Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрушит ли дом непостоянная температура внутри зимой?

Евгения

Рекомендовані повідомлення

Цель проветривания - замена влажного внутреннего воздуха на более сухой наружный. Время - по интенсивности потоков сквозняков.

Во время начала отопления холодного помещения можно включить все имеющиеся вентиляторы, это уменьшит конденсат на поверхностях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель проветривания - замена влажного внутреннего воздуха на более сухой наружный. Время - по интенсивности потоков сквозняков.

 

Ну это понятно. А как определить, что пора закрывать окна? Когда вода в стакане земерзла или просто по ощущениям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время начала отопления холодного помещения можно включить все имеющиеся вентиляторы, это уменьшит конденсат на поверхностях.

 

Теплый влажный воздух соприкасаясь с холодной стеной делает образование конденсата более интенсивным. Дыхните, ну хорошо, подуйте на холодное стекло. Запотело?

 

А Автору рекомендую побыстрее покрасить (как и планировалось) наружные стены латексной краской.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый влажный воздух соприкасаясь с холодной стеной делает образование конденсата более интенсивным. Дыхните, ну хорошо, подуйте на холодное стекло. Запотело?

 

А Автору рекомендую побыстрее покрасить (как и планировалось) наружные стены латексной краской.

 

Токо внутренние.

Путем долгих логических умозаключений пришли к выводу:

ТТ котел на 16квт+ЭЛЕКТРОДНЫЙ котел на 15квт( (ссылка устарела) +нормальный выносной программатор (ссылка устарела)

с возможность поддержания в доме +5 в наше отсутствие+бак косвенного нагрева от того же котла для ГВС+ всякие стабилизаторы, бесперебойники, аккумуляторы и бензгенератор. В обчем, хотели бюджетненько....

Но самое главное теперь подключение к эл-ву на 380, квт хотя бы на 15.

Начнем после НГ борьбу с соседним СТ за трансформатор(исторически ставили вместе, проект делали вместе, бумаги все есть, транс оформлен на физ лицо-наш чел, а председатель соседнего СТ, пока нам никому не надо было продал наши мощности.) Либо, что не очень хоцца, клянчить у соседа за вознаграждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Токо внутренние.

Путем долгих логических умозаключений пришли к выводу:

ТТ котел на 16квт+ЭЛЕКТРОДНЫЙ котел на 15квт( (ссылка устарела) +нормальный выносной программатор (ссылка устарела)

с возможность поддержания в доме +5 в наше отсутствие+бак косвенного нагрева от того же котла для ГВС+ всякие стабилизаторы, бесперебойники, аккумуляторы и бензгенератор. В обчем, хотели бюджетненько....

Но самое главное теперь подключение к эл-ву на 380, квт хотя бы на 15.

Начнем после НГ борьбу с соседним СТ за трансформатор(исторически ставили вместе, проект делали вместе, бумаги все есть, транс оформлен на физ лицо-наш чел, а председатель соседнего СТ, пока нам никому не надо было продал наши мощности.) Либо, что не очень хоцца, клянчить у соседа за вознаграждение.

 

Внутреннюю сторону НАРУЖНЫХ стен :)

Латексная краска уменьшит дыхание стен. Стены будут суше и теплее.

Вариант поддерживания маленького плюса в доме - идеальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутреннюю сторону НАРУЖНЫХ стен :)

Латексная краска уменьшит дыхание стен. Стены будут суше и теплее.

Вариант поддерживания маленького плюса в доме - идеальный.

 

Как я покрашу облицовочный кирпич? Мне надо чтоб он был не блетсящий, матовый и шероховатый. Так а внутри можно? Или посоветуйте нечто, чем можно вскрыть стены из ракушняка ,после шлифовки, в пастельный же цвет(очень близко к ракушняку), чтоб была видна фактура пористая камня и чтоб можно было вытереть следы от лапок детей?

 

зы. Вот же тормозяка, вы мне уже большими буквами, а я про Ерему. Извините. Поняла, что внутреннюю поверхность.

Змінено користувачем Евгения
Я тормоз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я покрашу облицовочный кирпич? Мне надо чтоб он был не блетсящий, матовый и шероховатый. Так а внутри можно? Или посоветуйте нечто, чем можно вскрыть стены из ракушняка ,после шлифовки, в пастельный же цвет(очень близко к ракушняку), чтоб была видна фактура пористая камня и чтоб можно было вытереть следы от лапок детей?

 

зы. Вот же тормозяка, вы мне уже большими буквами, а я про Ерему. Извините. Поняла, что внутреннюю поверхность.

 

 

У вас есть внутренние стены, которые отделяю комнату от комнаты.

У вас есть наружные стены, которые отделяют комнаты от "улицы".

Вот эти наружные и надо покрасить изнутри (то есть стали в комнате и стали красить ракушку).

Я там читал что Вы планировали ракушку покрасить летексной краской. Вперед!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это понятно. А как определить, что пора закрывать окна? Когда вода в стакане земерзла или просто по ощущениям?
Это сарказм?

