Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Соглашусь, момент не самый лучший и я осознавал, что риск есть, но надеялся, что курс поплывет позже и успею переложиться. Не успел.

Простой расчет показывает, что сдав по 25 и напр. через год купив по 30 (что на сегодня кажется даже слишком оптимистичным) надо ложить на депо под 25% (ну или 20% чистыми, без НФДЛ). На сегодня такие ставки анриал, а вот курс 30, ИМХО, дело недалекой перспективы.

.

Про 30 я слышу уже второй год, посему предлагаю вам виртуально ( а я реально) не покупать доллар, а положить вашу грн на депозит на 1 год скажем в ощад или юникредит , отп ,на крайний случай приват.. Хотя если точно следовать моей стратегии и иметь время и желание сейчас можно и в долларе просидеть до февраля.

 

А на счет курса 30, положенное на депозит в начале года по 26,2-26,5 уже сейчас дает точку безубыточности 28,8-29, через год уже по пониженным ставкам даст курс 32,2, просто не нужно ерзать и дергаться ,все недозаработки или убытки у меня были когда нервы сдавали и я дергался...

Это в 14 году было стремно иметь грн, сейчас ситуация совсем другая...разве что будет война или захват новых областей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас ситуация совсем другая...

А я-то думаю,за счет чего банки выживают?

Да за счет рисковых пацанов:)

У меня они бы с голоду сдохли-за всю жизнь-ни одного кредита,ни одного депозита,ничего.

В крайнем случае по безналу мелкому карточку жены пользую-сам эту хрень в руки не беру.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В декабре 15 закинул на депо в приват гривни под 25,5 - НДФЛ пусть 20% годовых.Долары тогда были на продажу по 25.30.Тоесть даже если курс и будет в нынешнем декабре 30 ну сыграю в ноль.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я-то думаю,за счет чего банки выживают?

Да за счет рисковых пацанов:)

У меня они бы с голоду сдохли-за всю жизнь-ни одного кредита,ни одного депозита,ничего.

В крайнем случае по безналу мелкому карточку жены пользую-сам эту хрень в руки не беру.

А я с 2006 года с ними дружу (со всеми топами) и достаточно успешно... 2 кризиса пережил , десятки упавших банков у меня уже такой иммунитет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пинзеник, хоть и в БПП, но за последние пару лет ни одной его хвалебной или просто "одобрямс" статьи про действия власти в экономике я не припомню.

Тем интереснее его мнение об сегодняшней девальвации гривны:

 

При правильных действиях есть перспектива укрепления гривни", - Пинзеник

Гривня имеет потенциал для существенного укрепления относительно иностранных валют.

 

"Гривня имеет перспективу серьезного укрепления, только это не значит, что это произойдет завтра. Страны, которые оказываются в подобных Украине ситуациях, относят к странам с так называемыми недооцененными активами. Если эти проблемы решаются, страна становится крайне выгодной для инвестиций. При правильных действиях есть перспектива укрепления гривни. Но если бы я сегодня сказал, что доллар должен стоить 8 гривен, то это не экономическая политика - это авантюра", - отметил он.

 

Также политик прокомментировал снижение курса гривни в последние недели. "То, что сейчас происходит, не вызывает тревоги. Здесь есть некоторые сезонные вещи. Возможно, происходит закупка валюты компанией, которая обеспечивает газом. Сейчас идет формирование запасов, и такая закупка вызывает определенное давление. Кроме того, кое-кто в таких условиях пытается поймать рыбку", - сказал Пинзеник

 

censor.net.ua/news/404322/pri_pravilnyh_deyistviyah_est_perspektiva_ukrepleniya_grivni_pinzenik

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гривня имеет потенциал для существенного укрепления относительно иностранных валют.

Все,конец гривне.

Заявления политиков,как и сны,наоборот толковать нужно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все,конец гривне.

Заявления политиков,как и сны,наоборот толковать нужно.

 

Пинзеник в данном случае не катит под эту формулу) Он сбитый летчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пинзеник, хоть и в БПП,

Он сбитый летчик.

Он депутат,а тема о курсе гривны.

Все,конец гривне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел ставки по депо в крупных банках ...:o

Укрсиб, Аваль - до 8-11% годовых в ГРИВНЕ!

Юникредит - еще ничего - 18, макс 20-21% . Это - годовые.

По доллару, евро - проще закопать в банке на огороде, рисков меньше - от 0,01% и макс до 5-6%

Получается банки забиты деньгами, "применения" которым нет. Оно и понятно - кредиты в лучшем случае берутся потребительские, а это гемор и риски и весьма специфичный сегмент.

