Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дилемма по поводу стройки, прошу подсказки.

m_gol

Рекомендовані повідомлення

вот же парадокс, там где надо экономить, вернее не тратится, а делают все в точности на оборот, где нужно сделать не выполняют

Ну да, если строите не вы, то только контроль и еще раз контроль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кругом одни п....сы :) Что тут поделаешь.... Хорошо, что я заплатил за весь комплекс работ сразу. :)

 

Знакомый так же без подвала, но внешнюю сторону своего дома "обезвлажил" какими-то листами вроде битума. У него тоже нет подвала, но фундамент мелкозаглубленный ленточный.

 

Колонны-то хоть нужны? :) Ракушка, второй мансардный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый так же без подвала, но внешнюю сторону своего дома "обезвлажил" какими-то листами вроде битума. У него тоже нет подвала, но фундамент мелкозаглубленный ленточный.

Гидроизолировать надо со всех сторон иначе для чего все потуги неясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колонны-то хоть нужны?

в вашем случае наверное нужны, просто тому, кто просчитывал было лень высчитывать длинны блоков и заниматься перевязкой, так вот себе облегчели и вам удорожили.

 

Добавлено через 50 секунд

Так вы сказали не надо

если гидроизоляцию кладут только с одной стороны, то не вижу смысла, на форуме даже тема есть посвященная этому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в вашем случае наверное нужны, просто тому, кто просчитывал было лень высчитывать длинны блоков и заниматься перевязкой, так вот себе облегчели и вам удорожили.

 

Добавлено через 50 секунд

 

если гидроизоляцию кладут только с одной стороны, то не вижу смысла, на форуме даже тема есть посвященная этому.

 

 

 

Все больше и больше хочется задушить проектанта :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все больше и больше хочется задушить проектанта

а почему ракушняк ? в каком регионе обитаете ? чем этот выбор матевирован ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проектанта

 

душить не надо, это издержки нашей работы, когда есть как не чистые на руку как проектанты так и заказчики.

 

 

 

а почему ракушняк ? в каком регионе обитаете ? чем этот выбор матевирован ?

 

по фото похоже на крым, так что колоны нужны согласно выбору конструктивный схемы здания, поправте если я ошибаюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крым, Симферопольский рай-он поэтому и ракушка. Или газобетон лучше? По поводу колонн так в проекте, да и строители сказали, что для моей же безопасности будет лучше. Зона у нас сейсмоопасная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому и ракушка. Или газобетон лучше?

 

ракушка ваш местный материал, + природный, так же цена приемлемая, да и широко его применяют в вашем регионе, климат подходящий, у нас например применять мне не очень нравится, есть ряд причин. заменить на газобетон, выбор сугубо за вами, так как уж очень много факторов за и против.

 

По поводу колонн так в проекте, да и строители сказали, что для моей же безопасности будет лучше. Зона у нас сейсмоопасная.

 

все правильно делаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

афтару могу посоветовать

изучать форум и спрашивать за раннее

уже можете читать про пол обратную засыпку

и плавно переходить к стенам, армопоясам, перемычкам

коллоны - зачет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникло несколько вопросов:

 

1. Нужно ли утеплять перед засыпкой цоколь? Если да, то у меня дом совместный с гаражом. Нужно ли в гараже что-то утеплять?

2. Сколько нужно делать гильз для коммуникаций?

3. Обратная засыпка на какую высоту поднимать грунт внутри фундамента?

4. Накрывать ли внутреннюю часть фундамента или к зимовке готовить только саму ленту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем сделал я проект дома, все как бы хорошо. Но вот сейчас, уже перед рытьем котлована возникает море вопросов.

 

Дал я проект разным людям на прощёт фундаментных работ и понеслась. Проектировщик сделал все по всем правилам т.е. это надежная конструкция стоящая на серьезном фундаменте.

 

Всем кому давал считать считали и ничего не говорили строго все по проекту. Но есть у меня знакомый, который глядя на проект сказал, что это все конечно хорошо, но дорого. Что мол качество самого дома не пострадает, а денег сэкономишь. Говорит, что вместо того фундамента, что мне спроектировали, можно сделать мелкозаглубленный и без ФБСов чисто ленточный. Затем перекрытия между 1 этажом и мансардой можно делать не из плит перекрытия, а деревянные. Ну и еще много много таких нюансов которые меня щас тревожат.

