Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надо ли утеплять стену из ракушяка?

eaata

Рекомендовані повідомлення

Построили коробку из ракушняка толщиной в камень. Хотели фасад утеплить и отштукатурить.

 

Теперь понравился вариант облицовки известняком. Но есть сильные сомнения, что на ракушку положить какой-нибудь пенополистирол, а сверху клеить известняковую плитку не правильно, даже если с сеткой.

 

1. Как правильно поступить в данной ситуации?

 

2. Если утеплять, то как правильно посадить на утеплитель плитку из известняка толщиной в 2-3 см? То есть какой пирог стены получается?

 

3. Чем можно утеплять фасад?

 

4. Может вообще не класть утеплитель между ракушкой и известняком?

 

5. В одной из стен дома проходит кирпичный дымоход для камина - тоже есть сомнения по-поводу как с ним быть, и можно ли не утеплять.

 

Дом в Херсоне, площадь ~160 кв.м.

 

Интересовались как кладут такую плитку на фасад в Крыму, то там просто толщина стены в камень, а потом раствор (без добавления клея) и эта плитка из известняка. И говорят, что не холодно зимой в таком доме.

 

Очень не хочется, в погоне за красотой, потом замерзать. Т.к. мы вроде рядом с Крымом, но не в Крыму всё же.

 

Подкажите, пожалуйста, как правильно поступить :rolleyes: .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По нормам — утеплять. У вас ІІІ регион. Нужное сопротивление 2,2м²∙К/Вт. А у вас буде примерно в районе 1...1,2м²∙К/Вт.

2. Тяжелый мокрый фассад. По этому принципу.

3. Сильно желательно на утеплитель с большой паропроницаемостью. Фактически для вас применимо: фассадные ваты с плотностью от 110кг/м³ ( а фактически от 130кг/м³) или Бетоль. Лично я склонился бы к бетолю (нет это не реклама, нормальная вата выйдет не дешевле). Требование большой паропроницаемости сдесь многими оспаривается. Но это требование ДБН В.2.6-31:2006 "Конструкції будівель і споруд. Теплова ізоляція будівель"

4. Я бы положил. Сомневаюсь, что энергоносители будут дешеветь.

5. Вот тут утеплять вообще без вариантов. Конденсат знаете-ли. Нормы вообще запрещают каналы во внешних стенах.

 

Все вышенаписанное — ИМХО!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wertexan, очень интересная информация!!!

 

Честно скажу, что про бетоль слышу впервые. Я не считаю Ваш пост о нем как рекламу. Прошу, пожалуйста, расскажите свое мнение о нем подробнее. В принципе погуглила немного и почитала, но хочется не от продавца услышать, а от опытного человека.

 

Т.е. нас смущает непонятный срок эксплуатации и вредность пенопластов. А минеральная вата слишком кажется неплотной. А известняк очень тяжелый, и недешев - не хочется проколоться с его укладкой, и самое важное с эксплуатацией.

 

На этот бетоль потом известняк садить на клей?

 

Как бы Вы сделали для себя в данном случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно скажу, что про бетоль слышу впервые. Я не считаю Ваш пост о нем как рекламу. Прошу, пожалуйста, расскажите свое мнение о нем подробнее. В принципе погуглила немного и почитала, но хочется не от продавца услышать, а от опытного человека.

 

Т.е. нас смущает непонятный срок эксплуатации и вредность пенопластов. А минеральная вата слишком кажется неплотной. А известняк очень тяжелый, и недешев - не хочется проколоться с его укладкой, и самое важное с эксплуатацией.

 

На этот бетоль потом известняк садить на клей?

 

Как бы Вы сделали для себя в данном случае?

А не думали оштукатурити штукатуркою на основі перліту. Як я розумію Стіна 40 см. ракушняка. Незнаю коофіцієнту теплопровідності ракушняка але якщо 0,25 тоді для вашого регіону штукатурки треба 6,5 см. Якщо дати зовнішню штукатурку 4-5 см і внутрішню 2-2,5 то здається нічого вас не злякає зимою.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не думали оштукатурити штукатуркою на основі перліту.

