Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строим солнечную электростанцию

dmitry4578

Рекомендовані повідомлення

  • 2 тижні потому...
еще какието объекты на очереди есть?:)

 

Долго думал, что вам ответить...

 

Может быть, кто-то слышал, что сейчас в Верховной Раде ждет своего часа один законопроект. Но мало кто знает, что же в нем будет написано на момент голосования. Ведь уже есть как минимум три версии текста. И в зависимости от того, что проголосуют в конце концов наши "обранці", отрасль или умрет, или будет развиваться.

 

У нас в работе сейчас три проекта мощностью 2,7 МВт, 6,8 МВт и 12 МВт. Проекты эти уже достаточно далеко продвинулись - есть документация, есть все разрешения, есть всё, чтобы завтра начинать стройку. Но они застыли в ожидании. Будет ли завтра солнечная энергетика в Украине или нет? Я не знаю. Ждем очередного вторника, ждем очередного голосования...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждем очередного вторника, ждем очередного голосования...

Отпишитесь, пожалуйста, когда будут новости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будем надеяться на лучшее. Хотя сам не представляю что будет в 2013, перспективы крайне мрачные
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Законопроект № 10183 был принят сегодня в 13.40. Теперь надо ожидать финальной версии и действия Президента.

 

w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=42783

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, альтернативная энергетика будет жить.

И еще

Електрична енергія, вироблена з енергії сонячного випромінювання об'єктами електроенергетики (генеруючими установками) приватних домогосподарств, величина встановленої потужності яких не перевищує 10*КВт, придбавається енерогопостачальниками, що здійснюють постачання електричної енергії за регульованим тарифом на території провадження ліцензійної діяльності, за «зеленим» тарифом в обсязі, що перевищує місячне споживання електроенергії такими приватними домогосподарствами. Виробництво електроенергії з енергії сонячного випромінювання приватними домогоспо*дарствами здійснюється без відповідної ліцензії. Порядок продажу та обліку такої електроенергії, а також розрахунків за неї затверджується національною комісією, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики.

Теперь, получается, можно будет продавать и свои излишки частному лицу, без получения всяких там лицензий, я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал, что при таком законе "большая" солнечная энергетика умрет с 1 июля 2013 года. А по частникам еще очень много вопросов по технической реализации учета "зеленой" электроэнергии. В целом закон оцениваю крайне негативно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал, что при таком законе "большая" солнечная энергетика умрет с 1 июля 2013 года. А по частникам еще очень много вопросов по технической реализации учета "зеленой" электроэнергии. В целом закон оцениваю крайне негативно.

 

Да. Практически оставляет в игре только большого игрока, который, скорее всего его и пропихнул. Требование изготавливать в Украине срежет мелочь. Боливар не вынесет двоих... (Денег на всех не хватит. ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за «зеленим» тарифом в обсязі, що перевищує місячне споживання електроенергії такими приватними домогосподарствами

- я понимаю эту фразу так -

Потребил от облэнерго за месяц, например, 200квт*ч.

А солнечной энергии за месяц выдал X квт*ч.

Если Х<=200, то мне заплатят по 0.3грв.

Иначе (при X>200) за 200 по 0.3грв, а за X-200 по 5грв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 2 тижні потому...
---

Снег идёт.

 

Наконец мы добрались до объекта.

 

В первую очередь я очень беспокоился за попадание осадков на вентиляционные отверстия инверторов, но с ними оказалось все в порядке:

 

picture.php?albumid=4161&pictureid=49152

 

А вот с модулями ситуация другая. К сожалению, по ряду причин Облэнерго в период снегопадов не давало нам высокое напряжение. Поэтому станция была выключена и модули в это время не работали, т.е. их саморазогрева не происходило. При выключенной станции картинка выглядит так:

 

picture.php?albumid=4161&pictureid=49151

 

Когда нам снова дадут высокое напряжение, ситуация будет совсем другой. Я обязательно выложу фотографии заснеженной, но работающей станции как только будет такая возможность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каная нужна площадь участка для такой станции, или для 1 мвт?

 

Для наземной станции требуется участок из расчета 1 МВт установленных солнечных модулей = 2 га.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому станция была выключена и модули в это время не работали, т.е. их саморазогрева не происходило.

---

Если в светлое время суток устроить заснеженной ФЭП КЗ, получится небольшой саморазогрев. Который, возможно, позволит обойтись как без внешней подачи тока, так и без лопаты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

dmitry4578,

 

Дмитрий добрый день!

У нас к Вам очень большой интерес как к специалисту!

Как можно с Вами связаться?

Если Вам не сложно, сообщите Ваш контактный номер нам на почту

service.canc@gmail.com или по номеру +380632590925

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
• Мощность домашней СЭС не должна превышать 10 кВт.

• Никаких лицензий (подобных тем, которые нужны объектам энергетики) на эту деятельность НЕ НУЖНО.

• Условие «местной составляющей» для домашних солнечных электростанций НЕ ДЕЙСТВУЕТ — то есть, владелец может покупать хоть китайские солнечные панели, хотя немецкие, хоть украинские (если таковые, конечно, будут).

