Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наброски одноэтажного дома

Swetlyachok

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

После долгих лет поиска участки, его покупки – решили в следующем году начинать строительство. Просмотрев кучу проектов домов , просмотрев много тем на данном форуме решили строить одноэтажный дом, так как ы нас семья состоит из 3-х человек: я, жена и 2-х летний сын.

Итак вводные данные о участке:

- участок 19 сток, ровный-прямоугольный разметом 33м*57м;

- сделали геодезию, топографию (м1:500) и геологию;

- геология состояла из 3-х скважин, и соответственно их результаты:

0-0,4м «грунтово рослинний шар»,

0,4-3,1м «супісок-лесовидний, жовтий, жовто-коричневий, палево-жовтий, твердий, з включенням карбонатів та піску пилуватого»

3,1-5,5м «пісок середньої крупності, жовтий, світло-коричневий, середньої щільності, малого ступеню водо насичення, з прошарком супіску та суглини»

5,5-7м «пісок середньої крупності, світло-жовтий, жовто-сірий, середньої щільності, малого ступеня водонасичення»\

 

Чего мы хотим от дома:

- одноэтажный

- кухню не менше 10 кв.м. (пожелание жены)

- большую гостинную, не менше 20 кв.м. с камином (пожелание жены)

- 2-е жилые комнаты

- гардеробную

- ванную комнату больше 8 кв.м. (мое желание)

- гараж пристроеный к дому с входом в сам дом (мое пожелание)

 

Собственно пока-что это все что хотим.

 

По самой стройте:

1. строится будем исключительно своїми силами, без найма бригад. При постройте дома родителям – ложил и кирпи, и пеноблоки, так, что навыки есть. А себе тем более все сделаю в лучшем виде.

2. фундамент – ленточный. Будем, металические прутья (толщиной 10 мм) в’язати по всему периметру, а на углах делать металические «колоны» с прутьев (толщина прутьев 12 мм). Заливать миксерами в 2 захода: до земли и через 2 недели саму опалубку. Толщина фундамента – 0,5 м., 1 м. в глубь и 0,5 м. над землей.

3. каркас – планирую сделать следующим образом: газоблок (аерок) 300 мм. + 50 мм. воздушной прослойки (утеплить минватой) + облицовочный кирпичь. перегородки или газоблоком, или рядовым кирпичом.

4. перекрытие – планируется делать деревяными бруссями толщиной – 150*200 мм. С верху и с низу зашивать доской толшиной 30 мм.

5. крыша – металочерепица.

6. отопление – если получится подвести газ, то газовый котел, если нет – твердотопливный котел. Для ванной планирую поставить отдельно бойлер на 50 литров.

 

Собственно:

Рисунок 1 - посадка дома на участок

Рисунок 2 - план дома (без вентиляционных каналов, т.к. не нашел как их показать в архикаде)

Рисунок 3 - топосьемка

461133644_1florzerkalo.thumb.jpg.30f71fd5eddb77831c42f7f1d6f7d4be.jpg 901658193_.thumb.JPG.c2fe8b070491dbe0c0d5ad3fa5e35a03.JPG 2012.08.23_Bilogorodka_Sad_A4.pdf

 

 

 

Всех кто желает высказать свои замечания или пожелания рад буду слышать.

 

Сам проект есть желание закончить до конца осени, так как в конце осени хочу сдать документы на изготовление стройпаспорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По планировке могу сказать следующее:

1. Обязательно нужен тамбур (если дом предназначен для круглогодичного проживания)

2. Желательно иметь второй санузел - это Ваш комфорт.

3. Гараж пристроенный к дому - спорный вопрос. У Вас размеры участка позволяют построить его отдельно. А прямой вход из гаража в дом (без буферного помещения) - это серъезный источник холода. Я сейчас сам пытаюсь набросать эскиз своего дома, тоже голову ломаю по поводу гаража в доме.

4. Зачем Вам в гардеробной такое большое окно? И надо оно там вообще?

Это то, что сразу увидел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По планировке могу сказать следующее:

1. Обязательно нужен тамбур (если дом предназначен для круглогодичного проживания)

2. Желательно иметь второй санузел - это Ваш комфорт.

3. Гараж пристроенный к дому - спорный вопрос. У Вас размеры участка позволяют построить его отдельно. А прямой вход из гаража в дом (без буферного помещения) - это серъезный источник холода. Я сейчас сам пытаюсь набросать эскиз своего дома, тоже голову ломаю по поводу гаража в доме.

4. Зачем Вам в гардеробной такое большое окно? И надо оно там вообще?

Это то, что сразу увидел.

 

1. Тамбур уже думал. Все что приходит с ходу - это добавление стены которая объединит кухню и топочную.

