Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Много вопросов по организации слаботочки: сигнализация, видеонаблюдение, интернет

budushi

Рекомендовані повідомлення

Значится так. Есть серверная на 1м этаже в виде тамбура. Серверная будет закрываться роллетой на ключ.

 

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ

Более менее понятно.

3точки наружные на столбах с трех сторон от дома питание PoE.

возможно еще 1точка купольная наружная питание PoE.

 

1точка внутри дома купольная можно от блока питания.

 

Пишется на сетевой массив по кругу по движению.

Коммутатор с PoE.

 

И одна точка домофон.

 

СИГНАЛИЗАЦИЯ

Не понятно, не знаю как работает.

Пульт отпадает - слишком далеко.

GSM сигнализация и ревун на улице.

Датчики движения в каждую комнату? Кабель аларм 4*0,22 подойдет?

 

ИНТЕРНЕТ

Понятно.

Пока радуемся лайфу GPRS.

Есть какой-то рутер куда симкарточку вставить можно (не 3G)?

 

Стоит ли делать разводку витой парой или достаточно вайфай?

 

На все ставлю ИБП часа на 2.

 

 

Подскажите, правильно ли я мыслю или нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какой-то рутер куда симкарточку вставить можно (не 3G)?

 

Любой роутер поддерживающий usb-модемы, просто вставляете свой модем в порт, прописываете настройки и он вам интернет раздает.

 

Добавлено через 1 минуту

Стоит ли делать разводку витой парой или достаточно вайфай?

 

Стоит, когда начнете большие FullHD фильмы копировать с компьютера на ноутбук и обратно - будете долго ругаться на беспроводную сеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значится так. Есть серверная на 1м этаже в виде тамбура. Серверная будет закрываться роллетой на ключ.

на роллету изнутри ставим геркон или радиогеркон, как только ролету приполняли - тревога и вкл сирены.

 

 

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ

Более менее понятно.

3точки наружные на столбах с трех сторон от дома питание PoE.

возможно еще 1точка купольная наружная питание PoE.

ip камеры??

 

1точка внутри дома купольная можно от блока питания.

 

Пишется на сетевой массив по кругу по движению.

Коммутатор с PoE.

 

И одна точка домофон.

СИГНАЛИЗАЦИЯ

Не понятно, не знаю как работает.

Пульт отпадает - слишком далеко.

GSM сигнализация и ревун на улице.

Датчики движения в каждую комнату? Кабель аларм 4*0,22 подойдет?

6х022, ставьте с запасом, этот запас картман не жмет а потом может сильно пригодится.

 

ИНТЕРНЕТ

Понятно.

Пока радуемся лайфу GPRS.

Есть какой-то рутер куда симкарточку вставить можно (не 3G)?

не вы можете конечно туда не 3G а 2G поставить симкарту тоесть лайф, но есть ли смысл?? модем и роутер, пока будете сдма пользовать потом можно модем поменять на 4G например когда оно до вас дойдет...

Стоит ли делать разводку витой парой или достаточно вайфай?

темы здесь не читали видимо, а зря.. на вайфай не надейтесь, тяните слаботочку и везде розетки с витой парой.

 

На все ставлю ИБП часа на 2.

мало.

а GSM cигнализация свой собственный акум имеет на 1-2 суток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вы можете конечно туда не 3G а 2G поставить симкарту тоесть лайф, но есть ли смысл??

А 3Ж у меня нету...

 

Добавлено через 51 секунду

на роллету изнутри ставим геркон или радиогеркон, как только ролету приполняли - тревога и вкл сирены.

О. А у меня роллеты вообще на всех окнах, ставить на все? Куда кабель заводить? Какие герконы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6х022, ставьте с запасом, этот запас картман не жмет а потом может сильно пригодится.

Можно витой парой кинуть? 8*0,51?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой роутер поддерживающий usb-модемы, просто вставляете свой модем в порт, прописываете настройки и он вам интернет раздает.

