Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септик и тоже вопросы

Xzibit

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такова.

Трактором на участке был вырыт котлован - 2.75 метра. на дне появилась вода. (грунтовые воды.). На утро немного было присыпано до 2.5 метра и опущены 2 кольца бетоных и крышка.до уровня земли сантиметров 50-60 сделана кирпичная кладка вокруг входного отверствия засыпано все землей и сверху установлен канализационый люк.

Через месяц заглянули вовнутрь - все сухо на низу дожди шли и колодязь не набирался водой. Но на стенках есть конденсат и крышка люка вся в каплях.

Вопрос - нужно ли было делать вентиляцию, если септик планировался использоваться по назначению и планировалось откачивание машиной? если да то как тогда с неприятными запахами?

П.с. в округе у соседей построено по такому же принцыпу без вентиляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция нужна. Запаха не будет, если все сделано правильно: в септик - приток, вытяжка через фановую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стрелочками указано движение воздуха:

 

img48.jpg

 

Ой шось через занадто сложно.:oops:

У меня просто зарыты 2 кольца в 20 метрах от домаи подведена труба на слив. и усе. и через дом нету никакой вентиляции. а просто труба с летнего санузла. Но по ней еще ничего на скидывалось в септик.

Може я не привильно выразился - не сепитик а выгребная яма.

 

Добавлено через 23 минуты

У меня вот так priyamok.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в округе у соседей построено по такому же принцыпу без вентиляции.

 

если да то как тогда с неприятными запахами?

 

У меня да и в округе...тоже без вентиляции, а запахи....:confused:....,

что то за полвека не припомню...., разве пару часиков после выкачки...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня да и в округе...тоже без вентиляции, а запахи....:confused:....,

что то за полвека не припомню...., разве пару часиков после выкачки...:)

 

я отом если сделать вентиляцию - то из трубы разве не будут ити запахи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я отом если сделать вентиляцию - то из трубы разве не будут ити запахи?

 

...Будут...:)! Если сделать, а вот нужно ли.....для Вашей конструкции....вопрос...:)?!

 

Пы. Сы....Сейчас Вам расскажут, что нужно и фановую трубу тоже....,

но запахи из фан. трубы тоже могут распространяться по участку...непредсказуемо....и такое было....:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Будут...:)! Если сделать, а вот нужно ли.....для Вашей конструкции....вопрос...:)?!

 

Пы. Сы....Сейчас Вам расскажут, что нужно и фановую трубу тоже....,

но запахи из фан. трубы тоже могут распространяться по участку...непредсказуемо....и такое было....:)

 

так а то что там все мокро? Забить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а то что там все мокро? Забить?

 

А там и будет мокро септик всё таки...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, а вентиляцию приливо-отточную если делать - то молжно использовать трубу 50мм, а не 110мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фановую трубу за ужать нельзя. На унатиз используется 100-ка. Значит и фановая должна быть 100-ка.

Приток должен быть не уже оттока. Значит, 100-ка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там и будет мокро септик всё таки...:)

Владимир,как я понимаю,у Вас есть некий опыт в данном вопросе,скажите,если у меня при строительстве упустили момент установки фановой трубы,и теперь ее вывести очень проблематично (перекрытие,крыша утеплена и т.д.) .Этажей,блин,таки 3 и на каждом с/у;стояк,правда,всего один.Справится клапан на 3-м этаже,или все таки заморачиваться с фаном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир,как я понимаю,у Вас есть некий опыт в данном вопросе,скажите,если у меня при строительстве упустили момент установки фановой трубы,и теперь ее вывести очень проблематично (перекрытие,крыша утеплена и т.д.) .Этажей,блин,таки 3 и на каждом с/у;стояк,правда,всего один.Справится клапан на 3-м этаже,или все таки заморачиваться с фаном?

В данном случае фановая труба выполняет двойную функцию. 1-препятствует срыву гидрозатворов в сантехизделиях. Тут ее можно заменить фановым клапаном: www.santexnic.ru/Pi2.htm

2-обеспечивает вентиляцию септика. Для этого нужен приток воздуха через септик, а выброс через трубу выше конька на крыше. Здесь клапан ни причем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я понимаю,но так ли необходима эта вентиляция? У меня за,почти, год проживания, запахов на участке практически не было,и без вентиляции(вообще никакой,только то что через крышку люка просачивается).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я понимаю,но так ли необходима эта вентиляция?

 

Вентиляция септика нужна только тогда, когда используются аэробные бактерии, они без воздуха не живут, вот если анаэробные, то достаточно клапана, как выше описали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вентиляция септика нужна только тогда, когда используются аэробные бактерии, они без воздуха не живут, вот если анаэробные, то достаточно клапана, как выше описали.

 

немного не в тему, но мож подскажите..... где то на форуме прочитав не плохие отзывы о "биоактиватор Eparcyl". скажите пож.....есть ли там какие то бактерии ....и если есть то какие?)))) а то не могу определится с фановой трубой. или мож что с практики порекомендуйте.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел я способ вывести фановую трубу через чердак и стену (не крышу),то есть будет торчать горизонтально где то в метре над окном мансардного этажа.Вопрос-будет ли запах тянуть в окно и не будет ли проблемы с несколькими метрами трубы что идут по чердаку- он холодный,боюсь конденсат пойдет по трубе в зимний период?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"биоактиватор Eparcyl"

 

Это и есть бактерии, хороший продукт

www.bio.net.ua/5/1/

Но сейчас на рынке уже уйма таких и Водограи и Гриз-Триты, и Эколайны, и Септифосы и др. Главное правильно подобрать-анаэроб нужен или аэроб.

 

 

Вопрос-будет ли запах тянуть в окно и не будет ли проблемы с несколькими метрами трубы что идут по чердаку- он холодный,боюсь конденсат пойдет по трубе в зимний период?

 

Если ничего не нужно вентилировать, то можно поставить вакуумный клапан и вони не будет, а также фан только вниз "сосать" будет, поэтому обмерзание исключено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и есть бактерии, хороший продукт

www.bio.net.ua/5/1/

тоесть они аэробные?

Но сейчас на рынке уже уйма таких и Водограи и Гриз-Триты, и Эколайны, и Септифосы и др. Главное правильно подобрать-анаэроб нужен или аэроб.

а можно експрес курсы по этой науке?(где почитать). или просто всё от того есть ли воздуховод или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно експрес курсы по этой науке?(где почитать). или просто всё от того есть ли воздуховод или нет?

__________________

 

Читайте на здоровье:

www.vfmspb.ru/ratnikov/index.htm

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ничего не нужно вентилировать, то можно поставить вакуумный клапан и вони не будет, а также фан только вниз "сосать" будет, поэтому обмерзание исключено.

Я на это и рассчитывал,но после обнаружил,что везде по допускам без фановой трубы допускается эксплуатация строений до 2-х этажей,а у меня их 3,и санузлы на каждом.Принципиально это,по вашему мнению?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...