Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сбереч гривну

wrigleys

Рекомендовані повідомлення

Заметье, и все это Вы можете себе позволить на 50 тыщ гривен :D, при этом еще:

 

:lol:

 

 

ну почему все...

может что то уже есть....:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонты сделаны (только дом построил), мебель тоже новая везде, жена с шубой, запасы водки сделал :-), своего бизнеса нет, я наемный работник, развеч то отдыхать не ездил, но это было летом, а с кризисом думаю в январе принудительно отправят дышать. Все мелкие потребности (моторчик, ружжо и т.д.) я могу купить на зп, которую пока платят..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонты сделаны (только дом построил), мебель тоже новая везде, жена с шубой, запасы водки сделал :-), своего бизнеса нет, я наемный работник, развеч то отдыхать не ездил, но это было летом, а с кризисом думаю в январе принудительно отправят дышать. Все мелкие потребности (моторчик, ружжо и т.д.) я могу купить на зп, которую пока платят..

В такой ситуации тебе вообще не о чем переживать. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 50 тыс? сегодня это 7 тыс у.е. а "завтра" - 5, не хочется однако

 

Ну вот еще мысль пришла:

 

Скинуть эти деньги проверенному человеку, если такой есть кто то кто сможет их быстро пристроить, с фиксацией курса. А забирать потом либо в грн по курсу на момент возврата либо в у.е.

 

как пример: у нас поставщики принимают наличную грн с зачетом средств в у.е. по курсу на следующий день...

Вынять деньги конечно потом не так быстро, так как из за колебаний курса, практически никто ничего не покупает, однако есть вера в то что рано или поздно все это закончится...., и спрос восстановится.

 

Ну или может еще что додумаете....;)

 

Удачи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот еще мысль пришла:

 

Скинуть эти деньги проверенному человеку, если такой есть кто то кто сможет их быстро пристроить, с фиксацией курса. А забирать потом либо в грн по курсу на момент возврата либо в у.е.

 

как пример: у нас поставщики принимают наличную грн с зачетом средств в у.е. по курсу на следующий день...

Вынять деньги конечно потом не так быстро, так как из за колебаний курса, практически никто ничего не покупает, однако есть вера в то что рано или поздно все это закончится...., и спрос восстановится.

 

Ну или может еще что додумаете....;)

 

Удачи...

Всё равно, что выбросить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня таже фигня с гривней. есть идея зарыть емкость и залить ее бензином. так можно сделать? у кого то есть опыт какой размер емкости можно купить и вкопать и какие нормы ТБ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня таже фигня с гривней. есть идея зарыть емкость и залить ее бензином. так можно сделать? у кого то есть опыт какой размер емкости можно купить и вкопать и какие нормы ТБ?

 

бензин портиться с течением времени ...

 

понятно откуда прогноз про 5,5 за доллл ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня таже фигня с гривней. есть идея зарыть емкость и залить ее бензином. так можно сделать? у кого то есть опыт какой размер емкости можно купить и вкопать и какие нормы ТБ?

А отсасывать потом как будешь?! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня таже фигня с гривней. есть идея зарыть емкость и залить ее бензином. так можно сделать? у кого то есть опыт какой размер емкости можно купить и вкопать и какие нормы ТБ?

 

Купи сразу бочку с пропан-бутаном, у него кажется не ограниченый сток годности!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что купить? какой смысл, не, можно купить что то, но зачем? у меня нет гарантии что кризис не коснется меня и завтра я не окажусь на улице... просто хочется сбереч эту сумму и держать для черного дня, мало ли

Ну так умные люди давно придумали как сберегать деньги в таких ситуациях. Делишь сумму на три части. Треть оставляешь в гривнах, треть меняешь на евро, треть - на баксы. Если есть возможность, вместо евров или баксов можно приобрести что-то более стабильное и предсказуемое, например швейцарский франк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бензин портиться с течением времени ...

 

понятно откуда прогноз про 5,5 за доллл ...

 

Бензин при подземном хранении сохраняет свои свойства в течение 5 лет. Это норматив. Это я о термоокислительной стабильности продукта. Подземное хранение термостатично, поэтому даже естественные потери при хранении (испарение) не существенны. Если залить и не трогать, то можно сохранить и до 7 лет (кислород поступает в надтопливное пространство при опорожнении емкости). Главное правильно отрегулировать дыхательный клапан.

 

Думаю через пять лет alyak станет розовее. Это я про цвет его прогнозов.;)

А с ТБ - не курить.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бензин при подземном хранении сохраняет свои свойства в течение 5 лет. Это норматив. Это я о термоокислительной стабильности продукта. Подземное хранение термостатично, поэтому даже естественные потери при хранении (испарение) не существенны. Если залить и не трогать, то можно сохранить и до 7 лет (кислород поступает в надтопливное пространство при опорожнении емкости). Главное правильно отрегулировать дыхательный клапан.

