Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Похвалите или раскритикуйте систему

teris

Рекомендовані повідомлення

Хочу смонтировать систему отопления. Первый этаже теплый пол и радиаторы, второй этаж радиаторы и частично теплый пол.

В системе отопления 25 штаби.

Будет ли система работать, 2 этажа.

hppscan224.thumb.jpg.64570a79b5cac00c7a0d47c7c66caf76.jpg

hppscan225.thumb.jpg.fa9e7fb0d6b026db7ac90dbb5d3de9e7.jpg

hppscan226.thumb.jpg.4f113e25f62db5142a4771c71dba15cd.jpg

hppscan227.thumb.jpg.ab8c1c7bbbc3a0b42bad1db9dafd81b3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу смонтировать систему отопления. Первый этаже теплый пол и радиаторы, второй этаж радиаторы и частично теплый пол.

В системе отопления 25 штаби.

Будет ли система работать, 2 этажа.

 

Я бы рекомендовал сделать полный расчёт.

У вас только схема разводки труб.... :) Даже диаметров нету...

правильно это должно выглядеть вот так... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплотехник, есть еще два листа, сейчас отсканирую.

 

У меня они есть в электронном виде... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что хочу сделать, хотел бы услышать ваше мнение

Рисунок 1.

1А.Труба металлопластиковая d=16?2 (метраж в зависимости от технической необходимости. При условии использования труб из других материалов — полипропилен d=20мм, медь d=15мм) -не более 50м на радиатор.

1Б.Труба металлопластиковая d=20?2-(метраж в зависимости от технической необходимости. При условии использования труб из других материалов — полипропилен d=25мм, медь d=18мм) -по месту.

1В.Труба металлопластиковая d=26?3-(метраж в зависимости от технической необходимости. При условии использования труб из других материалов — полипропилен d=32мм, медь d=22мм) -по месту.

2. Кран шаровой 1?-1.

3. Вентиль прямоточный 3/4?-3.

4. Бак мембранный расширительный для отопления 24 литра – 1шт.

6. Клапан обратный 1?-1.

8. Блок коллекторный (гребенка) 1?xl/2?-1 по количеству выходов (веток отопления).

9а.9б.Смесительный блок.

10. Соеденитель 16- по месту (в зависимости от количества трубопроводов).

11. Шкаф распределительный.

12. Радиаторы отопления — в зависимости от потребностей помещения

13. Термокран с ручкой 1/2″- по месту (в зависимости от количества радиаторов).

14. Термокран без ручки 1/2″- по месту (в зависимости от количества радиаторов).

15.17 Футорка/пробка радиаторная 1″ х 1/2″- по месту (в зависимости от количества радиаторов).

16. Воздухоотводчик ручной 1,2” по месту (в зависимости от количества радиаторов).

18. Кронштейны для радиаторов- по месту (в зависимости от количества радиаторов).

19. Ниппель 1”-1

20. Ниппель сдвоенный 1”-1

21. Кожух гофрированный ПНД 16(25)-по месту.

 

Приблизительно вот так.

960965277_.thumb.jpg.55b8cfc3742fb8fabb84b605008bca9e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На радиаторных контурад длинные тупиковые ветки.

Красиво нарисованно, но рисовал не проектировщик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем это грозит?

Варианта два:

1. работать будет. но очень плохо.

2. последние несколько радиаторов на ветка не заработают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианта два:

1. работать будет. но очень плохо.

2. последние несколько радиаторов на ветка не заработают.

 

Это точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем это грозит?

Рисовал вторую схему самостоятельно.

 

Смотрите таблицу.

1308851384_.thumb.JPG.e24ebb3d59343c1feb46ba1981859fff.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, что над сделать что бы работало хорошо?

 

Interso, что означает эта таблица, потеря давления?

 

По первому этажу,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, что над сделать что бы работало хорошо?

Я бы рекомендовал сделать полный расчёт.

....................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, у меня есть раскладка труб(номенклатура), но я бы хотел понимать. что она верная. Так как там есть и 25,20,16 - все полипропилен. Авы уже говорите, что 25 диаметра мало.

А то валить много денег и потом мне скажут, что не работает и переделывать, не хочется.

Или тепловой расчет - 90 Вт потери, так посчитали.

Или что имеется ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если увеличить размер трубы?

Или нужно разделить на два крыла?

Да, по контурах - на втором этаже 3 контура, на первом 9 контуров.

