Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительные опыты или как я строю

savenvoin

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Вот набрел на строительный форум и решил поделиться свом небольшим опытом. Может кому будет интересно, а также поспрашивать знающих людей, некие моменты строительства. Хочу сказать сразу строим я и мой отец, опита строительства практически нет, а забыл написать строю не себе, хотя большенство вопросов приходиться решать именно мне.

Итак поехали участок нашел я, дело это было в конце августа 2011г, так как осенью возникли некие проблемы стройка была назначена на следующий сезон.

Вот несколько фоток участка( зимой и непосредственно перед началом).

IMG_1458.thumb.JPG.8a04d14508c3330cec67a1d3ac51e587.JPG

IMG_1281.thumb.jpg.7b68bba8deeaa74baf210fd3e6216615.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок оказался проблемным, невыдержены нормы расстояния до водоема, но стройпаспорт получил вроде как без проблем, занимался человек который за определенную плату все сделал. За основу был взят проект Тарасова 72 Е, с некими изменениями www.alfaplan.ru/catalog/item_895/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок находиться на 2м ниже уровня дороги и небыло заезда. Первое что было сделано - это съезд для техники, для этого понадобился трактор и две машины щебня (одна пошла на подушку фундамента).

Паралельно с этим был вырыт ленточка . Так как участок имеет уклон и на тот момент был серйозно недооценьон, трактор пришлось вызывать два раза. :o Но это был лиш первый сюрприз. Грунт оказался на глубине больше метра очень твердим, таким что трактор даже не смог выравнять по уровне всю ленточку, тракторист сказал что там уже дальше камень. Вобщем глубина самой нисше точки 1м, самой высокой - 2.6 м. ширина 1м . Знаю что спрашивать уже поздно, но хотелось бы знать мнение насколько критично то, что пятка под фсб блоки имее разную толщину зади 65 см, спереди около 45 см

IMG_1516.thumb.JPG.08ef05fb18989a9ab4aae52e89b5fe64.JPG

IMG_1530.thumb.JPG.8fc92f26bcfba2f2b41481598bd65ae8.JPG

IMG_1476.thumb.jpg.4f59e030024ae7803cf46310f27067be.jpg

IMG_1603.thumb.JPG.427a0682b076f8bca885723ef446e3e8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где у пятки зад??? это же ленточка. она без переда и зада (начла и конца).

не понятен вопрос.

 

но судя по тому, с какой легкостью вы расстались с друмя машинами щебня ради съезда с дороги - деньги у вс лишние есть, и становится неясным - зачем вы строите сами с отцом (без опыта), а не наймете как нимимум прораба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но судя по тому, с какой легкостью вы расстались с друмя машинами щебня ради съезда с дороги - деньги у вс лишние есть, и становится неясным - зачем вы строите сами с отцом (без опыта), а не наймете как нимимум прораба?

Но тогда как же заехать на участок? Перепад с дороги 2 м, если вы думаете что былобы достаточно просто разровнять трактором, то уверяю Вас ниодна машина не смоглаби выехать, и так редко кто с первого раза выежал, уж слишком круто, а после дождя вообше молчу.

Извеняюсь неправильно выразился имел ввиду, что дно ленточки вырыто не по уровню, а выравнивалось подсипкой щебня и бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну под съезд можно было и подсыпку использовать и строй-мусор (ну реально было-бы дешевле.

 

Про пятку поб ФСБ. она у вас будет бетонная?? или просто жебневая?

Если там 65 см щебня... то он может немного усадки дать. я бы трамбовкой прошелся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, Вы правы, просто хотелось сделать так, чтобы ниодин водила не сказал мол съезда нормального нет щас колеса себе попробиваю и т.д. да и подсипка нормальная стоит как пол машины щебня - поетому не рисковал. :)

Я какраз и спрашивал, про то что у меня подошва и залита с одной сторони 45 см бетона а с другой 65, а слой щебня почти одинаков по периметру(около 10см). Какраз и не хотелось выравнивать щебнем, чтобы небыло неравномерной усадки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура на подошву под ФСБ блоки была взятя д14 д12 и рамки с д8. Поскольку предстоило гнуть много арматуры пришлось сделать такую приспособу. Легко гнет и д14. Ну и собственно результат после увязки и выставления.Оставалось только залить.

