Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундаментная подушка - трещины

Pirat Odessa

Рекомендовані повідомлення

Добрый день...

Начну по порядку:

1) Выкопали ленту, доработали ее вручную

2) засыпали 5 см песка и 5 см щебня ... хорошо утрамбовали с проливкой воды

3) установили опалубку

4) установили армокаркасы.. на высоте 5 см от щебня, и соотвественно -5 см от уровня заливки (каркасы объемные, высотой 20 см)

5) обильно все пролили водой...

6) залили подушку 30см

в одном месте не хватило немного бетона.... и соответственно недолили 2-3см

Вот что получилось.... не очень приятная картина ...

Прошу совета как быть в данной ситуации, насколько это критично...

Это въезд в гараж.... ширина подушки 80см .... армировка 12см продольная + 8 см перевязка... далее будет установлен блок фбс 2400*400*600... затем армопояс высотой 30 см.

P.S.: бетон марки М250, вибрировали глубинным вибратором, судя по трещинам - четкое повторение армокаркаса.

IMAG1320.thumb.jpg.6221743c991608156ecd972b2dd54251.jpg

IMAG1321.thumb.jpg.76067fa17bae1c709068f400b3aec758.jpg

IMAG1322.thumb.jpg.f2ac555eb7caa21364ae58a495110b9d.jpg

IMAG1323.thumb.jpg.65c723ed31bbe9d69b3f3d251058811c.jpg

IMAG1324.thumb.jpg.03cfa810926f3f9c35440163d3f77876.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, арматура оказалась слишком близко к поверхности бетона, не соблюдали нормы. А как считали бетон ? к усадке и распор на опалубку хотя бы куб лишний заказали ? у меня в смете на распор опалубке и усадку 2 куба лишних из 39 кубов на фундамент. Есть опасения, что бетона не просто не долили, а его еще и перевибрировали, щебня не на основании не на разошедшихся трещинах не вижу. Почему сразу не дозаказали как увидели такое горе ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон при заливке в 30 см считали как 33см ... в итоге на последней машине скорректировали и еще дозаказали на 1,5 куба больше... !!!

бетон провибрировали очень хорошо... сам лично наблюдал от начала до конца этого процесса.

расчетно не хватило всего лишь 0,2-0,3 куба... такое количество дозаказать в субботу в 18-00 вечера просто не реально ....

бетономешалки под рукой не было....

прораб еще трещин не видел.... свои комментарии не высказал.... сегодня после обеда должен быть на объекте и прокомментировать....

Вопрос насколько это серьезно, учитывая что это подушка... шириной 80 см... с последующей установкой блоков 40см ... и нагрузкой "въезд в гараж, без строений выше..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос насколько это серьезно, учитывая что это подушка... шириной 80 см... с последующей установкой блоков 40см ... и нагрузкой "въезд в гараж, без строений выше..."

Ну понятное дело, что не приятный момент, станы гаража из чего будут ? как по теме, экстра страшного ничего нет, долить и строить дальше.

 

Бетон при заливке в 30 см считали как 33см ... в итоге на последней машине скорректировали и еще дозаказали на 1,5 куба больше... !!!

Такого не бывает, вы ошиблись в расчетах или вас обманули на объеме привезенного бетона, если расчет верен и вы предусматрительно заказали излишек, то сами должны понимать, что вас обманули, пересчитайте кубатуру, если с вашей стороны ошибки нет, обращайтесь с притензией у кого брали бетон.

 

расчетно не хватило всего лишь 0,2-0,3 куба...

ну не знаю, по фото так больше не хваттило, какой размер ленты, дайте ее размеры. По факту или вас обманули или вы обманулись.

 

Добавлено через 1 минуту

В общем давайте размеры ленты и сколько вы заказали бетона.

 

Добавлено через 41 секунду

бетон провибрировали очень хорошо... сам лично наблюдал от начала до конца этого процесса.

К стати к слову, чем больше вибрируете, тем больше надо брать излишек бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по порядку:

1) стены гаража будут из ракушки в один камень (38-40 см) ... момент действительно неприятный.... особенно от мысли попадания воды и замерзания ее там.... и как следствие 3-5 зим и ее разорвет... хотя может я ошибаюсь

2) по ошибке: я лично сам считал .... правда учитывал 30 см в расчетах и получил 27 кубов .... прораб расчитывал уже 33 см и получил 29,5 куба... после доставки 20 кубов (2 миксера) прораб уточнил остаток и увидел что надо не 9,5 куба а 10,5 ... и естественно я заказал 11 кубов еще бетона.... там где я брал бетон уверяют что у них ошибки не может быть, т.к. все компьютеризированно... т.е. сейчас доказать им что то сложно... в лучшем случае на армопоясе к ним не обращаться... и другим не советовать...