 

 

Теплый влажный воздух соприкасаясь с холодной стеной делает образование конденсата более интенсивным. Дыхните, ну хорошо, подуйте на холодное стекло. Запотело?

Пример с дыханием на стекло неудачный. Поставьте вентилятор направленный на окно и посмотрите, где будет больше конденсата: на окне с вентилятором или без.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сарказм?

 

И в мыслях не было.

Просто Вы предлагаете проветривать только что протопленное помещение холодным наружным воздухом (сквозняк). На это уйдет определенное время (если интересен результат). Если Вы будете сушить относительно теплое помещение холодным воздухом, то помещение будет охлаждаться. Вот и был вопрос : как долго проветривать? Что Вам подскажет, что пора закрывать окна?

К примеру, я знаю : чайник начал свистеть, значит вода в нем закипела и можно выключать газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример с дыханием на стекло неудачный. Поставьте вентилятор направленный на окно и посмотрите, где будет больше конденсата: на окне с вентилятором или без.

 

 

У нас замкнутое холодное помещение.

Все предметы внутри помещения холодные.

Стены помещения не просто холодные, но к тому же имеют очень низкий показатель теплопроводности.

 

Нагреть стены и предметы внутри помещения можно только одним способом - нагреть воздух внутри.

Мы и начинаем это делать. При этом еще и включаем вентиляторы. Одного мало.

Вентиляторы мы направляем на начавшую плакать стену. При контакте относительно влажного воздуха с холодной поверхностью водяной пар теряет энергию и становится водой. Как результат по стенам течет вода.

И тут мы начинаем "сушить" стены направляя на них вентилятор.

Воздух, направленный вентилятором начинает сушить стену. То есть он подходит к стене "сухим", а уходит от стену "мокрым". А как по-другому? То есть, интенсивно суша стену мы повышаем влажность воздуха внутри помещения (помещение то закрыто) и поднимаем тем самым точку росы (температуру при которой на стене образуется конденсат). Поднимая влажность воздуха и его тем-ру внутри помещения, тем выше мы поднимаем точку росы на стене.

Так, если влажность воздуха около 60% , а его тем-ра + 25С, то на стене начнет появляться конденсат, если её тем-ра ....+16С.

Попробуйте хорошо изолированную холодную стену прогреть хотябы до + 10С.

 

Поэтому вывод напрашивается сам по себе.

Надо, чтобы источником тепла при нагреве холодного дома был не воздух, а стены и предметы. Надо нагревать стены и предметы, которые будут нагревать воздух. Как Солнце нас греет. То есть, поверхности будут теплее воздуха. В этом случае избыточной влажности и конденсата не будет.

А проветривать будете только когда будет жарко.

 

Как это сделать? Так ненавистными мной ИК нагревателями.

Это я про УФО. Вещь бесполезная для теплового комфорта, но в данном случае необходимая.

 

Сначала пару часов работают ИК, направленные на стены, а потом можно начинать и воздух по-тихоньку греть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял, что это не сарказм, а стиль вашего общения. Создатель темы почему-то не срашивает ни чего. Он или все для себя понял и не нуждается в продолжении, или ни в чем не определился и ожидает окончания. Продолжим.

На вопрос о продолжительности проветривания отвечать не буду. На любой ответ вы попросите аргументацию.

По поводу вентиляторов:

Влажность мы не увеличиваем, так как не добавляем дополнительный источник влажности.

Точка росы увеличивается за счет увеличения разности температуры стен и воздуха. Но вентиляторами мы способствуем уменьшению, т.к. способствуем более быстрому прогреванию стен. И соответственно менее быстро прогревается воздух за счет отдачи тепла стенам. И сильный поток воздуха не позволяет конденсироваться влаге на поверхностях.

Но я Вас поддерживаю на счет УФО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу вентиляторов:

Влажность мы не увеличиваем, так как не добавляем дополнительный источник влажности.

 

Как? Воздух внутри помещения был относительно "сухой". Мы его нагрели и тем самым создали разницу между тепературой воздуха и стены. Стена холоднее и на ней появляется конденсат (вода). Вы начинаете стену "сушить" воздухом. При этом стена становится суше, а воздух влажнее (возьмите тряпку и вытрите атомобиль после мойки. Автомобиль станет суше. А тряпка?) Вот и воздух становится влажнее. При этом помещение закрыто и воздух каждый раз "суша" стену становится все влажнее.

 

Точка росы увеличивается за счет увеличения разности температуры стен и воздуха. Но вентиляторами мы способствуем уменьшению, т.к. способствуем более быстрому прогреванию стен. И соответственно менее быстро прогревается воздух за счет отдачи тепла стенам. И сильный поток воздуха не позволяет конденсироваться влаге на поверхностях.

 

Стены хорошо теплоизолированы, поэтому прогреть их получится медленее, чем увлажнить воздух. А влажность смещает точку росы выше.

 

Но я Вас поддерживаю на счет УФО.

 

Ну и финишируя. Автор уже пришел к правильному выводу : поддерживать небольшой + в доме в свое отсутствие. В приезд - прогревать.

А мы с Вами просто обменялись мнениями;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...