Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор или подбор прожектора и светильника для уличного применения

Владимир Донецк

Рекомендовані повідомлення

Диоды позволяют достаточно эффективно фокусировать свет - практически без потерь. Один прожектор Butterfly при равномерном освещении участка 600 кв.м. может обеспечить освещенность ок. 7 лк. Для освещения без тени (если это действительно принципиально) понадобятся четыре прожектора, которые обеспечат 28 лк - это норма автомагистрали.

С датчиками движения и прочими реле работают великолепно, потребление четырех прожекторов 160 Вт/час, ресурс при непрерывном свечении - 5-7 лет, при работе от датчиков - практически бесконечный. Производятся (и ремонтируются!) в Украине.

 

PS я бы ограничился одним или двумя прожекторами - светильник достаточно широкий, тень дает размытую.

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый дешевый качественный светодиодный прожектор из тех, которые знаю, это Butterfly производства КБ Исаев. Мощность 40 Вт, световой поток 4300 люмен, цена в районе 1500 грн.

---

Не, "консервные баночки" mr16 12.20.27 лучше. За 1500 грн. из их получается аж 6750 люмен на 40,5 Вт.

 

Или купить на пробу 70 Вт прожектор с днат или мгл, если конечно приемлемо горение всю ночь.

---

Если слово "купить" заменить на слово "взять" и убрать конкретику после слова "прожектор", получится самое рациональное (после сообщения #20, разумеется :) ) предложение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диоды позволяют достаточно эффективно фокусировать свет - практически без потерь. Один прожектор Butterfly при равномерном освещении участка 600 кв.м. может обеспечить освещенность ок. 7 лк. Для освещения без тени (если это действительно принципиально)Не принципиально понадобятся четыре прожектора, которые обеспечат 28 лк - это норма автомагистрали.

С датчиками движения и прочими реле работают великолепно, потребление четырех прожекторов 160 Вт/час, ресурс при непрерывном свечении - 5-7 лет, при работе от датчиков - практически бесконечный. Производятся (и ремонтируются!) в Украине.

 

PS я бы ограничился одним или двумя прожекторами - светильник достаточно широкий, тень дает размытую.

Цена светильника в 1 000 долларов США вот что сдерживает. Для меня это не приемлемо по стоимости. Я двумя руками за диод. Но цена не в его пользу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена светильника в 1 000 долларов США вот что сдерживает. Для меня это не приемлемо по стоимости. Я двумя руками за диод. Но цена не в его пользу.

Цена 40-ваттного светильника Butterfly - 1500 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена 40-ваттного светильника Butterfly - 1500 грн

---

1500 грн. - это розничная цена всех необходимых комплектующих для сборки шести 14,175-ваттных прожекторов на базе MW (2011 года издания), LED CXA2011 (2011 года издания) и вторичной оптики C11553_BARBARA-W (2012 года издания). Или семи таких 14,175-ваттных светильников без вторичной оптики.

Отсюда вопрос - зачем у 40-ваттного светильника Butterfly цена 1500 грн, если он собран на оптовых комплектующих старше трёх лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена 40-ваттного светильника Butterfly - 1500 грн.

Дайте координаты

 

Добавлено через 45 секунд

---

1500 грн. - это розничная цена всех необходимых комплектующих для сборки шести 14,175-ваттных прожекторов на базе MW (2011 года издания), LED CXA2011 (2011 года издания) и вторичной оптики C11553_BARBARA-W (2012 года издания). Или семи таких 14,175-ваттных светильников без вторичной оптики.

Отсюда вопрос - зачем у 40-ваттного светильника Butterfly цена 1500 грн, если он собран на оптовых комплектующих старше трёх лет?

На сколько просто собрать комплектующие до рабочей кучи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько просто собрать комплектующие до рабочей кучи?

---

С такой постановкой вопроса, для вас, ровным счётом нисколько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

С такой постановкой вопроса, для вас, ровным счётом нисколько.

Спасибо.Очень познавательный ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте координаты

Контакты (ссылка устарела)

Ребята - мои партнеры, если что - с приобретением помогу.

 

Добавлено через 4 минуты

Отсюда вопрос - зачем у 40-ваттного светильника Butterfly цена 1500 грн, если он собран на оптовых комплектующих старше трёх лет?
Собран светильник на диодах Nichia 120 мА разработки 2011 года, на нашем рынке они появились в этом году. При монтаже использована smd пайка на алюминиевой плате. Сверху диоды залиты полиэфирным компаундом, защита IP67. Блок питания - разработки КБ Исаев, включает систему вольт-контроль (защита до 400 В) и термореле. Дюралевый радиаторный корпус с параболическим крылом-отражателем был разработан специально для этого светильника.