IMG_1557.thumb.JPG.0debd1e38652be49d304977efa437bac.JPG

IMG_1616.thumb.JPG.a30317684e46143c24f0be7ccfdac3a2.JPG

IMG_1630.thumb.JPG.b95368742f11e069664ea9ea8ebdee16.JPG

IMG_1652.thumb.JPG.63dbdb6f83b3ae74abe5ac130bfa68d9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон был заказан в Украгробудиндустрии. Качество понравилось, а вот доставка - нет, возили одной машиной. День тот вобщем с утра не заладился, мало того что погода непонятна вроде как дождь собирался - но повезло только поморосило, так ище и миксер сьехать сьехал, а вот выежал под минут 15. :fool: ну и собственно фото процесса.

 

 

 

quote.gifЦитировать

IMG_1662.thumb.JPG.7575c1b41727981b90d7e2392da53d6b.JPG

IMG_1670.thumb.JPG.6b5590e9109d5349fcdaa66f61d00583.JPG

IMG_1680.thumb.JPG.fd2fc16c423d02e52ebd27318107a482.JPG

IMG_1669.thumb.JPG.067cae78b8b653d9a9695e500ad3aa2e.JPG

IMG_1666.thumb.JPG.966490e6953673badabf82b64a6e4380.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из какого материала планируете возводить стены, какой будет пирог?

Начал строить с полнотелого красного кирпича, облицовувать планирую на следующий год. A перог стеновой такой как по проекту; облицовочний кирпич - 50 мм пенопласт - несущая стена в кирпич - сумарная толщина стены 42 см, армирующая сетка д3 каждые 4 ряда. Как думаете 50 мм пенопласта достоточно, не будет ли дом холодным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кирпич - 50 мм пенопласт - несущая стена в кирпич - сумарная толщина стены 42 см,

 

а воздушный зазор в 3 см будет между облицовочным кирпичем и пенопластом? По хорошему надо пенопласт 100-ку в таком пирожке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думал делать вентзазор, но просмотрев канал на YouTube Терехова Александра аргументи убедили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думал делать вентзазор, но просмотрев канал на YouTube Терехова Александра аргументи убедили.

 

Видео не смотрел, но вентзазор между облицовкой и ПСБ в самом деле не нужен. Откуда там браться влаге, если вы ее заперли пенопластом в доме? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хорошему надо пенопласт 100-ку в таком пирожке.

 

 

100 мм как минимум все зависит от характеристик пенопласта, вернее коэфиц. тепроводности, а так же какое сопротивление теплопередачи стены вы хотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы ее заперли пенопластом в доме?

 

+1... надо об этом думать.

к хорошему эта влага не приведет. ((

паропроницаемым должен быть утеплитель.

понятно, что это будет дороже, чем пенопласт,,, но строительство "для себя" недешево априори!.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сумарная толщина стены 42 см, армирующая сетка д3 каждые 4 ряда.

Каждые 4 ряда сетка - ето получается пенопласт резать на кусочки нужно и вставлять между сетками. А пенопласт в таком случае нужно клеить между собой и крепить к стене, или клеить не обязательно?

И еще вопрос по поводу сеток - они ведь тоже сильнейшие мостики холода и пронизывают всю стену насквозь - мне кажется что в таком случае, эффективность утепления не очень высокая, так как утеплитель (пенопласт) идет внутри стены между! сетками? или етим можно пренебречь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, всетаки нужно 100 мм пенопласта :fool:. Буду еще думать как можно исправить ситуацию. А вот насчет паропроницаемости проясните пожалуйста, почему стена должна быть обезательно паропроницаемой, а то както не понятно если рассматривать пирог крыши, то сначала пароизолируют и утепляут минватой, а со стеной нет, почему:unknown:?

 

Добавлено через 6 минут

Каждые 4 ряда сетка - ето получается пенопласт резать на кусочки нужно и вставлять между сетками. А пенопласт в таком случае нужно клеить между собой и крепить к стене, или клеить не обязательно?

И еще вопрос по поводу сеток - они ведь тоже сильнейшие мостики холода и пронизывают всю стену насквозь - мне кажется что в таком случае, эффективность утепления не очень высокая, так как утеплитель (пенопласт) идет внутри стены между! сетками? или етим можно пренебречь?

Клеить зачем, он и так прекрасно держиться между кирпичей, а вот насчет резать - да, щвы планирую в 2-3 см и между ними какраз сетка и это все задувать пеной, думаю будет герметично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем временем, когда сохла пятка, месные птыцы решили обустроить себе гнезда неспросив разрешения хозяина, пришлось принудительно отселить незваных :twisted:. Также была сделана разметка под ФСБ.

IMG_1729.thumb.JPG.77ab7a3ba89284bafa08e0a784bfc41f.JPG

IMG_1727.thumb.JPG.91ad2cb76c696bca3ed3c28918de7b55.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...