Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обогрев каминной топкой дома до 200 м2

Nycolas

Рекомендовані повідомлення

Ну если, для Вас котел и трубы - это вся система отопления...) посчитайте все, что необходимо, что бы жидкостная система работала правильно, а главное безопасно и Вы удивитесь цифре. У любой системы есть свои плюсы и минусы. Никто не рассматривает, воздушку как основное отопление, если это не дом дача, где в водяной нет никакого смысла. А при постоянном проживании в нормальном доме, где есть основная система отопления от котла, иметь камин как бутафорию и не рассматривать как альтернативный(подсобный) источник основному отоплению, в наши времена непозволительная роскошь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правиль :beer: камін з воздушною системою може бути як доповнюючий але копійки вона некоштує і небудем заводити людей в обман хоч і я купився завдяки вам :beer:

Так все прекрасно дивитися як горить вогонь і тече вода але дров потрібно підкидати, скло раз у тиждень чистити і попіл вигрібати хоч багато говорилось:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же? Воздушную разводку можно сделать и от простой дешевой топки, сами воздуховоды стоят копейки, вопрос только как она греть и работать будет. Так и с котлами также.

 

Да, дрова подкидывать все таки нужно, НО, что я всем хочу сказать?

 

Мы пока еще менталитетом не привыкли жить по другому. Я вот бывая в Германии или Австрии, для себя заметил такую вещь. Там совсем другой подход к быту. Вот мы к примеру, рассматриваем камин в подавляющем большинстве до сих пор, как некий ТТ котел, стоящий по центру дома и отапливающий весь дом. А у них все по другому - там каминов два-три, а иногда и четыре, но маленьких. Как они говорят, зачем топить те помещения, где никто не живет? И на самом деле, вот вам нужна во всех комнатах одинаковая температура скажем 22? А этоже какой дополнительный расход дров, поддерживать ее везде одинаковую? Вот и получается, что ай, этож дрова носи охапками, топи и т.д. В итоге вообще не топим)

 

А теперь давайте посмотрим на как у них? Газ или центральное отопление там есть везде, НО очень дорого. Дрова во всех странах - самое дешевое отопление. И что имеем там - дома умные, везде автоматика. Топим в одной комнате - экономим более дорогой газ, так как тепло из дров(часть общего тепла) на этоже количество просто меньше расходуется газа. Что остается? Остается для себя просто осмыслить. Может просто не нужно если лень таскать дрова, разгоняться в размерах топки и ее мощности? У нас, что ни заказчик,- так яж хочу большую!, типа что бы там на огонь смотреть.. Но, нужно исходить в первую очередь из того, что качественная большая топка - дорогая топка, это раз, заточена под большой расход дров, так как мощная, два. А я вам скажу, что и в маленькой огонь горит не менее красиво и завораживающе и если ее топить постоянно, то и нет скачков температуры и стоит она дешевле. Да где то на дальние комнаты и не хватит тепла, так а может там и не надо? Тем более если это источник альтернативный или резервный?

 

Ведь проще всего и удобнее, как у них. Приходит немец с работы, затопил он свою небольшую топку и так топит спокойно до сна, аккумуляция к топке накапливает достаточно тепла до утра. В спокойном режиме, подкидывая изредка небольшими порциями, в доме романтический огонь каждый день, качественные топки практически необслуживаемые, мороки с постоянной драйкой и вычисткой не доставляют. Ну как большой напряг? Я думаю, что нет. А лень ему топить или уехал куда, так автоматика не даст дому остыть и включит котел. Мы просто сами себя загоняем и находим себе головняк, превращая себя в истопников. Мыж все привыкли по максимуму!! Если камин, так метровый, если уж отапливать, так чтоб весь дом.. Да я даже сам по себе знаю. Вот затопи большую топку на весь дом, этож как подумаешь, во двор выйди, по холоду дров здоровенную охапку принеси, думаешь, ай ну его на. В итоге котел маслает, а камин мы топим эпизодически, если ленивые и к особому комфорту привыкли. А вот была бы небольшая печь камин, где для удовольствия после работы закинул по пару поленьев пару раз за вечер, и тепло и романтика и без напрягов. А посчитайте экономию за отопительный сезон на газе даже с таким способом топки??