• Закон начинает действовать с 1 января 2014 года

• Коэффициент «зеленого тарифа» для домашних СЭС составляет 3,70 — в деньгах это 350,3 коп за 1 кВт-ч для СЭС, установленных до 1 января 2015 года. Затем тариф снижается до 315,25 коп/кВт-час.

argumentua.com/stati/solntse-protiv-gazproma-ukraintsy-poluchili-pravo-stroit-domashnie-solnechnye-elektrostantsii

- за работу, товарищи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю Serg-Solar наш форумчан на все вопросы ответит точно. С ним я встречался один раз, но правду узнал сразу. Ему я доверяю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- за работу, товарищи!

А я думал, что могу сам себе автономный источник энергии установить, а оказывается у нас для этого необходимо разрешение парламента и Президента. На бензиновые генераторы тоже? И на батарейки в фонарике?:) Или это вроде как для продажи? Конечно, зеленый тариф для таких электростанций мне нравится. Это мне жена по такому тарифу платить будет? Или сосед? Впрочем, если установленная мощность будет 10 кВт, то с учетом погоды, времени суток и т.д. хорошо если в среднем за сутки хоть 5 кВт будет. А это и самому мало , даже на самое необходимое бойлер-плиту-чайник-холодильник- утюг-освещение. О каком отоплении можно вообще вести речь? Обычно для такого коттеджа 15 кВт нужно. Ну и что продавать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или это вроде как для продажи?

Да, речь о том что домохозяйство сможет продать излишек ээ за 3.5грв/квтч.

Платить будет Энергорынок)

По теме, в Германии это даже бизнес - купил СЭС за 20т.евро, поставил у себя или даже где-то на арендованном месте. Говорят, даёт 10% годовых (а это неплохо, банки столько не дают).

www.ng.ru/forum/forum3/topic5919/

 

В результате

Немецкие солнечные электростанции в эти выходные побили мировой рекорд: они произвели самое большое за всю историю количество электроэнергии – 22 гигаватта, что равноценно электроэнергии, которую могут произвести за тот же период времени 20 атомных электростанций, работающих на полную мощность. Об этом заявил глава департамента по возобновляемой энергетике.

www.facepla.net/index.php/the-news/energy-news-mnu/2413-solar-record-germany

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, речь о том что домохозяйство сможет продать излишек ээ за 3.5грв/квтч.

Платить будет Энергорынок)

Разве что если продавать Энергорынку по зеленой цене, а для себя покупать по нормальной. Правда, боюсь такой бизнес разрешен только высшим лицам в нашем государстве.

А в статье о Германии, журналисты, как всегда, написали бред. Впрочем, можно попытаться восстановить, что имелось в виду. Речь, скорей всего идет не о рекордной выработке электроэнергии, а о рекорде выдаваемой мощности в какой-то момент времени. Это следует из слов "«Ни одна страна мира до текущего момента не приближалась к отметке 20 ГВт несколько раз подряд . Мы первыми сделали это». Это рекорд по прыжкам в высоту, а не в беге на дистанции. Далее, 1 Гвт - это не мощность АЭС, а мощность одного блока на АЭС. То есть не 20, а 4-5 АЭС выдают такую мощность. И не забудем, что это круглосуточно, а не на одну секунду при удачном стечении погодных условий. Поэтому говорить об одинаковой выработке за одно и то же время - смешно. И ночью тоже :lol: ? А если не будет полнолуния?

Ни в коей мере не хочу преуменьшить прогресса достигнутого в последние годы в области гелиостанций, - он действительно впечатляет. Как и то количество энергии, которое поставляет нам Солнце. Но, думаю, журналистская шумиха только вредит делу, поскольку топит серьезные результаты в пустой болтовне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
1,331 МВт это ровно 5 324 солнечных модуля по 250 Вт каждый. Мы использовали поликристаллические солнечные модули от одного из крупнейших мировых производителей. Эти модули расположены на 121 металлоконструкциях (условно называемых "столами") по 44 модуля на каждой (2 ряда по 22 модуля). Все солнечные модули подключены к 40 инверторам.

 

Хотели вместить и больше, но было два существенных ограничения:

1) Площадь участка с учетом затенения от соседних сооружений не позволяла вместить намного больше модулей.

2) На момент размещения заказа на оборудование в местное Облэнерго уже была подана заявка с указанием будущей мощности солнечной электростанции.

 

А вообще, точное количество и размещение солнечных батарей является результатом кропотливых расчетов, моделирования и оптимизации с использованием специализированного программного обеспечения и учетом большого количества влияющих факторов.

 

Пытаюсь осмыслить мат часть данных объектов (сетевых солнечных электростанций). Интересно есть ли математика, или ее нет.

 

И вопрос с формулами возникает. Предположим мне нужно получить 1МВт. Ставить я собираюсь монокристалические модули (260-280Вт) эфективностью 17,1%. Инсоляция в заданом регионе следующая (kWh/m²/day):

4,63 4,87 4,65 4,48 4,48 4,63 4,95 4,85 4,82 4,39 4,26 4,36

Т.е. среднемесячная 4,61 kWh/m²/day. Нижняя отметка 4,26 kWh/m²/day.