.

 

Это к сожалению не так просто - по причине отсутствия сходу "всеядного" роутера.

 

Добавлено через 1 минуту

А 3Ж у меня нету...

 

 

Ух ты! Бывает такое?

Какой населённый пункт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На интернет такой роутер выбрал dlink.ua/dir_320nru DIR-320/NRU

+ модем от лайфа Huawei E173. Тут же есть 4порта под разводку ЮТПихой.

 

Под PoE коммутатор

DGS-1008P (8 портов Gigabit Ethernet, из них 4 - PoE, макс. общая мощность портов с PoE 52 Вт)

 

Добавлено через 54 секунды

Ух ты! Бывает такое?

Какой населённый пункт?

Село Русанов. Я уже замучался. Света в конце тунеля нету. Мой дом за высокой лесополосой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На интернет такой роутер выбрал dlink.ua/dir_320nru DIR-320/NRU

+ модем от лайфа Huawei E173. Тут же есть 4порта под разводку ЮТПихой.

 

Модем хороший, ели не брать во внимание отсутствие разъёма под внешнюю антенну.

DIR-320/NRU не оправдал надежд - ему далеко от предшественника, шлягера DIR 320. В том смысле, что заставить его работать с большинством 3G модемов дело не простое. Или неблагодарное.

Если под хуавей, то возможно лучше будет TP Link 3420 - 2 антенны, 4 Lan, с ходу работает с Huawei 173

 

 

Село Русанов. Я уже замучался. Света в конце тунеля нету. Мой дом за высокой лесополосой.

Практически родные края :)

Лесополоса конечно плохо для сигнала, но нельзя там не сделать 3G. Уверен на 98%.

Модем не ловит - это возможно.

Но тогда - антенна, если мало - поднять антенну на стойку, и/или усилок.

Ну не может там отсутствовать 3G...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) интернет сдма у вас есть, просто вы его без антенны возможно не видели.

2) не пользуйте 320й, он больше режет скорость чем 3220 или 3420 - это более новые модели, используйте их.

3) витой парой сигнализацию не проводят.

4) можете ставить на все ролеты герконы, тип - воротные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ревун на улице надо ставить повыше? Какой кабель к нему подводить?

 

По сигналке.

1. Кабель в каждую роллету. 4 или 6 жил.

2. Кабель к каждой двери. 4 или 6 жил.

3. Кабель угол каждой комнаты для датчика движения. 4 или 6 жил.

4. Кабель на ревун. Какой?

 

Что еще надо затащить?

 

Помещения у меня уже сделаны, ща зашьют фасад, надо быстро кабеля по фасаду покидать пока есть возможность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) витой парой сигнализацию не проводят.

Чо, серьёзно?

Расскажите - почему, очень буду признателен.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чо, серьёзно?

Расскажите - почему, очень буду признателен.

Заранее спасибо.

 

Для сигнализации существует кабель Alarm.

Поубивал бы этих монтажников с витой парой :evil:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем витая пара не подходит? Еще можно поспорить по поводу моножилы и многожильного кабеля (типа Alarm). Кстати в многожильном кабеле концы залуживаете? А если взять многожильный омедненный или стальной, очень занятное занятие "процарапывать" черные жилки провода через пару лет эксплуатации.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модем хороший, ели не брать во внимание отсутствие разъёма под внешнюю антенну.

DIR-320/NRU не оправдал надежд - ему далеко от предшественника, шлягера DIR 320. В том смысле, что заставить его работать с большинством 3G модемов дело не простое. Или неблагодарное.

Если под хуавей, то возможно лучше будет TP Link 3420 - 2 антенны, 4 Lan, с ходу работает с Huawei 173

 

Практически родные края :)

Лесополоса конечно плохо для сигнала, но нельзя там не сделать 3G. Уверен на 98%.

Модем не ловит - это возможно.

Но тогда - антенна, если мало - поднять антенну на стойку, и/или усилок.