Остается - спекуляции с валютой. Иначе банкам жить не на что.

Т.е курс колбасить будет однозначно и нести на депо под 10% с вполне реальной девальвацией на уровне 20-25% до конца года - смысл...?

Буду собирать коллекцию портретов американских президентов по возможности, как-то спокойнее и, ИМХО, выгоднее в ближайшй перспективе.

Или искать варианты размещения за бугром - %-те же, риски на порядок меньшие.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел ставки по депо в крупных банках ...:o

Укрсиб, Аваль - до 8-11% годовых в ГРИВНЕ!

Юникредит - еще ничего - 18, макс 20-21% . Это - годовые.

По доллару, евро - проще закопать в банке на огороде, рисков меньше - от 0,01% и макс до 5-6%

Получается банки забиты деньгами, "применения" которым нет. Оно и понятно - кредиты в лучшем случае берутся потребительские, а это гемор и риски и весьма специфичный сегмент..

 

ПО общению с некоторыми менеджарами и начами отделений, денег в стабильных банках действительно валом и девать их некуда.

Из недавнего: менеджер ОТП хвастался, что наконец-то начали кредитовать, только за день в их отделении было выдано около 100 тысяч кредитов.

Но и ставки по депозитам в грн у них неплохие.

По валюте рассказывал, что весной приезжал к ним куратор из Венгрии и исходя из количества валюты на счетах было принято решение понизить ставки почти в 0, потому что этот мертвый груз приносит убытки.

Тут же были ожидания повышения оттока валютных вкладов, но через месяц прозрели, как такового отттока не произошло! Особенно если сравнить с оттоками в 15 году. Вот такие парадоксы..

 

 

Остается - спекуляции с валютой. Иначе банкам жить не на что.

Т.е курс колбасить будет однозначно и нести на депо под 10% с вполне реальной девальвацией на уровне 20-25% до конца года - смысл...?

 

Если взять любую точку 15 года и любую 16, то максимальный уровень девальвации год к году в отдельном месяце не превышал 16%, почему сейчас , когда началось восстановление ВВП, боевые действия заморожены, экспорт практически переориентирован будет 25%, реально интересны аргументы?

Вот даже нынешнее время взять на начало сентября 2015 и 2016 , девальвация составила 14%.

Я просто слежу за этими цифрами и другими по макроэкономическим показателям, так как просто тупо сидеть и смотреть на доллары не могу, пытаюсь половить рыбку в мутной воде..пока достаточно успешно..

 

Буду собирать коллекцию портретов американских президентов по возможности, как-то спокойнее и, ИМХО, выгоднее в ближайшй перспективе.

Спорить не буду, этот шаг достаточно правильный из безрисковых и если не стоит желание приумножить.

Главное не забывать, что осень-зима не самое идеальное время для такой покупки, а лето уже прошло.

Напомню, что я писал ранее и как оказалось не ошибся...

9.06.2016

Ниже 24,7 как не ожидал так и не ожидаю..Сейчас для людей, хранящих накопления принципиально в долларах, хорошее время для откупа..и ловля 30-40 коп бессмысленна..(может кому и 10 коп суперприз).

И 14.06.2016

есть время когда есть смысл переходить на среднесрочные и длинные депозиты в грн, а есть время когда нужно покупать валюту...

Сейчас пришло время покупать валюту...частично и с оглядкой на ситуацию

ЗЫ И не забываем следить за ценами на сырье...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел ставки по депо в крупных банках ...:o

Укрсиб, Аваль - до 8-11% годовых в ГРИВНЕ!

Юникредит - еще ничего - 18, макс 20-21% . Это - годовые.

По доллару, евро - проще закопать в банке на огороде, рисков меньше - от 0,01% и макс до 5-6%

....

Буду собирать коллекцию портретов американских президентов по возможности, как-то спокойнее и, ИМХО, выгоднее в ближайшй перспективе.

Или искать варианты размещения за бугром - %-те же, риски на порядок меньшие.

 

Сейчас способов заработка на депо осталось только два, имхо:

1. Размещать валютный депо в банках-середнячках, например мне нравится Универсал (не реклама) с относительно нормальным %

1.1. Некоторые балуются сберегательными счетами, тот же ВТБ дает хороший процент по Скарбничке (свободное снятие/пополнение)

1.2. Во время девала 2008-2009 очень нравился мультивалютный депозит Привата (можно было конвертировать раз в день в сумму до 80 тыс. грн.), но девал 2014-2015 НБУ гайки закрутил так, что этот депо уже неинтересен.