2. Думали об этом много, но все-таки решили сделать одну ванную комнату. А как дополнительный туалет сделать на улице, за домом.

3. Что-б холод с гаража не входил в дом решил ставить 2-е двери. Да и в гараже будет 2 небольшие батареи, что-б в гараже было не ниже +5 (люблю в гараже в с машиной возится, убирать, натирать).

4. Изначально гардеробная предусматривалась как кабинет или комната для гостей. В каждой комнате думали ставить по отдельному шкафу-купе, а потом уже появилась идея сделать отдельную гардеробную.

 

 

П.С. К первому сообщению не могу прикрепить наброски по расстановке мебели по-этому вставлю здесь.

1.thumb.JPG.744eb1f860bbbce153594cdedc4aeceb.JPG 2.thumb.JPG.d4483d2a0a74cb114c5fdc6cc8bd5e4f.JPG 3.thumb.JPG.f8cd0185e237d8c243a8983c00518e10.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы гараж не делал в доме, там постоянная сырость, а зимой просто кошмар, иначе делать хорошее отопление и серьезную вытяжку, или машина сгниет за пару лет, представте что вы заехали зимой с наледью на днище, арках, защите, куда уйдет эта вода ? а сырость ?

Зачем в дальней угловой спальне два окна ? мне кажется из за этого толком ни шкафов ни камода с зеркалом не разместить.

Не вижу совсем вент каналов под камин, вытяжку из ванны и кухни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- большую гостинную, не менше 20 кв.м. с камином (пожелание жены)

 

эээ, Вы раньше жили в хрущевке :-)? без обид, но 20 метров - это крохотулечная гостинная, куда там еще камин тулить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы гараж не делал в доме, там постоянная сырость, а зимой просто кошмар, иначе делать хорошее отопление и серьезную вытяжку, или машина сгниет за пару лет, представте что вы заехали зимой с наледью на днище, арках, защите, куда уйдет эта вода ? а сырость ?

Зачем в дальней угловой спальне два окна ? мне кажется из за этого толком ни шкафов ни камода с зеркалом не разместить.

Не вижу совсем вент каналов под камин, вытяжку из ванны и кухни.

 

1. По-поводу окон в дальней комнате учту.

2. По вент каналам я написал, что в архикаде не разобрался как их там рисовать.

3. Зимой машиной выезжаю максиму 1 раз в неделю (скупится в ашане). По-этому хочу держать машину в тепле. Ну, а если будет все в снегу или в ледышках буду ставить на улице. Кстати на улице планировал сделать дополнительный навес для машины.

 

Добавлено через 38 секунд

эээ, Вы раньше жили в хрущевке ? без обид, но 20 метров - это крохотулечная гостинная, куда там еще камин тулить?

 

27 кв.м. что совсем маленькая гостинная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 кв.м. что совсем маленькая гостинная?

 

Для камина - это оч скромная гостинная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не вижу за счет чего можно еще увеличить гостиную

Увеличить внешние стены, сделать их шире и длинее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде всё логично. Но я бы обратил внимание на следующее: вход в дом лишён парадности: узкий вход, потом коридор и ещё один тестный коридор. Я бы стремился к цельному парадному холлу без коридоров. Коридоры - для тех. помещений. Ну и конструкции летают пока. Выровняйте стену между кухней и тамбуром со стеной между гостиной и спальней.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если честно, какой то прямо грустный проект. Вам он нравится ? смотрели готовае проекты ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде всё логично. Но я бы обратил внимание на следующее: вход в дом лишён парадности: узкий вход, потом коридор и ещё один тестный коридор. Я бы стремился к цельному парадному холлу без коридоров. Коридоры - для тех. помещений. Ну и конструкции летают пока. Выровняйте стену между кухней и тамбуром со стеной между гостиной и спальней.

 

 

Объясните пожалуйста для тех кто на бронепоезде, что значит "вход в дом лишен парадности"?

Войдя в дом я сделал арку на кухню, что-б сразу можно было забрасывать пакеты с продуктами, а не идти через коридор. или я не правильно сделал?

 

Добавлено через 4 минуты

если честно, какой то прямо грустный проект. Вам он нравится ? смотрели готовае проекты ?

 

готовые смотрели очень и очень много. для меня очень хочется, что-б из окна кухни было видно вход на участок, а гостевая смотрела на заднюю часть участка (в будущем планирую построить баньку и сделать маленькое озерцо).

да и если честно, то просмотрев больше сотни проектов только 5-7 более менее понравились. Вот и скомпоновали несколько проектов и получили результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

готовые смотрели очень и очень много. для меня очень хочется, что-б из окна кухни было видно вход на участок, а гостевая смотрела на заднюю часть участка (в будущем планирую построить баньку и сделать маленькое озерцо).