 

И теперь по стоимости. Хорошая печь камин на западе, стоит как Мерседес среднего класса. Там для экономии покупают печи-каминофены металические. Те у кого деньги есть, для удовольствия строят кафельные печи, где кроме металической топки(понятно, что очень качественной) еще будет теплоаакумуляция для комфорта, умная автоматика контролирующая все процессы, да и отделка очень дорогая и красивая. Совсем другая философия, там каминопечь - не просто ТТ котел, а намного большее.. И для этого, она не обязательно должна быть большой.

 

Лучше маленькая топка и с всеми наворотами, которая будет греть и приносить удовольствие своим качеством и удобством обслуживания, чем абсолютно пустая, но большая низкосортная топка с Эпицентра, которую вообще не хочется топить. Лучше маленькая и аккуратная теплоемкая печь,топящаяся небольшими порциями и держащая тепло 12 часов, чем несуразная здоровущая гаргара, занимающая пол дома, отапливаемая здоровенными разовыми закладками, но способная держать тепло сутки. Пора менять менталитет!

 

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правиль :beer: камін з воздушною системою може бути як доповнюючий але копійки вона некоштує і небудем заводити людей в обман хоч і я купився завдяки вам :beer:

Так все прекрасно дивитися як горить вогонь і тече вода але дров потрібно підкидати, скло раз у тиждень чистити і попіл вигрібати хоч багато говорилось:)

 

Если нет газа, а отапливать дом надо - ТТ котел и система отопления единственный выход, камин с воздушкой альтернатива

Если дача - камин с воздушкой идеальный вариант

 

Из основных плюсов

Никаких не надо документов, проектов на прокладку газовой трубы и разрешения на врезку, никакой уличной газофикации или врезки, пуска...

 

Из минусов - постоянные хлопоты - газ конечно автономно

 

Добавлено через 14 минут

Ну почему же? Воздушную разводку можно сделать и от простой дешевой топки, сами воздуховоды стоят копейки, вопрос только как она греть и работать будет. Так и с котлами также.

 

Да, дрова подкидывать все таки нужно, НО, что я всем хочу сказать?

 

Мы пока еще менталитетом не привыкли жить по другому. Я вот бывая в Германии или Австрии, для себя заметил такую вещь. Там совсем другой подход к быту. Вот мы к примеру, рассматриваем камин в подавляющем большинстве до сих пор, как некий ТТ котел, стоящий по центру дома и отапливающий весь дом. А у них все по другому - там каминов два-три, а иногда и четыре, но маленьких. Как они говорят, зачем топить те помещения, где никто не живет? И на самом деле, вот вам нужна во всех комнатах одинаковая температура скажем 22? Пора менять менталитет!

 

 

Менталитет поменять можно - но климат нет и ставить 4 топки уже хлопотно

У нас в прошлом году в феврале морозы стояли под -30 практисески весь месяц

Поддерживать температуру 18-22 во всем доме напр. 2 эт 200м2 разными топками это как?

В зале топка?

В кухне столовой - топка

В спальне - топка

В 2-х детских - топка

И во все топки бегать и подкидывать дрова на 2-х этажах?

 

газовый котел - отапливает весь дом до 15-16-22гр

а топкой можно подогревать и иметь как альтернативу

Как основное топка+воздушная система - это у нас нереально для полноценного современного дома - или держать в доме кочегара...