 

Taras Lviv, спасибо! Нет, пока не думали. Предлагали штукатурку с шариками пенопласта, но как-то не впечатлило. Слой штукатурки получается мягковатый какой-то. Нет уверенности, что плитка будет надежно держаться.

 

Скажите, пожалуйста, как будет выглядеть штукатурка с перлитом? Что кроме перлита добавлять, как класть на стену? И насколько крепка такая штукатурка? Прошу учитывать, что отделка будет из плит известняка, а он тяжелый.

 

Как перлит ведет себя через годы? Не слеживается?

Я перлит в грунт для цветов добавляю, то через пару лет весь перлит разрушается постепенно, и грунт получается забитый. Приходится менять.

 

 

Товарищи! Прошу Вас, помогайте, пожалуйста, советами! Мне очень нужно решение принимать.

 

Сегодня буду встречаться со специалистами по граниту, надо объяснять как мы видим известняк на ракушке. В принципе, сколько общались с людьми, которые продают известняк, то всегда они говорят, что надежнее ракушка+раствор+известняк. И утеплитель они не рекомендуют.

А хочется, чтобы наверняка теплый дом был.

 

 

Ещё в Крыму известняк выставляют вдоль стены из ракушки на скобы и между ними заливают жидкий раствор толщиной 3-5 см. Что за раствор не говорят, но якобы клей не добавляют. При такой технологии мастера не юзают никакой утеплитель, и на наш вопрос можно ли и утеплить, они категорически отказываюся.

 

Добавлено через 2 минуты

. Як я розумію Стіна 40 см. ракушняка.

 

Нет, не 40 см. А где-то 37-38 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсылаю Вас на сайт церезита.(ссылка устарела) - почитайте, появится понимание, потом будете выбирать. С альминской плиткой не связывайтесь - дорого, сложна в работе из-за посредственного качества, требует опирания на фундамент, придется крепить к стене. Этот материал, к сожалению, не имеет нужных кондиций.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи! Прошу Вас, помогайте, пожалуйста, советами! Мне очень нужно решение принимать.

 

По моим оценкам тепопотери через 100 м2 стены без утеплителя составят около 3 кВт и 500-560 м3 газа в год на их покрытие. Теплопотери, например, со слоем 5 см минваты.составят около 1,7 кВт и 300-320 м3 газа на покрытие. Можно подкорректировать эти значения зная реальную площадь наружных стен в Вашем 160м2 доме. Выбор 300 или 500 м3 газа в год - за Вами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я совершенно растерялась...

 

Дело в том, что мы хотим как-раз альминскую . Рассматривали инкерманскую и песчаник ямпольский, но остановились на альминской. Знакомые знакомых сейчас ею облицовывают.

 

Как раз именно про альминскую я писала, что её выставляют на скобы между ней и ракушкой льют жидкий раствор.

 

Торопов александр, Вы пишите, что её надо обязательно к стене крепить. Как? На арматуру? Опирать на фундамент при помощи чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять однозначно! И даже не ведитесь на мнения джамшутов "всегда так строим". Материал утепления должен быть более паропроницаем, чем материал стены. Для вас - лучшим решением будут:

- миннераловатные утеплители, (в виде матов, достаточной плотности)

- перлитная засыпка (не штукатурка!!! - развод чистой воды)

Для других вариантов нужно более детально представлять пирог вашей стены. Облицовка и известняка что из себя представляет ??? (толщина, вес, способ монтажа?) Лично мне не понятен "цимес" облицовки известняка известняком....., но в каждом регионе свои заморочки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролин, очень-очень по существу!

 

Нам посчитали общую площадь фасада. Получается около 320 метров. Прошу Вас прикинуть точнее, отткалкиваясь от этого. Если ещё что-то надо для информации, то уточняйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опирать на фундамент при помощи чего?

