Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автономное отопление "Эранова"

heaven

Рекомендовані повідомлення

Газовые конвекторы и газовая колонка альтернативой смогут быть.

в колонке вода? тогда не подходит, иначе моет порвать все.

конвекторы не порвет и ими легко управлять, по таймеру например, и на расстоянии. Все эти режимы управления реально экономят.

А вот к газ.конвектору таймер не подключить, и внешний термостат тоже не подключить, и ветер может пламя задувать и т.д.. только ручной режим без автоматики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топикстартер относится к категории людей верящих в чудеса

займитесь немного физикой, причем не сложной - школьный уровень.

Есть понятия КПД и замечательный закон ломоносова о том что ничто ниоткуда не бертся и некуда не девается (закон сохранения энергии). Эти два пункта дадут ответ на 99% вопросов о очень выгодных системах отопления, которые почемуто не нашли масового применения в развитых странах, а были чуть ли не эксклюзивно предложены Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё таки хотелось бы услышать людей у которых стоит "Эранова" либо "Энерголюкс". Вопрос что лучше газ или электричество не стоит. Ответ ясен - газ. Но газа нет, есть только электричество.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё таки хотелось бы услышать людей у которых стоит "Эранова" либо "Энерголюкс". Вопрос что лучше газ или электричество не стоит. Ответ ясен - газ. Но газа нет, есть только электричество.

 

но газ есть рядом

знаете как бы я сделал на вашем месте

1. Сделал бы водяную систему отопления на электрокотле.

2. В будущем по возможности провел бы газ и поставил на уже существующую систему отопления дополнительно газ. котел.

3. В итоге топите газом и имеете эл.котел как резервный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё таки хотелось бы услышать людей у которых стоит "Эранова" либо "Энерголюкс". Вопрос что лучше газ или электричество не стоит. Ответ ясен - газ. Но газа нет, есть только электричество.

Ещё добавьте к ним керамические панели, по желанию обогреватели UFO....По этим "чудам экономии" не один топик на форуме. "Эранова"- по сути масляный обогреватель с термодатчиком, не потребляющий "лишнюю" электроенергию при достижения заданной температуры.

знаете как бы я сделал на вашем месте

1. Сделал бы водяную систему отопления на электрокотле.

2. В будущем по возможности провел бы газ и поставил на уже существующую систему отопления дополнительно газ. котел.

3. В итоге топите газом и имеете эл.котел как резервный.

+100% или

Ставим систему с ТН на ... кВт и "забываем" на вечно о газе в качестве топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100% или

Ставим систему с ТН на ... кВт и "забываем" на вечно о газе в качестве топлива.

С этого места поподробней

Змінено користувачем InSAn
п4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю и радуюсь! Раньше думал, что только мне среди друзей на "блондинок" везет. Причем по поводу чудо-нагревателей регулярно заводят разговоры и таки их ПОКУПАЮТ мои приятели-технари. Что уж об остальном населении говорить... Это, видимо, характеризует бедные страны - вера в чудеса. В привороты там всякие или в заклинание дождя. Без такой веры, похоже, жизнь для людей совсем невыносима. Гуру форума! не отбирайте у людей последнее - веру. Вы их не переубедите, а вот веточку на ваш костер при случае добавят. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в колонке вода? тогда не подходит, иначе моет порвать все...

 

В электробойлере загадочная субстанция вместо воды закипает.

 

... по таймеру например, и на расстоянии. Все эти режимы управления реально экономят...

 

Зачем, если мы говорим о том, что когда человек приехал на объект - включил, когда уехал - выключил. Или выключил на месяц-два и до следующего раза? Щас таймеров наставим и будем в нирване, чтоб к моему 14.02.2013 в 09.00 все было +23...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то Эти два пункта дадут ответ на 99% вопросов о очень выгодных системах отопления, которые почемуто не нашли масового применения в развитых странах, а были чуть ли не эксклюзивно предложены Вам.