3) точные данные по длине ленты смогу выложить вечером.... но я не полностью полагаюсь на прорабов и считаю всегда сам !!!! при 30 см - 27 кубов .... я высчитал лично !!!!

4) лучше взять чуть больше бетона, но провибрировать лучше... мое мнение....

 

P.S.: закончили заливку в 18-00 вечера.... естественно что уже не жарко.... и я приехал на следующий день в 11-30 чтобы пролить (на всякий случай, хотя прораб утверждает, что при такой температуре уже можно не проливать..) и увидел сие....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при 30 см - 27 кубов .... я высчитал лично !!!!

Все таки вечерком дайте размеры. Бетон какк лился ? в землю ? на щебень ? песок ? не отгараживали бетонную массу от грунтов ? пленкой, мембранами.

 

Добавлено через 51 секунду

прораб утверждает, что при такой температуре уже можно не проливать..) и увидел сие....

Как минимум накрыть мокрыми опилками или пленкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон какк лился ? в землю ? на щебень ? песок ? не отгараживали бетонную массу от грунтов ? пленкой, мембранами

 

2) засыпали 5 см песка и 5 см щебня ... хорошо утрамбовали с проливкой воды

грунт - материковая глина 2-ой категории...

 

пленку не использовали.... читал что так лучше... но и без нее при двух-этажном строительстве не страшно....

 

размеры вечерком дам....

 

 

Как минимум накрыть мокрыми опилками или пленкой.

 

пленкой и опилками тоже не накрывали.... ибо я сам приехал вчера и пролил обильно водой... в 11-00 дня.... затем сегодня в 7-30 утра опять приехал и так же обильно пролил водой.... вечерком планирую еще раз съездить и пролить водой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затем сегодня в 7-30 утра опять приехал и так же обильно пролил водой.... вечерком планирую еще раз съездить и пролить водой...

ну можно и так, пленка . опилки могли бы время сэкономить на проливе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так все же ....

насколько это критично ??? можно ли ставить блоки и поднимать фундамент дальше ???? или уже надо принимать какие то срочные меры ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или уже надо принимать какие то срочные меры ?

ищите виноватого, даже если это были вы и ошиблись в расчетах, если нет, то требовать компенсацию с виновных, я бы на вашем месте долил недостающий бетон, пусть и через полтора полных дня, а вы теряете время общаясь на форуме. Если не верите своему прорабу, зачем с ним строиться ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько это критично ???

Та не критично це, хоча не приємно. Внаслідок халтури на заводі дали приблизно подвійну норму води. Ви втратили в міцності бетону - воні виграли в об'ємі та грошах. Швиденько замовте необхідну кількість нормального бетону та долийте з 10см. Якщо немає порядного виробника - вручну густим з вібратором. Поверх цього що є прокладіть армовочну сітку. Не має там нічого смертельного - просто розводять на бабло.

До речі - бетон виготовлений з пластифікатором та залитий з використанням вібратора не потребує ніяких поливань та накривань плівками. Цю функцію виконує пластифікатор - сповільнює процес усадки. Поливати бажано тільки при використанні зимових добавок внаслідок швидшого тужавіння бетону.:beer:

Об'єм зменшився внаслідок передозування води - сильна усадка.

Змінено користувачем Jetfigter2015
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетон виготовлений з пластифікатором та залитий з використанням вібратора не потребує ніяких поливань та накривань плівками

Не верно, не давайте не обдуманный и глупых советов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

 

спасибо.... хорошая статья...

так все и делали...

глубина промерзания в нашем районе 80-90см...

мы углубились на 1,30м...

10 см - песчано-щебневая подсыпка

30 см - подушка (подошва)

 

Добавлено через 4 минуты

ищите виноватого, даже если это были вы и ошиблись в расчетах, если нет, то требовать компенсацию с виновных, я бы на вашем месте долил недостающий бетон, пусть и через полтора полных дня, а вы теряете время общаясь на форуме.

 

толку что я нашел виноватого ??? на него уже не окажешь воздействия.... вызывал лабораторию.... они постановили, что было много воды... и песок содержал глину.... т.е. производитель бетона....

они в свою очередь тычут сертификаты свои....

разве что подавать в суд... а я не хочу этим заниматься, тем более это не сильно критично... прост она армопояс учту... и возьму бетон другого поставщика !!!

 

 

Если не верите своему прорабу, зачем с ним строиться ?

 

где я писал что не верю прорабу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верно, не давайте не обдуманный и глупых советов.