Если Вы беретесь воспроизвести все это в домашних условиях и за меньшую цену - снимаю шляпу!

butterfly-01.jpg.8788304b0da903ea36b81cfaa3e0209b.jpg

butterfly-02.jpg.d3e2023652c227897adecbda395162bb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, Я правильно понимаю, светильник состоит из двух одинаковых частей собранных вместе. И каждая из частей составляющих светильник стоит 1500 гривен или же светильник из собранных вместе двух частей стоит 1 500 гривен. На какой высоте необходимо разместить светильник чтобы получить максимальный эффект освещения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, Я правильно понимаю, светильник состоит из двух одинаковых частей собранных вместе. И каждая из частей составляющих светильник стоит 1500 гривен или же светильник из собранных вместе двух частей стоит 1 500 гривен. На какой высоте необходимо разместить светильник чтобы получить максимальный эффект освещения?

Два симметричных светильника используют для равномерной заливки больших площадей с опоры, установленной по центру участка. Отсюда и название "двухкрылого" светильника - Butterfly - "бабочка". Световая диаграмма в этом случае тоже напоминает крылья бабочки.

В нашем случае это не нужно - достаточно одного светильника на краю участка.

1500 грн. - цена одного светильника.

Более-менее равномерная заливка получается при высоте установки больше 4 метров - здесь нужно экспериментировать.

Что радует, светильник абсолютно безынерционный - включается и гаснет мгновенно. Для датчиков движения идеальный вариант, лучше ламп накаливания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два симметричных светильника используют для равномерной заливки больших площадей с опоры, установленной по центру участка. Отсюда и название "двухкрылого" светильника - Butterfly - "бабочка". Световая диаграмма в этом случае тоже напоминает крылья бабочки.

В нашем случае это не нужно - достаточно одного светильника на краю участка.

1500 грн. - цена одного светильника.

Более-менее равномерная заливка получается при высоте установки больше 4 метров - здесь нужно экспериментировать.

Что радует, светильник абсолютно безынерционный - включается и гаснет мгновенно. Для датчиков движения идеальный вариант, лучше ламп накаливания.

То есть через вас можно купить данный светильник. Я не понял, как его крепить к столбу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы беретесь воспроизвести все это в домашних условиях и за меньшую цену - снимаю шляпу!

---

В домашних условиях и за меньшую цену это воспроизводится так:

1. Берутся четыре готовые планки на ML-E по 10,5 Вт (вот здесь otchet-exz.narod.ru/9ML-E_12V_IP68.jpg есть кусочек такой планки на 4,5Вт, проработавший с начала мая до позавчера в банке с водой). Берутся эти планки гривен по 130 ... 150/шт, в зависимости от цветности. Синюшные, у которых люменов больше всего, стоят меньше.

2. Берётся, например, стабилизатор напряжения LPV-60-12. 160 грн.

3. Берётся, например, полтора метра уголка алюминиевого 50х50х3 (в том числе и для установочных кронштейнов). Гривен 60 за погонный метр.

4. П.п. 1 и 2 прикручиваются к п.п. 3, паяются и герметизируются. Ещё около 30 грн.

5. Усё.

 

Идиотизм с "параболическими бабочками" воспроизводить не буду. Четверть светового потока теряется напрямую, плюс блестящий отражатель поглощает до 10 процентов от половины потока. Блеск быстро прекращается из-за статического электричества, притягивающего пыль, и насекомых, обожающих освещённую тёплую поверхность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

В домашних условиях и за меньшую цену это воспроизводится так:

1. Берутся четыре готовые планки на ML-E по 10,5 Вт (вот здесь otchet-exz.narod.ru/9ML-E_12V_IP68.jpg есть кусочек такой планки на 4,5Вт, проработавший с начала мая до позавчера в банке с водой). Берутся эти планки гривен по 130 ... 150/шт, в зависимости от цветности. Синюшные, у которых люменов больше всего, стоят меньше.

2. Берётся, например, стабилизатор напряжения LPV-60-12. 160 грн.

3. Берётся, например, полтора метра уголка алюминиевого 50х50х3 (в том числе и для установочных кронштейнов). Гривен 60 за погонный метр.

4. П.п. 1 и 2 прикручиваются к п.п. 3, паяются и герметизируются. Ещё около 30 грн.

5. Усё.

 

Идиотизм с "параболическими бабочками" воспроизводить не буду. Четверть светового потока теряется напрямую, плюс блестящий отражатель поглощает до 10 процентов от половины потока. Блеск быстро прекращается из-за статического электричества, притягивающего пыль, и насекомых, обожающих освещённую тёплую поверхность.

