Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли гильза в кирпичный дымоход под топку?

vale3

Рекомендовані повідомлення

Ведь без гильзы он нагревается нехило, это же часть стены на втором этаже будет горячая!

 

А то, что часть стены будет прогревать/догревать комнату на втором этаже - это в учет не берете?

 

 

Какая отделка/штукатурка это выдержит? Потрескается же все нафиг...

 

Посмотрите фото печей обложенных плиткой.

 

 

Убедите или разубедите, так как это единственный весомый аргумент, заставивший задуматься о гильзовке. :)

 

Тут хозяин - барин, как решите, так и будет. Распишите все плюсы/минусы с гильзой и без, и исходя из того, что имеется в наличии, решение придет само собой. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что часть стены будет прогревать/догревать комнату на втором этаже - это в учет не берете?

 

Посмотрите фото печей обложенных плиткой.

 

 

Тут хозяин - барин, как решите, так и будет. Распишите все плюсы/минусы с гильзой и без, и исходя из того, что имеется в наличии, решение придет само собой. :rolleyes:

 

Рассказываю. У меня дымоход на втором этаже получается аккурат в коридоре, в проходном месте. Его же плиткой не обложишь! То, что будет греть стену и давать тепло - гуд, конечно. Но как при этом будет чувствовать себя та же штукатурка? Думаю, не очень...

 

В наличии имеется топка, без режима тления. Очень-очень не хочется гильзоваться, потому как дорогое это и сомнительное удовольствие, но, все так пугают последствиями...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как при этом будет чувствовать себя та же штукатурка? Думаю, не очень...

 

Я не большой спец по штукатуркам, но штукатурная сетка помогает здорово. Возьмите на это место какой-нить клей для плитки для наружных работ, для пущей надежности добавьте полипропиленовую фибру.

 

В наличии имеется топка, без режима тления. Очень-очень не хочется гильзоваться, потому как дорогое это и сомнительное удовольствие, но, все так пугают последствиями...:o

 

Последствия зависят от конкретного дымохода и теплогенератора. Что у Вас я не знаю. В разделе "Отопление" есть тема "дымоход для ТТ-котла", почитайте на досуге. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю. У меня дымоход на втором этаже получается аккурат в коридоре, в проходном месте. Его же плиткой не обложишь! То, что будет греть стену и давать тепло - гуд, конечно. Но как при этом будет чувствовать себя та же штукатурка? Думаю, не очень...

У меня похожая ситуация как у Вас. Дымоход проходит в несущей стене в середине дома и на последнем этаже размещается в стене между двумя комнатами. Все стены поштукатурены с сеткой, в одной комнате на дымоходе обои, в другой камень. Ничего не растрескалось за эти годы. Приятно утром просыпаться, а стена ещё тёплая после вечерней протопки.:beer:

В наличии имеется топка, без режима тления. Очень-очень не хочется гильзоваться, потому как дорогое это и сомнительное удовольствие, но, все так пугают последствиями...:-o
Вот ни хрена я не пойму, что значит без режима тления. Так сделайте этот режим сами, если в топке не предусмотрено. Это достигается шибером, который можно отдельно докупить или заказать у любого Кулибина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ни хрена я не пойму, что значит без режима тления. Так сделайте этот режим сами, если в топке не предусмотрено. Это достигается шибером, который можно отдельно докупить или заказать у любого Кулибина.

 

Вы с шибером не шутите. Полностью перекрывать дымоход обычным шибером можно только после полного сгорания топлива. Тление совсем другой случай. :no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с шибером не шутите. Полностью перекрывать дымоход обычным шибером можно только после полного сгорания топлива. Тление совсем другой случай. :no:

 

Тут тож другой случай, шибер на подаче воздуха. :D

В заслонках/шиберах для дымоходов умышленно делают так, чтоб при полном закрытии оставалась небольшая щель. И эта щель выполняет двойную функцию.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с шибером не шутите. Полностью перекрывать дымоход обычным шибером можно только после полного сгорания топлива. Тление совсем другой случай. :no:

Полностью перекрыть не получится, как уже заметили у меня шибер сделан хоть и регулируемый, но чуток меньше чем диаметр дымохода.;)

А почему Вы говорите, что тление другой случай???