Бетони та просто піщано - цементні суміші поливали водою колись раніше, коли не використовували масово пластифікаторів. Робилось це для сповільнення процесу випаровування води з верхнього шару та запобіганню появи тріщин. Якщо простіше - сповільнювали процес тужавіння та швидкість усадки. Цими процесами зараз "управляє" пластифікатор.

Почитайте літературу, а тоді вже висловлюйте свою думку. Але дещо стриманіше.

Також зауважте, що мої, а не Ваші висновки про причину спів пали з висновками лабораторії.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где я писал что не верю прорабу ?

извените, я не так вас понял

 

Добавлено через 3 минуты

Також зауважте, що мої, а не Ваші висновки про причину спів пали з висновками лабораторії.

топик стартер сам сказал, что бетона не хватило а заказать было уже негде, если бы арматура не была так близко к поверхности, то топик стартер вероятно даже не узнал бы о проишедшем.

 

Добавлено через 2 минуты

Цими процесами зараз "управляє" пластифікатор

вы несете чушь уж извените, пластификаторы задерживаю реакции в бетоне, делают его более пластичным. но НЕТ пластификаторов, которые будут держать воду в бетоне, вода и есть состовляющее для реакции и хотите вы или нет, но она уходит на реакцию и ее необходимо доливать или закрывать поверхность бетона, при жаре в 30-40 градусов я бы посмотрел на действия пластификаторов.

 

это вам с сайта довольно известного производителя бетона

 

Бетон нуждается в уходе, создающем нормальные условия твердения, в особенности в начальный период после укладки (до 15-28 суток). В теплое время года влагу в бетоне сохраняют путем поливки и укрытия. На поверхность свежеуложенного бетона наносят битумную эмульсию или его укрывают полиэтиленовыми и другими пленками.

Портландцемент, основное вяжущее в бетоне, относится к гидравлическим вяжущим, то есть набирающим прочность только во влажной среде. Поэтому, для того чтобы бетон набрал марочную прочность, он должен быть влажным все время набора прочности. Бетон может набирать прочность всю свою жизнь, но наиболее интенсивно в самые первые дни после укладки. Поэтому существует такое понятие как “стандартное время набора прочности” (во всем мире принято 28 суток). При тестовых испытаниях образцы бетонов выдерживаются первый день в форме, а последующие 27 дней при влажности 100% и температуре 20° С, а образцы цементных растворов первый день в форме, а 27 дней вообще в воде.

Поэтому удержание воды в бетоне, после схватывания бетона является очень важным фактором при изготовлении ответственных изделий и конструкций из бетона. Согласно СНиП бетон без пластификаторов выдерживают под слоем сырых опилок, песка или мешковины не менее 7 дней и периодически поливают водой (при высокой температуре воздуха через 3 часа), в том числе и ночью. А бетон с пластификаторами не менее 14 суток!

 

бетон в который добовляют пластификатор надо поливать еще больше и активнее, а вы такие советы даете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при жаре в 30-40 градусов я бы посмотрел на действия пластификаторов.

Ви б подивились, а я це два з половиною роки бачив. В Португалії, де літом значно тепліше як в нас. Просто їм бідним не відомо про наші СНиП-и і тому водою не поливають.

 

это вам с сайта довольно известного производителя бетона

За отанній місяць Pirat Odessa далеко не перша людина, яка попала на "известного производителя бетона". При чому люди з різних регіонів. Таким "производителям бетона" рекомендація про догляд за бетоном після заливки дає додаткову можливіть зняти з себе відповідальність - мало поливали, або надто багато.

если бы арматура не была так близко к поверхности, то топик стартер вероятно даже не узнал бы о проишедшем.

При такому значному перевищенні норми води будуть тріщини не залежно від рівня заливки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день...

 

1. Если Вы заказывали бетон на заводе. Если его подвижность была П3 или не дай Бог П4, то уплотнение вибратором, а тем более хорошее (длительное) уплотнение привело просто к расслоению бетона. В итоге, на поверхности оказалось избыточное кол-во воды. Её отжали вверх тяжелые компоненты бетона (песок и щебень). В итоге, после испарения воды получили усадочные напряжения в верхней части бетона.

2. Рвется по тонкому. У вас пошли трещины точно над арматурными стержнями. Просто слой раствора над ними меньше, чем слой бетона в неармированных зонах. Вот раствор и рвется на этих участках.

3. Бездобавочный бетон в природе уже не существует. Ни один завод не делает бетон без пластификаторов.Поливать бетон или накрывать его пленкой нужно. Есть в нем пластификатор или нет.

4. Глубину трещин можно проверить просто. Думаю под верхними прутьями арматуры их уже нет. Только желательно подождать хотя бы недельку.

