Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли гильза в кирпичный дымоход под топку?

vale3

Рекомендовані повідомлення

Согласен, тут как раз обсуждался на форуме случай, когда сажа загорелась в асбестовой трубе, да так, что весь участок загадила, когда вылетала, а с трубой всё нормально, пожара нет;)

 

Из практики....:):

Печь дровяная, дымовая труба Д 140 сталь...4 мм... Пришлось "нарастить" трубу и временно ставится АЦ 150, 4 м... Утепляется мин. ватой, а поверху стеклоткань... Дым. труба "чистится" несколько раз в сезон методом выпаливания сажи...

 

Спустя три года АЦ труба снимается и "скатывается" как пожарный шланг, стеклоткань держит, а труба вся в мелких кусочках......:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из практики....:):

Печь дровяная, дымовая труба Д 140 сталь...4 мм... Пришлось "нарастить" трубу и временно ставится АЦ 150, 4 м... Утепляется мин. ватой, а поверху стеклоткань... Дым. труба "чистится" несколько раз в сезон методом выпаливания сажи...

 

Спустя три года АЦ труба снимается и "скатывается" как пожарный шланг, стеклоткань держит, а труба вся в мелких кусочках......:)

 

с другой стороны нержавейку обычную так можно один раз "почистить" . Не всякая труба это выдержит .

 

2 Diver , как хорошему форумчанину скажу - не стоит . На самом деле шансы не так велики , но в случае успеха вы будете перестраивать дом ради этой трубы ? У нее высокие шансы именно разрушиться . Асбестоцементные трубы предназначены для температур ДО 300 градусов . Несмотря на то что некоторые менеджеры утверждали что температура в каминах - 800 , это не правда . На выходе она не достигает 300 . Т.е. использовать реально . Только в случае неисправности прибора , т.е. например ложил камин дундук , решили пососревноваться с соседом кто быстрее натопит , то температура будет выше .

 

Но есть и второй параметр - устойчива к возгоранию сажи или неустойчива , и вот она неустойчива . И при определенных видах разрушений может быть и пожар . По пожарным нормам кстати запрещена .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с другой стороны нержавейку обычную так можно один раз "почистить" . Не всякая труба это выдержит .

 

Обычная нержавейка прогорит...Поэтому и поставил стальную трубу: уже лет 15 "прогорет", но как новенькая....:)

Кстати: кусок "коминвентовской" трубы используется в коптилке, греется до "красна" уже много лет и тоже без особых разрушений...:

4.jpg.724dd1086bafbdff7b14f86326d7bff1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я понял, что реальный случай произошёл на этом форуме, поэтому попросил ссылку, чтобы ознакомится.:beer:

 

Может на вас это ЭТО подействует

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может на вас это ЭТО подействует

Что я могу сказать, дай дураку хрен стеклянный, так он его не только разобьёт, но и руки порежет...;):beer:

У меня дома 3 дымохода, два из них задействованы, один под камин, другой под газовый котёл и все они из красного полнотелого кирпича без гильзы. У многих знакомых есть дымоходы из асбестовой трубы и проблем у них не было. Хотя я не ратую за асбестовые дымоходы, как говорится правила и технику безопасности надо свято блюсти. Но тема топика нужна ли гильза в дымоход??? Я считаю, что не нужна, при наличии кирпичного дымохода.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я могу сказать, дай дураку хрен стеклянный, так он его не только разобьёт, но и руки порежет...;):beer:

У меня дома 3 дымохода, два из них задействованы, один под камин, другой под газовый котёл и все они из красного полнотелого кирпича без гильзы. У многих знакомых есть дымоходы из асбестовой трубы и проблем у них не было. Хотя я не ратую за асбестовые дымоходы, как говорится правила и технику безопасности надо свято блюсти. Но тема топика нужна ли гильза в дымоход??? Я считаю, что не нужна, при наличии кирпичного дымохода.:beer:

Лично моё мнение..

Под котел ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ гильзовка.

Под топку закрытую предпочтительно, особенно если топка имеет тлеющий режим

Открытый камин может прослужить и без гильзования. Решение гильзовать это больше перестраховка

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У меня Jotul F3TD - собираюсь пройти деревянное перекрытие сендвичем 150 мм и врезаться в кирпичный дымоход (250х250 мм внутренний) на чердаке, который остался от предыдущих хозяев - у них была печь. Гильзовать не хочется, но швы кирпичной кладки чёрные - то есть просачивался конденсат. Что делать? Змінено користувачем harassmenko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Коллеги, а кто может подсказать по теме "тип нержавеющей стали" для гильзовки дымохода каминной топки (режимы - тление и обычный).

