Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекрытие погреба

Zak

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Имеется залитый фундамент дома, по проекту погреба не было, но после первого взгляда на итоговую конструкцию было решено: погребу быть. В связи с чем встал вопрос его перекрытия. Размер погреба 2260х1400 мм, толщина фундаментных стен 300 мм. Хотелось-бы совместить уровень перекрытия с уровнем полов по грунту и с возможностью разводки теплого пола на этом участке. Подскажите оптимальный вариант перекрытия, фото и чертежи во вложении. Спасибо.

P1110270_sm.thumb.JPG.591afd225cf2d6bddc7a9815e23fad98.JPG

1195848043_.PNG.365735ba5566b6b5dec93479a6b54e62.PNG

938412200_.PNG.82dd7024164461c9e69fb1bf233df7ac.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще всего наверное монолит.

Так примерно достаточно толщины... ну пусть будет 150мм (реально достаточно меньше). Арматура ø10А400С 200х200. Внизу. Защитный слой... делайте 20мм. Арматурой, которую "вырезает" отверстие под люк окантуйте в бетоне само это отверстие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще всего наверное монолит.

 

Спасибо! так и сделаю. Если можно ещё вопросик. Строители кривовато отлили фундамент в этом месте, в результате чего один из углов выше на 42мм чем остальные. Я же хочу в погребе иметь ровный потолок на уровне 0.0. Подскажите, пожалуйста, как разрулить эту ситуацию. Чертежик прилагается, спасибо.

255096089_.thumb.PNG.a0a312e85597455b1f3da80d7110d2b4.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайве краще зрізати до потрібного - це буде дешевше ніж потім оздоблювати місце примикання

 

 

 

З.І.Погріб під будинком - зло, а ТП по погребу - подвійне зло. Або у вас там буде не погріб

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же хочу в погребе иметь ровный потолок на уровне 0.0.

Припускаю, що в якому рівні буде верх опалубки в такому і низ перекриття:)

Ставте рівно рівну опалубку і стеля буде тіп-топ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Припускаю, що в якому рівні буде верх опалубки в такому і низ перекриття:)

Ставте рівно рівну опалубку і стеля буде тіп-топ...

 

С опалубкой-то все понятно, а с арматурой что делать? Ведь арматура, находящаяся на уровне +20 от низа, упрется в угол (у него +42), под неё что канавки в этом углу делать? Склоняюсь к мысли срезать его нафиг и спать спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С опалубкой-то все понятно, а с арматурой что делать? Ведь арматура, находящаяся на уровне +20 от низа, упрется в угол (у него +42), под неё что канавки в этом углу делать? Склоняюсь к мысли срезать его нафиг и спать спокойно.

 

В местах укладки арматуры штробы сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,4 х 2,26 х 0,04 = 0,126 м3 х 650 грн/м3 = 82,26 грн - розіб'єте /зріжете/ за стільки?

 

Весной узнаем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В местах укладки арматуры штробы сделать.

просто отогните стержни на опору по типу левой шарнирной опоры, только не в самый верх плиты, а в нижнюю зону:image3083.jpg

картинка не совсем по теме, но, главное, завести арматуру на опору не менее чем на 100-150 мм.

ниче срубывать на стенках не нужно. просто толщина плиты в месте опирания будет 150-40=110 мм (в месте опирания момент равен почти нулю, поперечная сила (срез) максимальная, но чтобы срезать 1 п.м. плиты из бетона В15 толщиной 11 см нужно усилие порядка 7 т - врядли у вас такое будет - толщины в 11 см будет более чем достаточно).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщины в 11 см будет более чем достаточно

Раз пішла така п’янка то краще зрізати і лити не 150мм а 110 по всій площі.

 

З.І. питання а) в порівнянні трудовитрат на зрізування і наступне оздоблення примикання якщо підняти вище, б) у тоншому перекритті у тому куті якщо опустити нижче

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители кривовато отлили фундамент в этом месте, в результате чего один из углов выше на 42мм чем остальные. Я же хочу в погребе иметь ровный потолок на уровне 0.0. Подскажите, пожалуйста, как разрулить эту ситуацию. Чертежик прилагается, спасибо.

 

а сверху что? проще всего конечно не срезать, а долить до максимального уровня, либо срезать минимум для того чтобы уложиться в уровень и опять же долить. (мое неопытное мнение)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сверху что? проще всего конечно не срезать, а долить до максимального уровня, либо срезать минимум для того чтобы уложиться в уровень и опять же долить. (мое неопытное мнение)

 

Над фундаментом -- внутренние несущие стены, над перекрытием -- пол первого этажа. Доливать до уровня не буду, т.к. придётся повышать уровень полов во всем доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

У меня тоже возник вопрос.

Погреб примерно 1900*3000. Были швеллеры 10 длиной 2300, к ним внизу доварил уголок 50-й, т.е., внизу получился, типа, двутавр. Уложил эти швеллеры через 600 мм. Между ними на плоскость швеллера и уголка уложил плоский шифер в качестве несъемной опалубки. Арматура 12, получилась с ячеёй 200 в длину и 150 по ширине.

Достаточно ли этого армирования при толщине заливки 90-100 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже возник вопрос.

Погреб примерно 1900*3000. Были швеллеры 10 длиной 2300, к ним внизу доварил уголок 50-й, т.е., внизу получился, типа, двутавр. Уложил эти швеллеры через 600 мм. Между ними на плоскость швеллера и уголка уложил плоский шифер в качестве несъемной опалубки. Арматура 12, получилась с ячеёй 200 в длину и 150 по ширине.

Достаточно ли этого армирования при толщине заливки 90-100 мм?

 

И все-таки, достаточно или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погреб под домом - глупость, 100 раз уже тут обсуждалось. Там будет тепло и все будет гнить.

 

откуда там возьмётся тепло, если перекрытие хорошо утеплено? И почему глупость? Под функцию погреба можно использовать первые полметра от земли, верхние ярусы полок - по склад/сарай. Или лучше выкинуть (засыпать) помещение, которое уже практически готово?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...