При помощи опирания на фундамент.....Если облицовочный слой опирается на фундамент-он является самонесущим....доп. крепления к стене (перевязка, базальтовые связи и пр...) служат для "поддержки штанов". Основной вес воспринимается фундаментом. Если же облицовка "висит" на стене (зекрепленная на клей, метизы и пр...)- она не несущая. Итак, если облицовка тяжелая,габаритная - опираем на фундамент+доп-но крепим к стене связями, если облицовка тонкостенная и относительно лекгая - "клеим" к стене.

 

Добавлено через 8 минут

Получается около 320 метров

При толщине стены в 40см известняка (без утеплителя и облицовки) при температуре в -12 гр у вас будут теплопотери = 2.19 Вт/м2/K и конденсат в толще стены. Еще 5 см известняка (облицовка...точную толщину знаете?) при таких же условиях, уберут конденсат и дадут теплотери = 2.03 Вт/м2/K.

Все это катастрофически много...

Всего 5 см ваты по ракушке дадут уже Теплопотери = 0.59 Вт/м2/K. Что несколько лучше, не так ли? Лучшим вариантом будет - 10 см утеплителя, что даст 0.34-0,36 Вт/м2/K

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- миннераловатные утеплители, (в виде матов, достаточной плотности)

- перлитная засыпка (не штукатурка!!! - развод чистой воды)

Для других вариантов нужно более детально представлять пирог вашей стены. Облицовка и известняка что из себя представляет ??? (толщина, вес, способ монтажа?)

 

Я потому и советуюсь, что не можем решить способ монтирования и тем более пирога. Так как решили облицовывать камнем сейчас, а не на стадии проектирования.

 

Плитку сказали могут любую по размеру напилить. Толщиной можно см 2.

 

Как грамотно посадить плитку на мин.вату?

 

Но есть же ещё декоративные элементы вокруг окон, дверей, откосы. Тоже надо думать как монтировать.

 

Ещё одни знакомые кладут на свой фасад инкерманскую плитку. Дом из керамических Словацких блоков, потом штукатурка, а теперь лепят на клей плитку, а более тяжелые элементы на арматуру крепят. Т.е. просверливают стену на сквозь.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Добавлено через 8 минут

 

При толщине стены в 40см известняка (без утеплителя и облицовки) при температуре в -12 гр у вас будут теплопотери = 2.19 Вт/м2/K и конденсат в толще стены. Еще 5 см известняка (облицовка...точную толщину знаете?) при таких же условиях, уберут конденсат и дадут теплотери = 2.03 Вт/м2/K.

Все это катастрофически много...

Всего 5 см ваты по ракушке дадут уже Теплопотери = 0.59 Вт/м2/K. Что несколько лучше, не так ли? Лучшим вариантом будет - 10 см утеплителя, что даст 0.34-0,36 Вт/м2/K

 

Простите, я не сильна в моменте подсчитать расходы газа на утепленный дом и не утепленный. Помогите, пожалуйста :rolleyes:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролин, очень-очень по существу!

 

Нам посчитали общую площадь фасада. Получается около 320 метров. Прошу Вас прикинуть точнее, отткалкиваясь от этого. Если ещё что-то надо для информации, то уточняйте.

 

Если вместо 100 м2 взять 320 м2, то при отсутствии утепления - 1600 м3, а, например, при 5 см минваты - 960 м3 газа в год. Но откуда в 160м2 доме 320 м2 наружных стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не сильна в моменте подсчитать расходы газа на утепленный дом и не утепленный

такой расчет может быть выполнен математически точно, только комплексно (ориентация по сторонам света, кол-во и размер окон (их характеристики теплосбережения), утепление пола, перекрытия (или крыши) + нужно учесть среднестатистическую температуру зимнего периода в вашем регионе и пр.пр.пр. (есть на форуме специалист - КатеринаШ - можете ей в личку стукнуть....) Из всего этого вам достаточно знать, что при такой площади стен, без утепления вы не попадете под первый тариф по газу - это 100%. Стоимость самого утеплителя в пироге стены не значительна, гораздо больше затрат потянет именно облицовка, применительно к выбранному материалу утеплителя. Зачастую утеплитель диктует вариант облицовки, а не наоборот. Иногда "красивый" дом - не есть дом "теплоэффективный". Сначала разберитесь с пирогом стены: есть ли возможность опереть облицовку на фундамент (идеальный вариант) и пр....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролин, т.е. я правильно поняла, что на отопление всего не утепленного дома в год я буду тратить ориентировочно 1600 кубов газа, а на обогрев утепленного 960 кубов газа. Это не в месяц такое количество, а именно за год?