1185421722_1.thumb.jpg.6605a02c0577f938e9173bbf7f0cb2e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, у меня есть раскладка труб(номенклатура), но я бы хотел понимать. что она верная. Так как там есть и 25,20,16 - все полипропилен. Авы уже говорите, что 25 диаметра мало.

А то валить много денег и потом мне скажут, что не работает и переделывать, не хочется.

Или тепловой расчет - 90 Вт потери, так посчитали.

Или что имеется ввиду?

 

 

Вот речь как раз об этом. Проще заплатить немного денег за расчеты теплопотерь и разработку принципиальной схемы (диаметры, размеры радиаторов, шаг укладки труб), чем переплачивать за неоправданно большие диаметры из опасений, что меньшие не запустятся...

 

П.С. Полипропиленовую трубу 16 диаметра днем с огнем не сыщешь...

 

Добавлено через 2 минуты

А если увеличить размер трубы?

Или нужно разделить на два крыла?

Да, по контурах - на втором этаже 3 контура, на первом 9 контуров.

 

Я думаю, что у Вас схема на металлопластиковой трубе и вряд ли кто-то считал необходимые нагрузки и диаметры.. Все сделано 26-ой трубой, а можно диаметр и уменьшать.. Что бы понимать хватит ли 26 трубы - какая общая нагрузка на этаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ts3, это без шуток, это мне делали предложение ребята, которые занимаются отоплением, вот у меня и возникла задача разобраться, как все это работает. А то получается вообще картина. и я теперь только увидел, что схемы рисовали Горгазовцы. Хотя они не разу у меня не были. И я с ними не общался.

По этому и задался вопросом, все ли верно мне предлагают. И что бы потом понимать, все ли правильно сделали.

 

Я не сильно силен в теплотехнической терминологии - нагрузка на этаж, это - ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ts3, это без шуток, это мне делали предложение ребята, которые занимаются отоплением, вот у меня и возникла задача разобраться, как все это работает. А то получается вообще картина. и я теперь только увидел, что схемы рисовали Горгазовцы. Хотя они не разу у меня не были. И я с ними не общался.

По этому и задался вопросом, все ли верно мне предлагают. И что бы потом понимать, все ли правильно сделали.

 

Я не сильно силен в теплотехнической терминологии - нагрузка на этаж, это - ?

 

Предложение Вам сделали бесплатно, Вы не платили за расчеты и чертежи? Схемы сделаны именно таким образом, что бы Вы поняли: если заплатите - работа будет сделана профессионально..

 

Я просмотрел чертежи из Вашего первого поста - там все прорисовано, но вместо точных цифр везде стоит абстрактный 0.

 

Тепловая нагрузка на этаж - количество тепла, которое необходимо, что бы прогреть этот этаж.

 

Какая площадь будет отапливаться радиаторами:

  • на первом этаже
  • на 2-м этаже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ts3, мне сделали все это в виде предложения, делали бесплатно, это предложение мне показалась самым интересным с точки зрения как презентации человеком, которое это делал, так и с точки зрения оформления и подачи и подхода к заказчику. Но я решил разобраться самостоятельно, что бы можно было понять.

Грубо говоря, у меня был мини тендер, где все фирмы, которым я выслал все планировки квартиры, сбрасывали предложения. Потом мы встречались, и я остановился на двух. И теперь выбираю между ними.

Так как первая фирма говорит, что вторая сделает не так и т.д.

Бюджет мероприятия - очень существенный. По этому просто так деньги отдавать не хочу.

Планируется сейчас 32 квт котел + бойлер косвенного нагрева на 200/250 литров, какой влезет под котел. Просто систему немного удешевляю.

 

Отопление - 2 этаж - 16 метров, 13 метров, 13 метров + 3 метра теплые полы на балконе, 18 метров + 3м2 теплый пол на балконе, коридор без отопления так как он будет отапливаться с первого этажа, санузлы 2 этажа 11 м2 теплый пол. Общая площадь 75 м2.

 

Первый этаж - 100 м2 теплые полы + радиаторное отопление. Сейчас стоит задача что бы радиаторное отопление и теплые полы работали по отдельности. так как не знаю какое будет напольное покрытие, плитка или ламинат.

Теплый пол будет как комфортный источник,а не основное отопление.

Снимают с 1 м2 при шаге 15 см улиткой 70-80 Вт. Такие расчеты дают??