 

Начитался на сайте софии www.sofiya.kiev.ua/ru/Материалы.html

А как практически определить из какой стали сделано?

Звонил в versialux, там сказали что вся продукция из 304. Для газового котла подойдет, а для каминной топки? Какие там температуры?

 

Из своего опыта: брал для буржуйки у versialux трубу D110. После нескольких топок потемнела, но мех. свойств не потеряла, коррозии нет.

 

И еще, почитав тему, вопрос: если не гильзовать, то как стыковать круглый выход D200 топки с квадратным 250х250 входом в дымоход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, а кто может подсказать по теме "тип нержавеющей стали" для гильзовки дымохода каминной топки (режимы - тление и обычный).

 

Начитался на сайте софии www.sofiya.kiev.ua/ru/Материалы.html

А как практически определить из какой стали сделано?

Звонил в versialux, там сказали что вся продукция из 304. Для газового котла подойдет, а для каминной топки? Какие там температуры?

 

Из своего опыта: брал для буржуйки у versialux трубу D110. После нескольких топок потемнела, но мех. свойств не потеряла, коррозии нет.

 

И еще, почитав тему, вопрос: если не гильзовать, то как стыковать круглый выход D200 топки с квадратным 250х250 входом в дымоход?

 

Заказываете или из 409 (чуть слабее корозионная устойчивость) или из 321 (дороже).

304 - под газ. Для каминной топки слабовата по температурной устойчивости, если перегреть - струхнет.

Переход с круглого на квадрат заказываете - Вам его изготовят.

Толщина на все - 1мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, почитав тему, вопрос: если не гильзовать, то как стыковать круглый выход D200 топки с квадратным 250х250 входом в дымоход?

стикувати через декомпресійне кольцо www.scanforum.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=754&category_id=9&option=com_virtuemart&Itemid=178&lang=ru а навколо заліпити негорючим клеєм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказываете или из 409 (чуть слабее корозионная устойчивость) или из 321 (дороже).

 

А кого из производителей на тендер порекомендуете?

 

Добавлено через 2 минуты

стикувати через декомпресійне кольцо

 

А шо воно компенсує? Маються на увазі різні коефіціенти термічного розширення цегли та металу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg 88, якщо ви будете гільзувати комин то декомпресійного кольца непотрібно, якщо без гільзи у цегляний комин вставляєте стальний чи нержавіючий димохід від топки то кольцо вам потрібно щоб не розривало шви цегли і небуло тріщин ( в мене так зроблено після першого сезону тріщин нема) Є ще один зараз новий варіант підключення топки через титанову гофру, декомпресійного кольца непотрібно і зєднань також небуде.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго дня!

З усього прочитаного напрошуються такі висновки:

1. гільзуванням можна знехтувати у випадку періодичної топки, або у випадку, коли піч є малоефективною, тобто температура газів висока і швидко прогріває димохід; димохід при цьому повинен бути добре утеплений, бажано навіть насадний, а не корінний.

2. гільзування обов"язкове при постійному використанні, особливо ефективних багатооборотних печей (наприклад, Кузнєцова) і котлів, особливо газових.

 

Отже, якщо у мене димохід в стіні, і я збираюсь мурувати піч по типу кузнєцовської, гільзувати мені обов"язково. Я нічого не плутаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напрошуються такі висновки

 

Мені напросилися інші висновки :) :

 

Добавлено через 7 минут

1. гільзуванням можна знехтувати у випадку періодичної топки, або у випадку, коли піч є малоефективною, тобто температура газів висока і швидко прогріває димохід

 

замінити на " і "; Насадний чи корінний - залежить від конструкції і на гільзовку не впливає. Утеплення димоходу - це завжди важливо. В літературі є таке щодо цегли: якщо зовнішня Т> -20, то товщина стінки комина 1,5 цеглини, якщо Т<-20 - то 2 цеглини.

 

Добавлено через 8 минут

піч по типу кузнєцовської, гільзувати мені обов"язково.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3371 в цій темі автор не гільзував.

 

В іншій www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=42385 хтось з корифеїв писав "починаємо потихеньку переходити від цегляних до сендвіч димарів".

 

ПС. Іще не забуваємо що на опір продуктам згоряння впливають такі речі: форма каналу (кругла найкраща), гладенькі стінки, висота.

ППС. Сам зараз в роздумах, навесні треба мурувати димарі.

Змінено користувачем Oleg 88
доп
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гільзування мені видається нормальним рішенням, але.

Є димохід 260х130 (одна цегла). Якщо загільзую трубою д.120, це значно зменшить його переріз. Якої потужності піч можна ставити в такому випадку? Порадьте, на що я можу розраховувати в такому випадку.

