Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хозяйственная постройка "все в одном"

berizka_00

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте!

Последнее время одолевает тяга к земле и желание выехать из города куда-то в окресности.

По многим советам хочу начать стройку с хоз. постройки. После долгих мытарств и советов с супругой пришли к собственному проекту. Выставляем на Ваш суд.

Приветствуются все критические замечания.

 

По сути проекта - строение делится на три блока:

1. Хозяйственный (неотапливаемый) - гараж, сарай и коморка.

2. Баня - парилка, комната отдыха и маленький сан. узел.

3. Летняя кухня - Хол с лестницей на чердак, большая кухня, две комнаты (одна с кладовкой), большой сан. узел.

Под гаражом думаю сделать погреб, на чердаке постараюсь впихнуть бильярд.

 

По чертежу строго не судите. Архикад пока не освоил. А карандаш и линейка - это наш инструмент!

Scan.thumb.jpg.47e6281a2d98cad301d8b9c5af4b7027.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все б добре було, якби не одне - ПАРНА. Робіть її окремою, хай маленькою - але обов"язково окремою.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда ж ее деть-то, парилку? Банный блок отделен от основных помещений. Хорошо термо-гидро изолирую и должно пойти. Или есть подводводные камни?:shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С баней что-то не то...

 

1. добавить реальную ширину стен, это важно для размеров внутренних, думаю помещения станут маловаты, при немалых размерах хозпостройки

2. где мыться? или "сан.узел" это оно?

3. комната отдыха - двери на всех 4х стенах, расставьте мебель попробуйте

 

Вцелом - как по мне много помещений на первом этаже, есть потребность в 2х коморах, 2х комнатах, отделении кухни от коридора?

Толщина внешних стен 0,5м, это 2 кирпича? или 1,5+ утеплитель?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С баней что-то не то...

 

1. добавить реальную ширину стен, это важно для размеров внутренних, думаю помещения станут маловаты, при немалых размерах хозпостройки

2. где мыться? или "сан.узел" это оно?

3. комната отдыха - двери на всех 4х стенах, расставьте мебель попробуйте

 

Вцелом - как по мне много помещений на первом этаже, есть потребность в 2х коморах, 2х комнатах, отделении кухни от коридора?

Толщина внешних стен 0,5м, это 2 кирпича? или 1,5+ утеплитель?

1. Внутренние перестенки пойдут в пол-кирпича, это порядка 15 см. В принципе, не так уж и много уйдет внутренней площади.

2. Мыться в сан. узле. С одной стороны будет душ размером 1,5х1 м, отделенный перегородкой, с другой - в углу горшок, а возле дверей небольшой умывальник.

3. Комната отдыха в бане промежуточная. Там будет небольшой стол возле окна и раскладывающийся лежак напротив. Банька планируется в целом небольшая, на 3-4 человека места хватит. Для большого отдыха - кухня и две комнаты.

4. Потребность в 2-х комнатах и 2-х коморках есть. Стена между коридором и кухней будет служить промежуточной опорй для крыши.

5. Наружные стены планируются их 44-го керамоблока+штукатурка с двух сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам думал стройку начинать с гаража + мастерская под одной крышей итоговой площади метров на 60 с копейками одновременно с фундаментом основного дома... Мысли были какие - чтобы на следующий строительный сезон строителям было где жить, пока коробка не выстроится, да и как хранилище для материалов.

 

Да вот подсчитал на досуге, что при фундаменте примерно на 13-14 к зелени еще тысяч шесть - семь гараж этот капитальный завесит вместе с фундаментом своим, стенами, крышей, окнами и дверями. Задумался... А тут еще одна хорошая знакомая прямо сказала: Откуда ты уверен, что тебе этих шести семи-тысяч на следующий сезон хватит, чтобы, к примеру, закончить коробку, отделку первого этажа, инженерию базовую, чтобы решение о переезде принимать?

 

И таки-да, переосмыслил я это и отказался от гаража на данном этапе. Аргументы:

- прикупил строителям кунг военный временем побитый за вдесятеро меньшую сумму, жить есть где и на следующий сезон будет где,

- инструмент, какой после фундамента останется на следующий сезон (бетономешалка, лопаты, провода для времянки и т.п.) проще соседям на зиму в подвал чей-нибудь сбросить, если уж на кунг надежды нет, вскроют из любопытства по-любому, но не уволокут же сам кунг, хлопотно это, несколько тонн краном грузить и переть куда-то

- а ведь действительно, не лишними деньги на следующий сезон оказаться могут, уж лучше на забор капитальный вокруг участка их пустить, как по мне, лучше уж за забором сразу жить, чем, образно говоря, на чистом поле, продуваемом всеми ветрами, в трусах во двор не выйти, за километр видно будет, зато машина в гараже будет :)

 

Так что логика вот какая - у всех есть деньги при старте, никто с нуля не строится, легко как-то они тратятся, пока они есть, вот тут-то и надо четко меру и приоритеты соблюдать, ведь больно будет, когда не хватит на что-то действительно необходимое и первостепенное, растягивать стройку придется со всеми вытекающими...

 

Так что мы на семейном совете этот строительный сезон ограничили фундаментом для основного дома. Не претендую на истину, но, возможно, предостерегу кого-нибудь от эйфории старта - планируйте, коллеги, каждый свой шаг и правильно приоритеты расставляйте - первоочередное - в первую строительную очередь, а дальше - как финансы позволять будут...

 

Топикстартеру рекомендую еще раз спокойно оценить смысл первоочередности постройки хозблока, быть может, аргументы железные будут, у всех свои приоритеты и своя жизненная правда, так что все возможно. Удачи в любом случае!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо zabaykaletz за высказанные рекомендации.

У меня по поводу строительства эйфории нет абсолютно. Я прекрасно понимаю, что стройка дома - это целый этап в жизни, который требует больших финансовых, моральных, физических вложений.

По поводу очередности стройки сооружений на участке у меня такие соображения.

Если начинать с хозпостройки, то в случае долгостроя получается прекрасный дачный домик, в котором есть все для повседневной жизни, продолжения строительства дома и размещения в гараже всякого рода инструмента и материала.

Если же начинать с дома - то получаем жилое пространство с минимумом подсобных помещений. Стройматериалы и инструмент хранить проблематично.

А для строителей, по любе, нужна бытовка.

С соседями, которые будут способствовать моей стройке, пока не сложилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...