 

Сейчас найду размеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ts3мне сделали все это в виде предложения, делали бесплатно, это предложение мне показалась самым интересным с точки зрения как презентации человеком, которое это делал, так и с точки зрения оформления и подачи и подхода к заказчику. Но я решил разобраться самостоятельно, что бы можно было понять.

 

Видите, я как в воду глядел:beer:

 

  1. Не многовато ли на 200кв.м - котел на 32 кВт? Какую минимальную мощность выдает предполагаемый котел?
  2. т.е. у Вас по всей квартире будет теплый пол, который без радиаторов должен отапливать квартиру, но и радиаторы без теплого пола будут абсолютно полноценной системой отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне сделали все это в виде предложения, делали бесплатно, это предложение мне показалась самым интересным с точки зрения как презентации человеком, которое это делал, так и с точки зрения оформления и подачи и подхода к заказчику. Но я решил разобраться самостоятельно, что бы можно было понять.

Грубо говоря, у меня был мини тендер, где все фирмы, которым я выслал все планировки квартиры, сбрасывали предложения. Потом мы встречались, и я остановился на двух. И теперь выбираю между ними.

Так как первая фирма говорит, что вторая сделает не так и т.д.

Бюджет мероприятия - очень существенный. По этому просто так деньги отдавать не хочу.

Планируется сейчас 32 квт котел + бойлер косвенного нагрева на 200/250 литров, какой влезет под котел. Просто систему немного удешевляю.

 

Отопление - 2 этаж - 16 метров - 15 секций детская (2,7 квт), 13 метров - спальня 15 секций детская (2,7 квт), 13 метров + 3 метра теплые полы на балконе - 10 секций - 1,8 квт, 18 метров + 3м2 теплый пол на балконе - деткская 10 секций + 10 секций, коридор без отопления так как он будет отапливаться с первого этажа, санузлы 2 этажа 11 м2 теплый пол. Общая площадь 75 м2.

 

Первый этаж - 100 м2 теплые полы + радиаторное отопление. Сейчас стоит задача что бы радиаторное отопление и теплые полы работали по отдельности. так как не знаю какое будет напольное покрытие, плитка или ламинат.

Радиаторы -

20 секций (2 по 10 секций)- температура носителя 70С - 180-190 Вт с секции - 3,6 квт,- комната 37 м2 + 33 м2 теплый пол

20 секций (2 по 10 секций)- температура носителя 70С - 180-190 Вт с секции - 3,6 квт - комната 32 м2 + 30 м2 темпый пол.

5 секций - температура носителя 70С - 180-190 Вт с секции - 0,9 квт,- комната 9 м2 + 9 м2 теплый пол

10 секций - емпература носителя 70С - 180-190 Вт с секции - 1,8 квт,- комната 16 м2 + 3 м2 теплый пол

Теплый пол будет как комфортный источник,а не основное отопление.

Снимают с 1 м2 при шаге 15 см улиткой 70-80 Вт. Такие расчеты дают??

 

Сейчас найду размеры.

 

Добавлено через 3 минуты

ts3,

1. 32 квт одноконтурник + 250 литров косвенник вызвано тем, что будет джакузи 1,8 на 1,8 и хочется её набрать теплой водичкой и побыстрее, а я люблю принимать гостей, короче только из-за этого.

и если я буду набирать еще ванную. которая 1,24 м на 1,85 м.

2. да, верно понимаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я правильно посчитал - расчет вместе с теплыми полами

второй этаж - 11,34 квт

первый этаж - 15,98 квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я правильно посчитал - расчет вместе с теплыми полами

второй этаж - 11,34 квт

первый этаж - 15,98 квт

 

Трубу диаметром больше 25мм есть смысл использовать только от места соединения контуров 1-го и 2-го этажа до котла, да и то...

 

Добавлено через 26 минут

Трубу диаметром больше 25мм есть смысл использовать только от места соединения контуров 1-го и 2-го этажа до котла, да и то...

 

Речь идет о РЕХ трубе. Поддержу коллег - сделайте нормальный расчет. Сможете использовать материалы лучше, чем ППР, денег потратите меньше, да еще и будет уверенность, что система 100% запустится и будет правильно работать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, расчет системы отопления

Труба штаби полипропиленованая Stabi 25 - 40 м.п.

Труба штаби полипропиленованая Stabi 20 - 120 м.п.

Труба штаби полипропиленованая Stabi 16 - 30 м.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...