Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Много вопросов по организации слаботочки: сигнализация, видеонаблюдение, интернет

budushi

Рекомендовані повідомлення

templar

Вы не указали параметры и требования к объекту защиты.

 

я указал - садовый домик. хочу поставить жсм сигналку. несколько датчиков движения, пару герконов и пару сирен (одна внутри, одна снаружи). сейчас стою перед вопросом прокладки проводки для будущей системы

 

от екрана смысл не теряется екран служит защитой (механическай електромагнитной и т д)если хотите заземлять щиток киньте от щитка на улицу(где будет контур) одножильный провод не менее 6 квадрат

 

разве экран снимает помехи, если он просто болтается в воздухе и ни на что не запитан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экран не заземляется на прямую на землю или еще куда то, подключаться на СОМ надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экран не заземляется на прямую на землю или еще куда то, подключаться на СОМ надо.

 

что такое сом? и как к нему подключаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве экран снимает помехи, если он просто болтается в воздухе и ни на что не запитан?

 

я в первую очередь беру кабель с екраном (от 18$) потому как он крепче чем без екрана и екран ето еще +1 провод )

 

Добавлено через 1 минуту

что такое сом? и как к нему подключаться?

 

будет и без етого работать (сделал более 500 обьектов таким негде незаморачивались)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vitalik12007 ну вроде советуют кидать кабель для охранно-пожарной сигнализации 2х0,5 + 6х0,22 мм в экране

там и так куча лишних жил остается (с прицелом на возможность установки в будущем видеонаблюдения я дополнительно буду кидать также витую пару) так что использование экрана как дополнительной жилы мне врядли грозит. потому и интересуюсь - будет ли экран выполнять свою функцию, если он ни на что не запитан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) ну вроде советуют кидать (ссылка устарела)

там и так куча лишних жил остается (с прицелом на возможность установки в будущем видеонаблюдения я дополнительно буду кидать также витую пару) так что использование экрана как дополнительной жилы мне врядли грозит. потому и интересуюсь - будет ли экран выполнять свою функцию, если он ни на что не запитан

 

можете и таким кинуть,я таким бросал все клас (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экран не заземляется на прямую на землю или еще куда то, подключаться на СОМ надо.

Контрольный проводник не заземляется. Экран должен быть включен в СУП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет и без етого работать (сделал более 500 обьектов таким негде незаморачивались)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сом, суп. мужики, вы издеваетесь?)) пишите хоть полностью иногда

откроете клемную колодку сигн и увидите этот com ...

 

Добавлено через 1 минуту

будет и без етого работать (сделал более 500 обьектов таким негде незаморачивались)

та конечно будет, ктож спорит, поколхозить и фсе... только инталяторы как правило на законченные обьекты не ездят свои ложняки устранять....

обьект сдан и там техники с пульта уже заботятся.

 

и на красный свет тож можно переходить, подумаешь - водители матеряться, это их проблемы..

только зачем другим подобное советовать?

Змінено користувачем Diver
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откроете клемную колодку сигн и увидите этот com ...

 

Добавлено через 1 минуту

 

та конечно будет, ктож спорит, поколхозить и фсе... только инталяторы как правило на законченные обьекты не ездят свои ложняки устранять....

обьект сдан и там техники с пульта уже заботятся.

 

и на красный свет тож можно переходить, подумаешь - водители матеряться, это их проблемы..

только зачем другим подобное советовать?

 

мы с напарником сами делали и сами обслуживали и сами наблюдали на пульте (наблюдали операторы а мы утром анализировали) и разницы с сом и без никакой.Более того встречались обьекты(переходили к нам на охрану) где вся сигнализация была на лапше с современыми датчиками и ниче тоже нормально работала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КС-141 ITV ИК-извещатель + ДРС датчик для систем охранной сигнализации

если принять во внимание, что окна пластиковые давно не бьют(много шуму и проще и быстрее фомкой выгнуть пластик и тихо открыть) то становится бесполезным датчик разбития...

 

я бы себе (на уровне строительства) проложил бы к окнам по первому этажу герконы.