А с ТБ - не курить.;)

 

я не силен в химических процессах , но где-то слышал что заливая 95й есть все шансы достать 76й через время .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не силен в химических процессах , но где-то слышал что заливая 95й есть все шансы достать 76й через время .

 

Вопрос времени - это величина не качественная (есть время или нет), а количественная - как долго. 5 лет. Но лучше заливать Можикяйский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бензин портиться с течением времени ...

 

понятно откуда прогноз про 5,5 за доллл ...

соляра.....во времена союза....у одной и другой бабушки топили буржуйками...в огороде были зарыты две неболший по 2 тонный цистерны...

буржуйки поменяли на газовые котлы..а соляра осталась..через 10-15 лет начали откачивать ее.....кристальной чистоты ..отстоявшаяся.....старые немецкие авто дизельные и трактор Т-40 были в восторге от этого топлива-))

не шучу...

какая щас соляра не знаю....а бензин таки да..не покатит с ним такое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ведь wrigleys так толком никто и не ответил...

А представте, человек вдруг окажется без работы. Что тогда - шубу кушать? А чем платить за свет и газ в доме?

Давайте ещё предлагайте варианты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соляра.....во времена союза....у одной и другой бабушки топили буржуйками...в огороде были зарыты две неболший по 2 тонный цистерны...

буржуйки поменяли на газовые котлы..а соляра осталась..через 10-15 лет начали откачивать ее.....кристальной чистоты ..отстоявшаяся.....старые немецкие авто дизельные и трактор Т-40 были в восторге от этого топлива-))

не шучу...

Уточню - "кристальной чистоты ..отстоявшаяся", но с водой - на стенках цистерны неизбежно образуется конденсат - увы, я таких восторгов не испытывал, когда откачивал из 5-кубовой, закопанной в землю цистерны, соляру - где-то до 93-94 года тоже отапливал дом АОГВ солярочным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню - "кристальной чистоты ..отстоявшаяся", но с водой - на стенках цистерны неизбежно образуется конденсат - увы, я таких восторгов не испытывал, когда откачивал из 5-кубовой, закопанной в землю цистерны, соляру - где-то до 93-94 года тоже отапливал дом АОГВ солярочным.

 

Если емкость залита почти полностью, то конденсата не будет.

Кстати, те, кто хранит машины "на улице" в нелетний период старайтесь поддерживать уровень топлива в баке как можно выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не силен в химических процессах , но где-то слышал что заливая 95й есть все шансы достать 76й через время .

 

Хранение бензина

 

При длительном хранении бензина его качество снижается. Обычно на одну-две единицы уменьшается октановое число и возрастает количество смол за счет окисления углеводородов, которые входят в состав бензина. Смолы, содержащиеся в бензине, образуют вязкие, липкие соединения коричневого цвета, которые оседают на всех деталях, соприкасающихся с бензином или его парами (на стержнях впускных клапанов, деталях карбюратора, внутренних стенках топливного бака и т. п.), что нарушает взаимодействие деталей и систем двигателя.

 

На процессы окисления бензина оказывает влияние ряд факторов. Медь и ее сплавы сильно ускоряют окисление, поэтому бензин в баке автомобиля, где имеются латунные заборная трубка и фильтрующая сетка, окисляется быстрее, чем в железной канистре. Способствует окислению и свободный доступ воздуха в емкость с бензином. В теплое время года процессы окисления протекают значительно интенсивнее, чем зимой.

 

При длительном хранении этилированного бензина в неплотно закрытой емкости теряется легколетучий бромистый этил — вещество, которое входит в состав этиловой жидкости и «выносит» оксиды свинца из камеры сгорания. Через некоторое время бромистого этила может остаться в бензине так мало, что он не сможет «связывать и выносить» весь свинец. При использовании такого бензина может сильно возрасти нагарообразование в двигателе.

 

Таким образом, бензин лучше всего сохраняется в плотно закрытой таре и в прохладном месте. Для этой цели пригодны канистры и подобные им емкости.

 

В средней климатической зоне бензин может храниться в плотно закрытых канистрах без существенной потери качества до 12 месяцев, а в баке автомобиля — не более 6 месяцев. Для северных районов сроки увеличиваются в 1,5—2 раза, а для южных — сокращаются вдвое.

 

Качество бензина, снизившееся в результате длительного хранения, можно улучшить, смешав бензин с двойным, тройным или большим количеством свежего бензина такого же сорта. Полученная смесь по качеству близка к свежему бензину.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, те, кто хранит машины "на улице" в нелетний период старайтесь поддерживать уровень топлива в баке как можно выше.

Это было актуально, когда баки были металлические. А сейчас они в основном пластмассовые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А отсасывать потом как будешь?! "

Не отсасывать, а откачивать. :lol:

Впрочем нацбанк предложил всем именно отсосать, многие уже приступили к процессу8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...