 

Добавлено через 6 минут

Тут тож другой случай, шибер на подаче воздуха. :D

Нет, я именно имел ввиду шибер на дымоходе. а на подаче воздуха я открываю его полностью, когда только растапливаю камин. При полностью открытом шибере и подаче воздуха - тяга бешеная, всё разгорается как будто туда кислород на прямую подают как в резаке по металлу. А когда нормально разгорелось, то закрываю подачу воздуха и когда уже тепло прикрываю шибер, так как дрова сгорают очень быстро, да и жарко через чур, ну и стекло не коптится.

В заслонках/шиберах для дымоходов умышленно делают так, чтоб при полном закрытии оставалась небольшая щель. И эта щель выполняет двойную функцию.:beer:

+100.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда нормально разгорелось, то закрываю подачу воздуха и когда уже тепло прикрываю шибер, так как дрова сгорают очень быстро, да и жарко через чур, ну и стекло не коптится.

 

Так после перекрытия подачи воздуха топка переходит в режим тления...

Зачем ещё шибер прикрывать? Шоб топка не остывала быстро?

Какая у вас топка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так после перекрытия подачи воздуха топка переходит в режим тления...

Зачем ещё шибер прикрывать? Шоб топка не остывала быстро?

Нет, после перекрытия подачи воздуха (такая маленькая задвижка на поддоне топки) топка подсасывает воздух как я понимаю через щель между дверкой таким образом препятствуя образованию копоти на стекле. Но в режим тления она не переходит, а вот только когда прикрываю шибер, то как раз тогда дрова горят в режиме тления!;)

А разве в других топках режим тления происходит другим образом??? Посветите, если в теме!:beer:

Какая у вас топка?

У меня французская топка Seguin Hexa 8 В принципе я доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня решающим фактором гильзовать дымоход стал рассказ соседки о том как в её доме горела сажа в дымоходе.

 

Похоже нам нужно создавать уже FAQ по дымоходам и печам .... проходит время и все одно и тоже .

 

Во первых , трубы классифицируются на устойчивые к возгоранию сажи и не устойчивые . Кирпичные трубы являются устойчивыми . Главная опасность это возможные щели между кирпичами и то в момент возгорания сажи . Почему наши предки красили печи и трубы в белый цвет . На нем видно утечки .

 

Во, вторых , процесс возгорания сажи это буквально несколько секунд-полминуты , минута до 1000 градусов . Никакой кирпичный дымоход НЕ МОЖЕТ раскалиться до красна . Поверьте , чтоб "проняло" печку в полкирпича нужно от часа до трех . Один из наших форумчан красочно описывал сей процесс на асбестовой трубе ( к слову неустойчивая к возгоранию сажи ) . вам очень внимательно стоит выяснить у соседки что именно произошло . 99% вы или не так поняли или она заливает .

 

Ответы уже другим участникам :

 

3. Нерж делиться на "обычный" и высокотемпературный . Обычный нерж при 500 градусов становиться металлом . Далее начинает ржаветь и гнить . Одно возгорание и думайте как менять . Дорогой нерж с добавками и присадками выдерживает 1300 градусов и может служить после ситуации . Отсюда мораль : думайте сами , информация есть .

 

4. Температура кирпичного дымохода на 2м этаже - теплая на ощупь . Особые требования к кладке на 1м и начале 2го . Дальше цементный раствор . Нет там уже температур .

 

5. Нерж - не актуальная тема для печей и каминов . Единственная логика ее использования - типа подстраховать кладку которая в теории , очень отдаленной может давать трещины . Ну или от дыбылов которые делали кладку .

 

6 Чистка . По нормам регулярно используемый прибор должен чиститься 2 раза в год . У нас все нормы пишут чтоб их нарушали чтоб потом на человека все списать ! И на практике это означает что вы должны или почистить осенью а потом в февральские морозы лезть на обмерзшую крышу . Весной чистить бессмысленно . Поэтому на практике чистят осенью один раз .

 

Я не настаиваю , ибо нормы установлены для всех приборов , используете вы их или нет . НО , если вы используете камин чтоб под коньячок в отдельные дни посозерцать огонь и поразмыслить о вечном . То лет на 20 ть вы можете ее не чистить . У меня печка уже семь лет нечищенная несмотря на то что она поболее чем по коньячок используется .

 

Вообщем думайте сами . Мы уже 333 раз возвращаемся к одному и тому же .

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме, alyak, Ваше мнение, если я правильно понял гильзовка дымохода не обязательна и не нужна?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме, alyak, Ваше мнение, если я правильно понял гильзовка дымохода не обязательна и не нужна?!

