Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"я перестаю платить по кредитам"

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Я уже писал ранее - к банкам не имею ни малейшего отношения. Но мне жаль, что Вы так и не поняли мою мысль, которую я тут стараюсь донести. Может просто не хотите? Другие вроде поняли, поэтому процитирую их

Ну так меня воспитали - взял долг, умри но отдай. Или не бери. Старомодно? Возможно. Но не всегда новые веяния этичнее старых.

Я и не говорил, что Вы имеете отношение к банкам. Просто Вы очень однобоко смотрите на проблему и смотрите отстаивая сторону банкиров.

 

Я понял Вашу мысль и никоим образом не призываю не отдавать долги. У меня у самого есть кредитные обязательства и я пытаюсь их выполнять.

 

Если все будут консерваторами, то мы перестанем развиваться.

 

А что касается так рекламируемого по всему интернет фильму - ну во первых, там очень много мягко говоря неоднозначностей и явно предзвятых толкований. Но и это не главное. Главное то, как его используют. А используют его самым примитивным способом, что-бы оправдать себя, любимого, взявшего и не отдающего долг. Для этой цели можно и много других фильмов наснимать.

А уж раз Вы меня записали в яростные сторонники комбанков, а себя числите в исле их ярых противников, то замечу, вы так и не ответили на один вопросец -

По поводу фильма - это так. Но в целом очень просто и понятно.

Нет у меня нет друзей у которых можно занять такие астрономические суммы денег.

 

Я Вам процитирую (ссылка устарела) часть статьи:

 

Учитывая масштабность кредитования и производственной сферы и потребительского рынка, получается, что конечная сумма за приобретаемый товар к 2008 году уже складывалась из: стоимости сырья + прибыли добывающего предприятия + процентов за кредит предприятия + стоимости производства + прибыли производящего предприятия + процентов за кредит предприятия + стоимости транспортировки + прибыли транспортной компании + процентов за кредит компании + расходов на дистрибуцию + прибыли торговой компании + процентов за кредит компании

Получается, что на каждом этапе производства и дистрибуции товара присутствуют заемные средства. Но кроме этого в конечную цепочку включается кроме суммы всех затрат и налогов еще и кредитование (премия банка) самой покупки для конечного потребителя. Если просуммировать все кредитные обязательства, которые закладываются в цену в процессе производства товара, то по итогу такой процент составит около 50% стоимости товара.

 

К примеру 50% стоимости квартиры, которую Вы покупаете (без привлечения кредита) - это средства, которые тем или иным образом заработали коммерческие банки, а вовсе не застройщик.

Если убрать коммерческий банк из этих цепочек квартиры (машины и прочие товары) могут быть на 50% дешевле.

 

 

А потом раз и сократили объем кредитования. Откуда взять деньги для того, чтоб отдать все эти долги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая масштабность кредитования и производственной сферы и потребительского рынка, получается, что конечная сумма за приобретаемый товар к 2008 году уже складывалась из: стоимости сырья + прибыли добывающего предприятия + процентов за кредит предприятия + стоимости производства + прибыли производящего предприятия + процентов за кредит предприятия + стоимости транспортировки + прибыли транспортной компании + процентов за кредит компании + расходов на дистрибуцию + прибыли торговой компании + процентов за кредит компании

 

А какой выход Вы предлагаете? Предприятия берут кредиты для того, чтобы работать, развивать производство. Ведь:

- нет процентов за кредит добывающего предприятия - нет добывающего предприятия (будет стоять и ржаветь);

- нет процентов за кредит производящего предприятия - нет производящего предприятия;

- и т.д. по цепочке.

А в конечном итоге получим: нет товара - нет проблем с кредитом. Только нужно ли нам это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Я понял Вашу мысль и никоим образом не призываю не отдавать долги. У меня у самого есть кредитные обязательства и я пытаюсь их выполнять.

Вот таких людей действительно уважаю, и в меру возможностей - им помогаю (например своим сотрудникам, взявшим кредит)

 

К примеру 50% стоимости квартиры, которую Вы покупаете (без привлечения кредита) - это средства, которые тем или иным образом заработали коммерческие банки, а вовсе не застройщик.

Если убрать коммерческий банк из этих цепочек квартиры (машины и прочие товары) могут быть на 50% дешевле.

