Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вот такой сделал фундамент. Покритикуйте и посоветуйте далее...

SergiykoS

Рекомендовані повідомлення

Итак, много читал форума, советовался с его жителями, но мои строители сделали в итоге вот так:

Размер 8,5 на 10,5. Ширина ленты 50 см (ровно по средине также залита лента под несущую стену шириной 50см), глубина 90, сверху 40 см. Лили в 2 этапа с миксера бетон П4 В25 (300-ка от Ковальской)- сначала в землю без опалубки 90 см, после выставили опалубку - еще 40 см. Хорошенько поливали - трещин нет. Армировали квадратом с 12-ки по всему периметру в нижний слой бетона и такой же квадрат в верхний слой в опалубке. Вертикальную арматуру не выпускали. После засыпали внутри песком, хорошенько трамбонули виброплитой, потом засыпали щебнем и выставили еще опалубку на 10 см для заливки чернового пола. Уложили сетку 5-ку 100на100мм и залили таким же бетоном плиту на 10 см (3 отверстия 50на50см для вывода канализации и водопровода сделали). Знаю что вы скажете обратиться к конструктору, но хотел бы узнать и Ваше мнение по качеству моего фундамента. Планировал строить дом с газобетона 400мм с ЖБ перекрытиями в полных 2 этажа. Вот сейчас думаю о том, достаточно ли такого фундамента? не мало ли арматуры? не станут ли плиты перекрытия сильно тяжелой ношей??

Посоветуйте, пожалуйста.:unknown:

И еще думаю, а может с кирпича всетаки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В точности мой фундамент .И я в этом году выгнал стены первого этажа с газобетона 400 мм (считаю что поступил правильно) перекрыл всё плитами и 12 кв метров монолитной плитой.В пересчёте на квадратный сантиметр нагрузки от плит и стен в десятки раз меньше допустимых.Кстате постройка из газоблока положеного на клей 500 плотности это уменшения веса стен дома на фундамент в 3 раза.при этом запас по прочности многократный.прочность газоблока 35 кг на 1 см.Успехов Вам.У меня год назад были теже сомнения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент, что то понесет, себя точно.а куда отправиться никто не знает, да и выдержит ли путешествии, все зависит какую ношу возьмет.

 

p.s. зачем читать форумы? если делаете, что в голову взбредет, а потом переспрашивать на тот ли я трамвай сел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент, что то понесет, себя точно.а куда отправиться никто не знает, да и выдержит ли путешествии, все зависит какую ношу возьмет.

Вот тото и оното..... Ну шо уже слёзы лить о прошлом, что сделано то сделано.... Надо двигаться дальше.... С конструктивом и технологией стен надо поработать так, чтобы они взяли на себя недостающие свойства недоделок фундамента, т.е. всё шо типа сэкономлено на фундаменте придётся доложить в стены и добавить ишшо чуток....Либо положиться на АВОСЬ. Може пронесёт... А може так пронести шо огого!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент, что то понесет, себя точно.а куда отправиться никто не знает, да и выдержит ли путешествии, все зависит какую ношу возьмет.

 

p.s. зачем читать форумы? если делаете, что в голову взбредет, а потом переспрашивать на тот ли я трамвай сел

 

Я задал свой вопрос потому, что я НЕ СТРОИТЕЛЬ, и в стройке доверился людям, которые в этом вроде бы как понимают. Но для себя параллельно уточняю мнения других, надеюсь, "умных" людей, чтобы исключить возможность попасть... Кое-что узнал уже после того, как это было сделано. "Форум" ведь не сразу отвечает! Да и как знать кто на другом конце сети сидит. Вот у Вас, например, 9 сообщений на форуме. Я должен догадаться, что Вы серьезный специалист? А разглагольствовать и я могу! Написал чтоб спросить мнения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(скучным голосом)

какой грунт?

какой УГВ?

какая глубина промерзания или город?