 

Добавлено через 4 минуты

Согласно СНиП бетон без пластификаторов выдерживают под слоем сырых опилок, песка или мешковины не менее 7 дней и периодически поливают водой (при высокой температуре воздуха через 3 часа), в том числе и ночью. А бетон с пластификаторами не менее 14 суток!

бетон в который добовляют пластификатор надо поливать еще больше и активнее, а вы такие советы даете.

 

Это у меня вызывает сомнения.

Звучит слегка не логично. Зачем дольше увлажнять бетон, приготовленный с заведомо меньшим кол-вом воды и значит склонности к усадке.

Дайте ссылку на СНиП почитать.

Спасибо!

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если Вы заказывали бетон на заводе. Если его подвижность была П3 или не дай Бог П4, то уплотнение вибратором, а тем более хорошее (длительное) уплотнение привело просто к расслоению бетона. В итоге, на поверхности оказалось избыточное кол-во воды. Её отжали вверх тяжелые компоненты бетона (песок и щебень). В итоге, после испарения воды получили усадочные напряжения в верхней части бетона.

Знову зайшли повеселитись?.. "вызывал лабораторию.... они постановили, что было много воды... и песок содержал глину.... т.е. производитель бетона....":beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вызывал лабораторию.... они постановили, что было много воды... и песок содержал глину.... т.е. производитель бетона....

 

А на основании чего лаборатория постановила "что было много воды... и песок содержал глину.... "?

 

Добавлено через 15 минут

Знову зайшли повеселитись?.. "вызывал лабораторию.... они постановили, что было много воды... и песок содержал глину.... т.е. производитель бетона....":beer:

 

Выводы лаборатории были бы корректны, если бы производился отбор проб бетона непосредственно при заливке и не было применено механическое уплотнение бетона.

Меня в выводе смутила ссылка на избыток глины в песке. Это можно определить только взяв песок у производителя, который говорит , что все в норме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в выводе смутила ссылка на избыток глины в песке. Это можно определить только взяв песок у производителя

Жартуєте? Глина не вода, вона не випаровується.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у меня вызывает сомнения.

Звучит слегка не логично. Зачем дольше увлажнять бетон, приготовленный с заведомо меньшим кол-вом воды и значит склонности к усадке.

Угу, особенно учитывая, что по всем СНиПам бетона без пластификатора быть не может :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, особенно учитывая, что по всем СНиПам бетона без пластификатора быть не может

да, но бетон вы можете и сами мешать, значит есть бетон без пластификатора.

 

Добавлено через 1 минуту

Это у меня вызывает сомнения.

Звучит слегка не логично. Зачем дольше увлажнять бетон, приготовленный с заведомо меньшим кол-вом воды и значит склонности к усадке.

Дайте ссылку на СНиП почитать.

Спасибо!

В снипах я этого не находил, да и не писал, то изречение с сайта производителя бетона, если можно могу дать ссылку, такое разрешено на форуме ? да и суть не столь важна, я лишь пытаюсь сказать, что любой бетон требует увлажнения, в зависимости от тимпературы больше или меньше, но надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, особенно учитывая, что по всем СНиПам бетона без пластификатора быть не может :D

 

О! Бес! Слава Богу! Просьба!

 

Ответьте карапузу на его заявление в посте №21.

Он мне не поверит.

Почему наличие глины в песке (потом в бетоне) приводит к нежелательному увеличению ВЦ.

Понимаю, в посте №21 написан просто набор слов.

Но....просьба.

Спасибо! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответьте карапузу на его заявление в посте №21.

Если заполнитель бетона не имеет хотя бы двойной прочности бетона, то невозможно получить бетон заданной прочности. А попавшие органические вещества приводят к снижению прочности бетона, ускоряя коррозию арматуры. Мусор, попавший в заполнитель бетона, приводит к уменьшению морозостойкости, износостойкости, водонепроницаемости и теплоизоляционных свойств бетона. Например, содержание глинистых примесей в песке ограничено тремя процентами по объему (если таких примесей 16%, то прочность бетона падает на 50%). Самый простой анализ глины в песке для выполнения бетонных работ: заполните стеклянную банку песком, а затем на 3/4 водой. Интенсивно взболтайте банку. Примерно через час осевший слой глинистых частиц по толщине можно соотнести со всем объемом.

 

А вот по ГОСТ бетон

Тяжёлые бетоны изготавливаются в соответствии с ГОСТ 26633-91 «БЕТОНЫ ТЯЖЕЛЫЕ И МЕЛКОЗЕРНИСТЫЕ».