 

В Вашем случае 1,331/0,250 =5,324. Т.е. вообще не учитывается инсоляция и производительность?

 

1) Как, а именно с использованием каких формул я могу получить количество модулей (солненчных панелей)?

 

И еще не могу понять почему конструкции не вращаются в след за солнцем. Если речь идет о максимальной генерации электроэнергии, то наверное (если я правильно понимаю) максимальная генерация может быть достигнута если модули будут вращаться в след за солнцем ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь осмыслить мат часть данных объектов (сетевых солнечных электростанций). Интересно есть ли математика, или ее нет.

 

И вопрос с формулами возникает. Предположим мне нужно получить 1МВт. Ставить я собираюсь монокристалические модули (260-280Вт) эфективностью 17,1%. Инсоляция в заданом регионе следующая (kWh/m²/day):

4,63 4,87 4,65 4,48 4,48 4,63 4,95 4,85 4,82 4,39 4,26 4,36

Т.е. среднемесячная 4,61 kWh/m²/day. Нижняя отметка 4,26 kWh/m²/day.

 

В Вашем случае 1,331/0,250 =5,324. Т.е. вообще не учитывается инсоляция и производительность?

 

1) Как, а именно с использованием каких формул я могу получить количество модулей (солненчных панелей)?

 

Сразу вопрос: вы хотите получить 1 МВт установленной мощности солнечных батарей, или 1 МВт выходной мощности по переменному току, или 1 МВт пиковой генерации, или 1 МВт-час электроэнергии за какой-то период (например, в год)?

 

1,331/0,250 =5,324 - это количество солнечных панелей мощностью 250 Вт, чтобы получить установленную мощность 1,331 МВт по стороне постоянного тока. А учет инсолляции и КПД панелей, действительно, даст теоретическую генерацию электроэнергии в МВт-часах за период. Чтобы понять сколько приблизительно электроэнергии будут давать солнечные батареи любой установленной мощности, вы можете воспользоваться калькулятором генерации по ссылке (ссылка устарела). Там будет раскладка по месяцам и сумма за год.

 

Добавлено через 7 минут

И еще не могу понять почему конструкции не вращаются в след за солнцем. Если речь идет о максимальной генерации электроэнергии, то наверное (если я правильно понимаю) максимальная генерация может быть достигнута если модули будут вращаться в след за солнцем ?

 

Установка солнечных панелей на трекеры имеет плюс в виде увеличения производительности где-то на 25%. При этом минусы следующие: требуется большая площадь под установку того же количества солнечных панелей, стоимость трекеров в 4-5 раз выше стоимости стационарных металлоконструкций, для трекеров необходимо периодическое техобслуживание, срок гарантии у трекеров ниже. В результате выбор технического решения проводится для каждого проекта индивидуально с учетом поставленных задач. С точки зрения окупаемости выгоднее стационарные металлоконструкции, а с точки зрения более эффективного использования солнечных панелей при достаточной площади - выгоднее трекеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу вопрос: вы хотите получить 1 МВт установленной мощности солнечных батарей, или 1 МВт выходной мощности по переменному току, или 1 МВт пиковой генерации, или 1 МВт-час электроэнергии за какой-то период (например, в год)?

 

Я хочу посчитать экономику. Предположим что у меня 1 МВт установленной мощности. Т.е. у меня 1МВт/280Вт= 3 571,43 модуля. Округляем, получаем 3 572 модулей.

Как мне дальше и на что умножать. Потому как я нашел несколько показателей "кВт/м2/день" и есть просто "кВт/м2". И тут дальше мне не понятно какие операции использовать. Далее еще есть показатели по количеству дней с осадками в месяц и еще там всякие разные.

 

А учет инсолляции и КПД панелей, действительно, даст теоретическую генерацию электроэнергии в МВт-часах за период. Чтобы понять сколько приблизительно электроэнергии будут давать солнечные батареи любой установленной мощности, вы можете воспользоваться калькулятором генерации по ссылке (ссылка устарела). Там будет раскладка по месяцам и сумма за год.

 

Калькулятор для меня бесполезен. Так как по калькулятору я не понимаю откуда берутся цифры (а значить я не могу их проверить или понять). Да и страны для которой я пытаюсь это посчитать - там нету.

 

Установка солнечных панелей на трекеры имеет плюс в виде увеличения производительности где-то на 25%. При этом минусы следующие: требуется большая площадь под установку того же количества солнечных панелей, стоимость трекеров в 4-5 раз выше стоимости стационарных металлоконструкций, для трекеров необходимо периодическое техобслуживание, срок гарантии у трекеров ниже. В результате выбор технического решения проводится для каждого проекта индивидуально с учетом поставленных задач. С точки зрения окупаемости выгоднее стационарные металлоконструкции, а с точки зрения более эффективного использования солнечных панелей при достаточной площади - выгоднее трекеры.

 

По трекерам - теперь понятно. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...