план дома? есть ли центральная несущая стена?

участок ровный?

на месте посройки были ли строения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(скучным голосом)

какой грунт?

какой УГВ?

какая глубина промерзания или город?

план дома? есть ли центральная несущая стена?

участок ровный?

на месте посройки были ли строения?

 

20 см грунт, дальше песок

2,5м

Киев

Есть центральная несущая стена параллельно широкой стороне дома прямо по средине

ровный

нет, не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стул максимально удален от компа, в зубах застрял кусочек шашлыка из Артемона, в камине догорает палено из Буратино, Пьеро побежал за пивом, Мальвина ...... Появляется сообщение

(скучным голосом)

какой грунт?

какой УГВ?

какая глубина промерзания или город?

план дома? есть ли центральная несущая стена?

участок ровный?

на месте посройки были ли строения?

 

Легкое возбуждение.....

 

 

20 см грунт, дальше песок

2,5м

Киев

Есть центральная несущая стена параллельно широкой стороне дома прямо по средине

ровный

нет, не было

Побеждая лень появляется мысль.. Ну и шо оно дало????

Прибежал Пьеро..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss, я спросил мнения, и дал ответ на вопрос, который мне задали. Поупражняться в красноречии захотелось? Вам сюда : (ссылка устарела)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиниьте, не думал что предложенный dklimock слегка шуточный формат общения в теме Вас задевает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 см грунт, дальше песок

2,5м

Киев

Есть центральная несущая стена параллельно широкой стороне дома прямо по средине

ровный

нет, не было

 

в песке при таком УГВ глубины достаточно.

при аналогичныом моем доме сбор нагрузок показал для центральной стены в 1,5 кирпича 10т/м.п., что при ширине подушки 50 см дает давление на грунт 2,1 кг/см2. Можете ещё раз глянуть справочник, но как помню у песка несущая способность 2,0 кг/см2. Т.е. центральная стена у вас в норме но без запаса.

Если не принципиально, постарайтесь снять с неё нагрузку от крыши и/или перекрытий. Но если сильно геморно - забейте и надейтесь на лучшее.

не конструктор. сам себе считал с конструкторами консультировался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиниьте, не думал что предложенный dklimock слегка шуточный формат общения в теме Вас задевает.

 

Просто на самом деле когда вроде бы доверяешь своим "рекомендованным" строителям(которые, по их словам, все просчитали), а потом своим ну совсем не строительным умом начинаешь после чтения и общения на форуме задаваться вопросами и подвергаться сомнениям,как-то не до шуток... Но тут точно без обид :beer: . А вот совета толкового :good: на самом деле хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С конструктивом и технологией стен надо поработать так, чтобы они взяли на себя недостающие свойства недоделок фундамента

Из моего поста 4 в этой теме..... и это хороший кусок работы (на этапе заливки пола обычно исправляются такие ошибки, но ...опоздали)

 

Добавлено через 11 минут

Просто на самом деле когда вроде бы доверяешь своим "рекомендованным" строителям

Строители - это те которые не нарушают ДБН или СНиП даже по желанию заказчика, в другом случае это шабашники на зароботке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители - это те которые не нарушают ДБН или СНиП даже по желанию заказчика...

:)

порода редкая, вымирающая, в дикой природе практически не встречается так как кормовая база поглощена дикими видами (шабашник-недодельщик, строитель привокзальный, халтурщик обыкновенны и коллективный подпрорабственный) и ввиду поражения заказчиков вирусом недоверия, подознительности и непризнавания авторитетов

... а жаль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и как знать кто на другом конце сети сидит. Вот у Вас, например, 9 сообщений на форуме. Я должен догадаться, что Вы серьезный специалист? А разглагольствовать и я могу! Написал чтоб спросить мнения!

 

 

 

как вы написали так я и ответил.

 

то что у меня три сообщения на форуме, это не чего не говорит о моей квалификации, да и если бы их было больше тоже.