Ну не может там отсутствовать 3G...

 

А ещё лучше ZyXEL Keenetic - держит целую кучу модемов ((ссылка устарела)), стабилен как танк и не садит скорость как тплинки. Разница между дэлинком дир-320 - вообще пропасть)

 

Добавлено через 40 минут

ревун на улице надо ставить повыше? Какой кабель к нему подводить?

.......

Что еще надо затащить?

Такой же, как и на всё остальное. Если хочется "витую пару", бросайте её. С кабелем для сигнализации несколько удобней (логичная расцветка проводов, мягче) , но принципиальной разницы нет, что бы кто не говорил. В махровые времена ТРП , телефонную "лапшу" так называемую, кидали и ничего - всё работало). Просто внимательней на клемных соединениях на предмет избежания обломанных концевиков.

Не заметил в Вашем списке подводки кабеля для клавиатуры под постановку/снятие (парадный вход, гараж и т.д.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё лучше ZyXEL Keenetic - держит целую кучу модемов ((ссылка устарела)), стабилен как танк и не садит скорость как тплинки. Разница между дэлинком дир-320 - вообще пропасть)

 

По хотлайну средняя цена на ТП Линк 3420 =323, а на Кинетик 609 грн.

И какое преимущество за увеличение стоимости в 2 раза? :)

 

 

Итак, цена выше в 2 раза, антенн в каждом по 2, их "усиление" одинаковое, кол-во портов одинаковое.

 

Режет скорость Тп Линк? Откуда такая информация?? У меня дома стоит недорогой ТП линк 740 - по кабелю скорость до 100 Мбит/с, по Wi-Fi до 70-80, при этом Wi-Fi на минимуме мощности.

А с учётом скоростей 3G модемов, это вообще не принципиально, ИМХО. По крайней мере не замечал. Работает стабильно, завис за более чем год использования может 1-2 раза.

3420 это ведь не ДИР320 старый, который как его не прошивай, всё равно оставался принт сервером.

И ещё - попытки подобрать и подружить репитеры, и пр. с продукцией ТП Линк могут занять намного меньше времени и денег, чем аналогичные шаги с продукцией Зиксель.

 

 

Я знаю только одно преимущество Зиксель, вернее подозреваю, т.к. из Зикселей Кинетик обычный не ставлю, вместо него Кинетик 4G.

Это возможность полноценной работы Кинетик 4G с модемом Наувей 306 - по умолчанию 3420 его не видит. Правда и Зиксель прошивать придётся :)

 

И вообще Зиксель нормальная техника - точно знаю модемы, которые не включены в указанный список на сайте производителя, но которые можно подружить с Кинетик 4 G.

Но в случае, который мы рассматривали - ИМХО не в коня корм, не нужен под 173 модем Зиксель - просто не зачем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для сигнализации существует кабель Alarm.

Поубивал бы этих монтажников с витой парой :evil:

 

Ну можно и "убить" только не совсем!:) На клавиатуру Луни и Дуная нужно бросать витую пару...:)

 

Добавлено через 4 минуты

Ели делать "как для себя":),то забросте на крышу или чердак от место куда сведны все кабеля по охранке еще и кабель ВЧ кабель RG-58 .Он не помешает. Это кабель для антены охранной сигнализации. Может сейчас пульта и нет,но может когда-то будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для сигнализации существует кабель Alarm.

Поубивал бы этих монтажников с витой парой :evil:

Дык это.... я ж отстреливаться буду, причём с двух стволов сразу!!!!:o

 

Ну а теперь по делу:

Кабель Alarm - это не кабель, а недоразумение - жилы окисляются ежели не в момент продажи, то чуток позднее - точняк.

Сечение и материал жил - вааще "терра инкогнита"

Далее - СКС кабельками, подобными Alarm-му не исполняется.