кстати качественные датчики разбития+ик - не стоят в рознице 150 грн... их цены ближе к 200 грн или выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если принять во внимание, что окна пластиковые давно не бьют(много шуму и проще и быстрее фомкой выгнуть пластик и тихо открыть) то становится бесполезным датчик разбития...
- я, лично, герконы ставил даже для того, чтобы окна не забывали закрывать, да и вполне актуально была возможность сдавать себя под охрану. Всегда только за СМК. А вот почему так пренебрежительно к ДРС? Не забываем, что с помощью рогатки (я не говорю о пневматике) прощупывается объект на предмет реагирования службами охраны. Понято?

 

 

кстати качественные датчики разбития+ик - не стоят в рознице 150 грн... их цены ближе к 200 грн или выше.
- кроме DL-500, лучше я так ничего и не встретил (ностальжи....)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забываем, что с помощью рогатки (я не говорю о пневматике) прощупывается объект на предмет реагирования службами охраны. Понято?

не знаю ни одного такого случая.. теория.. теория..

 

Добавлено через 2 минуты

Вы ставите 5 автономных систем и в каждую прописываете 5мобильных номеров (хозяин + соседи)?

как вариант.. если не хошь быть ограбленным - пойдешь на любые ухищрения. а здесь взаимовыручка.

в садов. коорперативах эту роль выполняют охранники кооператива, даже соседнего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а как это выглядит "соседи приглядывают за неким количеством своих домов"? Допустим, есть 5 домов. Вы ставите 5 автономных систем и в каждую прописываете 5мобильных номеров (хозяин + соседи)?

 

Можно для поселка сделать пульт охраны у сторожа. Цена этого пульта стоимость компа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно для поселка сделать пульт охраны у сторожа.

самый простой пульт охраны - это моб телефон на столе.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой вопрос,- какой кабель используется для сирены? т.е. от места, где будет централь, к месту, где будет сирена, какой кидать кабель?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой вопрос,- какой кабель используется для сирены? т.е. от места, где будет централь, к месту, где будет сирена, какой кидать кабель?

 

сирена питается 12в до 1А обычно. кабель любой двухжильн что обычно остается после электриков, можно даже из кусков(только надежно соединить нужно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сирена питается 12в до 1А обычно. кабель любой двухжильн что обычно остается после электриков, можно даже из кусков(только надежно соединить нужно)

 

а свободные жилы из витой пары, на которой будет видеокамера, подойдут?

не будет ли давать помех в видеосигнал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще вопрос,- какой кабель кидать от места где будет централь к месту где будет кодонаборная клавиатура?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а свободные жилы из витой пары, на которой будет видеокамера, подойдут?

не стои так совмещать. Если вы захотите помощнее сирену поставить(не пьезосирену где максимум 0,3А) то два провода из витой пары вам не хватит(да и для 0,3А тоже спорный вопрос), вы же для себя делаете?

Змінено користувачем Diver
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не стои так совмещать. Если вы захотите помощнее сирену поставить(не пьезосирену где максимум 0,3А) то два провода из витой пары вам не хватит(да и для 0,3А тоже спорный вопрос), вы же для себя делаете?

 

понял. буду кидать обычный отдельный двужильный кабель.

делаю для себя.

и еще вопрос,- какой кабель кидать от места где будет централь к месту где будет кодонаборная клавиатура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой кабель кидать от места где будет централь к месту где будет кодонаборная клавиатура?

 

4x0,22 или 6х0,22

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет централь к месту где будет кодонаборная клавиатура?

клавиатура разной бывает, лучше 6 или даже 8х0.22 и еще можно от клавиатуры к дверям 2.022 проложить. если это будет сателка например то у клавиатуры могут присутсвовать охранные зоны еще на клавиатуре, что очень удобно. если нету, то тех 2 лишних провода спаяете с теми что идут к двери. в общем в проводаж лучше больше, чем не будет потом хватать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо! (спасибы в сообщениях больше не нажимаются:))

получилась следующая картина по проводке:

 

1) провод питания от сети к месту установки централи, двр, блока питания - моножила ВВГ 2*2.5

2) провода от двр к видеокамерам - витая пара на 4 пары (4х2х0,48)

3) провод от двр к телевизору - витая пара на 4 пары (4х2х0,48)

4) провода от централи к датчикам - провод ALARM 4х0,22 (минимальная комплектация) - желательно брать со свободными запасными жилами (6х0,22, 8х0,22)

5) провод от централи к кодонаборной клавиатуре - витая пара на 4 пары (4х2х0,48)

6) провод от централи к сирене - моножила ВВГ 2*1.5

Змінено користувачем templar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...