А потом раз и сократили объем кредитования. Откуда взять деньги для того, чтоб отдать все эти долги?

цепочка корректна, логический вывод -нет. Поясню. Вы верите, что если завтра вдруг спишут все долги и отменят коммерческие банки - товар будет стоить а 50% дешевле? Если убрать коммерческий банк, то не все станет дешевле на 50%, а не на одном из звеньев цепи не окажется оборотных средств, что-бы операцию завершить. А достаточно, что-бы сломалость только одно звено. И все - коллапс.Между прочим, что мы сейчас и имеем возможность наблюдать. Не стало кредитов - стали стройки и заводы. Не будет кредитов завтра - не будет урожая. И это не теория, это вон она, практика за окном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой обыватель - не юридическое лицо и не должен нести ответственноть за коммерческие риски, эту ответственность должны нести банки как юр лица. Это риски именно с изменением курса. изменением процентной ставки источника финансирования и его наличие. Кстати брать на западе на 1-3 года, а тут давать на 30 лет - дисбаланс страшный.

Я сочувствую людям в кредитах, но в то же время именно выгрели рынки строительства, автомобильный так, что я ну никак не успевал на что-либо накопить, ну никак - вот вам "спасибо". Стройка тоже выросла и лопнула - по итогу отец без работы, а он построил не один десяток домов Киеве - он не налетчик, пришел в отрасль далеко не год назад за длинным рублем

По итогу ситуация двоякая - у меня нет отдельного личного жилья, хотя мне тоже хочется как и вам. Но с другой стороны жить есть где. не было бы - может кинулся как вы в омут.

Черт побери, почему же я хотел накопить 50% стоимости авто, а потом уж и в кредит брать. Накопленное в уе позволило купить на предновогодних акциях авто. Много людей копило бабос перед кредитом?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет кредитов завтра - не будет урожая. И это не теория, это вон она, практика за окном.

Так в том, то и дело. Можно давать наркотики наркоману - и говорить - посмотрите как он счастлив. А потом перестать давать и сказать - посмотрите как он не счастлив. И сделать утверждение - наркотики необходимы.

 

Я не говорю, что кредит не нужен. Я говорю, что не нужен "процент". Это немного разные вещи.

 

Я знаю, что сейчас Вы спросите как, но я пока не готов дать Вам ответ на этот вопрос. Но как только я дочитаю книгу - я поясню как. Там очень много фундаментальных вещей, которые позволяют ответить на вопрос как должно быть. Мне кажется, что если такую книгу прочтет лидер и захочет поуправлять страной правильно - сложностей не возникнет. Этой стране очень повезет.

 

Просто почитайте. Там не теория (теорию задолго до этого писал Прудон), Сильвио Гезель описывает практический механизм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть ветки вырезана в отдельную ветку в этом же разделе:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15976 т.к. в этой - оффтоп. LM

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пару букв вдогонку теме "партнерства"... Банк предлагая подписать допсоглашение на повышение процентов требует еще целую кучу документов. Мля, идиёты... Договор уже подписан, какая разница, поручитель банкротитится илин нет, если требования обеспеч залог в первой очереди, какая разница вносились изм. в устав илинет, есть задолж. по комунальн. платежам? В интересах банка же повышение процентов и ТУТ! давай-то давай это.. ну не помесь кретина с ублюдком?! Позвольте представить: АКБ "Форум". Видать совсем туго с юркадрами)))

 

Банк в данном случае не идиот. Не только у банка туго... Если бы банк поднял процентную ставку без анализа платежеспособности заемщика (например: изучив документы и увидев увеличение рисков), вы бы могли оспаривать в суде данные действия. Здесь же, все грамотно. Изучили документы, увидели новые риски, в сравнении с моментом выдачи кредита, подняли ставку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь же, все грамотно. Изучили документы, увидели новые риски, в сравнении с моментом выдачи кредита, подняли ставку.

Тем самым банк еще больше "нагрузил" заемщика и еще больше увеличил риск невозврата. ИМХО, сейчас повышение процентных ставок - плохой стимул для повышения дисциплины заемщиков.