 

Перед тем как делать громогласные заявления, следует поинтересоваться %домов отапливаемых электричеством в Европе. Я думаю вы будете удивлены.

 

Добавлено через 5 минут

Чи Это, видимо, характеризует бедные страны - вера в чудеса. В привороты там всякие или в заклинание дождя. Без такой веры, похоже, жизнь для людей совсем невыносима. Гуру форума! не отбирайте у людей последнее - веру. Вы их не переубедите, а вот веточку на ваш костер при случае добавят. :)

 

Причем здесь чудеса? И вера в них. Никто не утверждает,что электроотопление дешевле газа. При нынешних ценах оно таки дороже и сильно. Но многие топят электричеством, и не потому, что легковерны, а потому как газ подлючить стоит 20 ку зелени в иных местах, ну или банально нет газа и все. Эрановы и энерголюксы экономят по сравнению с обычными конвекторами, вот в чем изюм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эрановы и энерголюксы экономят по сравнению с обычными конвекторами, вот в чем изюм.

C чего бы вдруг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда при чем тут бренды? А если без них, то получается многократно обсосанное управление нагревателем по температуре воздуха в помещении. С недельным программатором еще больше можно съэкономить. И совершенно неважно, чем управлять - алюминиевым радиатором с вкрученным ТЭНом или, например, электрополами. То же самое будет, если дешевых маслообогревателей набрать и включить через термореле с выносным датчиком, мы так на работе сделали. Но подают-то не как собранные для удобства в один блок стандартные элементы, а как прорыв в энергосбережении, табличка на сайте подленькая для профанов - мол мощность 1500 Вт, а потребляет в среднем всего 500 Вт. Очередная дурилка для доверчивых. Змінено користувачем bambino
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда при чем тут бренды? А если без них, то получается многократно обсосанное управление нагревателем по температуре воздуха в помещении. С недельным программатором еще больше можно съэкономить. И совершенно неважно, чем управлять - алюминиевым радиатором с вкрученным ТЭНом или, например, электрополами. То же самое будет, если дешевых маслообогревателей набрать и включить через термореле с выносным датчиком, мы так на работе сделали. Но подают-то не как собранные для удобства в один блок стандартные элементы, а как прорыв в энергосбережении, табличка на сайте подленькая для профанов - мол мощность 1500 Вт, а потребляет в среднем всего 500 Вт. Очередная дурилка для доверчивых.

 

Я маркетинговую мишуру фильтрую. И бренды мне как то по-барабану. Дело обстоит именно так как вы сказали. Все эти чудо-радиаторы хороши лишь тем, что за тем чтобы не перетапливать = экономить э/э следите не вы а электроника.

 

Добавлено через 1 минуту

C чего бы вдруг?

 

с того, что элктороника не дает перетапливать и можно гибко настраивать расход э/э не бегая от батареи к батарее каждые пол часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ANAHTIM

Даже простейший китайский нагреватель оборудован термостатом, остается добавить простейший таймер коих валом. Так в чем экономия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут Анахтим прав- датчик в самой батарее заставляет носиться от батареи к батарее в стараниях не замерзнуть и не переплатить одновременно. а выносной ориентируется именно по температуре в помещении (с известными, конечно, оговорками - системы контроля с одним датчиком не идеальны, по хорошему их надо несколько. и настраиваемый алгоритм учета их показаний. в общем дебри. кстати может оказаться, что несколько радиаторов в комнате, каждый со своим выносным датчиком, дадут более правильное температурное распределение, чем те же батареи, соединенные с центральным пультом и одним датчиком. но вот регулировка день-ночь и режим "незамерзания" на отдельных регуляторах не реализуешь)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bambino

Я думаю что это уже мелочи в пределах погрешности, и уж никак не в разы экономия. Конечно имхо.

 

Зачем бегать каждые полчаса? На конвекторе (или любом другом электронагревателе) один раз выставить температуру в помещении термостатом, таймером выставить нужное время включения=выключения... и вобщем-то все.

