Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Греется кабель

vvasylenko

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, если кабель греется, где то на 5 градусов. Стоит ли переживать? Что может быть причиной этого?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина- перегрузка кабеля, как всегда пожлобились денег и сэкономили на сечении кабеля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, если кабель греется, где то на 5 градусов. Стоит ли переживать? Что может быть причиной этого?

Рабочая температура кабеля с поливинилхлоридной изоляцией, при которой он служит положенный срок - до 70 °C. Если выше - сечение выбрано неверно.

 

ГОСТ 16442-80 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия

 

soytz2Xm.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получаеться когда меряли, то температура окружающей среды была 17 а кабель был 22.

 

Если я правильно понял, то каких то радикальных шагов предпринимать не стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то каких то радикальных шагов предпринимать не стоит?

Не стоит - всё в пределах нормы. Единственное - если кабель, питающий конкретный электроприбор, вдруг начал греться (чего раньше не было), то это сигнал того, что потребление прибора выросло (может быть пробой или ещё какая неисправность).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит - всё в пределах нормы. Единственное - если кабель, питающий конкретный электроприбор, вдруг начал греться (чего раньше не было), то это сигнал того, что потребление прибора выросло (может быть пробой или ещё какая неисправность).

 

У меня кабель между домом и баней.:beer:

 

Если пробой - диф реле должно выбивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пробой - диф реле должно выбивать?

Если пробой с током выше ~ 30 мА на заземлённый корпус ТЭНа или РЕ проводник - да. С током ниже - выбивать не будет, но и кабель греться не будет. Другие примеры маловероятны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь или с края какого-либо??

 

не знаю - кабель закопан. Но в нескольких местах в т.ч. и на концах меряли - немножко грелся.

 

Тип кабеля не помню. Знаю точно - не экономил и брал с запасом. Вечером гляну на конце скажу.

 

Мощность 5-6 квт.

 

Добавлено через 2 минуты

Если пробой с током выше ~ 30 мА на заземлённый корпус ТЭНа или РЕ проводник - да. С током ниже - выбивать не будет, но и кабель греться не будет. Другие примеры маловероятны.

 

Я ничего не понял... :lol:

 

Мы говорим о бытовом подключении. Я никаких наворотов не делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Я ничего не понял... :lol:

 

Мы говорим о бытовом подключении. Я никаких наворотов не делал.

 

Ой..

Тэн в бане заземлён - если в нём будет пробой, то диф сработает. Если треснет или прогорит изоляция в кабеле (между фазой/нулём и защитным проводником) - диф сработает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой..

Тэн в бане заземлён - если в нём будет пробой, то диф сработает. Если треснет или прогорит изоляция в кабеле (между фазой/нулём и защитным проводником) - диф сработает.

 

Заземление имеется. Я правильно понимаю, что, если пробой, то выбивает постоянно? такого быть не можеь то работает, то не работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такого быть не можеь то работает, то не работает?

Может. Может вышибать сразу - при надёжном пробое. Может во время нагрева (расширения) тэна - если есть только трещина в изолирующей керамике

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не кабель, это шнур для переносок. Он в земле долго не служит, как попросту не предназначен для таких вещей. Для земли подойдет АВБбШв, или на крайний случай АВВГ в трубе например. Скорее всего как выше описалось появились микротрещины, точнее можно сказать если его прокрутить мегомметром на сопротивление изоляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не кабель, это шнур для переносок. Он в земле долго не служит

 

Он в трубе лежит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vvasylenko, трубы отопления и водоснабжения у Вас тоже гибкие унитазные подводки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное, трогаете кабель возле самого прибора. Тепло может распространяться от плохих контактов на клемниках. Проверьте затяжку, состояние клем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...