Приведу пример (личный): имею кредит на авто. Обязан застраховать по КАСКО. Иначе - повышение % ставки. На данный момент машина не застрахована. Во-первых нет денег, во-вторых целесообразность КАСКО сейчас под большим вопросом в связи с положением многих СК. Если банк поднимет мне процентную ставку - стану недоплачивать по кредиту. Оно ему надо? Не надо. Поэтому банк молчит и терпит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем самым банк еще больше "нагрузил" заемщика и еще больше увеличил риск невозврата. ИМХО, сейчас повышение процентных ставок - плохой стимул для повышения дисциплины заемщиков.

Приведу пример (личный): имею кредит на авто. Обязан застраховать по КАСКО. Иначе - повышение % ставки. На данный момент машина не застрахована. Во-первых нет денег, во-вторых целесообразность КАСКО сейчас под большим вопросом в связи с положением многих СК. Если банк поднимет мне процентную ставку - стану недоплачивать по кредиту. Оно ему надо? Не надо. Поэтому банк молчит и терпит.

 

Станете недоплачивать будете должны и дальше. Рано или поздно отдадите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Станете недоплачивать будете должны и дальше. Рано или поздно отдадите.

 

Это понятно. Но зачем банку понижать класс заемщика и увеличивать резервы? Есть у меня, правда, подозрение, что со страховкой та же фигня, но это наверное легче похерить, чем задолженность по текущим платежам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно. Но зачем банку понижать класс заемщика и увеличивать резервы? Есть у меня, правда, подозрение, что со страховкой та же фигня, но это наверное легче похерить, чем задолженность по текущим платежам.

 

Это скорее к alyky или banker вопрос. Я не специалист в банковском деле. Поэтому не знаю, как это отражается в банковской отчетности. И чем это в конечном счете грозит банку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как отреагирует банк, если предложить ему следующий вариант перевода долларового кредита в гривну? Например, имеем кредит на 50 тыс дол. Банк оформляет на заемщика новый кредит под старый залог или вообще пока без залога на сумму 394 тыс грн (50 тыс х 7,88). За эту сумму покупает на аукционе у Семеновича 50 тыс дол. Этим баблом гасится долларовый кредит. Залог переходит под новый кредит. При этом в новом договоре оговаривается, что ставка по кредиту остается такой же, как была в долларовом кредите. в договоре фиксируется невозможность ее увеличения. В выигрыше при таком раскладе получаются и банк, и заемщик. Ибо первый конвертит гривну, полученную в качестве рефинанса, в доллар без оглядки на административные и прочие ограничения регулятора (типа валютной позиции и проч). А второй получает возможность ровнее дышать :) Но провернуть такое один без другого не смогут наверное. И банк вмолне может смириться с убытками по гривне, ибо он уже по сути получил возврат кредита.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как отреагирует банк, если предложить ему следующий вариант перевода долларового кредита в гривну? Например, имеем кредит на 50 тыс дол. Банк оформляет на заемщика новый кредит под старый залог или вообще пока без залога на сумму 394 тыс грн (50 тыс х 7,88). За эту сумму покупает на аукционе у Семеновича 50 тыс дол. Этим баблом гасится долларовый кредит. Залог переходит под новый кредит. При этом в новом договоре оговаривается, что ставка по кредиту остается такой же, как была в долларовом кредите. в договоре фиксируется невозможность ее увеличения. В выигрыше при таком раскладе получаются и банк, и заемщик. Ибо первый конвертит гривну, полученную в качестве рефинанса, в доллар без оглядки на административные и прочие ограничения регулятора (типа валютной позиции и проч). А второй получает возможность ровнее дышать :) Но провернуть такое один без другого не смогут наверное. И банк вмолне может смириться с убытками по гривне, ибо он уже по сути получил возврат кредита.

 

Можете предложить, но я думаю банк на такое не пойдет. Есть там особенности с гривневым %. Нем может он быть таким маленьким. У НБУ к банку будут вопросы. Хотя это мнение. Пусть банкиры ответят на вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как отреагирует банк, если предложить ему следующий вариант перевода долларового кредита в гривну? Например, имеем кредит на 50 тыс дол. Банк оформляет на заемщика новый кредит под старый залог или вообще пока без залога на сумму 394 тыс грн (50 тыс х 7,88). За эту сумму покупает на аукционе у Семеновича 50 тыс дол. Этим баблом гасится долларовый кредит. Залог переходит под новый кредит. При этом в новом договоре оговаривается, что ставка по кредиту остается такой же, как была в долларовом кредите. в договоре фиксируется невозможность ее увеличения. В выигрыше при таком раскладе получаются и банк, и заемщик. Ибо первый конвертит гривну, полученную в качестве рефинанса, в доллар без оглядки на административные и прочие ограничения регулятора (типа валютной позиции и проч). А второй получает возможность ровнее дышать :) Но провернуть такое один без другого не смогут наверное. И банк вмолне может смириться с убытками по гривне, ибо он уже по сути получил возврат кредита.

