Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрика

Сергей С.В.

Рекомендовані повідомлення

Под винтовой зажим-нужно пропаивать или опрессовывать,иначе винт продавит жилы.

В коробке залуживать и пропаивать не обязательно.

В хороших (не турецких) выключателях провод не обязательно залуживать,а в некоторых не нужно зачищать-провод просто вставляете в гнездо.

 

Для многопроволочных жил.

1. Под винтовой зажим пропаивать нельзя - припой течёт из-под винта. Только опрессовка.

2. В коробке - только сварка или пайка.

3. В выключателях (плоскопружинный зажим) залуживать или опрессовывать обязательно.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для многопроволочных жил.

1. Под винтовой зажим пропаивать нельзя - припой течёт из-под винта. Только опрессовка.

2. В коробке - только сварка или пайка.

3. В выключателях (плоскопружинный зажим) залуживать или опрессовывать обязательно.

 

Уже много лет как не пользуюсь оловянным припоем, пропаиваю серябром :razz: никто и никуда не течет 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже много лет как не пользуюсь оловянным припоем, пропаиваю серябром :razz: никто и никуда не течет 8-)

Интересно, сколько сотых процента электромонтажников паяют серебром?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вложении все цены на сегодняшний день.

Что,работнички,неужто лень даже свой прайс нарисовать,конечно,передрать готовый проще...

www.stroimdom.com.ua/forum/at...5&d=1291189400

...некрасиво:evil:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый день!

А сколько у Вас стоит документация на сделанную работу?

Спасибо.

Какую документацию вы имеете ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

А сколько у Вас стоит документация на сделанную работу?

Спасибо.

 

Документация-это предлог делегирования ответственности на предпринимателя-подрядчика или на бумажку,чтобы самому заказчику не решать,правильно ли сделана работа.Если нет возможности предоставить "документацию",то заказчику самому придется принимать решение и ответственность,а с этим намного сложнее.Исходя из этого творится цена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь идет об актах выполненных работ,то это безвозмездно,т.е.даром:)

А может просто у Заказчика нет проекта и он хочет получить схемы?

Теряюсь в догадках...8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую документацию вы имеете ввиду?

Я имею в виду

принципиальные схемы

таблицы разводки

что то другое , которое позволяет по маркировке кабеля возле коробки или выключателя определить куда он идет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь идет об актах выполненных работ,то это безвозмездно,т.е.даром:)

А может просто у Заказчика нет проекта и он хочет получить схемы?

Теряюсь в догадках...8-)

Документация- это

принципиальные схемы , таблицы , прочая информация , которая позволит кому либо или мне лично найти откуда и куда идет данный провод по прошествии определенного времени. Также хотелось бы узнать , маркируются ли провода ?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду принципиальные схемы , таблицы или что-то другое , которое позволит потом мне или кому-то другому разобраться откуда и куда идет данный провод . Также для важно знать , маркируете ли Вы провода?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду принципиальные схемы , таблицы или что-то другое , которое позволит потом мне или кому-то другому разобраться откуда и куда идет данный провод . Также для важно знать , маркируете ли Вы провода?

спасибо

 

Вы наверное имеете ввиду проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду принципиальные схемы , таблицы или что-то другое , которое позволит потом мне или кому-то другому разобраться откуда и куда идет данный провод . Также для важно знать , маркируете ли Вы провода?

спасибо

Принципиальные схемы прынципиально делаем только для себя в том случае,если нет проекта:rolleyes:,а на каждом автомате клеим бирку с номером,а на дверце щитка вешаем таблицу с указанием куда-чего идет, провода иногда,при большем их количестве,маркируем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Добрый вечер.

Наши расценки:

1 точка 12 у.е.

1 м.п. разводки-1 у.е.

Сборка щитка 100 .у.е

Гарантия 1 год.

 

:o Уважаемые, не пиарте себя. Вы и Вам подобные завышаете искуственно ценовую политику.