 

На видео 2 топки - одна на жилом эт, вторая в цокольном - и греет воду

Для дачи в горах с временным наездом - 4 маленькие топки имеют место - растопил, быстро прогрел все комнаты

Там газа нет - одни дрова вокруг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если газа нет - а провести-врезаться очень дорого

И электричество пропадает регулярно

реально ли все-таки поставить камин или два камина поменьше на площадь 150 м2 (первый этаж планируется не жилой - гостинная-кухня)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если газа нет - а провести-врезаться очень дорого

И электричество пропадает регулярно

реально ли все-таки поставить камин или два камина поменьше на площадь 150 м2 (первый этаж планируется не жилой - гостинная-кухня)?

 

Поставить реально

Отопить дом одной каминной топкой - нет

2-я каминами - возможно - но не комфортно

 

Посчитайте теплопотери дома, нагрев воды в системе ГРВ и прикиньте объем топлива и частоту загрузки

т.е. зимой подкидывать в топку каждые пол-часа? а ГРВ, ТП в ванных?

 

Я бы ставил тт котел в паре с электро

А каминную топку с воздушкой - как резервную

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не вчитываетесь в смысл... Отопить одной топкой дом до 200от квадратов - реально и даже больше. Просто каждый должен рассматривать свою ситуацию. Я в последнем посте говорил про альтернативный источник для ленивых в современном доме, вы же смешали опять все в одну кучу.

 

Есть простая физика. Теплопотери дома в 200квадратов при нормальном утеплении, будут порядка 15 квт. Все - вот Вам ответ какая топка номиналом сможет отопить такой дом. Комфортно, что бы отопить и поддерживать температуру одинаковую во всех помещениях - нужно развести тепло, через воду или воздух. Надеюсь понятно. И простая физика нам скажет, сколько нужно в час сжигать дров для компенсации таких теплопотерь. Здесь уже от КПД топки зависит, но для номинала в 15квт, это должно в час сгорать примерно 4кг дров. И что в котел(хотя в котел даже уйдет больше) что в камин закидывать дрова - одна и таже работа и одно и тоже количество.

 

Дальше, уже начинается такое понятие как комфорт. Все наверное понимают, что чем более качественная вечь, тем более удобная. Давайте сравним на авто: Таврия и такого же класса какой нибудь Мерседес А класс. В первом ни кондера, ни автомата, стеклоподьемники и те рукой и т.д. Едут оба??? Оба, второй вопрос как они едут, на сколько удобно владельцу ездить на одном и на втором.

 

И второй пример на тех же авто. Вот Вы Viks говорите морозы под - 30 стояли месяц. Ну во первых если по правде, не месяц, а максимум недели две, у нас климат все таки севернее и то такого не бывает. Во вторых обратите внимание на дневные температуры в тот же период, а там уже и солнышко греет, тоже теплдовая энергия. Но не суть, суть в другом. Стоит ли для двух недель максимальных морозов, брать мощную топку, когда ее полная мощность будет использоваться всего две недели в году? Если сравнивать с авто, то это когда вы покупаете дорогущий автомобиль с 500 лошадей под капотом и ездите на нем только от дома до работы. Есть смысл в таком мощном авто для данных условий или достаточно было и 100?

 

Ведь при наличии газа в доме, а камина как резервоного источника, недостаток мощности легко компенсирует котел, зато при средних температурах, меньшая по размеру топка будет работать в наилучших для себя показателях на мощности НОМИНАЛЬНОЙ, что это дает уже не раз говорил. Вот какой смысл ставить ТТ котел и камин в добавок к электро котлу, вот это не рационально и выброшенные деньги на ТТ котел как минимум.

 

Нужно всегда не обобщать, а рассматривать каждый случай в отдельности. Тогда каждый найдет для себя самый оптимальный, а главное самый правильный вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Misha_k

сколько необходимо закладывать дров при мощности 15 квт при использовании (ссылка устарела) по сравнению с обычными 4 кг дров в час?

