пределах дома ?

 

Да, разные уровни. Я выше привел ссылку на финские проекты для домов на склоне. Покурите поэтажные планы - там есть для разных перепадов между уровнями.:)

А один из вариантов заливки фундаментных плит в разных уровнях можно посмотреть здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Уважаемые формумчане, прошу совета по фундаменту.

Планирую одноэтажный дом 8х12 из газоблока. Грунт - песок овражный 3-5 метров. Вода - 20 метров.

Проблема, что перепад на участке около 1,5 м.

Планировал ленточный монолитный, но проблематично будет глубоко копать по верхней точке и проблема с высокой опалубкой (выводить цоколь).

Возможно посоветуете из блоков, что, думаю, будет гараздо дешевле? Или ленточный ступенчатый, но не знаю как правильно будет делать арм каркас.

На счет цоколя сомневаюсь, т.к. будет существенное удорожание.

Какой вариант дешевле и практичнее? :)

Овражный песок грунт не пучнистый. В чем проблема с ленточным фундаментом. А проект ваш на какой участок расчитан? Если на ровный то на Форуме вам помогут только конструкторы и то при условии наличия геологии вашего участка. А все советы без геологии пальцем в небо. Имхо.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые формумчане, прошу совета по фундаменту.

Планирую одноэтажный дом 8х12 из газоблока. Грунт - песок овражный 3-5 метров. Вода - 20 метров.

Проблема, что перепад на участке около 1,5 м.

Планировал ленточный монолитный, но проблематично будет глубоко копать по верхней точке и проблема с высокой опалубкой (выводить цоколь).

Возможно посоветуете из блоков, что, думаю, будет гараздо дешевле? Или ленточный ступенчатый, но не знаю как правильно будет делать арм каркас.

На счет цоколя сомневаюсь, т.к. будет существенное удорожание.

Какой вариант дешевле и практичнее? :)

 

Тут не всё понятно, Вы говорите перепад на участке, не на доме размером 8*12. Если на участке, то разве это перепад, ленточный фундамент - и нечего там думать, да, выкопаете чуть больше земли, да, зальёте/уложите больше материала на фундамент, а уверенность, что у Вас с перепадами фундамента всё в порядке - где она? А лента есть лента... ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...