Подобный подход для села-огорода более подходит, ну может ещё в некоей сакле загородной, где надо что-то бюджетненько станцевать, да и то сто раз владельцу рассказать надо, чем грозит сей "бюджет охранный".

Ложняки, глюки, отказы - вот перспектива через год-два.

Согласен, ежели брать "витуху" с базарчика, то теоретически, может быть и возникнут проблемы, но я использую Mollex cat 5e, 4х2х0,51мм для сих целей и мне абсолютно по-фигу и помехи и ложняки, а значит система работает устойчиво, надёжно, что собственно от неё и требуется, а избыточные 2 проводочка уже не один десяток раз пригодились моим заказчикам, когда вдруг потребовалось прям в этом месте видеокамеру или микрофончик впендюрить, потому как в доме появились мелкие детки, а значит и беби-ситтеры, а это уже куча проблем....

Вот и рассказывайте свои байки про "правильный Alarm и пр. и неправильную витуху" от недобитого монтажника" , своему заказчику, когда возникнет подобная ситуёвина....

 

Добавлено через 4 минуты

3) витой парой сигнализацию не проводят.

Повторю вопрос - с чего Вы так решили?

Или ляпнули просто так, а теперь не знаете, как назад отработать?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу кабеля "аларм" могу поспорить.Да,то что продается на к примеру на радиобазаре это печально-я бы его себе домой не купил!:) А печально что это все низкосортный Китай. Но есть и украинский такой кабель,и по качеству он на много лучше китайского. Но есть и нормальный Китай,но его на рынках нет потому что лучше парить г... и больше зарабатывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу кабеля "аларм" могу поспорить.Да,то что продается на к примеру на радиобазаре это печально-я бы его себе домой не купил!:) А печально что это все низкосортный Китай. Но есть и украинский такой кабель,и по качеству он на много лучше китайского. Но есть и нормальный Китай,но его на рынках нет потому что лучше парить г... и больше зарабатывать.

 

Радиорынок уже давно огорчает своими говнокабелями по ценам норм кабелей.:bad:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Но есть и украинский такой кабель,и по качеству он на много лучше китайского. Но есть и нормальный Китай....

А может не будем попусту спорить ни о чём, потому как у каждого свои резоны, а Вы подскажете марку украинского кабеля и "нормального Китая", потому как готов хоть сейчас десяток-другой коробочек закупить и по-юзать оные кабелюки не токма в качестве верёвок, а в суровых реалиях наших...

 

Потому как Ваше мнение - это серьёзно, мимо не пройдёшь, но слова должно делом подкреплять.....

 

Ждём фамилии, пароли, явки....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идем на "безпеку" и берем нормальный Alarm. Правда базарный Vector обойдется 150 гр. а там 238 стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хотлайну средняя цена на ТП Линк 3420 =323, а на Кинетик 609 грн.

И какое преимущество за увеличение стоимости в 2 раза? :)

Всё абсолютно работоспособно из коробки, без плясок с бубном, на родной прошивке. Для особо опасных личностей с красными глазами есть прошивка от Zyxel с продвинутыми возможностями, под телнет заточенная.

кол-во портов одинаковое.

Режет скорость Тп Линк? Откуда такая информация?? У меня дома стоит недорогой ТП линк 740 - по кабелю скорость до 100 Мбит/с, по Wi-Fi до 70-80, при этом Wi-Fi на минимуме мощности.

А с учётом скоростей 3G модемов, это вообще не принципиально, ИМХО. По крайней мере не замечал. Работает стабильно, завис за более чем год использования может 1-2 раза.

Не отследил, у 3420 полноценный юсб-хаб или только для модемов? Принт-сервер, файлопомойки поднимает с коробки? Торрент-клиент свой имеется?

Режет, режет. Замечено и проверенно занусси)) 741-й, в частности, тоже грешит.

