Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зима и фундамент

С.И.

Рекомендовані повідомлення

вот немного ликбеза по бетону, думаю будет интересно:

Это каких годов книжка?

Есть исследование по низкотемпературному набору прочности бетона.

Вкратце - при +4,5 градусов бетон набирает максимальную прочность ;)

Так что скан немного устарел :D

Ну и поддержу Пропеллера - у меня плиты на выстойку зимой идут через 15 часов. Замораживание им уже не страшно, просто прочность дольше набирают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкратце - при +4,5 градусов бетон набирает максимальную прочность ;)

 

Читал.

Не думал, что скорость роста кристаллов работает тут также, как и в случае с водой.

Вспоминаем: быстрая кристаллизация - снег. Медленная кристаллизация - лед.

Плюс воды меньше бетон покидает при низкой температуре.

Бетон прогревается равномерней при медленной гидратации. Меньше микротрещин от ненужных напряжений.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сканах видно главные принципы технологии твердения бетона, книжки не новые, но если взять новые и прочесть список литературы, то зачастую написаны на базе данных учеб. наука не стоит на месте. сегодняшний день уйма разнообразных добавок которые позволяют выполнять бетонные работы в разных температурных режимах.

 

Вкратце - при +4,5 градусов бетон набирает максимальную прочность
все благо добавкам

 

 

 

 

 

 

Цитата:

Сообщение от Drosselbeere Посмотреть сообщение

не совсем верно

Огромное спасибо за ссылки на литературу (я про две отсканированные странички), но они никакого отношения к зимнему бетонированию и одной из важнейших "отправных точек" процесса как КРИТИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ бетона не имеют. Все равно спасибо.

 

Не поленитесь введите в поиске "критическая прочность бетона".

вот про нее я и не дописал, не совсем верно 50м, если руководствоваться ТР 80-98 (как пример)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сканах видно главные принципы технологии твердения бетона, книжки не новые, но если взять новые и прочесть список литературы, то зачастую написаны на базе данных учеб. наука не стоит на месте. сегодняшний день уйма разнообразных добавок которые позволяют выполнять бетонные работы в разных температурных режимах.

 

все благо добавкам

 

В книжках всегда рассматривается бездобавочный бетон.

Вы правильно заметили про уйму добавок. Если по каждой из них (или их сочетанию) делать выводы о поведении цемента, то эти выводы будут не корректными.

 

 

вот про нее я и не дописал, не совсем верно 50м, если руководствоваться ТР 80-98 (как пример)

 

Завтра дам ссылку из современной книжки про преславутые М50.

Уточню - это минимально допустимая величина критической прочности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том году залил фундамент в августе.Фундамент ленточный 70 см цоколь.Затем снял опалубку (это нужно делать обязательно иначе в местах где дерево осталось в бетоне обязательно порвёт бетон)ну в сентябре засыпал песком щебнем и залил по уровню цоколя черновой пол .никаких мер не принимал.Перезимовало всё без единой трещинки по ленте фундамента.

 

А вот такой вопрос, сам фундамент обычно залегает ниже глубины промерзания грунта, а полы по грунту естественно нет. Можно ли делать на зиму полы по грунту? Если они заливались без деформационного шва с фундаментом, не порвет ли их или фундамент? А если с швом, что будет с полом, поднимется и сядет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такой вопрос, сам фундамент обычно залегает ниже глубины промерзания грунта, а полы по грунту естественно нет. Можно ли делать на зиму полы по грунту? Если они заливались без деформационного шва с фундаментом, не порвет ли их или фундамент? А если с швом, что будет с полом, поднимется и сядет?

Ну так вы пол должны были заливать на подсыпку, которая песок-щебень, а его не пучит, хотя раз у вас нет деф швов, то можно подумать и подсыпка глина ? Вообще потрескаться может по контуру примыкания пола к фундаменту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так вы пол должны были заливать на подсыпку, которая песок-щебень, а его не пучит, хотя раз у вас нет деф швов, то можно подумать и подсыпка глина ? Вообще потрескаться может по контуру примыкания пола к фундаменту.

 

У меня и песок и шов, но все равно сц...тно. На полу находяться не несущие стены, если пол поднимится будут трещины межу ними и несущими стенами :(.

 

Но если не пучиниться песок, тогда все ОК :)

 

Спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если не пучиниться песок, тогда все ОК

Если вся подсыпка хорошо тромбовалась, то ничего не станется. Как к стати простенки связанны с несущими стенами ? и из чего простенки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вся подсыпка хорошо тромбовалась, то ничего не станется. Как к стати простенки связанны с несущими стенами ? и из чего простенки ?

 

Стены(375) и простенки(100) все газоблок Aeroc. Связь - гибкая пластина ну и клей. В девянное перекрытие простенки НЕ упираются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены(375) и простенки(100) все газоблок Aeroc. Связь - гибкая пластина ну и клей. В девянное перекрытие простенки НЕ упираются.

Ничего не будет, хотя я бы концы стен накрыл пленкой и закрепил, плохо конечно, что вы не смогли закончить стройку крышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не будет, хотя я бы концы стен накрыл пленкой и закрепил, плохо конечно, что вы не смогли закончить стройку крышей.

 

:) я не писал, что не смог завершить стройку крышей, сегодня металочерепицу привезут. А рабочие завершают обрешетку. К концу недели будем с крышей!

А про пол по грунту это сегодня ночью пришло в голову :( Это вместо того чтобы спать фигней разной по ночам занимаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не писал, что не смог завершить стройку крышей, сегодня металочерепицу привезут. А рабочие завершают обрешетку. К концу недели будем с крышей!

А про пол по грунту это сегодня ночью пришло в голову Это вместо того чтобы спать фигней разной по ночам занимаюсь.

Ааааа, так тогда вообще не переживайте, главное дом не запирайте, то есть пусть ветрами продувает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) я не писал, что не смог завершить стройку крышей, сегодня металочерепицу привезут. А рабочие завершают обрешетку. К концу недели будем с крышей!

А про пол по грунту это сегодня ночью пришло в голову :( Это вместо того чтобы спать фигней разной по ночам занимаюсь.

 

Так пучит от воды, а если есть крыша и воды не будет, то пучить любой грунт не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь буду спать спокойно, пока очередная хрень в голову не прийдет.

 

А я думал окна двери пленкой забить, чтобы снега не наметало.

Перекрытие деревянное - перекрыватся, утепляться не будет.

Подшивку карниза то же не делаю. Т.е воздух циркулировать будет.

Или все же НЕ ЗАКРЫВАТЬ пленкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думал окна двери плекой забить, чтобы снега не наметало.

Перекрытие деревянное - перекрыватся, утепляться не будет.

Подшивку карниза то же не делаю. Т.е воздух циркулировать будет.

Или все же НЕ ЗАКРЫВАТЬ пленкой?

Блин я опять не правельно высказался, то есть окна и двери не надо, пленка пойдет конечно, все равно ее плотно не прибить к проемам, ветер гулять будет и хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин я опять не правельно высказался, то есть окна и двери не надо, пленка пойдет конечно, все равно ее плотно не прибить к проемам, ветер гулять будет и хорошо.

 

Спасибо еще раз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо еще раз!

 

Еще не забывайте грунт под полом у Вас грелка.

Он промерзнет (если при наших морозах вообще промерзнет) не скоро.

Если хотите вообще спать спокойно насыпьте на пол сена сантиметров 10-15. Поддержите пол в приятном состоянии по-дольше.

 

Опять же - приятный запах .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...