Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент под сарай. Нужна критика

AVB

Рекомендовані повідомлення

пристраиваю к дому котельную. посчитал фундамент на сваях и выбрал его. котельная 3,3 на 6,5. по кототкой стороне 4 сваи. по длинной с шагом 1 м. бурил садовым буром, штангу длиной около 2м сварил сам. Уширение делал буром от Privet. 14 свай 3 человека делают за день. высверлить, расширить, сформировать опалубку, замешать цемент, залить, провибрировать. 1 столб 1 мешок цемента м500 и 50мл биветола. каркасы вязались ранее в удобное время.

потом около 1\2 дня 2 человека делали подсыпку под ростверк, опалубку и выязали арматуру. Заливали "на сдачу" с заливки фундамента там надо было 1-1,5 м3. ширину ростверка сделал 300, можно было бы и 400, но для одного этажа не критично.

В это же время делал ленточных фундамент. могу сравнить затраты. ИМХО там где можно делать савйный фундамент - его надо делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посчитал фундамент на сваях и выбрал его.

 

скажите пжл, а какие были ваши исходные данные?

 

там где можно делать свайный фундамент - его надо делать.

 

а как мне выбрать можно его делать или нет, по каким критериям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"старый воин - мудрый воин".

три года на форуме научили перед ответам читать посты того, кто спрашивает. Ваши посты чаще указывают что и как делать, причем в довольно резкой форме, хотя ответы содержательные. Полагаю, что вы знаете ответ на свой вопрос и просто меня провоцируете, чтобы потом раскритиковать. мотивов не знаю, но я вам в этом не помошник.

 

кому действительно интересно по практиеке свайного фундамента - расскажу свое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

 

вот фото

%25D0%25A8%25D1%25801082.jpg%25D0%25A8%25D1%25801083.jpg%25D0%25A8%25D1%25801084.jpg%25D0%25A8%25D1%25801085.jpg%25D0%25A8%25D1%25801087.jpg%25D0%25A8%25D1%25801090.jpg%25D0%25A8%25D1%25801088.jpg%25D0%25A8%25D1%25801091.jpg%25D0%25A8%25D1%25801098.jpg%25D0%25A8%25D1%25801099.jpg

Змінено користувачем dklimock
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаю, что вы знаете ответ на свой вопрос и просто меня провоцируете, чтобы потом раскритиковать. мотивов не знаю, но я вам в этом не помошник.

 

вы всегда ищи подвоха в вопросах?

 

 

скажите пжл, а какие были ваши исходные данные?

 

меня действительно интересует этот вопрос.

 

почему были выбраны сваи? у вас была геология и вы посчитали сваи или рядом соседский опыт.

 

Вопрос такой возник так как много рекламы на счет свай. если они так хороши, и их можно везде применять, почему люди делают ленту или же плиту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы всегда ищи подвоха в вопросах?

 

 

 

 

меня действительно интересует этот вопрос.

 

почему были выбраны сваи? у вас была геология и вы посчитали сваи или рядом соседский опыт.

 

Вопрос такой возник так как много рекламы на счет свай. если они так хороши, и их можно везде применять, почему люди делают ленту или же плиту

 

заинтриговали :)

отвечайте, внемлем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лента глубиной более 1.2метра надёжно, но дорого.

Глубиной 0,8 - дешевле, но откуда вообще взялось 0,8 метра?

Если 0,8 промерзнет и вспучит, то будут одни убытки.

Если надо съэкономить, то поступите следующим образом:

Копайте траншею но полметра, дно подровняйте песком, затем слой щебня - 0,4 , желательно не пожмотничать, уложить в геотекстиль, далее отливать ленту высотой 0,4 метра.

0,1 в траншее, 0,3 в опалубке ( будет выполнять роль цоколя ).

Морозное пученье имет место быть в пучинистых грунтах, сделав песчано-щебеночную подушку мы заменили пучинистый грунт под лентой на непучинистый.

 

Возможно я ошибаюсь, попробую изложить ход мыслей.