 

У нас 3 эркера, отсюда такая большая площадь по фасаду.

 

Добавлено через 4 минуты

Mentor,спасибо, постучусь и к КатеринаШ:rolleyes:.

 

Зачастую утеплитель диктует вариант облицовки, а не наоборот. Иногда "красивый" дом - не есть дом "теплоэффективный".

 

Согласна на 100%, поэтому и столько вопросов.

 

Т.е. может получится либо вариант без утеплителя, но с облицовкой из камня, а второй вариант - утеплить и отштукатурить фасад, и без облицовки камнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролин, т.е. я правильно поняла, что на отопление всего не утепленного дома в год я буду тратить ориентировочно 1600 кубов газа, а на обогрев утепленного 960 кубов газа. Это не в месяц такое количество, а именно за год?

 

У нас 3 эркера, отсюда такая большая площадь по фасаду.

 

Нет. Это расход газа за отопительный сезон необходимый для покрытия теплопотерь через 320 м2 наружной стены. Я думаю, что в 160 м2 доме площадь наружной стены будет на уровне 100 м2 и это 300-500 м3 газа в год. Я об этом уже говорил.

Относительно общего расхода газа на покрытие всех теплопотерь Вашего дома через все ограждающие конструкции и на вентиляцию - нужно делать расчет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через 100 м2 стены без утеплителя составят около 3 кВт и 500-560 м3 газа в год на их покрытие

щось тут не те, яка у Ваших розрахунках питома теплота згоряння газу, ККД нагрівального приладу, винос теплоти за рах. дифузії через огородж. конструкції та систему вентиляції.

По моїм орієнт. підрахункам потрібно вживати коеф. до вказаної Вами витрати пр. газу (16 — 34 МДж/м³ ) десь 1,75..2,0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щось тут не те, яка у Ваших розрахунках питома теплота згоряння газу, ККД нагрівального приладу, винос теплоти за рах. дифузії через огородж. конструкції та систему вентиляції.

По моїм орієнт. підрахункам потрібно вживати коеф. до вказаної Вами витрати пр. газу (16 — 34 МДж/м³ ) десь 1,75..2,0

 

Если у Вас есть другой итог расчета - сообщите о нем. И система вентиляции к теплопотерям через наружную стену на мой взгляд не имеет никакого отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если покрытие будет известняк, то заморачиваться с паропроницаемостью не имеет смысла. Т.е. ватные утеплители отпадают. Надо плотные утеплители, на который можно повесить приличный вес: ЭППС; пеностекло; последнее время усиленно рекламируют битоль, но практики использования нет.

Если у вас на фундаменте не оставлено место для утеплителя и облицовки, то я бы вообще отказался от известняка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу альминской плитки (прочие карьеры - то же самое) - плохо ее цементные растворы держат. В советские годы весь Симф был ею облицован. А сейчас? Там, где шурупами крепили (напр. на Киевской возле обл. больницы), там стоит, а, например, ДКП - обсыпалась.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 м2 стены без утеплителя составят около 3 кВт и 500-560 м3 газа в год на их покрытие

Питома теплота згоряння пр. газу 16-34 МДж/м3; середня - 25 МДж/м3;

теж саме що і 6,94кВт протягом 1 години;

