Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Я еще будучи школьником, в 1990

О,Вы победили в рейтинге осторожности.

 

И на гривны (купоны, рупии, баты) менять "по соточке на хлебушек".

А зачем менять обратно?Или приходит в баксе?Да и по соточке на хлебушек-это часто бегать придется-хлебушек дорогой нонче.

Эквивалент штуки долларов в гривне на расходы-оптимально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я моложе тебя,менее опытный,но эту истину уяснил еще с 2008:)

Жена уяснила с 2014.

Сколько еще нам нужно?

Фантики либо тратим либо меняем на баксы.Баксы в банки не отдаем,свежо предание о моратории на снятие.А там смотри,еще и национализацию вкладов придумают на фоне обострившегося положения.

Есть одно простое правило-свои деньги нельзя отдавать никогда и никому.Даже если капитал позволит жить на проценты от вклада,не работая вообще-нельзя этого делать.Это нечистый искушает:)

 

Это все вроде да. Но до какого уровня Вы будете хомячить, чтобы спокойно спать и работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но до какого уровня Вы будете хомячить, чтобы спокойно спать и работать?

В смысле?

Я всегда спокойно сплю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле?

Я всегда спокойно сплю.

 

Ага, а накопленные баксы возите с собой на работу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А,Вы о воровстве?

Если человек смог нормально нахомячить,то сохранить он тоже сможет.

не следует рассматривать выбор как банк/дом.

Варианты многообразны.

Я не думаю,что дальнейшее обсуждение уместно-оффтоп,как бы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Умеренная инфляция измеряется процентами в год, и ее уровень составляет 3-5% (до 10%). Этот вид инфляции считается нормальным для современной экономики и даже считается стимулом для увеличения объема выпуска."

Это классическое определение.

Все остальное плохо. Так понятно?

 

Нет, не понятно. Вы хотите и умеренную инфляцию, и стабильный курс 5 лет? Это как? Еще одни стабильные 5 лет Украина уже врядле отхаркнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не понятно. Вы хотите и умеренную инфляцию, и стабильный курс 5 лет? Это как? Еще одни стабильные 5 лет Украина уже врядле отхаркнет.

 

Что непонятно, что инфляция и девальвация - разные понятия? Чем Вам стабильные 5 лет с умеренной инфляцией не угодили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного некорректное сравнение. Вы взяли период за квартал, получили 4%. Кто же виноват, что за этот период доллар скаконул на 5%.

Если бы взяли период год - точно был бы плюс, даже с учетом инфляции.

А если бы взяли период 2 года со скачком к доллару 30, сколько бы получили дохода - 50%?

Хорошо быть умным задним умом: а если бы.... да а если бы.

А если доллар скаконет до 50, а не до 30?

Я описал совершенно конкретную ситуацию. Ложил деньги, прекрасно понимая все риски. Убедился, что так и получилось.

Банковская структура - система консервативная, она как минимум должна обеспечивать хотя бы сохранность денег вкладчика, но не генерировать убытки. Можно конечно "включить дурака" - ну так в гривне ж Вы заработали? Формально - да, но мне важно что я имел 1000 дол, а в результате заработка получил убыток в 2%. Его бы я не имел, положи деньги на валютный депозит. Но мы ж хотим доверия к национальной валюте, не так ли?

Рассчитывать на авось... не так просто сейчас деньги зарабатываются, чтобы продолжать эксперименты. Да и есть куда вложить , кроме банка.

Разумеется, все выжеизложенное - ИМХО, и не повод для дискуссии о будущем гривны и прочих глобальных проблемах.

На сегодня для меня вопрос с гривнедепо закрыт.

Но, каждому свое.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если доллар скаконет до 50, а не до 30?

А,тут принцип одни-только вверх.

Откаты от загонов не считаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо быть умным задним умом: а если бы.... да а если бы.

А если доллар скаконет до 50, а не до 30?

Я описал совершенно конкретную ситуацию. Ложил деньги, прекрасно понимая все риски. Убедился, что так и получилось.

Рассчитывать на авось... не так просто сейчас деньги зарабатываются, чтобы продолжать эксперименты. Да и есть куда вложить , кроме банка.

Но, каждому свое.

 

Имел в виду обменять доллар по 30 два года назад. Ну то такэ.

Гривну как средство накопления капитала рассматривать не стоит - это да.