 

Ваш фундамент понесет, вот только что? было мало информации.

 

Стены вам надо облегчить однозначно, идите путем газоблок, но без облицовке (хотя надо все проверить сбором нагрузок)и все то же самое с перекрытие и кровлей.

 

 

что меня сильно беспокоит ширина ленты средней стены, так как на нее придет нагрузка в 2 раза больше чем на наружную стену, но только догадки так как не видел ни планов ни разреза.

 

Удачи вам в вашей стройке.

Если есть желание скиньте в личку планы, прикину, что и как у вас получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сейчас думаю о том, достаточно ли такого фундамента? не мало ли арматуры? не станут ли плиты перекрытия сильно тяжелой ношей??

Посоветуйте, пожалуйста.:unknown:

И еще думаю, а может с кирпича всетаки...

:sad:

 

Да на вашем фундаменте 9ти этажку можно строить

 

:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:sad:

Да на вашем фундаменте 9ти этажку можно строить

:\"\":

 

vvkk Виктор жостко пошутил :)

 

застройщик, когда спрашивает про фундамент слышит 3 вида содержательных ответа

33% - да на таком фундаменте Х этажку можно строить

33% - ппц

33% - обращайтесь к конструктору

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой шутке есть только доля шутки. ;)

Давайте лучше посчитаем.

 

По моим оценкам, общая площадь основания фундамента составляет порядка 220000 см2.

Если взять вообще самый унылый вариант - вечно мокрые, неутрамбованные, мелкие пески в основании с несущей способностью 1кг/см2, то и на таком грунте можно поставить дом, общим весом 220 тонн. Подозреваю, что не все так плохо, и несущая способность основания начинается от 1,5 и выше. Это минимум 330 отнн.

Не знаю из чего у автора будет дом в конечном итоге, сколько этажей, какие перекрытия и крыша, но отталкиваюсь от худшего варианта. Мой дом в сборе весит порядка 550-600 тонн со всеми нагрузками. Но это сплошной кирпич, цокольный этаж из бетона, полностью сборные жб перекрытия... Так что подозреваю, что у автора как раз и будет в пределах 400 тонн по максимуму. Ну а подробности может только автор и прояснить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой шутке есть только доля шутки. ;)

Давайте лучше посчитаем.

 

По моим оценкам, общая площадь основания фундамента составляет порядка 220000 см2.

Если взять вообще самый унылый вариант - вечно мокрые, неутрамбованные, мелкие пески в основании с несущей способностью 1кг/см2, то и на таком грунте можно поставить дом, общим весом 220 тонн. Подозреваю, что не все так плохо, и несущая способность основания начинается от 1,5 и выше. Это минимум 330 отнн.

Не знаю из чего у автора будет дом в конечном итоге, сколько этажей, какие перекрытия и крыша, но отталкиваюсь от худшего варианта. Мой дом в сборе весит порядка 550-600 тонн со всеми нагрузками. Но это сплошной кирпич, цокольный этаж из бетона, полностью сборные жб перекрытия... Так что подозреваю, что у автора как раз и будет в пределах 400 тонн по максимуму. Ну а подробности может только автор и прояснить :)

 

Планируется 2-х этажный дом с газобетона (про кирпич заговорил - так как начали во мне строители закладывать сомнения - мол, кирпич- на века), с перекрытиями жб плитами и битумной черепицей. К конструктору не обращался, строители, мол, сами мели и все просчитали. Ото такэ :(

Потому и пробую как-то сам вникнуть, хотя по-факту, я очень от этого далек - и близко не моя специальность :unknown:

Вот и спрашиваю совета как "бедный родственник"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой шутке есть только доля шутки. ;)

Давайте лучше посчитаем.

 

По моим оценкам, общая площадь основания фундамента составляет порядка 220000 см2.