У меня под постоянным наблюдением 3 кинетика (один из них дома). Ваще не виснут.. ни раз, ни два за год :D

Нет, я согласен, конечно - тплинк на свои деньги нормальный продукт, в отличии от дэлинка того же. Но зуксель - это другая лига. Ну как фольц тигуан, скажем и чери тиго сравнивать).. Созвучны корни в названиях, общий размерный класс и оба автомобилями являются, да :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заметил в Вашем списке подводки кабеля для клавиатуры под постановку/снятие (парадный вход, гараж и т.д.)

Это в помещении на выходе ставится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в помещении на выходе ставится?

Ага. Обычно на постановку/снятие задаётся определённое, комфортное время, достаточное для того чтобы выйти/зайти. В гараже тоже полезно клавиатуру предусмотреть, если есть таковой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё абсолютно работоспособно из коробки, без плясок с бубном, на родной прошивке. Для особо опасных личностей с красными глазами есть прошивка от Zyxel с продвинутыми возможностями, под телнет заточенная.

 

И вот так сразу работают 760 и 306 модемы?? :)

 

Режет, режет. Замечено и проверенно занусси)) 741-й, в частности, тоже грешит.

Странно - у Вас режет, у меня нет... Точнее снижение со 100 до 70-80 Мбит - и это только по Wi-Fi ( с учётом минимального уровня мощности передатчика, а также отключённым чистым N режимом) меня не беспокоит.

 

Кстати, советую зайти на сайт Зикселя, и посмотреть, что даже на сайте Зиксель говорит о реальной скорости соединения.

А именно:

 

  • Скорость Интернета через PPTP и L2TP - до 70 Мбит/с**, через PPPoE и IPoE до 90 Мбит/с**
  • Скорость загрузки торрентов - до 7,5 Мбайт/с*** при числе сессий около 1000. Рекомендуется активным участникам файлоообменных сетей

** 70 Мбит/с, 90 Мбит/с - максимальная практическая пропускная способность встроенного маршрутизатора, измеренная в лаборатории ZyXEL. Действительная скорость доступа к сети Интернет, локальным ресурсам и IP-телевидению зависит от типа услуги и подключения, предоставляемых интернет-провайдером, текущей загрузки сети провайдера, маршрута передачи данных, а также действий и характеристик третьих субъектов и объектов связи.

 

*** 7,5 Мбайт/с - максимальная практическая пропускная способность встроенного маршрутизатора, измеренная в лаборатории ZyXEL c применением BitTorrent-клиента, работающего на ПК в локальной сети. Действительная скорость работы файлообменных приложений зависит от их особенностей и настроек, типа услуги и подключения, предоставляемых интернет-провайдером, текущей загрузки сети провайдера, маршрута передачи данных, а также действий и характеристик третьих субъектов и объектов связи.

(ссылка устарела)

 

Вот и считаем - по тореннту вообще скорость падает что-то около 60 Мбит/с. И это максимальные результаты, достигнутые в лаборатории.

Так в чём прикол, если мой дешёвый ТП Линк показывает такую же скорость как и Зикслель? Ради интереса сегодня запущу торент - скачаю Лин- скажу максимальную загрузку.

 

У меня под постоянным наблюдением 3 кинетика (один из них дома). Ваще не виснут.. ни раз, ни два за год :D

Gjplhfdkz. - Вы стали уникальным обладаетелем техники, которая не глючит вообще!! Куда там космосу - они и то дублируют системы- оказывается достаточно было установить Зикслель! Шутка. То Вы может просто не замечали :)

 

Нет, я согласен, конечно - тплинк на свои деньги нормальный продукт, в отличии от дэлинка того же. Но зуксель - это другая лига. Ну как фольц тигуан, скажем и чери тиго сравнивать).. Созвучны корни в названиях, общий размерный класс и оба автомобилями являются, да :)

 

Если честно, может (не уверен, но..) Зиксель в чём-то и лучше, но настолько -ли, и всегда ли это надо.

А вообще мне кажется тот же Драйтек, не говоря уже о ЛинкСисе и тем боле Циско - это уровень..

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...