Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет прочности колонны

s_fly

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые строители!

Меня в последнее время волнует вопрос прочности моей колонны, которую я залил в прошлом году. Нет, трещин никаких нет, просто мной переосмыслена нагрузка, которая в конечном итоге будет на ней.

 

Итак, исходные данные:

размеры - 300*250

армировка (см. фото 1) - 4*12

марочная прочность бетона - ориентировочно M200

Место установки - лестничная площадка 1-го этажа

 

Согласно простым расчетам предел прочности определяется просто: 25*30*0,2=150т

 

Предполагаемая нагрузка:

1) перекрытие 1-го этажа (см. фото 2) - 2 плиты 1,2+1,5м * 4,3м (из них на колонне только четверть нагрузки) + стяжка + мебель

2) перекрытие 2-го этажа (пока нет) + плоская крыша + снеговые нагрузки

3) домик выхода на крышу (со своей плоской крышей)

 

Что меня в первую очередь беспокоит, так это не слабое ли армирование колонны? Ну и в целом, кто что может сказать по этому поводу? Может, пока не поздно, рядом поставить еще одну колонну????

Заранее спасибо!

2005906100_1-.thumb.jpg.50db0d94ded8d67ee77f2f079e108e24.jpg

974517469_1-.thumb.jpg.b7a17e9786c57428abd96a9da044d7fc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит. Кроме веса колонны рассчетная нагрузка не превысит 5т. А даже если считать колонну с к-том 2H и H=3м то по предельной гибости так себе а прочность используется примерно на 6%.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит. Кроме веса колонны рассчетная нагрузка не превысит 5т. А даже если считать колонну с к-том 2H и H=3м то по предельной гибости так себе а прочность используется примерно на 6%.

 

А что за коэффициент 2H? И что значит "предельная гибкость так себе"? Не нравится мне эта фраза)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правила рассчета з/б плящущие от сопромата. H — высота колонны. В зависимости от условий закрепления и (в ж/б) от условий работы колонны (ответственность + горизонтальные нагрузки) применяют к-т к рассчетной длине. Он влияет на рассчетную несущую способность колонны (она всегда ниже рассчетной прочности сечения вследствие размеров конструкции) — снижения рассчетной прочности от снижения стойкости длинных стержневых элементов. Потому предельная гибкость (рассчетная длина умножмить на к-т длины делить на радиус ядра сечения) ограничена нормативами. Я взял 2Н ка для наихудшего варианта: считайте как для мачты — защемлена внизу но вверху вообще ничего не держит. У вас должно быть 0,7Н.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Добрый день!

помогите пожалуйста правильно рассчитать арматуру и вязку для горизонтального перекрытия(колонны, ригеля) длиной 6.50 м, ширина-высота 30 на 30 см, бетон будет из 400го 1 к 3м, т.е. грубо говоря 500й.

 

арматуру взяли 12мм - 6 прутов (2 доп сверху и снизу), обвязка через каждый 15 см. как думаете , выдержит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

помогите пожалуйста правильно рассчитать арматуру и вязку для горизонтального перекрытия(колонны, ригеля) длиной 6.50 м, ширина-высота 30 на 30 см, бетон будет из 400го 1 к 3м, т.е. грубо говоря 500й.

 

арматуру взяли 12мм - 6 прутов (2 доп сверху и снизу), обвязка через каждый 15 см. как думаете , выдержит?

 

оригінально. половина форума скаже витримає - половина - що не витримає. І що робити будете? І коли не витрає - на форум у суд подасте? Це питання вирішується не на форумі базарним способом - а інженером конструктором. Крім того - мало інфи дали. що за об"єкт, яке навантаження і т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, забыл написать, что нагрузкой можно практически пренебречь, максимум 100кг равномерно распределённых будут давить на неё. Опирается эта балка по своим краям на такие же бетонные колонны 30 на 30 см, связанна с ними арматурой в единую П-образную конструкцию.

 

Не хотелось бы провисания балки перекрытия данного объекта.

 

Собственно, вопрос к инженерам-конструкторам, кто учил сопромат в том числе, или умеет пользоваться онлайн-калькулятором бетонных изделий, коих множество в интернетах, но я не обладаю всей полнотой знаний, чтобы верно заполнить все параметры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выдержит?

Нагрузка неизвестна. Но я бы в ручную такие бы ригеля не лил, так как цемент сейчас на рынке практически весь плохой. Если есть возможность увеличить высоту сечения будет лучше, ширина достаточная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком смысле неизвестна?

я же написал выше, что максимум 100, ну пусть будет 200 кг на это перекрытие давить сверху

 

по приведенной выше ссылке есть онлайн-калькулятор нагрузки - с учетом 1го снегового района и собственной массы нагрузка около 600 кг/м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же написал выше, что максимум 100, ну пусть будет 200 кг на это перекрытие давить сверху

Если бы так нагрузки брали, или дома разрушались, или был очень большей запас, что приводит к удорожанию в строительстве. Я понимаю что вес 100 или 200 кг это все мелочи, но в процентном эквиваленте это разница в 2 раза, потому мне это не симпатизирует.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...