Для приготовления тяжелого бетона необходимы следующие материалы. В качестве вяжущих материалов следует применять портландцементы и шлакопортландцементы по ГОСТ 10178. Вид и марку цемента следует выбирать в соответствии с назначением конструкций и условиями их эксплуатации, требуемого класса бетона по прочности, марок по морозостойкости и водонепроницаемости, величины отпускной или передаточной прочности бетона для сборных конструкций на основании требований стандартов, технических условий или проектной документации на эти конструкции с учетом требований ГОСТ 23464, а также воздействия вредных примесей в заполнителях на бетон.

Портландцемент обязан быть свежим, не слежавшимся. Если есть комки, цемент просеивают через сито с размерами ячеек 5 мм. Если марка цемента выше той, которая рекомендуется для данного бетона, то надо разбавить высокоактивный цемент тонкомолотой активной добавкой, чтобы избежать перерасхода высокомарочного цемента.

В качестве мелких заполнителей для бетонов используют природный песок и песок из отсевов дробления и их смеси, удовлетворяющие требованиям ГОСТ 8736, а также золошлаковые смеси по ГОСТ 25592. Песок - чистый, без глины, пыли и растительных остатков. Лучше всего подойдет песок средней крупности с песчинками диаметром 1.. .5 мм. Для приготовления тяжелых бетонов применяют природные пески, образовавшиеся в результате естественного разрушения горных пород, а также искусственные, полученные путем дробления твердых горных пород и из отсевов. Природные пески представляют рыхлую смесь зерен различных минералов, входивших в состав изверженных (реже осадочных) горных пород (кварца, полевого шпата, кальцита, слюды и др.).

В зависимости от зернового состава песок разделяют на крупный, средний, мелкий.

Мелкие частицы (пыль, ил, глина) увеличивают водопотребность бетонных смесей и расход цемента в бетоне. Поэтому содержание в песке зерен, проходящих через сито 0,16 мм, должно быть не более 10% по массе, при этом количество пылевидных, илистых и глинистых частиц, определяемых отмучиванием, не должно превышать 3%. Глина набухает при увлажнении и увеличивается в объеме при замерзании, снижая морозостойкость. Песок очищают от мелких частиц путем промывки.

В природном песке и в гравии могут содержаться органические примеси (например, продукты разложения остатков растений), в частности, органические гумусовые кислоты, которые понижают прочность бетона и даже разрушают цемент. Наличие органических примесей определяют колориметрическим (цветовым) методом.

В качестве крупных заполнителей для тяжелых бетонов используют щебень из природного камня по ГОСТ 8267, щебень из гравия по ГОСТ 10260, щебень из попутно добываемых пород и отходов горнообогатительных предприятий по ГОСТ 23254, гравий по ГОСТ 8268, а также щебень из шлаков ТЭЦ по ГОСТ 26644. В зависимости от крупности зерен щебень, гравий подразделяют на четыре фракции: 5-10 мм, 10-20 мм, 20-40 мм и 40-70 мм. Щебень, гравий могут поступать в виде смеси двух или большего числа фракций. По соглашению между поставщиком и потребите¬лем может применяться щебень фракций 3-10 мм, 10-15 мм (или 5-15),15-20 мм. Зерновой состав каждой фракции или смеси фракций должен находиться в указанных ниже пределах.

Кроме того, годятся битый кирпич, куски старого бетона, битое стекло, старые гвозди, обрубки стального прутка. Нельзя применять лом цветных металлов.

Вода, применяемая для затворения бетонной смеси и поливки бетона, не должна содержать вредных примесей, препятствующих схватыванию и твердению вяжущего вещества. Для затворения бетонной смеси применяют водопроводную питьевую воду, а также природную воду (рек, естественных водоемов), имеющую водородный показатель рН не менее 4, содержащую не более 5600 мг/л минеральных солей, в том числе сульфатов не более 2700 мг/л . He допускается применять болотные, а также сточные бытовые и промышленные воды без их очистки.

 

Цемент немного стабилизирует свойства композиции, но по показателям неэффективно. Что-то похожее - укрепление грунтов, грунтобетон.

Суть бетона - цемент гидратирует, и продукты гидратации обволакивают и склеивают зарна заполнителя - песка, щебня. Чем мельче заполнитель, тем больше его удельная поверхность и тем больше требуется цемента на склейку. Частички глины мельче цемента, все не склеишь да и не промешаешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там йде мова про те, що лабораторним методом в готовому бетоні (не залежно від його терміну) без проблем визначається вміст глини

 

Опишите или дайте ссылку как это сделать.

Определить содержание глины в свежей бетонной смеси или в схватившемся бетоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...