 

А если через пару месяцев (3,4,5,6) доллар стоит 30-50 грн. инфляция, девальвация и прочая лабуда. Среднюю зарплату поднимают с 3 тыс.грн. до 30 тыс.грн. и весь кредит гасится годовой зарплатой - в чем выгода банка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как отреагирует банк, если предложить ему следующий вариант перевода долларового кредита в гривну? Например, имеем кредит на 50 тыс дол. Банк оформляет на заемщика новый кредит под старый залог или вообще пока без залога на сумму 394 тыс грн (50 тыс х 7,88). За эту сумму покупает на аукционе у Семеновича 50 тыс дол. Этим баблом гасится долларовый кредит. Залог переходит под новый кредит. При этом в новом договоре оговаривается, что ставка по кредиту остается такой же, как была в долларовом кредите. в договоре фиксируется невозможность ее увеличения. В выигрыше при таком раскладе получаются и банк, и заемщик. Ибо первый конвертит гривну, полученную в качестве рефинанса, в доллар без оглядки на административные и прочие ограничения регулятора (типа валютной позиции и проч). А второй получает возможность ровнее дышать :) Но провернуть такое один без другого не смогут наверное. И банк вмолне может смириться с убытками по гривне, ибо он уже по сути получил возврат кредита.

Вряд ли получится.

Во-1: чтобы купить доллар на погашение кредита, нужно иметь гривну, за которую его купить, а у банков сейчас с гривневыми ресурсами очень-очень плохо.

Во-2: на аукционе продают валюту для погашения просроченной и срочной задолженности (но не для досрочных платежей).

В-3: если даже банк привлечет депозит под эту операцию, то не менее, чем под 20% годовых, а прокредитовать заемщика под ставку долларового кредита? :razz: С чего депозитчику % платить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58-летний слесарь сжег себя из-за долгов перед банком :o

 

obozrevatel.com/news/2009/4/15/298143.htm

Блин, не могу сочувствовать дуракам. В том числе и банкам - может хоть это отучит обе стороны (и банков, и заемщиков), от мысли что раздача розовых слонов может быть бесконечной?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а выгода в том, что он уже сейчас, сразу, получает возврат кредита в долларе. а его обязательства перед НБУ по рефинансу имеют ставку... сколько там?

 

если дать банку увеличивать ставку, то он заработает по сути два раза. Можно не жестко фиксировать ставку, а привязать ее, скажем к уровню инфляции. Но это, опять же, будет выгодно банку.

 

При предложенной мной операции проиграет только Семенович -- если, конечно, вовремя не остановит свои аукционы. А то бы можно было бы и пересчитать, сколько у него там осталось-то. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли получится.

Во-2: на аукционе продают валюту для погашения просроченной и срочной задолженности (но не для досрочных платежей).

В-3: если даже банк привлечет депозит под эту операцию, то не менее, чем под 20% годовых, а прокредитовать заемщика под ставку долларового кредита? :razz: С чего депозитчику % платить?

 

во-2 Ну банки предлагают купить до 50 000 дол. вряд ли у многих такие ежемесячные платежи.

 

в-3. ставка есть предмет дискуссии между заемщиком и кредитором. можно и депозитную ставку прилепить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-2 Ну банки предлагают купить до 50 000 дол. вряд ли у многих такие ежемесячные платежи.

 

в-3. ставка есть предмет дискуссии между заемщиком и кредитором. можно и депозитную ставку прилепить.

во-2, в принципе, да - многие банки заманивают на депозиты с конвертацией по льготному курсу.