Менять на баксы - давление на экономику, девальвация и последующая инфляция. Имеем замкнутый круг. Уровень госменеджмента не дает предпосылок к разрыву этого круга. Может, всем перестать покупать сильно подорожавшие рошеновские конфеты? Вдруг там что-то поймут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если доллар скаконет до 50, а не до 30?
Тут вопрос не "если", а "когда".
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что непонятно, что инфляция и девальвация - разные понятия?

Что такое инфляция?

Что такое девальвация?

А они не взаимосвязаны?

Откуда береться такая инфляция после 5-ти стабильных лет? Я вам не предлагаю лезть 25 лет назад, последние 2 даты, 2008 и 2013 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое инфляция?

Что такое девальвация?

А они не взаимосвязаны?

Откуда береться такая инфляция после 5-ти стабильных лет? Я вам не предлагаю лезть 25 лет назад, последние 2 даты, 2008 и 2013 года.

 

Получите экономическое образование - там Вам все расскажут. В конкретном случае причины высокой инфляции - неэффективный госменеджмент.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получите экономическое образование - там Вам все расскажут. В конкретном случае причины высокой инфляции - неэффективный госменеджмент.

 

Это лишь один из факторов. Цены на мировом рынке на экспортоориентированную продукцию брать во внимание не будем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо быть умным задним умом: а если бы.... да а если бы.

А если доллар скаконет до 50, а не до 30?

Я описал совершенно конкретную ситуацию. Ложил деньги, прекрасно понимая все риски. Убедился, что так и получилось.

Банковская структура - система консервативная, она как минимум должна обеспечивать хотя бы сохранность денег вкладчика, но не генерировать убытки. Можно конечно "включить дурака" - ну так в гривне ж Вы заработали? Формально - да, но мне важно что я имел 1000 дол, а в результате заработка получил убыток в 2%. Его бы я не имел, положи деньги на валютный депозит. Но мы ж хотим доверия к национальной валюте, не так ли?

Рассчитывать на авось... не так просто сейчас деньги зарабатываются, чтобы продолжать эксперименты. Да и есть куда вложить , кроме банка.

Разумеется, все выжеизложенное - ИМХО, и не повод для дискуссии о будущем гривны и прочих глобальных проблемах.

На сегодня для меня вопрос с гривнедепо закрыт.

Но, каждому свое.

в вашем случае вы остались в минусе по причине продажи долларов , когда курс лежал на дне.. или около..дна.. если бы вы продали его хотя бы на пиках или возле них 26 или 26.4 то картина была бы другой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лишь один из факторов. Цены на мировом рынке на экспортоориентированную продукцию брать во внимание не будем?

 

Это главный фактор. Цены на сырье с низкой добавленной стоимостью, Вы хотели сказать? Конечно, государство здесь не при чем. Ирония.

 

Добавлено через 3 минуты

в вашем случае вы остались в минусе по причине продажи долларов , когда курс лежал на дне.. или около..дна.. если бы вы продали его хотя бы на пиках или возле них 26 или 26.4 то картина была бы другой :)

 

А если сравнить с вложениями в золото, евро, канадский и австралийский доллар, польский злотый?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это главный фактор. Цены на сырье с низкой добавленной стоимостью, Вы хотели сказать? Конечно, государство здесь не при чем. Ирония.

 

 

Не суть, какая добавленная стоимость. Маємо те, що маємо. Валютная выручка зависит от цен экспортоориентированной продукции на мировом рынке. Чем ее меньше, тем дороже импорт в гривне. И причем здесь госменеджмент? Или запретить импорт в принудительном порядке надо было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не суть, какая добавленная стоимость. Маємо те, що маємо. Валютная выручка зависит от цен экспортоориентированной продукции на мировом рынке. Чем ее меньше, тем дороже импорт в гривне. И причем здесь госменеджмент? Или запретить импорт в принудительном порядке надо было?

 

Я не буду писать об элементарном. Конкретно о методах стимулирования и ограничений импорта и экспорта читайте литературу. Там есть и о стимулировании экспорта товаров с высокой доп. стоимостью и др. К примеру, Китай ограничивает (не может быть!) экспорт простого сырья с помощью повышенных пошлин и стимулирует экспорт сложных товаров, понижа пошлины. Как там с этим у нас? Когда начнем производить 100 млн. тон зерна? И какая там будет на него цена? Неужто снизится?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в вашем случае вы остались в минусе по причине продажи долларов , когда курс лежал на дне.. или около..дна.. если бы вы продали его хотя бы на пиках или возле них 26 или 26.4 то картина была бы другой :)
А если по 36, да в феврале 2015 Ж-)

Если так рассуждать, то надо в рулетку играть - там шансов больше. :D

А с нашим правительством надо либо инсайд иметь, либо вообще в азартные игры с государством не играть.