 

С водяной системой конечно сложнее, но тоже вполне решаемо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bambino, я ведь об єтом именно и говорю, ведь одна из важных характеристик ситсемы отопления это комфорт ее использования. Если этот фактор обросить, то газ не фига не рулит. рулят дрова (подумешь раз в 3-4 часа подбросить поленце, да раз в день золу выгрести)

 

Добавлено через 1 минуту

ANAHTIM

Даже простейший китайский нагреватель оборудован термостатом, остается добавить простейший таймер коих валом. Так в чем экономия?

 

Ага механическим термостатом с датчиком на корпусе в 10 см от тэна ну и системой коммутации типа клац-клац.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анахтим, а может подскажете какие-нибудь управляющие системы для водяного отопления. Только не недельную в каждую комнату, а централизованную. Хочется иметь возможность уменшать температуру во всем доме, например уезжая. Как-то для электроотопления такого много, а для воды я не нашел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анахтим, а может подскажете какие-нибудь управляющие системы для водяного отопления. Только не недельную в каждую комнату, а централизованную. Хочется иметь возможность уменшать температуру во всем доме, например уезжая. Как-то для электроотопления такого много, а для воды я не нашел.

 

Вы мне льстите. :) я в этих вопросах не специалист, просто уже долго общаюсь с продавасами разных систем отопления, т.к. пытаюсь решить для себя задачу отопления электричеством дома в 170 кв.м.(нынче отапливается термиевскими простейшими конвекторами)

 

Кстати один из аргументов за автономные батареи для каждой комнаты, это высокая гибкость системы. В системах с центральным нагревом теплоносителя решить проблему автоматизации управления температурой в каждой отдельной комнате имхо трудно и затратно. Именно поэтому для экономного электроотопления выгодно выглядят автономные батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем как делать громогласные заявления, следует поинтересоваться %домов отапливаемых электричеством в Европе. Я думаю вы будете удивлены.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Причем здесь чудеса? И вера в них. Никто не утверждает,что электроотопление дешевле газа. При нынешних ценах оно таки дороже и сильно. Но многие топят электричеством, и не потому, что легковерны, а потому как газ подлючить стоит 20 ку зелени в иных местах, ну или банально нет газа и все. Эрановы и энерголюксы экономят по сравнению с обычными конвекторами, вот в чем изюм.

 

Я хорошо знаю чем топят в европе. Но мы в Украине. И топикстартеру не надо 20 куе для подключения газа - газ в нескольких метрах от него.

А теперь про наши реалии:

Если с газом у нас и есть проблеммы - то незначительные, иногда давоения не фатает (если вы на магистрали низкого давления), иногда качество желает лутшего.

А вот с электричеством (покрайней мере в моем регионе), полная Ж. Сети не развиваются, абоненты новые появляются. Напряжение порой падает до 130-140 вольт. Половина бытовой техники неработает нормально. Микроволновка не греет, эл духовка тоже. И такая беда в нашем регионе практически во всем частном секторе. Зная реалии нашей страны я склонен думать что такаяже ситуация и в других регионах. А на таком электричестве зимой в морозы далеко не заедешь.

 

ПС: такчто опять же - ГАЗ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем?

 

:lol:

Супер

покрайней мере они идут по пути экономии

Видел много немецких котелень на брикетах, всякой хрени, много солнечных коллекторов... Но всетаки газ и электричество - основной энергоресурс.

Но УФО в квартирах они не ставят :unknown:, видно мало читали у их удобстве и экономичности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не пытаться решать за других. Вопрос был о конкретных нагревательных приборах. В общем разобрались, что ничего нового и особенного в них нет. Жрать они будут сколько по законам физики и положено. Остается прикинуть соответствие цены. Я думаю, что учитывая не совсем честную рекламную политику, она окажется завышена. Но если это цена битареи + ТЭН + простенький регулятор (сотня-полторы гривен) + 20% навара - тогда все честно. А если купить все по отдельности намного дешевле, будь то алюминиевая батарея + потроха или масляный радиатор за 250грн + терморегулятор с выносным датчиком за 150, то переплатить можно только по незнанию. А это самое незнание общими усилиями уже ликвидировано. Ура нам всем !