в-3, но тогда ставка явно будет не та же, что и по долларовому кредиту (условно, возьмем 14% годовых). А если лепить сюда ставку по гривневом депозиту, то наверняка вам придется ощутить на себе постоянное увеличение ставки по кредиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые банки (несистемные, на грани ввода администрации) сами предлагают конвертнуть долларовые кредиты в гривневые. Но это не выдача нового кредита. У нас было предложение - приносите 20-30% от остатка по кредиту - остаток конвертируется в гривну по человеческому курсу и ставка остается без изменений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли получится.

 

Во-2: на аукционе продают валюту для погашения просроченной и срочной задолженности (но не для досрочных платежей).

 

 

 

Сейчас уже можно и досрочно погашать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел прикольный сайтик, помогающий решить проблемы с кредитом. Выход - продать почку. Понравились отзывы клиентов и мнения специалистов. :lol:

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

:p Тю, поговорили называется... Вот как вам такой финт ушами? ;-) Кто чего знает, а? Это же- бомба!!!=@

 

 

Проект

вноситься народним депутатом України Писаренком В. В. (посв. N 249)

 

 

 

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до деяких законів України (щодо банкрутства фізичної особи)

Верховна Рада України постановляє:

I. Внести зміни до таких законів України:

1) у Цивільному кодексі України (Відомості Верховної Ради України, 2003 р., N 40, ст. 356):

доповнити статтю 30 частиною третьою такого змісту:

"3. Протягом п'яти років після визнання фізичної особи банкрутом така фізична особа не може бути зареєстрована фізичною особою-підприємцем, стати засновником (учасником) юридичної особи (за винятком набуття права на участь у юридичній особі у порядку спадкування), входити до складу колегіального органу юридичної особи, не може бути призначена або обрана одноосібним виконавчим органом юридичної особи, набувати майно або отримувати грошові кошти у кредит, надавати поруку, передавати майно у заставу.

Законами можуть бути встановлені інші обмеження, пов'язані з визнанням фізичної особи банкрутом";

доповнити статтею 30-1 такого змісту:

"Стаття 30-1. Банкрутство фізичної особи

1. Фізична особа може бути визнана банкрутом у порядку, встановленому законом".

2) у Законі України "Про відновлення платоспроможності боржника або визнання його банкрутом" (Відомості Верховної Ради України, 1992 р., N 31, ст. 440; 1999 р., N 42, ст. 378):

у частині першій статті 1:

у абзаці другому після слів "підприємницької діяльності" доповнити словами "або фізичної особи";

у абзаці третьому після слів "підприємницької діяльності" доповнити словами "або фізична особа";

у абзаці двадцять третьому після слів "підприємцем (фізичною особою)" доповнити словами "або фізичною особою";

у частині третій статті 5 після слів "підприємницької діяльності" доповнити словами "та фізичних осіб";

у статті 6:

у частині третій слова "справа про банкрутство" замінити словами "справа про банкрутство суб'єкта підприємницької діяльності";

доповнити частиною четвертою такого змісту:

"4. Справа про банкрутство фізичної особи порушується господарським судом, якщо безспірні вимоги кредитора (кредиторів) до боржника сукупно перевищують вартість належного на праві власності боржнику майна або якщо безспірні вимоги кредитора (кредиторів) до боржника сукупно складають не менше ста п'ятдесяти мінімальних розмірів заробітної плати, які не були задоволені боржником протягом трьох місяців після встановленого для їх погашення строку, або якщо безспірні вимоги кредитора (кредиторів) випливають із зобов'язань, що виникають внаслідок заподіяння шкоди життю та здоров'ю громадян, кредиторів, які мають вимоги щодо стягнення аліментів і не були задоволені боржником протягом двох місяців після встановленого для їх погашення строку";

у частині першій статті 7 після слів "підприємницької діяльності (його представником)" доповнити словами "фізичною особою (її представником)";

у частині другій статті 8 після слова "банкрутство" доповнити словами "крім заяви про порушення справи про банкрутство фізичної особи";

назву розділу VI доповнити словами "та фізичних осіб";

у частині першій статті 41 після слів "підприємницької діяльності" доповнити словами "фізичних осіб";

частину четверту статті 47 викласти у такій редакції:

"4. План погашення боргів повинен включати:

перелік боргів громадянина-підприємця, які він визнає та має намір погасити;