Если взять вообще самый унылый вариант - вечно мокрые, неутрамбованные, мелкие пески в основании с несущей способностью 1кг/см2, то и на таком грунте можно поставить дом, общим весом 220 тонн. Подозреваю, что не все так плохо, и несущая способность основания начинается от 1,5 и выше. Это минимум 330 отнн.

Не знаю из чего у автора будет дом в конечном итоге, сколько этажей, какие перекрытия и крыша, но отталкиваюсь от худшего варианта. Мой дом в сборе весит порядка 550-600 тонн со всеми нагрузками. Но это сплошной кирпич, цокольный этаж из бетона, полностью сборные жб перекрытия... Так что подозреваю, что у автора как раз и будет в пределах 400 тонн по максимуму. Ну а подробности может только автор и прояснить :)

 

даже представит себе не могу, что сам "Игореха" (не шучу, уважаю) не знает как считается сбор нагрузок и про гемор центральной несущей в пятистеннике. Поэтому присоединюсь к убаюкивающему пению оптимистов - "на таких фундаментах небоскребы строят"

 

многа букв здесь

buildforum.com.ua/index.php?topic=73.0

сбор нагрузок прилагается

сбор нагрузок 5-10-2012.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется 2-х этажный дом с газобетона (про кирпич заговорил - так как начали во мне строители закладывать сомнения - мол, кирпич- на века), с перекрытиями жб плитами и битумной черепицей. К конструктору не обращался, строители, мол, сами мели и все просчитали. Ото такэ :(

Потому и пробую как-то сам вникнуть, хотя по-факту, я очень от этого далек - и близко не моя специальность :unknown:

Вот и спрашиваю совета как "бедный родственник"

 

кирпичная кладка на наружной стене будет впритык по несущей способности данног фундамента. можно, но страшно.

Строителям не верить. прислушиваться, но знать самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многа букв здесь

buildforum.com.ua/index.php?topic=73.0

сбор нагрузок прилагается

 

ой блин :shock:.... я в легком трансе:unknown:

 

Добавлено через 2 минуты

кирпичная кладка на наружной стене будет впритык по несущей способности данног фундамента. можно, но страшно.

Строителям не верить. прислушиваться, но знать самому.

 

Прихожу ко мнению, что дом все-же будет с газобетона, как и планировалось. А вот что делать с центральной несущей стеной? на нее ведь от плит перекрытия нагрузка пойдет вдвойне. Ее нужно (или можно?) делать в полтора кирпича??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, но это напоминает: садо-мазо, я Вам который раз советую, перепроектируйте конструктив стен и перекрытий с учётом ошибок прошлого.....Не думайте, что от более длинного обсуждения - проблема станет прощщщщщще!!!!!!!!!!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, но это напоминает: садо-мазо, я Вам который раз советую, перепроектируйте конструктив стен и перекрытий с учётом ошибок прошлого.....Не думайте, что от более длинного обсуждения - проблема станет прощщщщщще!!!!!!!!!!!!

 

Уже отдал на просчет, пока жду результата - советуюсь. И близко не думаю, что будет проще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=

 

 

Прихожу ко мнению, что дом все-же будет с газобетона, как и планировалось. А вот что делать с центральной несущей стеной? на нее ведь от плит перекрытия нагрузка пойдет вдвойне. Ее нужно (или можно?) делать в полтора кирпича??[/quote]

Если в несущей стене нет венканалов.в чём тогда проблема сделать как сделал я несущую стену из газоблока 400мм 500 плотносьти.Несущей спобности газоблока хватает с большим запасом.Да плюс делать армирование стены в конце хороший армопояс который разгрузит и перераспределит нагрузку на наружные несущие стены.Были и у меня сомнения когда начинал строить на счёт газоблока.Уж очень он крохкий.Взял кусочек газоблока 10 см на 10 и на 10 и поставил свой автомобиль только ненаехав а поддомкратив-400кг нагрузки -следов нет.Чего все так панически бояться делать несущую стену из газоблока ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...