 

по теме , гильзовка как памперс , страшно - делайте . Суть подстраховаться . Например работают вуйки безотвественные , гильзовка поможет избежать проблем . Но если ее делать , то уже хорошо . Или не делать вообще , мильоны домов так построены , и ничего . Принципиально она не нужна .

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гильзовка поможет избежать проблем .

 

И добавить новых.:D

 

Но если ее делать , то уже хорошо .

 

Тогда нужно стоять над строителями, и контролировать шоб и тут не накосячили. Или делать самому. :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда нужно стоять над строителями, и контролировать шоб и тут не накосячили. Или делать самому. :) :beer:

 

Я думала с чем- с чем, а с гильзовкой накосячить нельзя... В чем там может быть подвох? :)(пысы: гильзовать будем сами, поэтому еще неизвестно что хуже:D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с гильзовкой накосячить нельзя... В чем там может быть подвох?

собирать только по конденсату!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думала с чем- с чем, а с гильзовкой накосячить нельзя... В чем там может быть подвох?

 

Строители народ непредсказуемый. :D Если шахта в каком-либо месте будет заужена или будут наплывы раствора, или гильза впритык по размерам, то гильза может проходить с напрягом, соотв. есть вероятность погнуть трубу. Если погнут в районе стыка, то герметичность гильзы будет под сомнением. :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видел часть дымохода делают из асбестовой трубы.. это тоже своего рода "гильза" ?

насколько это правильно и неправильно ?

если ее утеплить (обложить кирпичем) - сколько прослужит и чего можно ожидать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видел часть дымохода делают из асбестовой трубы.. это тоже своего рода "гильза" ?

насколько это правильно и неправильно ?

если ее утеплить (обложить кирпичем) - сколько прослужит и чего можно ожидать?

Можно ожидать пожара. :pardon:Тут уже об это писано-переписано. Даже с яркими РЕАЛЬНЫМИ случаями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ожидать пожара. :pardon:Тут уже об это писано-переписано. Даже с яркими РЕАЛЬНЫМИ случаями

Приведите пример или ссылку, интересно было бы ознакомится.:beer:

Помню здесь на форуме случай, что загорелась саже в асбестовом дымоходе, но к пожару это не привело, просто сажа выгорела и по вылетала на улицу такое может быть в любом дымоходе и асбест тут ни причём.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При хорошем прогреве асбест порвет, со всеми вытекающими. Никто в детстве шифер в костер не кидал?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме всего - подозреваю что азбест бывает разный.

какой нагрев - до какой температуры бывает в трубе?

вариант сгорания сажи в трубе не рассматриваем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведите пример или ссылку, интересно было бы ознакомится.:beer:

Помню здесь на форуме случай, что загорелась саже в асбестовом дымоходе, но к пожару это не привело, просто сажа выгорела и по вылетала на улицу такое может быть в любом дымоходе и асбест тут ни причём.;)

Если у застройщика есть желание играть в русскую рулетку, то кто ему запретит.

Я с асбестом принципиально не работаю, как бы не было велико желание у заказчика сэкономить.

 

Добавлено через 7 минут

вариант сгорания сажи в трубе не рассматриваем.

Так как раз этот вариант и нужно рассматривать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вариант сгорания сажи в трубе не рассматриваем.

 

Сажа не спрашивает ...разрешения...горит когда ей хочется....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажа не спрашивает ...разрешения...горит когда ей хочется....:)

Согласен, тут как раз обсуждался на форуме случай, когда сажа загорелась в асбестовой трубе, да так, что весь участок загадила, когда вылетала, а с трубой всё нормально, пожара нет;)

 

Добавлено через 6 минут

При хорошем прогреве асбест порвет, со всеми вытекающими.

История рассказанная на форуме говорит об обратном.

Никто в детстве шифер в костер не кидал?

Кидал конечно и не только шифер, а при чём тут это??? Труба и шифер не одно и тоже и никто не предлагал делать каминную топку из асбеста.:unknown:

 

Добавлено через 5 минут

Если у застройщика есть желание играть в русскую рулетку, то кто ему запретит.

Я с асбестом принципиально не работаю, как бы не было велико желание у заказчика сэкономить.

 

Добавлено через 7 минут

 

Так как раз этот вариант и нужно рассматривать

Рулетка к сожалению не открылась, возможно только у меня.:( Но Вы говорили

Можно ожидать пожара. :pardon:Тут уже об это писано-переписано. Даже с яркими РЕАЛЬНЫМИ случаями

 

Я понял, что реальный случай произошёл на этом форуме, поэтому попросил ссылку, чтобы ознакомится.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...