и сколько помещается в самые мощные топки йотул?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не вчитываетесь в смысл... Отопить одной топкой дом до 200от квадратов - реально и даже больше. Просто каждый должен рассматривать свою ситуацию. Я в последнем посте говорил про альтернативный источник для ленивых в современном доме, вы же смешали опять все в одну кучу.

 

Есть простая физика. Теплопотери дома в 200квадратов при нормальном утеплении, будут порядка 15 квт. Все - вот Вам ответ какая топка номиналом сможет отопить такой дом. Комфортно, что бы отопить и поддерживать температуру одинаковую во всех помещениях - нужно развести тепло, через воду или воздух. Надеюсь понятно. И простая физика нам скажет, сколько нужно в час сжигать дров для компенсации таких теплопотерь. Здесь уже от КПД топки зависит, но для номинала в 15квт, это должно в час сгорать примерно 4кг дров.

 

15квт - удержания теплопотерь

5квт - на подогрев грв? а ТП... - ну ладно - можно эл-бойлер

 

4кг*24 - 100-120 кг в день на отопление

 

Ну наведите тогда реалтный пример из жизни - только не счастливого немца пжлста

 

200м2 и одна топка на 15квт как основной

 

А то сейчас пол-форума поставят каминные топки как основной - а потом вспомнят вас незлым тыхым словом...

 

Мерседес и 500 лошадей...

Задача авто - подвезьти хозяина из пункта А в пункт В

 

Задача топки 10 квт в доме 220м2 (мой слусай) - подогреть дом и аварийный - т.е. только альтернатива основному

И авто на каждый день - не мерс 500лошадей

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15квт - удержания теплопотерь

5квт - на подогрев грв? а ТП...

 

4кг*24 - 100-120 кг в день на отопление

 

Ну наведите тогда реалтный пример из жизни - только не немецкой пжлста

 

200м2 и одна топка на 15квт как основной

 

Водяное отопление всегда берет дров больше чем воздушное. С ТТХ каминов не знаком, но мой на 15 кВт берет в месяц 3 куба дров акации. Закладка один раз в 8-12 часов.

Водяной при тех же характеристиках требует 6-7 кубов и закладки каждые 2-4 часа. Это на дровах.

100 кг дров - это 0.2- 0.3 куба - вот и выходит 6-9 кубов в месяц. И если помещение небольшое, то воздушное отопление идеально.

Теперь обращаюсь к Михаилу. Мы не поменяем менталитет. Я сам долго жил и работал в Германии. То что там конченые, в хорошем смысле слова, экономы - этого не отнять. Но надо добавить, что там нормальная температура в жилом помещении - 12-14 градусов. Там они тепло одеты и вообще закалены. У нас - надо всем ходить в трусах и 18 градусов это колотун. На производстве там максимум 16, у нас, по своему опыту - 20-23. У них на фермах 15-20, у нас почему то 23-30. И никак это не поменять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водяное отопление всегда берет дров больше чем воздушное. С ТТХ каминов не знаком, но мой на 15 кВт берет в месяц 3 куба дров акации. Закладка один раз в 8-12 часов.

Водяной при тех же характеристиках требует 6-7 кубов и закладки каждые 2-4 часа. Это на дровах.

100 кг дров - это 0.2- 0.3 куба - вот и выходит 6-9 кубов в месяц. И если помещение небольшое, то воздушное отопление идеально.

Теперь обращаюсь к Михаилу. Мы не поменяем менталитет. Я сам долго жил и работал в Германии. То что там конченые, в хорошем смысле слова, экономы - этого не отнять. Но надо добавить, что там нормальная температура в жилом помещении - 12-14 градусов. Там они тепло одеты и вообще закалены. У нас - надо всем ходить в трусах и 18 градусов это колотун. На производстве там максимум 16, у нас, по своему

опыту - 20-23. У них на фермах 15-20, у нас почему то 23-30. И никак это не поменять.

 

15квт - одна закладка на 8-12 часов?