Допустим глубина промерзания 1,2 метра, УГВ 1 метр. Мы копаем траншею 0,5 метра и замещаем пучинистый грунт песком и гравием. НО под нашей траншеей остается 0,7 метра пучинистого грунта, 0,2 метра из которых хорошо увлажнены. Даже если УГВ ниже глубины промерзания, пучинистый грунт все равно остается, и поднимет нашу траншею вместе с песком и гравием. В предложенной Вами схеме нужно замещать грунт на глубину промерзания, т.е. копаем 1,2 метра и засыпаем песком и гравием до какого то уровня, а дальше льем ленту. Если УГВ выше глубины промерзания, мне кажется даже так так не получится, песок вспучит. Если же УГВ ниже глубины промерзания необходимо учесть возможность заполнения песка и гравия под лентой дождевой и талой водой, что то на подобии "бассейна". В этом случае мне кажется просто необходим дренаж с дренажным колодцем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такой возник так как много рекламы на счет свай. если они так хороши, и их можно везде применять, почему люди делают ленту или же плиту

 

Точно такой же вопрос задала мне моя половина :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно такой же вопрос задала мне моя половина :)

 

"на мой хлопский розум" решение по фундаменту принимается по следующему алгоритму.

1. узнаем несущую способность грунтов. если не торф и не свалка - берем с запасом 1,5 кг/см2

2. узнаем нагрузку от стен на грунт ("сбор нагрузок" и гугул в помощь)

3. п2. делим на п1. и узнаем какая площадь основания нам нужна

4. заданную в п.3 площадь основания можно набирать сваями, лентой различной ширины, плитой (по возрастанию стоимости решения).

 

Если оказывается, что сваи нужно ставит одна к одной - льем ленту. На одноэтаэжных каменных и 2 этажных деревянных выходит так, что сваи получаются на разумном расстоянии друг от друга, поэтому можно сваи.

По работе и материалам сваи при глубине 1,2 дешевле минимум в половину. Если грунт песок и вода глубоко - забиваем на уровень промерзания тогда свая по материалам и работе приближается к ленте, иначе глубина 1,2.

 

а почему кто, что и как делает... это к писхологам и маркетологам. Не факт, что совпадает с логикой.

 

Добавлено через 12 минут

лучше на 50 шире от размера блока.

А что по УГВ,хотя сарайчику и 800 глубины залегания фундамента придется по душе!

 

к таким заявлениям относился как к класике строительного развода.

ширина ленты от ширины блока не зависит вообще.

внизу (в подушке) ширина задается нагрузкой и несущей способностью (у меня под разными стенами от 100 см до 50 см, смотря где какая нагрузка)

ширины фунд стены в 30 см с точки зрения нагрузок - за глаза.

Вверху под ширину блока можно подгонять только верхние 30 см фундаментной стены и да, запаса по х см с каждой стороны там не помешает, и гонять строителей, чтобы оси постоянно проверяли и опалубка мертво стояла.

У меня фундамент высотой 2,2 м. залит так

подушка 100-50 см, стена 30 см, верхние 30 см шириной 40 см сколько бетона я сэкономил на этих небрежно брошенных "лента на ширину блока"...

Да, надо выставлять опалубку. Но это решение должен принимать застройщик осознанно. Действительно, если лить в землю и не глубоко то можно и на ту ширину, которую реально выкопать. (30 см не выкопаешь) чтобы с опалубкой не связываться.

 

и откуда эти "сарайчику и 800 глубины залегания фундамента придется по душе" почему 80 см? глубину промерзания не прошли, почему не 50 в таком случае? какая разница?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Реанимирую темку, т.к. планирую приступать к работам...

 

Компаньерос, хотел бы услышать ваше мнение еще по двум моментам.

 

Вводная: фундамент будет ленточный, глубина 600 (архитектор разрешил :D ).

 

1. Армирование - предполагаю сделать расстояние между прутами по горизонтали 250 мм (при ширине фундамента 400), по вертикали - 300 мм. Так нормально?

 

2. Вместо сбивания деревянной опалубки присмотрел готовую бетонную - думка разместить ее над землей - и быстрее, и аккуратнее. Я прав? Или в ней есть подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...