Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выдуваем воду из водопровода. Как?

maksym

Рекомендовані повідомлення

Так сложилась жизнь, что нет возможности слива воды из подводящей трубы и есть вероятность ее промерзания. Подвод - ПЭ32, закопан 70 см.

 

Для слива воды (дача, на зиму) планирую "дунуть" в систему.

Для этого думаю взять колесо от машины, накачать до 3 ат, подключить его к водопроводу и "дунуть". Есть небольшие сомнения в объеме колеса (воздуха в нем) и расходе вохдуха через ниппель. С другой стороны объем воды в трубе 50-70л и вязкость воздуха позволяет получить расход через ниппель пару литров в сек.

В водопроводе есть низшая точка, т.е. воду надо выталкивать вверх. И возникают сомнения в чистоте очистки трубы от воды (часть воды останется в трубе и опять соберется в низшей точке).

 

Как думаете, сработает?

 

(компрессор покупать не буду, взять на время негде).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, сработает?

 

(компрессор покупать не буду, взять на время негде).

 

 

Чего то не верится в успех.

У меня компрессором эта процедура занимает в одиночку часа 2 беготни от крана к крану. И все время чего то выдувается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полиэтилен ? 70 см ? Я бы не заморачивался , главное чтоб металлических частей типа шаровых кранов не было в зоне промерзания . Не факт что вообще достанет до 70 см . Это взято с запасом по нормам .

 

У меня водопровод идет на 50 см . Было примерзал . Но не каждую зиму . А полиэтиленовые трубы полива я оставляю валяться на поверхности земли с водой , как есть , не заморачиваюсь уже лет 10 ть ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сложилась жизнь, что нет возможности слива воды из подводящей трубы и есть вероятность ее промерзания. Подвод - ПЭ32, закопан 70 см.

 

Не верю, что нельзя сделать слив.

Вы просто не знаете как.

Лучше задайтесь этим вопросом!

 

П.С. А дуть из камеры в трубу, - это "гонять порожняк", время потратите, а эффекта на выхлопе - ноль...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю, что нельзя сделать слив.

если не считать деньги и время - в этой жизни можно сделать все.

 

Для организации слива мне необходимо лопата, кран для воды 1/2, переходник на ПЭ32, два ведра щебня, 1м асбестовой трубы. И полдня на откопать/закопать.

Для "дунуть" необходим переходник 1/2-штуцер для воздуха.

 

Пока будем "дуть" (даже интересно, что выйдет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно немного подробней, откуда вода (централизованный водопровод/ скважина) если скважина то о ней подробнее, у меня все решилось просто обводом обратного клапана, вода в скважину убегает в несколько минут и за собой все закачивает что в системе есть ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно немного подробней, откуда вода (централизованный водопровод/ скважина) если скважина то о ней подробнее, у меня все решилось просто обводом обратного клапана, вода в скважину убегает в несколько минут и за собой все закачивает что в системе есть ...

 

скважина, 60 м. Обратный клапан есть винизу после насоса и вверху перед еще одним насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скважина, 60 м. Обратный клапан есть винизу после насоса и вверху перед еще одним насосом.

 

Пока будем "дуть" (даже интересно, что выйдет).

 

Вы пытаетесь сыграть в "русскую рулетку", где вместо револьвера будет... охотничье ружьё! Ж-)

 

П.С. Это ваша первая зима?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пытаетесь сыграть в "русскую рулетку", где вместо револьвера будет... охотничье ружьё!

 

а в чем опасность "отстрелить себе башку"? Ну не выдуется полностью - какие проблемы меня ожидают? Или второй обратный клапан несет в себе какие-то угрозы?

 

 

П.С. Это ваша первая зима?

вторая. первая зимовала с водой в трубе. Но прошлая зима не показатель. При большом морозе были идеальные условия по "непромерзанию" грунта. Снег лег идеально. 40-50 см сухого пушистого снега свое дело сделали. Сужу не только по воде в трубе, но и по огороду (кол-ву перезимовавших овощей). Касается толко меня и моей дачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вторая. первая зимовала с водой в трубе. Но прошлая зима не показатель. При большом морозе были идеальные условия по "непромерзанию" грунта. Снег лег идеально. 40-50 см сухого пушистого снега свое дело сделали. Сужу не только по воде в трубе, но и по огороду (кол-ву перезимовавших овощей). Касается толко меня и моей дачи.

Так самоуверенно у меня рассказывали заказчики (вернее их управляющие с ЮБК), а в этой весной ремонтировали полив и покупали новые насосы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так самоуверенно у меня рассказывали заказчики (вернее их управляющие с ЮБК), а в этой весной ремонтировали полив и покупали новые насосы...

я как раз наоборот, считаю повезло. никакой самоуверенности нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как раз наоборот, считаю повезло. никакой самоуверенности нет.

 

Ну, тогда беру свои слова о "самоуверенности" назад :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня выдувал воду из труб - 1 труба ПНД 32 (30 метров, и отвод), 2 трубы ПНД 25 по 25 метров каждая с отводами.

Компрессор бытовой, шланг, переходник от щланга на 1.2 "" на пластмассовый переходник для труб ПНД - это с одной стороны трубы, а на других концах трубы - краны шаровые. Все краны закрываются, подается давление 3-4 атм, затем краны по одному открываются и вода выдувается - фонтан!, каждый раз надо вновь поднимать давление в трубе.

Все просто - морока только паковать и устанавливать пластиковые переходники с кранами.

 

Добавлено через 1 минуту

Сегодня выдувавал воду из труб - 1 труба ПНД 32 (30 метров, и отвод), 2 трубы ПНД 25 по 25 метров каждая с отводами.

Компрессор бытовой, шланг, переходник от щланга на 1.2 "" на пластмассовый переходник для труб ПНД - это с одной стороны трубы, а на других концах трубы - краны шаровые. Все краны закрываются, подается давление 3-4 атм, затем краны по одному открываются и вода выдувается - фонтан!, каждый раз надо вновь поднимать давление в трубе.

Все просто - морока только паковать и устанавливать пластиковые переходники с кранами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...