Режим тления - выход 3квт

А основной какой? какая отапливаемая площадь?

 

30-50м3 дров или 50-100 больших тюков соломы для отапливания фермы - это конечно хорошо - но на ферме - ферма на отшибе - а не в пригороде или городе где 3-5млн

Если основная деятельность на ферме - то можно и дровами, соломой, ветряк поставить...

 

Водяной - КПД обменника 21%

КПД топки - 74%

pechki.net/content/view/499/80/

pechki.net/files/Thorma/Isberg_K_RUS.pdf

 

С температурами внутри согласен... совдеп.

 

Но у нас ком.энерго знаете как выжигают газ чтобы в конце месяца небыло остатков?

В квартирах бывает дышать нечем и приходиться открывать не только форточки - но и окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15квт - одна закладка на 8-12 часов?

Режим тления - выход 3квт

А основной какой? какая отапливаемая площадь?

 

30-50м3 дров или 50-100 больших тюков соломы для отапливания фермы - это конечно хорошо - но на ферме - ферма на отшибе - а не в пригороде или городе где 3-5млн

Если основная деятельность на ферме - то можно и дровами, соломой, ветряк поставить...

 

Водяной - КПД обменника 21%

КПД топки - 74%

pechki.net/content/view/499/80/

pechki.net/files/Thorma/Isberg_K_RUS.pdf

 

С температурами внутри согласен... совдеп.

 

Но у нас ком.энерго знаете как выжигают газ чтобы в конце месяца небыло остатков?

В квартирах бывает дышать нечем и приходиться открывать не только форточки - но и окна.

 

15 кВт он дает в экономичном режиме используя в двух доп. камерах дожиг газов. 3 кВт дает совсем маленький.

В моем доме стоит на 25 кВт, рассчитан на 1200 м. куб. В месяц надо 5 кубов акации, она лучше всего. Дом 370 м.кв., высота потолков 3.1 м.

Крыша плоская, стены утеплены сайдингом и пенопластом. Дополнительно в 4 х комнатах электрокалориферы по 1.5 кВт. До минус 5 они не включаются. Теплогенератор стоит на первом этаже у входа. На второй этаж идет через лесницу. На втором этаже теплее.

Правда с акацией сейчас трудно. В этом году завели 3-х фазный ток, утеплим цоколь пенополистиролом и сайдингом.

В хрущевках действительно топят очень и очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k, что это за камин в этом видео?

 

 

Его эффективность в отоплении дома 200м2 (чтоб не флудить:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хтось зі мною погодиться а хто непогодиться комфортно я говорю комфортно обігрівати хату 200м2 неможливо по перше коли палимо ми напалюям в хаті до температури 23 градуси перестаєм підкидувати дров а в топці 20квт вони згорять за 3 години і до ранку тепература паде до 19-20 градусів. Коли ми переводим в тліючий режим топка 20квт недає а половину 10квт також ми недогріваєм будинок.

Другий негатив як для мене то порушена звукоізоляція між кімнатами у 200 м2 двоє чоловік неживуть є діти, тьоща, мама і все чути хто що говорить. І таких ще нюансів багато.

Що до німців то вони більше стали довіряти сонцю і вітру а дрова вних також не дишеві на шару так як внас не дістанеш.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хтось зі мною погодиться а хто непогодиться комфортно я говорю комфортно обігрівати хату 200м2 неможливо по перше коли палимо ми напалюям в хаті до температури 23 градуси перестаєм підкидувати дров а в топці 20квт вони згорять за 3 години і до ранку тепература паде до 19-20 градусів. Коли ми переводим в тліючий режим топка 20квт недає а половину 10квт також ми недогріваєм будинок.

Другий негатив як для мене то порушена звукоізоляція між кімнатами у 200 м2 двоє чоловік неживуть є діти, тьоща, мама і все чути хто що говорить. І таких ще нюансів багато.