да и если честно, то просмотрев больше сотни проектов только 5-7 более менее понравились. Вот и скомпоновали несколько проектов и получили результат.

Ох как я вас понимаю, мы то же долго с женой искали, в итоге сами разработали проект, точнее скомуниздили с польского сайта но проработали под себя, потратили на это почти три года, а в итоге увидели один проект и все в голове полетело к чертям, влюбились по уши, теперь покупаем его.

Может и вы влюбитесь, места мало занимает 10х10

2102887817_0220ul.jpg.48e1c4c40502f4b5ca7ee362b54b2003.jpg 459335703_0320ul.jpg.11c0928165cee6d8fa825fa301e3626e.jpg 213446858_0420ul.jpg.94f5d40f71f0d9549b672c2213302f3d.jpg 1333034812_0520ul.jpg.444623f11ad9bd0c5e9e2a6817381d9b.jpg 5.thumb.jpg.5060526e5caad629e8ada27ceb64760e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох как я вас понимаю, мы то же долго с женой искали, в итоге сами разработали проект, точнее скомуниздили с польского сайта но проработали под себя, потратили на это почти три года, а в итоге увидели один проект и все в голове полетело к чертям, влюбились по уши, теперь покупаем его.

Может и вы влюбитесь, места мало занимает 10х10

[ATTACH]213799[/ATTACH] [ATTACH]213800[/ATTACH] [ATTACH]213801[/ATTACH] [ATTACH]213802[/ATTACH] [ATTACH]213803[/ATTACH]

 

 

Вы себе даже не представляете сколько нам с женой понравилось двухэтажных домов, или в один этаж и жилой мансардой. Но приезжая к родителям у которых 2-х этажный дом, в гости раз в неделю, я просто замахиваюсь с ребенком бегать между этажами. У ребенка к концу дня энергии хоть отбавляй, а у меня ноги просто не хотят подниматься по лестнице. Вот по этой причине (да и не только) мы решили строить одноэтажный, так как размеры участка позволяют все это сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по этой причине (да и не только) мы решили строить одноэтажный, так как размеры участка позволяют все это сделать.

Если размеры участка позволяют, то 100% надо строить одноэтажный дом, о его преимуществах уже писано-переписано.

Еще раз к слову о двух санузлах (из другой ветки)

Это как в первых хрущобах совмещали туалет с ванной. При обменах такие квартиры и смотреть никто не хотел. Все повторяется, и следующее поколение уже само стало убирать перегородки в санузлах, ставя джакузи, забыв, как ныряли их предки, когда один принимает ванну, а другому члену семьи приспичило. Но в частном доме с этим нет проблем, если сделать хотя бы два санузла.

А зимой на улицу не набегаешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить второй санузел я не вижу где. Разве что часть кухни отделить и сделать санузел отдельный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик с похожей планировкой

www.galeriadomow.pl/projekt/UPB-7103,dom-przy-rubinowej-3.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ссылку. Действительно очень похож. мы этот проект даже не находили на сайтах.

 

Добавлено через 51 минуту

На указанном сайте нашел более интересный и похожий проект www.galeriadomow.pl/projekt/UPB-710,dom-przy-rubinowej.html

Только в нем нужно убрать перегородку между кухней и гостиной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якби не гараж в будинку - скинув би вам хороший одноповерховийс будинок в акурат під ваші вимоги, та гараж туди явно не впишеться.... Якщо раптом зацікавитесь - пишіть - поділюсь безвозмездно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бачив дуже багато цікавих проектів одноповерхових будинків, але більшість з них без гаража. Але я хочу саме з гаражом, що в негоду не ганяти з окремого гаража в будинок і тільке те робити, що носити сміття в дім.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бачив дуже багато цікавих проектів одноповерхових будинків, але більшість з них без гаража. Але я хочу саме з гаражом, що в негоду не ганяти з окремого гаража в будинок

Намучаетесь вы с гаражом пристроенным к дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глядя на эту крышу - у Вас не возникает подозрения, что ее площадь не менее чем в 2,5 раза больше площади помещений дома? Угол наклона, четыре ската, плюс свесы кровли.

 

Тоесть в доме 116 м2, а крыша имеет 300 м2. Это 300 м2 гидробарьера, обрешетки, стропильной системы, кровельного материала - черепицы. Достаточно ли это эффетивно?

 

Объем под крышей - практически равен объему жилых помещений. Тоесть неиспользуемое пространство = полезному пространству.

 

С точки зрения автомобиля - 30% занимают конструкции и силовые агрегаты, остальное - коммерческий объем для пользователя. Если это превести на данный дом, то расклад примерно такой - 30% конструкции и коммуникации, 30% - полезный объем, и бонус - 40% неиспользуемого объема.

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...