2. Чуть более сложный, но уже ставший классическим вариант - осень-зиму проводить в валютном депо, весну-часть лета в гривне. Но с каждым годом момент перехода все более резкий и непредсказуемый + при нахождении в гривне этот вариант не защищает от перехода на новый целевой уровень в курсе (резкой девальвации), а то, то что в будущем будут резкие девалы - почти уверен, т.к. официальная инфляция отстает от реальной, и когда накопится значительный разрыв, тогда и будет резкая девальвация.

П.С. Вариант собирать зеленых президентов в банку, заниматься любимым делом, семьей и жить спокойной жизнью, вполне неплох. Пусть каждый найдет свой образ жизни :beer:

П.С-2. И надо философски относиться к потерям, приобретения опыта без потерь не бывает.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но признаюсь я не ожидал такой прыти курса в августе, ориентировался на середину сентября, тут я оплошал. Видимо не учел некоторые неожиданные факторы , которые качнули курс ( разрешение НБУ на вывод дивидендов, выплаты по Михе, гемор с е-декларированием, неполучение транша МВФ, возможность открытой войны с Россией, падение цен на пшеницу). Кстати вмешался еще один фактор не в нашу пользу: Россия отменила экспортные пошлины на пшеницу, это наш серьезнейший конкурент, поэтому ее действия могут заставить девальвировать гривну чтобы не потерять рынки сбыта, где мы конкурируем.

 

Добавлено через 7 минут

1.1. Некоторые балуются сберегательными счетами, тот же ВТБ дает хороший процент по Скарбничке (свободное снятие/пополнение).

Есть еще парочка с более-менее неплохими ставками по карточным\сберегательным счетам со свободным доступом, это из нерезов

1. ОТП 12%

2. Правекс 9% выше 50 тыс

3. Юникредит 11%

4. Агриколь 9%

они удобны чтобы подержать там временно свободную гривну, которую планируется использовать в ближайшее время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но признаюсь я не ожидал такой прыти курса в августе, ориентировался на середину сентября, тут я оплошал.

Я, собственно, риски осознавал, но тоже рассчитывал, что успею переложиться.

 

Есть еще парочка с более-менее неплохими ставками по карточным\сберегательным счетам со свободным доступом, это из нерезов

1. ОТП 12%

2. Правекс 9% выше 50 тыс

3. Юникредит 11%

4. Агриколь 9%

они удобны чтобы подержать там временно свободную гривну, которую планируется использовать в ближайшее время.

Добавлю еще ПроКредит - 13% с выводом с карты в нал под 0%, но обслуживание 100 грн/месяц при остатках менее 50000 грн. и банк представлен в Украине мало.

ЗЫ. А вот УкрСиб, при ставках физикам до 8%, юрикам в режиме почти что текущего счета (мин 3 дня должны деньги пролежать) платит 11%

У меня за 3 месяца % на таком счете обеспечиваю т "бесплатное" РКО по фирме на год

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало интересно если к примеру в каком-то году положить на гривнедеп эквивалент 1 тыс долларов под 13% с ежемесячными процентами и капитализацией и забыть о ней (при условии автопролонгации)

Итак если это сделать в 1996 , то на сейчас на руках окажется эквивалент

900 долларов , на 2013 год 2000 долларов

Если в 2006 , то сейчас было бы 690 долларов, на 2013 год 1500 долларов

Если в 2009, то сейчас было бы 750 долларов, на 2013 год 1675 дол

Ясно , что проценты менялись постоянно, то ниже, то выше, поэтому взял такой себе приблизительный.

 

Ярко видно как нынешний виток девальвации подкорректировал гривневые состояния.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой курс для купить будет в середине или конце следующей недели?

спасибо

 

- понедельник в штатах выходной = во вторник на МБ доллара будет мало, захотят качнуть вверх - легко сделают; в среду - двойная продажа по доллару; что-то будет на МБ понятно только в четверг-пятницу

- НБУ тремя аукционами остановил резкий рост на МБ, движение может быть или по инерции, или более спокойным

- предположу, что конец след.недели наличка будет на уровнях ближе к текущим, вниз на 10 коп. для меня особо не в счет (80%), 20% - что немного подрастем и наличка может дойти до 26,80-27,10; валютчики конечно ждут откат (по классике, бесконечного роста не бывает), но глядя как нас власть имущие убеждают (как я понимаю, уверенность основана на запуске системы е-декларирования с 01.09), что вопрос с траншем почти решен, меня одолевают сомнения в этом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бесконечного роста не бывает
Та ладно, с 1991 - бесконечный рост. Ж-)

С периодами безуспешных попыток его сдержать, но тем не менее...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно, с 1991 - бесконечный рост. Ж-)

С периодами безуспешных попыток его сдержать, но тем не менее...