А, ще одне. Чи можна поряд з основною гільзою поставити ще паралельну гільзу, щоб обладнати невеличкий камін на мансарді?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є димохід 260х130 (одна цегла). Якщо загільзую трубою д.120, це значно зменшить його переріз. Якої потужності піч можна ставити в такому випадку? Порадьте, на що я можу розраховувати в такому випадку.

 

Порахуємо:

- 26х13=338 кв. см;

- 3,14х12х12/4=113 кв. см. !!! менше в ТРИ рази !

На перетин комину впливає конструкція печі (подивіться на порядовки, останній ряд), в більшості я бачив саме 260х130. При меншому каналі піч просто не буде працювати.

Щодо гільзи, кажуть що виробляють і овальні і прямокутні під заказ, але це дорожче.

А у Вас димохід вже є? Чи буде муруватись?

 

Добавлено через 2 минуты

А, ще одне. Чи можна поряд з основною гільзою поставити ще паралельну гільзу, щоб обладнати невеличкий камін на мансарді?

 

В одній шахті? А чому б і ні. Єдине що треба передбачати незалежний рух вздовж осі кожної гільзи при нагріванні/остиванні.

 

Добавлено через 28 минут

Перенесу з іншої теми www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2003061&postcount=607

 

тут доречніше буде.

 

Добавилось исследование рынка керамики:

 

5. Izostar SPS (керамика 8 мм)- 4867 грн (правда обещали скидки)- труба, отвод, ревизия, конденсатоприемник;

6. CRH klinkier (керамика 20 мм) - 4230 грн - такой же комплект.

 

Ну и похоже в мозгах пошла эволюция от каминной топки к отопительной печи с хлебной камерой. Если коллеги ткнут в чертежи и порядовки несложной в кладке угловой модели, буду признателен.

 

ПС. В печах еще появляется тема с чугунным литьем, цены на приличное тоже приличные.

Змінено користувачем Oleg 88
добавил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гільзування мені видається нормальним рішенням, але.

Є димохід 260х130 (одна цегла). Якщо загільзую трубою д.120, це значно зменшить його переріз. Якої потужності піч можна ставити в такому випадку? Порадьте, на що я можу розраховувати в такому випадку.

А, ще одне. Чи можна поряд з основною гільзою поставити ще паралельну гільзу, щоб обладнати невеличкий камін на мансарді?

 

а что вы потом сможете подключить к 120 мм ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что вы потом сможете подключить к 120 мм ?

 

Так отож бо. Прозріваю від того, що вгепав дві тисячі цегли у хріновий димохід.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что вы потом сможете подключить к 120 мм ?

 

Металлические печи как в этой теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=115195

там в основном выхлоп диам. 120.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, може, ну її, цю гільзовку? Догріватися і так електрикою збираюся, а піч буду використовувати в годину пік, коли тариф високий, або коли електрика пропаде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлические печи как в этой теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=115195

там в основном выхлоп диам. 120.

 

как там говорят , дай тебе боже что мне негоже .... типа сначала сделать абы что , а потом подключить абы что ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом подключить абы что ....

 

кстати себе не исключаю вдобавок к теплоемкой печи поставить и такое "абы что". У них разное назначение, как для меня. Жестянка будет на время строительства, на отдельные летние сырые дни, плюс варочную поверхность в теплоемкую ставить не собираюсь (гостинная). Под неё спецом буду закладывать свой канал диам. 140.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати себе не исключаю вдобавок к теплоемкой печи поставить и такое "абы что". У них разное назначение, как для меня. Жестянка будет на время строительства, на отдельные летние сырые дни, плюс варочную поверхность в теплоемкую ставить не собираюсь (гостинная). Под неё спецом буду закладывать свой канал диам. 140.

 

большинство закрытых печек , топок идет диаметром от 150 до 180 , а открытым каминам лучше 250 мм .... очень серьезно подойдите к моменту . Лучше заложить большего диаметра чем меньшего .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большинство

 

120, закладываю 140.

 

Добавлено через 49 секунд

открытым

 

диам 200 миллиметров (для закрытых, открытые не рассматриваю)

 

Добавлено через 4 минуты

серьезно подойдите к моменту

 

стараюсь

 

 

Лучше заложить большего диаметра

 

поэтому думаю не всегда:

1. V*P*T=const , не?

2. масса дымохода=инерционность, мож и +

Змінено користувачем Oleg 88
упс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому думаю не всегда:

1. V*P*T=const , не?

2. масса дымохода=инерционность, мож и +

 

больше диаметр дымохода - выше тяга , а вот снизить ее всегда можно задвижками .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...