ОПА ! Посмотрел цену на сайте Будстанок. Кажется в названии они имели в виду станок для печатания денег для себя любимых. Больше 2000 грн за 1.5 кВт. ИМХО - в сад.

Змінено користувачем bambino
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОПА ! Посмотрел цену на сайте Будстанок. Кажется в названии они имели в виду станок для печатания денег для себя любимых. Больше 2000 грн за 1.5 кВт. ИМХО - в сад.

 

Считаем (цены взяты методом гугления):

Батарея эра нова или аналоги неважно, мощностью 1,3 квт (10 секционная) состоит из:

1) 10 секций алюминиевого радиатора Armatura (Польша) - 70 грн.x10=700 грн.

2) Жидкость для систем отопления глитерм ( по паспорту радиатора 1 секция -0,4 литра)т.е 4 литра на батарею или 100 грн.

3) ТЭН, например heatpol ( Польша) мощностью 1,3 квт - 350 грн.

4) кран маевского, прокладочки и лабуда 30 грн.

5) проводной датчик температуры с куском сигнального провода 100 грн.

Промежуточный итог: 1280 грн.

Цена из реального предложения сделанного мне Киевэкогрупом: 2300 грн.

Внимание вопрос!

Адекватна ли сумма в 1000 грн. За такие 2 позиции:

1) блок управления батареей с семисторной коммутацией ,ж/к дисплеем и жестяным декоративным кожухом

2) Доход фирмы-производителя/продавца?

 

Ваши мысли коллеги?

 

Добавлено через 17 минут

Я хорошо знаю чем топят в европе. Но мы в Украине. И топикстартеру не надо 20 куе для подключения газа - газ в нескольких метрах от него.

 

1) дык ведь пишет же человек, что только подключение плюс завести в дом- 5куе, а котел обвязка разводка и радиаторы кто еще 5- к бабке не ходи а то и больше. Т.е от десяточки

2) у вас наверное какой то совестливый обл газ :) я вот прошлой зимой на даче наблюдал картину когда счетчик молотит что дурной а тепла нет и пламя горелки какое то бледное. Ноу-хау говорят наших газовщиков, че добавляют в магистральный газ не ясно, но видимо очень выгодно в морозы.

3) с электричеством ситуация тоже очень разная, у меня например наоборот 240 в розетках

4) повторюсь еще, облэнерго уже давно все частные, тарифы росли 2 раза за последний год, а по газу для населения давно не было серьезных подвижек. вот тут некоторые товарищи устроили распродажу обл газов , так новые владельцы найдут нужные аргументы чтоб мы платили им больше уже после 28 числа. напоминаю, что МВФ рекомендовал правительству поднять цены на газ для населени в 2 раза еще в прошлом году, как думаете в нынешней ситуации будет у наших выбор?

 

Резюме: в очень скором времени топить будет дорого любым энергоносителем, надо утепляться и искать методы энергосбережения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "Энерголюксе" такой комплект стоит 1890грн., есть комплект для самостоятельной сборки - 950 грн. Но самое главное никто не говорит как всё это в эксплуатации, допустим в сравнении с системой отопления электрокотлом. Например, мне установщик сказал, что по оборудованию "энерголюкс" будет дороже, но в дальнейшем плата за эл.энергию будет меньше по сравнению с эл.котлом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько сожжете, так и нагреете. А вот чтобы аккуратненько регулировать и лишнего не жечь - вопрос нужен ли электрокотел. Мне кажется, проще и дешевле поставить электроконвекторы и завести их на термореле, недельные программаторы, центральный пульт - по бюджету. Такого добра для теплых электрополов море. Провода по дому развести проще чем воду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...