 

В самом падении гривны по отношению к доллару я как раз не вижу ничего удивительного, учитывая экономику США и экономику Украины, а также наш торговый и платежный баланс и сравнение инфляции наша валюта просто обязана обесцениваться по отношению к доллару, причем на постоянной основе.

А вот то, что это происходило у нас резко и в пару раз-это полная ответственность власти всех времен , которая на волне популизма и задабривания населения сначала держит курс путем траты ЗВР и одалживания долларов за бугром, а потом когда за бугром наступает капец или по другим причинам нам не дают доллары, курс скачет сразу и на много%

 

Добавлено через 3 минуты

что вопрос с траншем почти решен, меня одолевают сомнения в этом.

если решение с траншем будет принято, то курс резко на время скакнет вверх, чтобы правительство смогло конвертировать часть этого транша в бОльшее количество грн, ведь так больше денег попадет в бюджет.

Ни для кого не секрет, что часть нового транша имеет конкретную цель-пополнение бюджета.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по классике, бесконечного роста не бывает

 

абсолютно точно.

думаю если кто-нибудь бы посчитал с 2013 года предельную прибыль по гривне - доллар - т.е. нужно перекладываться из гривны в доллар, не фиксировать свою позицию на длительный срок - вы бы офигели от цифр.

 

отдельно смотреть депо и отдельно валюту будет крайне-крайне далеко от предельной прибыли.

 

есть паузы и есть откаты везде.

 

второй момент - времена роста на 5-10 грн прошли.

т.е. проделывать путь в 2-3 грн за короткий период это очень круто. т.е. колебания сужаются. (пфф. если нефть конечно.... не того)

 

и в который раз (как и год назад) нал рванул раньше на пару дней - очень очень интересный фактец.

 

третье предположение - разрыв между налом и безналом напомню был порядка 1.6 грн

на сегодня гипотеза - этот разрыв стал практически нулем, когда НБУ стал выкупать излишки валюты с весны. тогда разрыв внезапно исчез.

только появился сейчас разрыв как стало известно, что не только НБУ выкупает, а уже и вынужден выкидывать на рынок.

 

все имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

третье предположение - разрыв между налом и безналом напомню был порядка 1.6 грн

на сегодня гипотеза - этот разрыв стал практически нулем, когда НБУ стал выкупать излишки валюты с весны. тогда разрыв внезапно исчез.

только появился сейчас разрыв как стало известно, что не только НБУ выкупает, а уже и вынужден выкидывать на рынок.

 

все имхо.

 

Кстати ситуация отнюдь не нова, такое уже встречалось в июне 2015 когда нал был ниже официального курса. Все это было из-за того, что НБУ стерилизовал гривну (уменьшил монетарную базу и наличку вне банков), подготовил почву к вкидыванию на рынок огромного количества грн (выплаты вкладчикам дельты начались в 10-х числах июня) , с тех пор гривна пошла в низ и разрыв с межбанком увеличился.

В этом году можно сказать то же самое, в июле налик был ниже официоза, а потом с выплатами Михайловскому нал подрос, возможно еще для бюджета что-то влили и ушел от межбанка вверх. Да и учетную ставку НБУ понижал, а это значит, что депосертификаты не так интересны и на корсчетах начала появляться гривна от старых размещений, которая и взвинтила межбанк, попутно рядом шли причины озвученные мною выше в сообщениях психологического и макроэкономического характера

Я сейчас жду статистики по монетарной базе за август, на 90% уверен, что она подросла.

Все ИМХО, просьба строго не судить и не воспринимать за 100% истину.

 

ЗЫ Кстати , товарищи, как-то тихо прошло мимо СМИ выплата Украиной купона на 500 млн долларов инвесторам 1 сентября...ЗВР наши припали..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С периодами безуспешных попыток его сдержать, но тем не менее...

К черту попытки-даешь вакханалию свободного курса!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К черту попытки-даешь вакханалию свободного курса!

 

Несколько лет назад родилась поговорка "валюта сидения определяет точку зрения", тут "зрения" можно заменить на "желания".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"валюта сидения определяет точку зрения",

У меня доход в гривне.

Правда,он увеличивается,но не так пропорционально,как курс-есть реактивность.

Я о стране думаю!

Нам долги отдавать нужно и потребление снижать,экономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПО общению с некоторыми менеджарами и начами отделений, денег в стабильных банках действительно валом и девать их некуда.

только когда доллар вверх и начинается банкопад- то виновны всегда вкладчики, которые выносят с банков деньги, но денег же и так в излишке ??? что то тут не то

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...