ИМХО, конечно же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я ждал 26,4, пришлось бы ждать до сегодня :) Собственно, ИМХО, речь о размещении гривнедепо может идти только в условиях стабильного курса.

И даже дождавшись, остается вопрос, а что получил бы 01.01.2017 -го (+ 3 месяца) :) Судя по тенденции, был бы как минимум в таких же минусах. А переводить $ в гривну при растущем курсе, чтобы положить на гривнедепо, не зная границ этого роста, ... ну не знаю, это для мазохистов, ИМХО

ЗЫ. Я собственно, не для дискуссий, просто обещал отписаться как и что - отписался. Только и всего, а гадать - а вот если бы... не вижу смысла.

ЗЫ2. "Его пример, другим наука..."(С)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, предупрежу на всякий случай - тут про ложки - молотки - офф.

Ну и ликбез может лучше в личке продолжить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо быть умным задним умом: а если бы.... да а если бы.

гривна, как неверная жена - изменит в самый неподходящий момент

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, купили молоток с фыбергласовой ручкой вместо деревянной? Или просто болванку для молотка?

 

Для кого модератор выше написал??

 

Народ, предупрежу на всякий случай - тут про ложки - молотки - офф.

Ну и ликбез может лучше в личке продолжить?

 

Сейчас пойдут горчичники!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как

Ну что, еще раз убедился: самый лучший банк в наших условиях - это банка :(. Ну или - вечно-зеленые бумажки под матрасом. С гривной в качестве средства накопления дело иметь нельзя ни при каких обстоятельствах, гривневым депо - тем более.

Сегодня депо закончилось, результат - убытки. Заработало только государство, ...

 

Вот так безапеляционно нельзя заявлять взяв за отчетный период самое неудачное время для депозита в грн. Как вы ранее говорили, вам просто не повезло.

Представьте такой же человек провел бы эксперимент с продажей доллара по 30 в 2015 и положил на депозит, а потом летом снял , купил на 40%больше и всем сказал, что с долларом нельзя иметь дело, только грн. Это частный случай .

 

Мой примеру частный случай говорит, что я продавая доллары в январе -феврале и ложа их на 6 мес депозит в разные банки приумножил их на 7%. Частично зафиксил прибыль (она кстати позволяет сейчас ее продать и махнуть в теплые страны), частично пошел дальше по депозитам. На даный момент по ним я в убытке, приблизительно таком как и вы, тоесть малом, но он годовой и посмотрим что я поимею через год.

Практика 15-16 показала, что годовая девальвация ниже ставок по депозитам.

Но даже учитывая это ложить все в одну корзину я не стану, только 3 корзины, просто пропорции изменяю в процессе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь, момент не самый лучший и я осознавал, что риск есть, но надеялся, что курс поплывет позже и успею переложиться. Не успел.

Простой расчет показывает, что сдав по 25 и напр. через год купив по 30 (что на сегодня кажется даже слишком оптимистичным) надо ложить на депо под 25% (ну или 20% чистыми, без НФДЛ). На сегодня такие ставки анриал, а вот курс 30, ИМХО, дело недалекой перспективы.

Это для выхода в 0. Т.е. получается, что надо ждать 30 и только рискнуть положить. Но на год....? Н не знаю.

 

Пока ситуация в экономике не улучшится я с депо рисковать не буду даже валютными: нормальные банки больше 5% годовых не дают, а с "ненормальными" ну или экстравагантными типа Привата большими суммами лучше не рисковать. Но даже тот же Приват по гривне на сегодня дает макс.20%. Это наверное максимум по рынку.

АВАЛЬ, Юникредит и проч. - не больше 5% в валюте, Прокредит вообще по валюте снизил с 5% до 3%. Почти Европа. Ж-)

Я не готов под 3% отдать на год деньги без возможности забрать их при необходимости даже с потерей процентов.

В целом ставки по депо снижаются - и валютные, и гривневые - и смысла в депо вообще СЕЙЧАС не вижу - лучше валюта. И спокойнее.

Еще один аргумент - банкам реально деньги девать некуда - кредитование оставляет желать лучшего, т.е. чтобы заработать и выжить остаются валютные спекуляции, что усиливает риски девальвации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...