Що до німців то вони більше стали довіряти сонцю і вітру а дрова вних також не дишеві на шару так як внас не дістанеш.

Земляче! При всій повазі, зроби зусилля над собою - пиши грамотно. Принаймні намагайся.

По темі - якщо повітропроводи закладені при будівництві, то ні про яку погану звукоізоляцію та відкриті двері і мови немає.

З усіма противниками опалення каміном погоджуюсь в одному - якщо будинок погано утеплений, то не варто навіть думати про те, що можна його опалити в такий спосіб.

Якщо ж будинок утеплений, ще краще, коли проведений тепловий аудит, та усунуті всі містки холоду, і є людина, що буде підкидати дрова цілодобово - чому б і ні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 кВт он дает в экономичном режиме используя в двух доп. камерах дожиг газов. 3 кВт дает совсем маленький.

В моем доме стоит на 25 кВт, рассчитан на 1200 м. куб. В месяц надо 5 кубов акации, она лучше всего. Дом 370 м.кв., высота потолков 3.1 м.

Крыша плоская, стены утеплены сайдингом и пенопластом. Дополнительно в 4 х комнатах электрокалориферы по 1.5 кВт. До минус 5 они не включаются.

 

15квт в эконом? 8-12 часов одна закладка? А что за топка? Кто производитель? Какая модель?

 

У вас топка 25квт - это номинал?

 

370м2 - это газовый котел 30-35квт надо на отопление

 

Добавлено через 4 минуты

і є людина, що буде підкидати дрова цілодобово - чому б і ні?

 

маленька така примітка, підкидати, носити цілодобово щоб топка горіла на номіналі...

І ще 30-40м3 дров десь потрібно скласти...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gonchik, вибач за граматику, я писав чому так пишу. Я знаю в тебе стоїть Йотул 570 якщо ти ще її непродав? Розкажи нам свій висновок скільки ти опалюєш кватратних метрів скільки дров і процес опалення
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gonchik, вибач за граматику, я писав чому так пишу. Я знаю в тебе стоїть Йотул 570 якщо ти ще її непродав? Розкажи нам свій висновок скільки ти опалюєш кватратних метрів скільки дров і процес опалення

Та я вже купу разів писав. У мене він як допоміжний варіант - в міжсезоння - тільки ним, ну підлогу, буває, підігрію котлом. Взимку палю щоденно, щоб увійти в 1 категорію по газу (хата 200+ кв. м.). За минулий сезон спалив 5-6 кубів дубу. В цьому також заміряю. У мене жінка вдома - сама розпалює, підтримує горіння. Але це не цілодобово в номіналі, буває затухне.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я за що

комфортно обігрівати хату 200м2 неможливо

навіть підігрів підлоги ним незробиш , мусор коли ти заносиш дрова а попіл коли його треба виносити. Камін тільки як резерв для душі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15квт в эконом? 8-12 часов одна закладка? А что за топка? Кто производитель? Какая модель?

 

У вас топка 25квт - это номинал?

 

370м2 - это газовый котел 30-35квт надо на отопление

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

маленька така примітка, підкидати, носити цілодобово щоб топка горіла на номіналі...

І ще 30-40м3 дров десь потрібно скласти...

 

У меня не топка и не камин. У меня то, что я изготавливаю. 25 кВт - это номинал. Мощность такая как вы указали нужна, но после утепления стен пенопластом и сайдингом она снизилась до 25 кВт. Конвекторы практически не работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не топка и не камин. У меня то, что я изготавливаю. 25 кВт - это номинал. Мощность такая как вы указали нужна, но после утепления стен пенопластом и сайдингом она снизилась до 25 кВт. Конвекторы практически не работают.