 

Такая вот дилемма. Или строить быстро и дешевле, или надежно но дольше и дороже.

 

PS. Сам в строительстве домов разбираюсь примерно так же как в ядерной физике.

 

 

Знаете пословицу скупой платит дважды, а в строительстве трижды. Проектант который считал Ваш фундамент по всей вероятности имеет геологический разрез, поетажный план будущего дома и несет ответственность за конструктив (ложит яй-----ца на колоду), а знакомый может говорить и ......... Делайте выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нужно ли утеплять перед засыпкой цоколь? Если да, то у меня дом совместный с гаражом. Нужно ли в гараже что-то утеплять?

 

если не хотите весной откапывать, то лучше сделать утепление сейчас, все зависит от ваших возможностей и погодных условий. если стены гаража не утеплены, то и утеплять цоколь нет необходимости.

 

2. Сколько нужно делать гильз для коммуникаций?

- ровно столько, сколько у вас вводов коммуникаций )

3. Обратная засыпка на какую высоту поднимать грунт внутри фундамента?

 

- а какая у вас конструкция пола?

 

4. Накрывать ли внутреннюю часть фундамента или к зимовке готовить только саму ленту? -

если цоколь кирпичный или из ракушки, то лучше накрыть, если бетон то можно оставить так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело идет к заливке армопояса. Блоки правда кое-где волнами, сказали армопоясом все выровняют. Не страшно ли это, что фбсы кое где не на одном уровне?

 

По поводу коммуникаций :

на рисунке изображены мои мысли, с/у на втором этаже ровно над с/у на первом.

 

 

Верно?

 

11.thumb.JPG.248c95e2d93dbd7917c005b677f0aeca.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно?

 

А где у вас скважина на участке будет, канализация, элктричество в дом или из дома к хоз постройкам?

 

Вентиляцию из подвала как организовывать будете?

 

Я бы еще сделал закладные в котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канализации нет, эл-во и вода подается с фасадной стороны дома.

 

Подвала нет.

 

В котельной для чего? ведь разводка туда пойдет уже в полу-стенах.

 

Еще такой вопрос. (понимаю, что далеко заглядываю, но все же может какие-то сквозные надо делать). Так сложились звезды, что продается участок за домом. :) Если я вдруг таки что-то придумаю и возьму его, как быть там? Построю я там сауну к примеру :crazy: Как туда вести воду, обводить дом или прогильзовать насквозь дом?

 

DSC_0147.thumb.JPG.1ceadd5f856412c203e130de3596e3e1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канализации нет, эл-во и вода подается с фасадной стороны дома.

 

Подвала нет.

 

В котельной для чего? ведь разводка туда пойдет уже в полу-стенах.

 

 

Расскажите про новые технологии, которые позволяют жить без канализации? :razz:

 

Электричество - представьте дом с отделкой и вам приспичило фонарик на участке поставить и т.п.? Как вы кабель выведете? Думаю, подстраховочная закладная - в самый раз.

 

Система фильтрации воды - если у вас скважина, наверняка понадобится. Думаю, котельная самое то место для этого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду центральную канализацию :)

 

По поводу фильтрации вы правы.

 

Так все равно вывод под канализацию надо делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горе строители, фбсы уложили так, что руки поотбивать, все волнами там выше там ниже. Главный клянется что выровняют на сейсмопоясе... хотелось бы верить.

 

Ездил смотрел, забыли заложить гильзы под коммуникации, балбесы... сто раз говорил. в понедельник буду молниями стрелять :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос.

 

Можно ли заливать армопояс не сразу? Есть ли возможность залить углы скажем на пару метров, а все остальное позже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос.

 

Можно ли заливать армопояс не сразу? Есть ли возможность залить углы скажем на пару метров, а все остальное позже?

 

А зачем???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся сила в монолите, т.е. залитом сразу, но если не получается, то участки между слоями заливки отсекайте вертикально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...