Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы чайника по септику.

Viorel

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты и знатоки, хотел бы получить ответы.

Живем в квартире. Средний суммарный расход горячей и холодной воды в квартире 25-30 м.куб в месяц. Если наши потребности в воде при переезде в дом не изменятся, то можно считать суточную потребность в холодной воде около 1м.куб в сутки.

Вопрос: какой должен быть "полный расчетный объем" 2-х камерного септика? Когда-то слышал, что должен быть 3-х кратный запас суточного притока? То есть, 3 куба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребность в воде увеличится

 

Первая камера - трехкратный МАКСИМАЛЬНЫЙ суточный сброс

Представьте, что к вам приехало человек 10 гостей :-0

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребность в воде увеличится

 

Первая камера - трехкратный МАКСИМАЛЬНЫЙ суточный сброс

Представьте, что к вам приехало человек 10 гостей :-0

 

Не путайте человека. Так можно и до ж-д цистерны досчитаться.

И почему расход должен увеличиться?

 

Добавлено через 2 минуты

Живем в квартире. Средний суммарный расход горячей и холодной воды в квартире 25-30 м.куб в месяц. Если наши потребности в воде при переезде в дом не изменятся, то можно считать суточную потребность в холодной воде около 1м.куб в сутки.

?

 

А куда в квартире можно использовать куб воды в сутки? Или у Вас семья большая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного разобрался с объемом септика.

Еще вопрос: фильтрующий колодец на суглинистых грунтах - это неэфективно? Стоит ли его делать? Уровень грунтовых вод весной примерно 1.5 метра (может и еще меньше).

Змінено користувачем Viorel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда в квартире можно использовать куб воды в сутки? Или у Вас семья большая?

Предполагаю, что расход в доме будет около 0,5-0,6 куба в сутки. Но в расчете на будущее за исходнные взял бы 1 куб в сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного разобрался с объемом септика.

Еще вопрос: фильтрующий колодец на суглинистых грунтах - это неэфективно? Стоит ли его делать? Уровень грунтовых вод весной примерно 1.5 метра (может и еще меньше).

 

Дрен. колодец у Вас малоэффективен. Нужно или траншею или тонели.

 

А лучше и то и другое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос. Почему у входной и выходной трубы "носики" и вверх, и вниз есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то можно считать суточную потребность в холодной воде около 1м.куб в сутки.

Вопрос: какой должен быть "полный расчетный объем" 2-х камерного септика? Когда-то слышал, что должен быть 3-х кратный запас суточного притока? То есть, 3 куба?

 

 

Хотелось бы узнать- а сколько же вас в этой квартире проживает...??? Если человек 6-7...то тогда 1 куб в сутки- похоже на реальность....

 

Объем септика- пребывание суточного расхода в течение 3-х суток...Объем первой секции- 70% от общего объема...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы узнать- а сколько же вас в этой квартире проживает...??? Если человек 6-7...то тогда 1 куб в сутки- похоже на реальность....

 

Объем септика- пребывание суточного расхода в течение 3-х суток...Объем первой секции- 70% от общего объема...

Так и есть, в квартире нас шестеро. Немного разобрался: если брать суточную потребность в 1 куб, то общий объем септика берем с 3-кратным запасом (3 куба). Если септик будет 2-х камерным: то 1-я камера 70% от 3-х кубов=2.1 куба; 2-я камера 50% от 3-х кубов=1.5 куба. То есть, выйдет 2-камерный септик выйдет 3.6 куба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Соседи сделали что-то вроде выгребной ямы из железобетонных колец. Я поговорил, посмотрел. Глубина ямы 3 метра (три кольца), грунтовых вод нет. Сначала идет грунт, потом глина, на глубине 2-х метров начинается овражный песок.

Кто-нибудь может подсказать, при таких вводных фильтрующий колодец будет выполнять свои функции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера!

То,что "с 2м начинаеться овражный песок" это есть очень хорошо...

Еще бы знать когда он "заканчиваеться"и чем .А еще бы знать УГВ...(пардон если я что-то пропустил)

Расчеты "200л на ч-ка в сутки" я встречал еще в документах 74года,советских, естественно.Насколько мне известно,те же немцы ведут себя скромнее-100л на ч-ка:)но и что-то мало вериться что они регулярно собирают у себя компании с 10 ч-к.:) Вы не поверите,но много зависит от образа жизни(как часто у вас будут гости-залповый сброс),будут ли у вас ванны или душевые(и сколько-жена плещеться на первом,невестка-на втором,обе в ванных минимум по 200л).