В подальшому розрахунку лише статика без урахування штукатурок, дифузії повітряпроникності, і т.п. : 1/8,7+0,39/0,65+1/23=0,758(м2К/Вт); 2750(град.днів) /180 (дн.оп.період)=15К; тепловтрати через 1м2 15/0,758= 19Вт; через 100м2 - 1,9 кВт, а це тотожно теплоті 1,9*(60*60*24 (сек/добу))*180(діб оп.сезон)*1000(квт/вт)/1000000(МДж/Дж)= 29548,8 МДж=1182(м3 пр.газу)*25МДж/м3; 1182/560=2,1 навіть більше 2.:) ІМХО через 100 м2 неопорядженої стіни із ракушняка при різниці вн. та зовн. температури повітря -15 К (це зовні +3..+5) лише за рахунок теплопровідності втрачається потужність 1,9 кВт, для покриття якої протягом сезону необхідно спалити не менше ніж 1200м3 природного газу середньої якості. На 320м2 - відповідно не менше 3840м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять стену из ракушняка в 1 камень в Херсоне - это требование норм справочников . Но не стоит забывать что теплопотери через стены приблизительно 35% от всех теплопотерь дома .

То есть сопротивление стены можно довести и до R10 -только толку если тепло уйдет через окна, вентиляцию, подвал, крышу .

А навесить тяжелую облицовку на утеплитель (пусть даже если это бетоль) - это потенциальный геморрой если в обще так можно делать (сомневаюсь), если только не делать навесной фасад , а туда уже и утеплитель закладывать с вентзазором.

То есть моя ИМХА - ракушняк не утеплять, плиты клеить на основную стену . Вложить сэкономленные средства в разработку грамотной вентиляции , утеплении перекрытий , полов .

А вам что дымоход сделали во внешней стене ???!! Если да , то однозначно утеплять от верха до низа тогда .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... 1/8,7+0,39/0,65+1/23=0,758(м2К/Вт);...

 

Я думаю, что Вы ошибаетесь. Думаю, что сопротивление не утепленной стены будет выше 1 - на ровне 1,33 м2С/Вт. Думаю, что теплопотери рассчитывают по параметрам наружного воздуха характерных для самой холодной пятидневки. Это минус 19С для херсонского региона. Теплопотери составят (20--19)/1,33=29,32 Вт/м2 или около 3 кВт для 100 м2 стены.

Годовое расчетное теплопотребление составляет для 2906 градусо-суток отопительного периода херсонщины 18,88 ГДж. Используя, например, теплотворную способность газа 37,5МДж/м3 и 90% КПД котла получим 559 м3.

Кроме этого по Вашим расчетам для покрытия теплопотерь в 1,9 кВт нужно сжигать 1200м3 газа. Вас самого не смутила такая зависимость? Т.е., например, для 20 кВт дома потребуется сжигать 12600 м3 газа за отопительный сезон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем за отзывчивость!

Каждый ответ я принимаю к сведению!

 

Сегодня встречались с мастерами по укладке гранита. Они очень осторожно говорят насчет утеплителя. Типа клали, на ППС, клей MAPEI (либо церезит 117), стоит 10 лет например. Но, что будет через 15 лет они ничего сказать не могут, так как ППС новый материал.

 

AНДРЮША, иногда сильно охота забросить идею с известняком, но уж сильно красиво смотрится дом им облицованный, поэтому до сих пор ищем оптимальный вариант по его укладке на фасад.

 

Торопов александр, как Вы думаете, может нынешние растворы понадежнее, чем раньше? Повторюсь, что предварительно речь идет о Мапей и может Церезит.

 

MIRAA, та да...сделали нам дымоход во внешней стене...

 

 

Сегодня поступило предложение вообще облицевать дом перлитовыми панелями - тоже первый раз про них узнала. Засела читать про них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как ППС новый материал.

Нууууу, если для ваших строителей ППС - новый материал......

АНДРЮША вам правильно говорил: если нет возможности сделать самонесущую облицовку-лучше от нее отказаться, т.к. меры по креплению и отделке превысят стоимость утеплителя....

.сделали нам дымоход во внешней стене...

Жесть однака.....

поступило предложение вообще облицевать дом перлитовыми панелями

А вот с ними поосторожней....такая фигня попадалась.... Уточните производителя...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...