 

Уважаемые форумчане! Не принимайте во внимание эти расценки. Я все время строю разные объекты. Сегодня мне выставили расценки на работы ( два разный бригадира, проверенные в работе), расценки в грн:

точка - 30-40

светильник (люстра) - 40-60

прокладка кабеля - 5 /м

эл. щит с автоматами - 200 - 600

и т.д.

ГЛАВНОЕ - не платить на перед пока не примите работу ( испытание нагрузок), обязательно с предоставлением схемы разводки и размещения приборов, заранее согласовывайте смету - иначе Вам ее предоставят на 40-50% больше от "рыночной", не принимайте к возмещению не согласованные и левые товарные чеки ( чек должен быть как минимум кассовый), закупку можно делать и самому или поручать прорабу заранее согласовать с ним детали и ценовую политике, и т.д.

Главное берите рабочих по рекомендации и посмотрите их качество работы!

Удачи всем!

Будут вопросы, пишите, чем смогу помогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o Уважаемые, не пиарте себя. Вы и Вам подобные завышаете искуственно ценовую политику.

 

Уважаемые форумчане! Не принимайте во внимание эти расценки. Я все время строю разные объекты. Сегодня мне выставили расценки на работы ( два разный бригадира, проверенные в работе), расценки в грн:

точка - 30-40

светильник (люстра) - 40-60

прокладка кабеля - 5 /м

эл. щит с автоматами - 200 - 600

и т.д.

ГЛАВНОЕ - не платить на перед пока не примите работу ( испытание нагрузок), обязательно с предоставлением схемы разводки и размещения приборов, заранее согласовывайте смету - иначе Вам ее предоставят на 40-50% больше от "рыночной", не принимайте к возмещению не согласованные и левые товарные чеки ( чек должен быть как минимум кассовый), закупку можно делать и самому или поручать прорабу заранее согласовать с ним детали и ценовую политике, и т.д.

Главное берите рабочих по рекомендации и посмотрите их качество работы!

Удачи всем!

Будут вопросы, пишите, чем смогу помогу.

 

А вы и себя не парте, а то на фоне других выехать хотите.

И главное кто вам будет работать без предоплаты? Особенно если я вижу этого застройщика впервые и раньше с ним не работал? Предоплата 100% материалы и 50% работа.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы и себя не парте, а то на фоне других выехать хотите.

И главное кто вам будет работать без предоплаты? Особенно если я вижу этого застройщика впервые и раньше с ним не работал? Предоплата 100% материалы и 50% работа.

 

Я делаю ремонты для себя и приглашаю постоянно различных специалистов. Я не строитель, но лично сам себе сделал ремонт лучше большинства современных «строителей» Кидалы только требуют предоплату. Сегодня каждый третий работоспособный житель Украины – строитель. Если создать опрос, то каждого, каждого, кто когда либо сталкивался со строителями - либо их "кинули" строители, либо их так достали эти специалисты, что они вынуждены были оштрафовать, не доплатили и выгнать их. Я сейчас такую бригаду выгнал за опоздание сдачи объекта на 4 дня. Пригласил других, закончить их брак и не доделки. Новая бригада работает с 1.04. и сегодня 4.04. сдают объект. Делают как для себя! Сумма оговорена, не заплатил еще ни копейки, пока не принял работу. Материалы некоторые предоставил. Мне в доме делала ремонт знакомая бригада с которой я работаю 10 лет – я их тоже оштрафовал за опоздание и брак ! Без обид приняли во внимание!

Что Вам мешает оговорить с заказчиком – забил красиво и ровно 10 гвоздей и за сколько минут - заплатить Вам за работу!? Раз Вы боитесь, что у Вас не получится их ровно забить ( потому, что у Вас вероятность попадания молотком по гвоздю равна 50/50) и Вы испортите материал заказчика, и Вас выгонят - Вы будете требовать предоплату, в чем я не прав!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Сориентируйте, пожалуйста, каковы сейчас расценки на установку розеток и выключателей после штукатурки, все подготовлено уже? Сколько за точку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...