Короче,человек "какает", мягко сказать, давно:) и чем дольше и больше он это делает ,тем труднее ему куда-то девать:) свой продукт жизнедеятельности...

И потому,я бы склонялся к тому,что у Вас приемная камера должна быть не менее 3м3 ,то есть 2 кольца 1.5м.(или с любого другого материала,но достойного обьема.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера!

То,что "с 2м начинаеться овражный песок" это есть очень хорошо...

Еще бы знать когда он "заканчиваеться"и чем .

С 2-х до 3-х метров песок. А дальше: я дам соседу бур и предложу в его яме сделать шурф глубиной 1-1.5 метра. Тогда можно будет узнать, что за порода находится ниже 3-х метров (заодно и УГВ проверится).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, еще прошу совета.

В конечном итоге я хочу иметь септик + фильтрующий колодец.

!!! Но на данный момент, могу сделать только септик. Сделаю его из колец с герметичным дном и буду эксплуатировать как выгребную яму.

!!! Потом рядом хочу устроить фильтрующий колодец. Вот смогу ли его подсоединить к септику (выкачать септик предварительно, пробурить в нем дыру и соединить переливной трубой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы переливную сразу заложил, закрыв заглушкой. Потом только подключить нужно будет, а не в г-не колупаться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот смогу ли его подсоединить к септику (выкачать септик предварительно, пробурить в нем дыру и соединить переливной трубой).

Без проблем, за 30 хв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы переливную сразу заложил, закрыв заглушкой. Потом только подключить нужно будет, а не в г-не колупаться.

Заложить то можно, но потом вдруг что-то не совпадет (пару сантиметров и т.п.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что не совпадет? Потом вокруг трубы отливаете новый колодец. Если новый колодец из колец - не проблема сделать отверстие в них чуть больше и забетонировать.

Как вы яму с домом соединяете? Там же все совпадает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в месте,где будет установлен фильтрующий колодец, песчаная почва, то площадь фильтрующей поверхности делайте 10 м.кв из расчета , что 1 м.кв в сутки способен поглотить 100 л воды. Таким образом в сутки легко будет уходить 1 м3 из септика.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что не совпадет? Потом вокруг трубы отливаете новый колодец. Если новый колодец из колец - не проблема сделать отверстие в них чуть больше и забетонировать.

Как вы яму с домом соединяете? Там же все совпадает?

Все-таки придержусь Вашего совета :good: и заложу выпускную трубу с коленом заранее, чтобы избежать потом проблем подсоединения в грязном септике к выходной трубе Г-образного колена :twisted:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, еще вопрос. Можно ли в одной и той же траншеи проложить газовую и канализационную трубы (конечно же не в плотную друг к другу, а на некотором растоянии)? Или толко две разные траншеи надо копать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, еще вопрос. Можно ли в одной и той же траншеи проложить газовую и канализационную трубы (конечно же не в плотную друг к другу, а на некотором растоянии)? Или толко две разные траншеи надо копать?

 

Охранная зона газ.трубы 2м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охранная зона газ.трубы 2м.

То есть, до 2-х метров от газовой трубы вообще ничего не должно быть (ни забора, ни фундамента и т.п.)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, до 2-х метров от газовой трубы вообще ничего не должно быть (ни забора, ни фундамента и т.п.)?

 

В теории да,если газовики увидят то могут выписать запрет на проведение работ.Но есть исключения.Если труба проходит по территории вашего участка а вы не знали и че нибудь построили,то можете посылать всех в сад и требовать выноса трубы за пределы владений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда не понимаю как проложить обе трубы. От границы участка до дома 4 метра. Газовый ввод и канализационный выход в одном месте (в топочной). Если проложить газовую трубу к топочной (4 метра на 2) посредине, то не останется места для канализационной трубы.

Одним словом, отступаю от границы участка (будущего забора) 2 метра и делаю траншею для газовой трубы. А канализационную прокладываю ближе к дому, отступим от газопровода 1.5 метра.

Змінено користувачем Viorel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...