строк його виконання, який не може перевищувати п'яти років, а за зобов'язаннями, що виникають з іпотеки - двадцяти років;

перелік та повний опис майнових активів громадянина-підприємця (кошти, майно та майнові права), які належать йому на праві власності на момент складення плану погашення боргів;

відомості про дебіторську заборгованість громадянина-підприємця;

відомості про постійні доходи громадянина-підприємця;

розмір суми, яка щомісячно залишається боржнику - громадянину-підприємцю та членам його сім'ї на споживання;

розмір сум, спосіб та строки, протягом яких громадянин-підприємець направлятиме їх на погашення вимог кредиторів;

заяву громадянина-підприємця про достовірність і повноту відомостей, зазначених у плані погашення боргів громадянина-підприємця;

інші умови, які громадянин-підприємець вважає за необхідне вказати у плані погашення боргів";

у статті 48:

абзац другий частини першої доповнити словами "перед кредиторами громадянина-підприємця, які беруть участь у справі про банкрутство громадянами-підприємця, але за умови надання на це згоди кредиторів, перед якими боржник має більше половини суми своїх боргів, заявлених кредиторами";

частину третю доповнити словами "але на строк, що не перевищує вісім місяців з дня відкриття спадщини";

доповнити статтею 49-1 такого змісту:

"Стаття 49-1. Банкрутство фізичної особи

1. Відносини, пов'язані з банкрутством фізичної особи, регулюються цим законом з урахуванням особливостей регулювання відносин, пов'язаних з визнанням банкрутом суб'єкта підприємницької діяльності-громадянина (статті 47, 48, 49 цього закону), з винятками і доповненнями, встановленими частиною четвертою статті 6 цього закону та цією статтею.

2. Якщо заява про порушення справи про банкрутство фізичної особи подається боржником, він зобов'язаний обґрунтувати у заяві неможливість виконання грошових вимог кредиторів у повному обсязі.

До заяви про порушення справи про банкрутство фізична особа не додає документи, вказані у частині третій статті 7 цього закону, за винятком переліку і повного опису заставленого майна із зазначенням його місцезнаходження та вартості на момент виникнення права застави.

3. Якщо заява про порушення справи про банкрутство фізичної особи подається боржником, боржник може одночасно подати план погашення боргів.

Якщо заява про порушення справи про банкрутство фізичної особи подається кредитором, боржник має право протягом місяця з дня прийняття заяви про порушення справи про банкрутство фізичної особи подати до господарського суду план погашення боргів, копії якого одночасно направляються боржником кредиторам та іншим учасникам провадження у справі про банкрутство.

4. Боржник протягом місяця з дня прийняття господарським судом заяви про порушення справи про банкрутство зобов'язаний надати господарському судові, кредиторам та іншим учасникам провадження у справі про банкрутство перелік та повний опис своїх майнових активів (кошти, майно та майнові права), які належать йому на праві власності на момент складення такого переліку, за винятком випадків, коли боржник подає план погашення боргів у відповідності з частиною третьою цієї статті.

5. Введення процедури розпорядження майном боржника і призначення розпорядника майна допускається на будь-якій стадії розгляду справи лише у разі, якщо невжиття таких заходів може утруднити або зробити неможливим погашення вимог кредиторів та інших учасників провадження у справі про банкрутство, а також у разі, якщо боржник не надав перелік та повний опис своїх майнових активів у порядку і строк, передбачені частиною четвертою цієї статті.

6. Вимоги кредиторів фізичної особи задовольняються в такій черговості:

у першу чергу задовольняються вимоги громадян, перед якими фізична особа несе відповідальність за заподіяння шкоди життю та здоров'ю громадян, шляхом капіталізації відповідних періодичних платежів, а також вимоги щодо стягнення аліментів;

у другу чергу задовольняються інші вимоги особистого характеру;

у третю чергу задовольняються вимоги кредиторів за зобов'язаннями, забезпеченими заставою майна фізичної особи;

у четверту чергу задовольняються вимоги щодо сплати податків і зборів (обов'язкових платежів);

у п'яту чергу проводяться розрахунки з іншими кредиторами".

II. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування.

 

Голова Верховної Ради

України

В. М. ЛИТВИН:p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое

" у другу чергу задовольняються інші вимоги особистого характеру;"

это что такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...