Данная сборка для меня лично невозможна по причине отсутствия опыта, а переводить материал чет не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идиотизм с "параболическими бабочками" воспроизводить не буду... Четверть светового потока теряется напрямую, плюс блестящий отражатель поглощает до 10 процентов от половины потока.
И какую же половину потока поглощает отражатель?! Диоды 120 градусов, крыло возвращает часть потока на освещеаемый объект. Или есть другие предложения по фокусировке?

Предложенный самодельный вариант за 800 грн. являет собой полутораметровый уголок с четырьмя линейками рассеянного света и прикрученным сбоку блоком питания?! - сомнительная замена...

 

Добавлено через 2 минуты

То есть через вас можно купить данный светильник. Я не понял, как его крепить к столбу.

На светильнике горизонтальная крепежная скоба с четырьмя отверстиями, можно прикрутить на два центральных, межосевое расстояние 100 мм.

Купить через меня можно будет, завтра узнаю у ребят как это лучше сделать.

butterfly-03.jpg.db141a16906fad8520af578e376eb890.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диоды 120 градусов, крыло возвращает часть потока на освещеаемый объект.

---

Отражатель возвращает лишь некоторую часть от половины всего светового потока.

 

Или есть другие предложения по фокусировке?

---

В бюджетном варианте фокусировка осуществляются "голыми" LED. Как это происходит, видно на соответствующих графиках в "даташитах". Для других вариантов применяется вторичная оптика.

 

Предложенный самодельный вариант за 800 грн. являет собой полутораметровый уголок с четырьмя линейками рассеянного света и прикрученным сбоку блоком питания?! - сомнительная замена...

---

Предложенный вариант являет собой пассивный радиатор, с рассеивающей площадью более двух с половиной тысяч квадратных сантиметров. Блок питания (брендовый шестидесятиваттник на 12В , а не самопальный преобразователь на 5В с "уникальным вольтконтролем"), прикручивается сзади. При желании использовать предложенный вариант под водой (можно в Google поинтересоваться, сколько сейчас "лупится" за каждый "подводный" ватт), блок питания не прикручивается, а размещается где-нибудь в сухом месте.

Поэтому, вопрос о сомнительности нужно адресовать противному, бабочкокрылому изделию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем стандартный участок 6 соток(20 м ширина и 30 м длина). Его необходимо осветить полностью без пятен тени. Как это сделать?

 

Если у Вас не тюрьма, не парковка и не открытая складская площадка, то подход к освещению территории совсем другой. Кроме того, зачем освещать без пятен? Это же не спортивная площадка.

 

Как я понимаю, необходимо охранное освещение. Но, вероятно, должно быть предусмотрено парково-функциональное. Более того, световые приборы ведь не должны отпугивать своим внешним видом? Сильно сомневаюсь, что уличная опора с консольным светильником сильно украсит Ваш ландшафт:).

 

Нужно проектировать, в каждом конкретном случае. Перефразируйте свою задачу иначе. Прожекторами заливать все нельзя. Все равно какими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Здесь под расстоянием понимается радиус равномерно освещённой изнутри сферы.

Радиус- потому как берется за основу еденичный источник света?

потому и равномерно освещенная сфера?

 

Источник света дающий равномерно освещенное пятно света прямоугольной формы считается не нормальным?

 

Добавлено через 4 минуты

Самый примитивный расчет такой: источник света в 1 люмен, равномерно заливающий площадь 1 кв.м., дает освещенность в 1 люкс.

Но а как быль с привязкой в расстоянию между источником света и освещаемой площадью. Что то я очень сильно сомневаюсь в том что 1люмен на расстоянии в 1 метр осветит 1кв. м. равномерно 1 люксом(((((

 

Добавлено через 6 минут

Речь о стоимости освещения участка 4х400ватт=1600 ватт или 1,6кВт в час для частного лица да на 8 часов в сутки зимой да на 0,40 грн за кВт. Ну пока я столько не зарабатываю чтобы и себе и соседям свет за свой счет. Вот что дорого.

А в светодиодном освещении эксплуатационные расходы практически 0 а вот покупка самого светильника нет слов.

 

Жаль что Мы далеко от Вас((( Я попробовал осветить Ваш участок светодиодными прожекторами. Расчетный бюджет в 7500грн.

 

Добавлено через 4 минуты

---

 

Но, к сожалению, полная аналогия со "Светильник L-street 96 на диодах CREE XP-G обладает повышенным световым потоком (16848 Люмен)" сразу не получится. Нужно ещё хорошенько постараться, чтобы 96 XP-G в двухваттном режиме отдали 16 848 Лм, вместо положенных далеко за 20 000 Лм.

Можно и меньше взять диодов. Для этого есть XML. И 6 светильников вполне могут отдать 20 000 Лм при потреблении всего 200Ватт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...