 

Ну я тоже утеплен... но не об этом

 

Покажите пожалуйста фото вашего агрегата... (не топки и не камина)

 

Мы в этой теме вообще-то каминную топку обсуждаем... и способность отопить дом в 200кв

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я тоже утеплен... но не об этом

 

Покажите пожалуйста фото вашего агрегата... (не топки и не камина)

 

Мы в этой теме вообще-то каминную топку обсуждаем... и способность отопить дом в 200кв

 

Да фотографий на сайте полно.

Я когда начал участвовать в этом форуме, то просмотрел много топок, каминов и даже посмотрел их воочию.

Вывод такой. Топки для постоянного обогрева вобщем то не предназначены.

Прежде всего это украшение дома, средство релаксации и может быть аварийного отопления. И тут всё остальное проигрывает.

Если в доме есть другое отопление, то камин просто для души.

То есть в эстетическом плане мои бесспорно проигрывают.

Но при ознакомлением с конструкцией топок есть как недостатки моих так и преимущества. Прежде всего цена, намного более легкий монтаж и эффективность, то есть намного большая площадь отбора тепла и площадь отдачи тепла или площадь теплообменника.

Как и всякий владелец построенного дома я ненавижу всяких строителей, которые должны работать как можно быстрее. Монтаж камина - это сложная, требующая предельной концентрации операция. Если её производить самому, то это вообще близко к катастрофе. Лучще уж спецов нанять. Я пошел по пути предельно простого монтажа, но если делают сами, то чудят постоянно.

80581592_0194.thumb.jpg.a77d249a83e406a84fd741c93e205e7c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Топки для постоянного обогрева вобщем то не предназначены.

2.То есть в эстетическом плане мои бесспорно проигрывают.

3. Монтаж камина - это сложная, требующая предельной концентрации операция. Если её производить самому, то это вообще близко к катастрофе. Лучще уж спецов нанять. Я пошел по пути предельно простого монтажа, но если делают сами, то чудят постоянно.

 

1 согласен

2 это скромно сказано - это же паровоз - сорри

3 я монтаж практически сам делал своей топки - Дима только герметик привез для гильзы - ничего сверхмудренного там нет - есть несколько правил... www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=93659&page=4

Photo1429.thumb.jpg.81d78e65aa8ed41eaf46fec740c129a3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 согласен

2 это скромно сказано - это же паровоз - сорри

3 я монтаж практически сам делал своей топки - Дима только герметик привез для гильзы - ничего сверхмудренного там нет - есть несколько правил... www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=93659&page=4

 

Когда я дом строил, то каминные топки имели такую цену, что я не них даже не смотрел. Мои уже как только не называли... но паровозом впервые.

Я на это никогда не обижаюсь. Функции их совершенно другие - греть.

Конечно если сделать их из чугуна, то было бы лучше, но в наших реалиях это невозможно. Пробовал в дверцу вставлять стекло - оно закапчивалось, да и сколько там того стекла.

Вообще мне нравится и удивляет каким образом сделали так, что каминные топки стали столь популярны, до присутствия на этом форуме я о них мало что слышал и практически не видел действующих.

Как то эта вобщем то элитная продукция стала популярной.

Монтаж их все же не прост, у Вас просто навыки есть. Я в домики обычно ставлю свои около наружной стены, вывожу патрубок наружу и вверх пускаю трубу, через потолки и крыши не делаем. Через старые печные трубы тоже не проходим.

Паровоз стоит в моем доме, раньше был обложен кирпичем в виде камина с двух сторон, но перегревался и теперь стоит так. Стоит прямо у входа пугая народ. Но газа нет, 380 провел только в этом году и он уже много зим спасает ситуацию.

Может когда то поставлю в кабинет каминную топку, она там была бы кстати. Но не в этом году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот какой смысл ставить ТТ котел и камин в добавок к электро котлу, вот это не рационально и выброшенные деньги на ТТ котел как минимум

 

А почему не подходит камин в добавок к електрокотлу? (если нет газа и есть дешовые дрова чтоб просто уменьшать расход електричества)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...